Презентация "Я и моя память"
методическая разработка (2 класс) по теме

Презентация в доступной форме знакомит детей с видами памяти, органами чувств. Включает упражнения на развитие памяти.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok.pptx1.47 МБ
Файл otkrytyy_urok.docx24.08 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Я и моя п амять

Слайд 2

Органы чувств: вкус зрение слух обоняние осязание

Слайд 3

ЗРИТЕЛЬНАЯ ПАМЯТЬ - запоминание того, что мы видим. ЗРИТЕЛЬНАЯ память

Слайд 5

? ? ? ? ? ? ? ?

Слайд 7

СЛУХОВАЯ ПАМЯТЬ - то, что мы запоминаем, услышав. СЛУХОВАЯ память

Слайд 8

ТАКТИЛЬНАЯ ПАМЯТЬ - способность запоминать ощущения от прикосновения к разным предметам. ТАКТИЛЬНАЯ память

Слайд 9

ОБОНЯТЕЛЬНАЯ ПАМЯТЬ- способность запоминать запахи предметов и явлений. ОБОНЯТЕЛЬНАЯ память

Слайд 10

ВКУСОВАЯ ПАМЯТЬ – запоминание вкуса различных продуктов. ВКУСОВАЯ память

Слайд 11

ЛИМОН

Слайд 12

Моя память тактильная обонятельная вкусовая зрительная слухов ая

Слайд 13

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

Конкурсный классный час на тему «Я и моя память»

Подготовила и провела:

Дундукова Надежда Владимировна

учитель начальных классов ГБОУ СОШ №568

Тема: «Я и моя память»

Цель: дать в доступной форме понятие о памяти и разъяснить значимость каждого вида памяти в отдельности.

Задачи: 

Познакомить детей с различными видами памяти, способствовать их развитию у детей.

Воспитывать интерес к собственному Я, своим способностям.

Разработать наглядный материал (памятку) о видах памяти.

Оборудование: раздаточный  материал для упражнений.

Предметы в мешочке: ручка, мячик, линейка, пуговица, расческа.

Лимон.

План урока:

Организационный момент;

Вводная беседа;

Беседа о памяти и органах чувств с упражнениями;

Закрепление изученного;

Подведение итогов урока.

Ход урока:

Организационный момент. 

Учитель: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Надежда Владимировна. Я участвую в конкурсе и проведу сегодня с вами урок, на котором, как мне кажется, вы больше узнаете о себе. Надеюсь, что вы будете мне хорошими помощниками.

Вводная беседа.

Учитель: Ребята, поднимите руку те, кто знает, какой сегодня день недели. Как зовут ваших родителей? Какой формы апельсин?

- Посмотрите, каждый из вас поднял руку. А как вы думаете, почему же мы с вами помним разные вещи? (Ответы детей) Многое, с чем мы сталкиваемся в жизни, не исчезает, а остается с нами на многие годы, и это становится возможным благодаря памяти. И сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие по лабиринту памяти. (Слайд 1) Давайте подумаем, что же такое память? (Ответы детей)

Беседа о памяти и органах чувств с упражнениями.

Учитель: Память – это способность человека сохранять свои знания и опыт и использовать их в своей жизни. Представьте, если бы мы не могли ничего запомнить. Мы бы не знали, как нас зовут, где мы живём, у нас бы не было друзей, так как мы забывали бы о них через мгновение. Если бы не было памяти, мы не знали бы о том, что происходило до нас в мире, в нашей стране. И мы не могли бы сегодня гордиться своей страной.

Тема нашего сегодняшнего занятия – «Я и моя память».

Наша память связана с нашими органами чувств. Давайте подумаем и  вспомним, какие же органы чувств есть у человека.

Учащиеся: зрение, обоняние, осязание или тактильные ощущения, слух, вкус. (Если ученики затрудняются, задаются наводящие вопросы. Человек может (показываю на глаза)… видеть. Орган чувств – зрение. Человек может (показываю уши)… слышать. Орган чувств – слух.  И т.д.)

