Анализ воспитательной работы
методическая разработка по теме

Титенко Светлана Васильевна
Анализ воспитательной работы в 4 классе за 2010-2011 учебный год

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Анализ воспитательной работы14.07 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ воспитательной работы.

         В прошедшем 2010-2011 учебном году перед  классным руководителем,  стояли следующие воспитательные цели:

  1. Формирование коллектива класса.
  2. Развитие духовно-нравственных качеств личности.
  3. Формирование коммуникативных навыков, этики поведения, чувства такта.
  4. Сплочение коллектива родителей и учащихся.

С целью решения задач по формированию коллектива класса и сплочению родителей и учащихся были проведены четыре мероприятия: кл.час «Права ребенка»,  поездка в кинотеатр, кл.час «Рыцарские времена» посвященный 23 февраля и кл.час «Самая обаятельная и привлекательная» ко дню 8 марта, кл.час «Мы за здоровый образ жизни», а так же ряд других классных часов и бесед. Эти мероприятия дали возможность увидеть творческий потенциал детей, проследить их взаимоотношения между собой и с родителями. Выяснилось,  что все дети с удовольствием участвуют в подготовке и проведении мероприятий. Активное участие так же принимают и родители детей. В процессе подготовки и проведения праздников я обратила особое внимание на то, что между детьми все так же часто возникают конфликтные ситуации, которые разрешаются только с помощью взрослых. Поэтому решение задач, поставленных на этот учебный год, считаю необходимым продолжить и в следующем учебном году.

Посещение семей показало, что в основном все дети имеют хорошие условия, что отношение родителей соответствует требованиям. Однако не во всех семьях такая благополучная обстановка. В семье Симоненко Алексея, очень слабый контроль со стороны родителей .  Мальчик часто находится без присмотра, домой возвращается затемно, что конечно сказывается на учёбе. Садыгова Рамиля воспитывает бабушка, зачастую мальчик  предоставлен сам себе.

Наблюдая за детьми, выяснила,  что у детей слабо сформированы коммуникативные навыки, этики поведения, чувства такта, поэтому решила работу по этой задаче продолжить. Для этого предложила детям кружок «Очумелые ручки».

В начале года был переизбран актив класса, а так же распределены обязанности в классе. Выбор проходил путем голосования, в результате сменился командир класса, им стала Лукьянова Татьяна. Остальные обязанности распределялись по желанию.

В прошлом учебном году класс принимал участие в общешкольных мероприятиях: празднике «Дары Земли Амурской», «День здоровья», принимали активное участие в мероприятии посвященному завершению года Учителя, трудовых десантах, в различных акциях. Дети с большим желанием учувствовали в этих мероприятиях, а так же некоторые родители.