Анализ воспитательной работы
статья по теме

Збаранская Анжела Николаевна

Анализ воспитательной работы в 3 классе за 2010-2011 уч.год

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_vospitatelnoy_raboty_za_2010.doc62.5 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ воспитательной работы за 2010 – 2011 уч. год

         Сегодня в условиях социальной нестабильности, обострения национальных отношений, утраты духовных ценностей особенно значимой становится роль школы, как гаранта мира и общественной нравственности. Время ставит нас перед необходимостью пересмотреть свои взгляды на воспитательный процесс в общеобразовательном учреждении. «Воспитывать – значит учить жить»,- отмечал А.С.Макаренко.

        В 2010-2011 учебном году были поставлены следующие цели и задачи:

 цель работы: создание условий для формирования у школьников гражданской

                        ответственности и правового самосознания, духовности и культуры,

                        инициативности, самостоятельности, толерантности.

 задачи:

  • Развивать общественную  активность  обучающихся.
  • Воспитывать сознательное отношение к учению.
  • Воспитывать сознательное отношение к здоровому образу жизни.
  • Развивать познавательную активность и культуру умственного труда.
  • Развивать навыки самостоятельной работы.
  • Развивать творческую  активность, индивидуальность  и креативность; спортивные качества личности ,музыкальные и других  талантов и т.д.; 

Формы и методы, используемые для решения воспитательных задач:

Формы: час общения, классные гостиные, информационно – практические беседы, практические занятия,  викторины, конкурсы, трудовой десант, индивидуальные беседы, КТД, уроки здоровья, экскурсии.

Методы: анализ, убеждение, обобщение, выбор, спор, сравнение, поощрения, похвала, обсуждения, осуждения, привлечение, порицания, восхищения, наблюдение.

Наиболее эффективные формы:

  • Классные гостиные.
  • Практические занятия с элементами            

            познавательной информации.

  • КТД (совместно с 1,2,4 кл.).
  • Индивидуальные беседы.
  • Конкурсы, соревнования (классные, школьные).
  • Викторины.

        Методы все актуальны и востребованы для плодотворной работы с детским коллективом.

        На основе выдвинутых задач были определены приоритетные направления деятельности: 

  • Формирование психологически – комфортной обстановки в классе
  • Организация детского самоуправления
  • Художественно-эстетическое 
  • Духовно – нравственное
  • Спортивно – оздоровительное
  • Профилактическая работа:

                а) профилактика травматизма и безопасности дорожного движения;

                б) профилактика здорового образа жизни;

                в) профилактика правонарушений;

  • Сотрудничество с родителями 

        Исходя из выдвинутых задач в 3 классе  было организовано и проведено более 30 различных мероприятий : праздники , викторины, классные часы , экскурсии. . Основная цель их – создание сплочённого, дружного коллектива, организация учебно-воспитательного процесса.

        В своей воспитательной работе наиболее приоритетными считаю мероприятия, направленные на сплочение детского коллектива, развитие коммуникативных качеств у детей. В связи с этим в классе были проведены следующие мероприятия: «Дружбой дорожить умейте»(беседа), Кл.час «От улыбки хмурый день светлей»,конкурсные программы «Морская регата»(к 23 февраля) и «Веселый девичник»(к 8 марта), в подготовке которых участвовали и родители,с детьми были проведены беседы о дружбе, о честности, о школьной семье. В начале года мы провели кл.час «Что такое школьная дисциплина?», на котором ребята вспомнили как вести себя в школе, как общаться с одноклассниками,  как оценивать поступки других. Вспомнили стихи С Маршака о школе , в итоге сделали вывод о том,что дружбой надо дорожить,  что нельзя быть категоричным в своих оценках. В третьем классе велась подготовка к разным  видам совместной деятельности: учебной, трудовой, спортивной, культурно-массовой.

     Родители положительно относятся к процессу воспитания данного коллектива и поддерживают любые предложения и начинания.

     К концу третьего класса можно сказать, что задача по формированию дружного коллектива и добрых отношений между воспитанниками – выполнена на 80%. Уровень развития класса как коллектива пока не высок, это теперь уже не разрозненные личности, а группа, имеющая одни и те же цели и выполняющая одинаковые задачи.       

      На итоговом родительском собрании поблагодарили родителей и детей за плодотворную работу и за умение общаться и дружить, как детям, так и родителям.