Учитель: Посмотрите: вот перед нами все органы чувств. (Слайд 2) Сколько органов чувств у человека?

Учащиеся: пять.

Учитель:  Память, связанную с нашими органами чувств, называют образной.  Различают пять видов образной памяти: слуховую, зрительную, обонятельную, вкусовую и тактильную.

Учитель:  Итак, начинаем наше путешествие. Первая остановка в лабиринте – зрительная память, где мы с вами постараемся узнать о ней. (Слайд 3) Как вы думаете, что же такое зрительная память? (Ответы учащихся) Когда мы говорим о зрительной памяти, речь идёт о запоминании того, что мы видим.  Сейчас мы с вами проверим, какая у вас зрительная память. В течение минуты посмотрите на табличку (Слайд 4) и постарайтесь запомнить, что в какой клеточке нарисовано. Теперь наш рисунок исчезает. (Слайд 5) А вы возьмите листочки, которые я вам раздала, и нарисуйте в задании 1 в пустых клеточках те фигуры, которые вы запомнили. (Выполнение задания). Поменяйтесь листочком с соседом. Посмотрите, совпадает ли ваш рисунок с рисунком вашего одноклассника? А сейчас сравним наши таблички с образцом и посчитаем результаты. (Слайд 6) За каждый правильный рисунок в нужной клеточке даётся 1 балл. Напишите, сколько баллов получил ваш сосед, и поменяйтесь листочками обратно. Поднимите руку те, у кого 8 баллов. Молодцы! У вас хорошо развита зрительная память. А те, у кого баллов меньше, - не расстраивайтесь, ведь зрительную память можно развить. Для этого необходимо выполнять такие упражнения регулярно.

Учитель: А сейчас возьмите в руки памятки. О каком виде памяти мы с вами говорили? Учащиеся: О зрительной. Учитель: Какой орган чувств отвечает за неё? Учащиеся: Зрение. Учитель: Давайте под рисунком глаза напишем вид памяти: зрительная.

Учитель: Отправляемся в следующую точку нашего лабиринта. Здесь мы познакомимся со слуховой памятью. (Слайд 7) А как вы думаете, что же такое слуховая память? С каким органом чувств она связана? (Ответы детей) Давайте проверим, какая у вас слуховая память. Возьмите листочки и положите их перед собой. Сейчас я прочитаю вам слова, а вы должны постараться их запомнить. После того, как я закончу, запишите их на строчках задания 2. Дом, кукла, лес, машина, собака. (Выполнение задания). Проверим, сколько слов вы запомнили. Кто записал все пять слов? Кто четыре? Кто три? Те из вас, кто справился с заданием – молодцы! Вы должны запомнить, что слуховую память тоже надо тренировать и развивать. Представьте, что вы подрастете. Мама отправит вас в магазин и скажет, что нужно купить. Именно здесь вам пригодится ваша слуховая память, чтобы купить всё, что нужно, и ничего не забыть.

Учитель: Запишем название памяти, о которой мы только что говорили. Под каким рисунком мы сделаем надпись? Что мы напишем? Учащиеся: Под ухом. Слуховая память.

Учитель: Путешествуя мы устали, поэтому немного отдохнем. Физминутка.

Учитель: И снова в путь! В лабиринте нас ждет следующая остановка, где мы с вами поговорим о тактильной памяти. (Слайд 8) Кто может сказать, что же это такое? (Ответы детей) Это способность запоминать ощущение от прикосновения к разным предметам. В вашей памяти хранится множество информации о том, каковы на ощупь те или иные предметы: гладкие они или шершавые, мягкие или жёсткие, тёплые или холодные. Сейчас мы с вами проведем небольшой эксперимент. Я пройду по классу с мешочком. В нем лежат предметы. Вам надо отгадать на ощупь, что же это за предмет. (Ученики определяют предметы на ощупь) Какие предметы лежали в мешочке? Какая память помогла нам отгадать эти предметы? Учащиеся: тактильная. Учитель: Запишем это название в памятку.

