Работа с родителями
статья по теме

 

Работа с родителями- один из труднейших участков в деятельности учителя. Эта работа требует разносторонней подготовки, прежде всего знания психологии и педагогики.
Когда я принимаю незнакомый мне класс, меня в одинаковой степени волнует, что из себя представляют мои будущие ученики, какие у них родители, как они воспитывают своих детей, будут ли они моими помощниками.
  С первого дня знакомства с родителями я говорю им: чтобы дети выросли духовно здоровыми, необходим постоянный контакт с учителем, абсолютная откровенность в отношениях родителей с учителем, согласованная работа.
Эффективность воспитательной работы учителя во многом зависит от его умения находить общий язык с родителями, опираться на их помощь и поддержку. Плохо зная учеников и их родителей, не  создав дружного коллектива, невозможно решать задачи обучения и воспитания детей.
В своей работе я использую анкеты для родителей, провожу тематические родительские собрания, которые являются одной из наиболее эффективных форм повышения педагогической культуры родителей, формирующих их собственное мнение, родительский коллектив. К каждому родительскому собранию подбираю и оформляю выставку книг, поделок, работ учащихся.
Для того, чтобы родители могли лучше понять возможности  детей, требования к ним, следить за их интеллектуальным ростом провожу открытые уроки для родителей. На них представляется возможность убедиться, как дети работают на уроках, их общение с одноклассниками. Наблюдение за детьми позволяет родителям понять, на что следует обратить особое внимание, как и какую помощь оказать своему ребенку. Постепенно родители убеждаются, что заинтересованный труд ребенка приносит более ощутимые результаты, нежели понукание, окрик, и постепенно привыкают использовать приемы и методы, которые демонстрирую им на открытых уроках. Уроки строю так, чтобы родители поняли, что знают их дети, над чем нужно еще поработать. Родители видят, что дети учатся не только писать, читать, считать, но и быть пытливыми, 
любознательными, добрыми, отзывчивыми.
Много разных форм сотрудничества с родителями перебрала я, но самой эффективной считаю творческую  работу с родителями. Все наши классные мероприятия проводятся с участием родителей. Это и спортивные праздники и конкурсы, смотры знаний, где родители являются членами жюри .Наши детские  праздники превращаются в своеобразные открытые уроки с  присутствием родителей. Кроме того, на праздниках и во время подготовки к ним много возможностей для общения детей и родителей. В это время выявляются способности ребят, их привязанности. Подготовительная работа способствует расширению знаний учащихся, создает атмосферу  для творчества, проявлению активности, самостоятельности, фантазии. На всеобщих праздниках родители- участники и организаторы праздничного стола.
Все наиболее запоминающиеся события, происходящие в нашем классе, запечатлены в фотоальбоме. Это своеобразная летопись нашего класса. 
Общие дела и интересы школы сплачивают детей и родителей, помогают найти язык общения, положительно воздействуют на формирование личности ребенка, способствуют развитию творческим способностей детей.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по работе с родителями "Успешное взаимодействие с родителями классного коллектива"

Программа представлена для учителей начальных классов. Срок реализации - 4 года. В приложении представлены разработки родительских собраний....

презентация программы по воспитательной работе на тему: "Виды и формы работы с родителями. Создание единого коллектива: семья - педагог - родитель - ребенок"

В виде презентации представлена программа по воспитательной работе. Отражена тема работы с родителями, указаны цели, задачи, формы работы, итоговый результат работы....

Работа с родителями «Работа над речью слабослышащего ребенка в домашних условиях» (рекомендации для родителей)

познакомить родителей с правилами общения со слабослышащими детьми;дать советы, рекомендации по проведению работы над речью слабослышащего ребенка дома;донести до родителей важность и необходимость да...

Тренинговые формы работы с родителями как фактор гармонизации отношений учитель- родитель и ребенок-родитель

В данной статье проводится  анализ проведения родительских собраний с применением тренинговой технологии для гармонизации детско- родительских отношений  и учитель- родитель. Расскрыты особе...

Программа работы с родителями «Содружество» предназначена для работы с родителями (законными представителями) учащихся 1 – 4 классов. Срок реализации 4 года.

Деятельность родителей и педагога в интересах ребенка может быть успешной только в том случае, если они станут союзниками....

Доклад "Методы работы с родителями младших школьников." (Из опыта работы с семьёй и родителями по духовно-нравственному воспитанию младших школьников).

Духовно-нравственное воспитание - сложный психолого-педагогический процесс перевода объективных требований морали в личные убеждения человека. Чтобы заложить в душу ребёнка  высокие духовные и нр...