      Вывод: Продолжить работу над сплочением коллектива ребят, индивидуально работать над теми,  кто иногда держится обособленно (Авдеева А., Мельниченко Ю.) вовлекая их в коллективные дела, давая соответственные поручения (например: массовик – затейник). При распределении поручений учесть творческие и лидерские способности ребят. Удачное распределение обязанностей ведет к плодотворной и качественной работе в коллективе.

       Работу по организации детского самоуправления в классе считаю трудной ,но необходимой. Мы провели выборы актива класса; организовали временные советы дела.Также с детьми была проведена игра «Ребята – помощники»,на которой мы разобрались в обязанностях каждого и в том, что мы должны сделать все вместе.

     Вывод: Развивать в полной мере самоуправление, больше доверять детям, при этом использовать методы: поощрения, сравнения, наблюдения, анализа.

Своевременно реагировать на позитивные дела ребят – поддерживать, хвалить, поощрять.  К « нарушителям» порядка, дисциплины и пассивным ребятам, «прикрепить»  более активных и за это их поощрять. Работа в этом направлении будет продолжена в новом учебном году.

        В становлении личности учащихся школа большую роль отводит художественно-эстетическому воспитанию, которое способствует развитию творческих задатков, способностей, дарований и талантов. В рамках реализации этого направления,  в классе проводилась традиционная работа: конкурс «Осенний букет», «Праздник красок и карандашей» -игровая программа, «Веселый девичник»- конкурсная программа к 8 марта,участие в школьных праздничных концертах, выставки творчества(рисунки и лепка). Осенью был проведен праздник «День рождения класса», в подготовке и проведении которого участвовали как дети, так и родители. Выступления детей, интересная конкурсная программа, призы ,сладкий стол – все это сделало настроение праздничным и веселым,а день-незабываемым.

        Большое внимание отводилось выявлению творческих способностей и наклонностей учащихся, вовлечению  их в разнообразную творческую внеурочную деятельность. В течение года дети принимали участие в общешкольных концертах (День Учителя, Юбилей школы),творческих конкурсах (Конкурс чтецов, конкурс рисунков к Дню Милиции).

         Этот учебный год показал, что ребята стремятся к участию в школьной жизни: мероприятиях, праздниках, концертах, акциях…

           Вывод:  Участие ребят в жизни школы на лицо, но будем объективны, что участие не настолько активно и качественно, как хотелось бы. Поэтому необходимо более серьезно относиться к школьным мероприятиям и развивать в детях большую активность, прививать творческую самостоятельность и вместе стремиться быть первыми.  Качество выступлений необходимо повышать!

        Низкий уровень нравственности современного общества ставит перед нами задачу духовно – нравственного воспитания  учащихся. 

        Мною разработан и реализован цикл нравственных классных часов «Режим дня», «Не будь черствым», «Дружбой дорожить умейте», «День вежливости». Особое внимание на занятиях уделялось ситуативным ролевым играм , разбору какой-то ситуации ,нахождению примеров в литературных произведениях. Дети учились ставить себя на место других, вспомнили много пословиц и народных мудростей на темы дружбы, добра и зла, трудолюбия. В 4 классе мы планируем продолжить занятия по программе «Азбука нравственности».

    .Для себя я отметила и недочеты, например, не все темы занятий  были им интересны и понятны, а такие вопросы ,как этикет, поступки твои и других, необходимо поднимать еще .

В 2010-2011 году было проведено много мероприятий, целью которых являлось создание благоприятных условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся, формирования у  школьников отношения к здоровому образу жизни как к одному из главных путей в достижении успеха,включая организацию и проведение каникулярного отдыха детей, инструктажей по правилам техники безопасности, мероприятий по профилактике частых заболеваний учащихся, детского травматизма на дорогах, экскурсий и походов, участие коллектива класса в Днях здоровья, спортивных внутришкольных мероприятиях : классные часы «Здоров будешь-все добудешь», «Что и для чего мы едим», конкурсные и игровые программы «В гостях у витаминов», « Как стать Неболейкой»,дни здоровья, спортивные праздники (спортивное шоу «Великолепная восьмерка»), конкурс рисунков «В здоровом теле - здоровый дух».

          В целом проведенные мероприятия спортивно-оздоровительного направления  соответствовали возрасту учащихся, их психофизическим особенностям и интеллектуальному развитию, способствовали повышению уровня физического, психического и социального здоровья детей.

