проект "ЗДОРОВАЯ КНИГА"
материал (2 класс) по теме

проект "Здоровая книга"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_proekt.docx28.53 КБ

Предварительный просмотр:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ВТОРАЯ ДОНСКАЯ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II КАДЕТСКАЯ ШКОЛА

ПРОЕКТ

«ЗДОРОВАЯ КНИГА»

Автор: Чудновец П.И.

Класс: 2 «В»

г.Ростов-на-Дону

2012г

АВТОР ПРОЕКТА

Фамилия, имя отчество

Чудновец Полина Ивановна

Адрес ОУ

г.Ростов-на-Дону, ул.Казахская 57А

Номер и/или название школы/ОУ

ФБГОУ Вторая Донская императора Николая 2 кадетская школа

Описание проекта

Название

«Здоровая книга»

Краткое содержание проекта

Формирование и углубление представления о здоровом образе жизни через организацию учебно-познавательной, исследовательской, творческой и игровой деятельности воспитанников. Применение полученных знаний о сохранении  здоровья на практике, в жизни.

Предмет(ы)

Изобразительное искусство, художественный труд, окружающий мир, русский язык, литературное чтение, физическая культура

Класс

2 «В»

Приблизительная продолжительность проекта

2 месяца

Основа проекта

Работа над проектом реализует задачу развития творческого потенциала учащихся в духовной и предметно-продуктивной деятельности.

Содержание проектной деятельности ориентирует воспитанников на ценности физического и нравственного здоровья, на умение противостоять угрозе здоровью.

Проект предполагает знакомство с профессиями, связанными с созданием книги, что содействует профессианальному самоопределению.

Организация работы над проектом строится на основе совместной деятельности учителя и воспитанников, воспитанников и родителей, коллектива воспитанников. Это способствует формированию у детей умений совместных действий, укрепляет связи в детско-родительских отношениях, вовлекает родителей в образовательный процесс.

Работа над проектом предполагает организацию не только учебного, но и внеурочного времени, что является особо значимым в связи с предполагаемым включением в режим рабочего времени воспитанника организованной внеурочной деятельности.

Дидактические цели

- приобретение навыков самостоятельной работы;

- развитие умения видеть проблему и наметить пути её решения;

- формировать навыки работы в группе;

- формировать навыки публичного выступления;

- расширение знаний о ЗОЖ, о их роли в культурном развитии человечества;

- развитие умения преодолевать трудности;

- развитие коммуникативных и презентационных умений и навыков.

Ожидаемые результаты обучения

После завершения проекта учащиеся должны:

Знать:

Зачем нужно быть здоровым?

Что необходимо делать человеку, чтобы сохранить свое здоровье?

Назначение основных устройств компьютера (для ввода, вывода и обработки информации);

Какие существуют народные игры по укреплению здоровья?

История возникновения разных видов спорта.

Уметь: 

при выполнении практических работ в живописи, рисунке, лепке, конструировании, декоративных композиций уметь использовать элементарные образные возможности художественных знаний и умений (цвет, тон, линия, объем, пространство, пропорции, фактура);

осуществлять организацию и планирование собственной трудовой деятельности, осуществлять  контроль за ее ходом и оценивать ее результаты;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

осуществлять сотрудничество в трудовом процессе: договариваться, распределять работу, получать общий результат,  оценивать свой вклад в коллективной деятельности;

представить презентацию о проделанной работе;

доказать, что здоровье,  это главная ценность человека, и оно нуждается в охране и сохранении.  

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной  жизни;

представить собственные работы выполненные в различных жанрах.

правильно оформлять творческие работы.

ВОПРОСЫ, НАПРАВЛЯЮЩИЕ ПРОЕТ

Основополагающий вопрос

Зачем нужно быть здоровым?

Проблемные вопросы учебной темы

Как сохранить и преумножить свое здоровье?

Как мне пригодятся в жизни знания о ЗОЖ?

