Основы светской этики. Урок 7,8
план-конспект урока (4 класс) по теме

Костарева Вера Рудольфовна
Урок 7. Добродетель и порок Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи, подготовка рассказа Основные термины и понятия: Добро, зло, добродетель, порок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Urok_78.doc332.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок 7. Добродетель и порок

Цель урока: Создание представления у детей о понятиях добродетель и порок.

Задачи:

  1. Дать представление о том как связано между собой добродетель и добро, порок и зло.
  2. Определить вместе с учащимися какие поступки людей являются порочными, а какие добродетельными.
  3. Помочь учащимся увидеть в друг друге добродетельные черты.

Тип урока: Изучение нового материала.

Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи, подготовка рассказа

Основные термины и понятия: Добро, зло, добродетель, порок.

Ход урока:

1.Организация деятельности учащихся. 

Наши добродетели - это чаще всего переряженные пороки.

Ф. Ларошфуко

2.Обсуждение результатов выполнения домашнего задания Возможные вопросы к учащимся:

  • Какие сказки о Добре и зле вам назвали родители? (работа по слайду)
  • Что такое добро?
  • Что такое зло?
  • Какими качествами обладает добрый человек?
  • Какими качествами обладает злой человек?
  1. Физминутка
  2. Запись в тетрадь темы урока. Обсуждение с учащимися темы урока:
  3. Как вы думаете, чем понятие добродетели отличается от понятия добра?
  4. Известно ли вам понятие порока? Как вы думаете, что это такое?
  5. Обсуждение картины Вельде Андриан «Невинность между Добродетелем и Пороком»
  6. Добродетель – это…
  7. Порок – это..
  8. Еще греческий философ Платон определил четыре основные добродетели: мудрость, мужество, умеренность, справедливость.
  9. Средневековые схоласты добавили к ним еще три: веру, надежду и любовь. Все зти семь основных добродетелей изображались в виде человеческих фигур (в основном молодой женщины) в длинных одеждах, но у каждой были свои атрибуты — одушевленные и неодушевленные.
  10. Так, Мудрость имела два лица: старое и молодое, а у ног ее сидел дракон; Мужество держало в руке жезл, а другой рукой ломало колонну надвое, у ног же его сидел лев.
  11. Умеренность изображалась с двумя небальшими кувшинчиками в руках, из одного очень экономно — капля по капле — капала вода, а другой сохранялся в неприкосновенности. У ног умеренности сидела собака, смотрящая в вылизанную до зеркального блеска тарелку, в которой она даже отражалась. Справедливость держала в одной руке меч, в другой весы, а у ног ее стоял журавль на одной ноге, зажавший камень в поднятой ноге. Он олицетворял бдительность, настороженность.
  12. Вера держала в одной руке прямо на ладони, как жонглер, хрустальный кубок, который мог в любую минуту упасть, а в другой — крест. У ног ее сидела собака в спокойной, "достойной" позе, олицетворявшая верность. Надежда складывала руки в жесте мольбы и устремляла свой взор к солнцу, а у ног ее сидела птица Феникс на начинавшем гореть костре. Любовь одной рукой сыпала семена на землю, а другую прижимала к  сердцу. У ног ее пеликан кормил собственной кровью птенцов.
  13. Традиционные символы: Вообще жемчуг, вопреки своей ассоциации со слезами, считается символом добродетели. Наиболее известная аллегория — единорог. Дуб - символ постоянства или истинной добродетели. Лавровый куст ещё одна impresa Лоренцо Медичи (1448-1492), с девизом "Такова добродетель", то есть добродетель неувядаема, как вечнозеленый лавр.  Не только царственные существа. Еж, свернувшийся в шар для защиты от опасности. Символ добродетели и честности, которым редко требуется какая-либо внешняя помощь
  14. Имена добродетелей: Смирение, Благоразумие, Умеренность, Стойкость, Благоговение, Справедливость, Милосердие. Наука, Совет, Понимание и Мудрость
  15. Противоположностью семи добродетелей являются семь пороков: гордыня, жадность, вожделение, злоба, ненасытность, зависть и праздность. Их атрибуты четко не определены. В живописи эпохи Возрождения семь добродетелей обычно изображали в сопровождении семи гуманитарных наук, к которым относились грамматика, логика, риторика, арифметика, музыка, геометрия и астрономия.
  16.  Игра  «Добродетели и пороки»

 ( Дети получают солнышко, передают его из рук в руки и называют добродетелей своего соседа по парте, своего друга, своего одноклассника.)

  1. Чтение статьи из пособия для учащихся
  2. Самостоятельная работа учащихся. Задание: найти в тексте пособия два определения добродетели, выписать их.
  3. Беседа с учащимися по вопросам:
  • Всё ли тебе понятно в определении добродетели?
  • Какие качества личности необходимы добродетельному человеку?
  • Как ты понял, что такое порочность? Приведи примеры порочных и добродетельных поступков.
  1. Пословицы и поговорки о добродетели: Добрый человек в добре проживет век. Добро не лихо: бродит в мире тихо. Добрый привет и кошке, люб. Доброму везде добро. Добрая слава дороже богатства. Доброе дело и в воде не тает (не тонет).
  2.  Итог урока: Нет никого без пороков. Тот из нас наилучший, кто их имеет поменьше. Гораций
  3. Оценивание учащихся.
  4. Задание на дом: Расскажи членам семьи и друзьям, что такое добродетель и порок. Задай им вопросы из пособия, если они затрудняются ответить, помоги им .

Добродетельный

- жестокий

Милосердный

Заботливый

-Упрямый

Справедливый

-Сварливый

-Неприветливый

Добросовестный

-мстительный

Обаятельный

Красивый

-грубый

Щедрый

-жадный

-агрессивный

Сострадающий

- драчливый