        Школа и семья – два важнейших воспитательно-образовательных института, которые изначально призваны пополнять друг друга и взаимодействовать между собой.В 2010-2011 уч.году работа с родителями велась в следующих направлениях: взаимоотношения с родителями учащихся(родит.собрания,консультации,лектории), организация полезного досуга.

      За трехлетний период общения с коллективом родителей и работе с родителями в целом можно поставить оценку «хорошо».

      Отношения между родителями и кл.руководителем сложились позитивные, доверительные. В течение всего учебного года находимся  в тесном контакте со всеми родителями. Умеем грамотно с положительным результатом разобраться и уладить  любую сложившуюся педагогическую ситуацию.

     Родители положительно относятся к требованиям и правилам школы, стараются соблюдать режим школы, требования педагогов.

     Цель данной работы: - создание доброжелательной, позитивной обстановки в классе, среди трех участников педагогического процесса.

      Для развития педагогического сознания родителей были предложены:

- тематические родительские собрания, индивидуальные беседы и консультации в различных формах:

тема

дата

посещаемость

1

«Роль семьи в формировании школьных успехов ребенка».

21.09

12 из 17

2

«Как научить ребенка терпимости»

20.12

10

3

«Взаимодействие учителя и родителей в воспитании ребенка».

20.02

12

4

«Умеет ли ваш ребенок дружить?».

15.04

10

60 – 70% родителей присутствовало на родительских собраниях – это хороший результат! Но есть необходимость добиваться 100% посещаемости.

     В течение учебного года активно принимали участие в жизни класса такие родители, как Авдеева Л.Е.,Анисимова Н.К., Тулеева Г.Е., Бисенгалиева Г.З., Куку Е.В.. Родителям были вручены Грамоты, остальным родителям – устная благодарность.

     Вывод: Продолжать работу по педагогическому просвещению родителей и привлечению родителей к более активному участию в жизни класса.

      Анализ проведенной деятельности показал положительное влияние процесса воспитания на учащихся, что дети с удовольствием принимают участие в активных формах классных мероприятий , им очень нравится участвовать в конкурсах и играх вместе с родителями.К сожалению, за год мы провели только два мероприятия вместе с родителями, но родители охотно идут на сотрудничество с классным руководителем, работа по сотрудничеству с родителями будет продолжена.

      Исходя из изложенного, все мероприятия в начальной школе должны проводиться в активной форме, это нужно учесть при планировании на новый уч. год. Необходимо планировать больше мероприятий с участием родителей,они могут не только участвовать в праздниках, но и готовить тематические классные часы. В следующем уч.году включить в план воспитательной работы мероприятия по ПДД, пропаганде витаминизации и здорового питания, а также серию занятий по нравственному воспитанию детей. Есть необходимость работать над повышением уровня воспитанности учащихся, формировать у детей основы культуры поведения. Еще не у всех учащихся сформировано чувство сознательной дисциплины (Сурков Н., Бисенгалиев М.Авдеева А.). Не удовлетворяет уровень культуры общения отдельных школьников со сверстниками(Руш В.), в процессе обучения и воспитания имеются трудности в работе с семьями отдельных ребят(Руш В.).

Таким образом, важнейшие задачи воспитания в следующем учебном году– формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности.

На решение этих важных вопросов будет направлена воспитательная работа в новом учебном году.

                                                  Классный руководитель_____________(А.Н.Збаранская)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы. 1 класс.

Анализ воспитательной работы. 1 класс....

Примерный план и анализ воспитательной работы во втором классе

В статье представлен примерный план и анализ воспитательной работы. Предлагаемый опыт деятельности классного руководителя позволяет расширить педагогические возможности....

Анализ воспитательной работы работы за год, 1 класс

В первом классе каждый ребенок личность отдельная, нет ни общих интересов, нет общих дел, группа существует отдельно. Задача классного руководителя - начать формирование коллектива....

Качество воспитательного образования Анализ воспитательной работы в 1 «в» классе

Младший школьный возраст- это период, наиболее благоприятный в нравственном становлении личности. Именно, в этот период ребенок осознает отношения между собой и окружающими, осваивает новые социальные...

Анализ воспитательной работы классного руководителя 3 класса по итогам работы за 2019 – 2020 учебный год

Целью воспитательной работы в 3 классе являлось создание условий для развития ценностных ориентиров учащихся на основе разнообразной, творческой, эмоционально-насыщенной деятельности.Для реализации по...