Учебные вопросы

Как эстетически правильно оформить книгу?

Где найти информацию для книги?

Как правильно закаляться?

Какие существуют виды спорта?

Как попасть в книгу рекордов Гиннеса?

Как распределить время в «Режиме дня»?

Зачем нужен режим для?

Какая пища полезная, а какая вредная?

Как сохранить здоровье в разное время года?

ПЛАН ОЦЕНИВАНИЯ

График оценивания

До работы над проектом

Ученики работают над проектом и выполняют задания

После завершения работы над проектом

Формирующее оценивание «стартовых знаний» учащихся в форме фронтальной беседы демонстрации вводной презентации учителя.  

Формирование групп.

Критерии оценивания         презентации.

По плану оценивания:

Работа с таблицей, практическая работа, «Маршрутный лист», «Критерии самооценки».

Обсуждение предварительных результатов в каждой группе.

Неформальное общение с учащимися во внеурочное время

Итоговое самооценивание качества работы в группах перед защитой проекта.

Презентация результатов работы групп на родительском собрании.

Описание методов оценивания

В начале проектной деятельности проводится оценка начальных знаний учащихся с помощью вводной презентации учителя, проводится мозговой штурм по основополагающему вопросу, идет формирование групп, оформляются цели и задачи в каждой группе, обращается внимание на продвижение групп по «Маршрутному листу», который используется в течение всей работы над проектом.  Всем группам представлены «Критерии оценивания презентации». В соответствии с требованиями к стандартам составляются критерии оценивания будущих работ (презентаций), по которым происходит контроль и самоконтроль в группах. В ходе работы каждой группы учителем ведутся бланки контроля, где отмечаются своевременность выполнения работы, правильность ее выполнения, логичность изложения и подачи информации, источники информации, творческий подход, умение делать выводы, соответствие целей результатам работы. Во внеурочное время продолжается неформальное общение учителя  с учащимися.

 После завершения работы над проектом идёт итоговое самооценивание качества работы в группах, каждая группа представляет свой проект на родительском собрании.

По итогам работы в группах все учащиеся выполняют творческую работу по освещенной теме. В завершении проекта идёт итоговая рефлексия учащихся.

ЭТАПЫ ПРОЕКТА

1 этап. Введение в проблему

Цель: используя возможности всех учебных предметов, ввести воспитанников в проблему здоровья, показав разные аспекты проблемы; организовать деятельность по выполнению творческих заданий.

Уроки «Окружающий мир», классный час. Обсуждаем вместе с воспитанниками проблему здоровья. В содержание урока вводятся загадки, с помощью которых обращается внимание воспитанников на некоторые проблемы здоровья (осанка, режим дня, спорт). После чего ставится задача – в совместной деятельности создать книгу о здоровье.

Уроки русского языка, риторики и литературного чтения строятся на основе темы проекта. Варианты: конструирование текста о спорте, работа с пословицами и чистоговорками о здоровье.

Уроки математики. Любые  упражнения могут строится на содержании темы «Спорт». Например: устные вычисления-на сколько секунд один спортсмен больше пробежал, чем второй; какая футбольная команда больше забила мячей. Логически задачи. Задание для воспитанников-составить задачу по теме «Спорт».

Уроки чтения. Содержание обращено к устному народному творчеству, обращенное к проблеме здоровья. Чтение потешек, пословиц, чистоговорок.

Используются физминутки. Двигательные упражнения выполняются под чтение потешек, стихов о ЗОЖ.

Классный час. На них подводятся итоги дня, поэтапной работы воспитанников. Беседы предусматривают знакомство воспитанников с профессиями, благодаря которым создаются книги, оринтирует значимость деятельности по созданию своей рукописной книги.

2 этап. Работа над проектом

Цель: включение воспитанников в творческую деятельность, способствующую приобретению интеллектуальных и социальных умений и ориентирующую на ценностное отношение к здоровью.