Учитель: Путешествие продолжается, и мы отправляемся к следующей остановке лабиринта. (Слайд 9) И поговорим об обонятельной памяти. С каким органом чувств она связана? (Ответы детей) Она связана с таким органом чувств, как обоняние. В своей жизни мы сталкиваемся со многими запахами, и какие-то из них запоминаем. Мы помним запахи цветов, ягод, любимых блюд, каждый из нас представляет запах бензина или костра. Обонятельная память помогает нам определить предметы или явления, даже если мы их не видим. Давайте запишем название и этого вида памяти: обонятельная.

Учитель:  Кто может сказать, какую память мы с вами еще не рассмотрели? Учащиеся: вкусовую.

Учитель:  Это последняя остановка в лабиринте. (Слайд 10) Как вы думаете, что же такое вкусовая память? (Ответы детей) Вкусовая память позволяет запомнить вкус различных продуктов. И даже, закрыв глаза, мы можем, не видя на вкус определить, что же мы пробуем. Скажите, какой вкус у вас самый любимый? (Ответы детей) Под каким рисунком мы запишем название этого вида памяти? (Ответы детей)

Закрепление изученного.

Учитель:  Давайте посмотрим, как действуют все виды памяти вместе. Для этого мы используем один предмет. Это лимон. Когда мы слышим слово «лимон», то используем свою слуховую память. (Слайд 11) После этого мы представляем, как он выглядит – его форма, цвет. Здесь используется зрительная память. Благодаря вкусовой памяти, мы сразу представляем себе его кислый вкус. Благодаря обонятельной памяти, мы легко можем представить запах лимона. А тактильная память позволит нам представить себе его шероховатую поверхность.

Подведение итогов.

Учитель: Какая же была тема нашего урока? Для чего человеку нужна память? Мы с вами прошли по всему лабиринту. (Слайд 12) О каких видах памяти вы узнали? (Ответы детей) Будете ли вы стараться развить эту память?

Чтобы вы не забыли о нашем уроке, у вас останутся памятки, пользуясь которыми вы сможете рассказать о памяти родителям и друзьям. Наше путешествие завершилось, и теперь вы знаете, что такое память, и какая она бывает.

Учитель:  Мы знаем, что современный мир стремительно развивается. XXI век, в котором мы с вами живём, даёт каждому из нас возможность совершенствовать свои знания о мире с помощью современных технологий. Но всем нам просто необходимо обладать хорошей памятью для достижения личных результатов в любой деятельности. Развивайте свои способности! Поздравляю вас с наступающим годом Дракона. Желаю вам успехов! Хочу выразить благодарность вам, ребята, и присутствующему на уроке жюри. Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к собранию "Плохая память ребёнка. Как её развивать".

Презентация- сопровождение к материалам доклада "Плохая память ребёнка. Как её развивать"....

Презентация по теме "Память"

Презентация  по теме "Память"...

Классный час с презентацией "Память бережно храним" во 2 классе

Классный час воспитывает патриотические чувства на ярких примерах героизма нашей армии,  храбрости и мужества народа....

Презентация к Уроку Мужества "Афганистан наша память и боль"

Данная презентация создана для сопровождения Урока мужества "Афганистан - наша память и боль"...

Презентация к исследовательской работе "Память в граните"

Тема исследования: "Память в граните".Все дальше и дальше, в прошлое, уходят страшные годы войны. К сожалению, с каждым годом, все меньше остается в живых участников тех кровавых событий. Но остается ...

презентация к уроку " Память о прошлом"

Данная презентация подготовлена к уроку окружающего мира по теме " Память о прошлом"...

Память.Виды памяти. Развиваем память

Урок психологии в 4 классе.Тема: «Память.Виды памяти. Развиваем память»Цель:Показать разные способы запоминания.Мотивировать детей на тренировку своей памяти.Задачи:Дать представления...