Презентация "Викторина по сказкам Андерсена". Программа PowerPoit
презентация к уроку (3 класс) по теме

Материал  содержит  викторину  по  сказкам  Андерсена  с  использование  программы  PowerPoint

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon viktorina_po_skazkam_andersena.ppt1.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конкурс «Узнай сказку по её началу»

Слайд 2

Жил-был принц. И пришло ему время жениться. Он хотел взять себе в жены непременно принцессу, да не какую-нибудь, а самую настоящую…

Слайд 3

Жила на свете одна женщина. У неё не было детей. А ей очень хотелось ребеночка. Вот пошла она к старой колдунье…

Слайд 4

Конкурс «Узнай сказку по иллюстрации»

Слайд 7

«Снежная королева»

Слайд 8

«Огниво»

Слайд 9

Конкурс «Узнай сказку по ключевым словам»

Слайд 10

Утка Яйцо Мечта Лебедь ?

Слайд 11

Коробка Кораблик Танцовщица Тролль ?

Слайд 12

Сад Птица Смерть Император ?

Слайд 13

Конкурс «Назовите героя сказки»

Слайд 14

«В самой чашечке цветка оказался маленький человечек, такой светлый и прозрачный, словно он был из хрусталя или утренней росы. За плечами у него дрожали легкие крылышки. А на голове блестела маленькая золотая корона…»

Слайд 15

«Они уже ходили в школу, на груди у каждого красовалась звезда, а сбоку гремела сабля; писали они на золотых досках алмазными грифелями и отлично умели читать – хоть по книжке, хоть наизусть – все равно. Сразу было слышно, что читают настоящие принцы!»

Слайд 16

Конкурс «Продолжите сказку…»

Слайд 17

«Он пел, и призраки все бледнели, а кровь приливала все живей к сердцу императора. Сама Смерть заслушалась соловья и тихо повторяла: «Пой, пой еще, соловушка».

Слайд 18

«Знаю, знаю, зачем ты пришла! – сказала Русалочке морская ведьма. – Ты хочешь отделаться от своего хвоста и получить вместо него две подпорки, чтобы ходить, как люди. Хочешь, чтобы юный принц полюбил тебя… Но ты должна заплатить мне за помощь, – сказала ведьма. – И я недешево возьму!». Продолжите сказку…

Слайд 19

«У тебя чудный голос, им ты и думаешь обворожить принца, но ты должна отдать этот голос мне. Я возьму за свой бесценный напиток самое лучшее, что есть у тебя: ведь я должна примешать к напитку свою собственную кровь, чтобы он стал остер, как лезвие меча».

Слайд 20

Конкурс «Сказочные женихи и невесты»

Слайд 21

«Пойдем со мной! – сказал он. – Здесь тебе не место! Если ты так же добра, как хороша, я наряжу тебя в шелк и бархат, надену тебе на голову золотую корону, и ты будешь жить в моем великолепном дворце!»

Слайд 22

«Как бы ее увидать? – спросил он. Это никак нельзя! – сказали ему. – Она живет в огромном медном замке, за высокими стенами с башнями. Никто, кроме самого короля, не смеет ни войти туда, ни выйти оттуда, потому что королю предсказали, будто дочь его выйдет замуж за простого солдата, а короли этого не любят».

Слайд 23

Музыкальный конкурс

Слайд 24

Какие персонажи сказок Андерсена пели следующие песни?

Слайд 25

«Мой Яльмар, тебя вспоминаю Почти каждый день, каждый час! Сказать не могу, как желаю Тебя увидать вновь хоть раз! Тебя ведь я в люльке качала, Учила ходить, говорить, И в щёчки, и в лоб целовала, Так как мне тебя не любить!»

Слайд 26

«Затянем песенку дружней, Как ветер пусть несётся! Хотя чета наша, ей-ей, Ничем не отзовётся. Из лайки оба и торчат На палках без движенья, Зато роскошен их наряд – Глазам на загляденье! Итак, прославим песней их: Ура! Невеста и жених!»

Слайд 27

Конкурс «Бюро находок»

Слайд 28

Кому принадлежат эти предметы?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока и презентация к уроку и презентация к уроку

Разработка урока по родной (башкирской) литературе в 5 классе "Әсикмәк" и презентация к уроку...

Урок по самопознанию "Наши эмоции" + презентация Урок (Риккель Л. И.), презентация (Зайцева С. А.)

Тема: Я и мои эмоции.Цель: коррекция и развитие эмоционально – волевой сферы.Задачи: познакомить детей с эмоциями;  учить определять эмоциональные состояния других людей; развивать умение владеть...

презентация "Мультимедийные презентации, как средство формирования знаний у учащихся" Презентация к защите диплома

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ У УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ В СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЕ 8 ВИДАсодержание :•Актуальность проблемы•Цель исследования•Объект и предмет •...

Публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности. Формирование УУД в урочной и внеурочной деятельности (презентация)

Презентация. Современные образовательные технологии как один из способов формирования УУД . Проблемно-диалогическая технология. ТЕхнология продуктивного чтения....

Презентация к уроку окружающего мира ,1 класс ,УМК "Школа России" Как путешествует письмо".Презентацию подготовила Евсеева Ирина Викторовна, учитель ГБОУ лицея №408

Из презентации дети узнают какой путь письмо проходит от отправителя к получателю. Поможет детям узнать это Муравьишко и Мудрая Черепаха....

Публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности. Городское методическое объединение . Презентация

Методическая деятельность – управляемый, ресурсообеспеченный процесс совместной деятельности методиста и педагогов по обеспечению условий качественной реализации ими образовательных услуг...

Презентация на тему: "Работа над мелкой моторикой рук в начальной школе Из опыта работы учителя начальных классов «МАОУ СОШ №1 с. Александровское,Александровского района Томской области» Гагиной Ольги Борисовны — Транслит презентации:

Презентация на тему: "Работа над мелкой моторикой рук в начальной школе Из опыта работы учителя начальных классов «МАОУ  СОШ  №1 с. Александровское,Александровского района Томской обла...