Создание проекта предполагает индивидуальную, парную, групповую работу, совместные действия по разработке идей, выбор альтернативных, творческую.

Воспитанникам дается задание – подобрать поговорки, пословицы, загадки на тему здоровья. Так же предлагается несколько мини-тем (Режим дня, который дополнительно еще можно разбить на мини-темы. Книга рекордов Гиннеса. Кроссворды, песни о здоровье. Составить сообщения о любимом спорте, секции, в которой занимается) отчет о результатах поиска оформляется на бумаге и предполагает совместную деятельность детей и родителей.

По итогам поисковой работы, в ходе совместного обсуждения их работ, выбираются темы будущей книги. На уроках чтения знакомятся с деятельностью тех, «кто делает книжки».

На уроке ИЗО организуется работа по оформлению страниц книги. Может охватить несколько занятий, включает и домашнее задание для воспитанников.

Организация работы творческих групп. Группы, под руководством учителя, отбирает рисунки к текстам, комплектует страница книги, оформляет их. Каждая группа оформляет по две страницы.

3 этап. Заключительный

Цель: в социализации результатов деятельности.

На данном этапе организуется подготовка воспитанников к презентации книги. В ходе подготовки разучиваются песни, стихотворения, пословицы, инсценируются сказки. Задача этапа – подготовить праздничное мероприятие, в ходе которого будет звучать тема здоровья. Итогом деятельности является представление и оценка результатов труда всех воспитанников в работе над книгой.

Материалы для дифференцированного обучения

Ученик с проблемами усвоения учебного материала (Проблемный ученик)

Индивидуальная работа, консультирование

Одаренный ученик

Возможности для учеников
Т.к. работа проходит в группах, каждая из которой работает над своей темой, у учащихся есть возможность выбрать то направление, которое ему ближе и интереснее:

проведение учебных исследований;

проведение социологических опросов;

компьютерная обработка и анализ результатов;

техническая обработка результатов и представление их средствами компьютерных и Интернет-технологий.

Одаренные ученики

Организация деятельности, связанной с формированием навыков высокого мышления – приемами анализа и синтеза, определением критериев для оценки результатов.

Материалы и ресурсы, необходимые для проекта

Фотоаппарат, лазерный диск, компьютер(-ы),  цифровая камера, проекционная система, DVD-проигрыватель, сканер, телевизор


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Современная детская литература" по книге И. Уайброу «Книга Безобразий Малютки Волка»

«Книга Безобразий Малютки Волка» И. Уайброу Современная литература в начальной школе Время читать...

"Книга? Книга... Книга!" Концепция по проблеме становления читательской деятельности.

Взгляд учителя начальной школы на проблему приобщения детей к чтению - общению с собеседником-книгой....

О моей самой любимой книге А. С. Пушкина, книгах вообще, и преподавании литературы, в частности.

Эссе о роли книги «Избранные произведения А. С. Пушкина, Москва, 1964г.» в жизни автора. Рассуждения  об отрицательных изменениях в школьной программе по литературному чтению, о значении кн...

Книга. Культура обращения с книгой

Классный час по теме "Книга. Культура обращения с книгой." В материал входит история создания книги, правила обращения с книгой, загадки, пословицы о книге, конкурс знатоков книг....

"Испокон века книга растит человека": Библиотечный урок на тему: "Из чего состоит книга, структура книги" для учащихся 2-3 классов

Цель библиотечного урока познакомить учащихся со структурой книги, дать первые навыки самостоятельной работы с книгой, закрепить полученную на уроке информацию. Урок построен в форме беседы с эле...

Тема: "Книги – твои друзья. Что такое книга? Кто в книгах живет?" ( 1 класс литературное чтение)

Педагогическая цель: содействовать развитию умений характеризовать книгу, анализировать структуру, иллюстрации, дать первоначальное представление о значении книги в жизни современного человека, стимул...