Классный час "Горит огонь Олимпиады, ему все люди мира рады".
классный час (3 класс) по теме

Лайкина Анна Николаевна
Цели: 1..Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр в древности и современности. 2.Расширить кругозор учащихся , рассказать о правилах проведения Олимпийских игр. 3. Познакомить учащихся с символами Олимпиады (девиз, талисман, клятва, эмблема, флаг, огонь). 4. Познакомить с биографией спортсмена, зажигавшего Олимпийский огонь на играх-80г. в Москве.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «Горит огонь Олимпиады, ему все люди мира рады».

 Цели:

1..Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр в древности и современности.

2.Расширить кругозор учащихся , рассказать о правилах проведения Олимпийских игр.

3. Познакомить учащихся с символами Олимпиады (девиз, талисман, клятва, эмблема, флаг, огонь).

4. Познакомить с биографией спортсмена, зажигавшего Олимпийский огонь на играх-80г. в Москве.

Ход мероприятия:

В старину, в античном мире,

Двадцать шесть веков назад,

Города не жили в мире,

Шёл войной на брата брат.

И мудрейшие решили:

Ссоры вечные страшны,

Можно в смелости и силе

Состязаться без войны!

Пусть в Олимпию прибудет,

Кто отважен и силён;

Для сражений мирных будет

Полем боя – стадион!

Наверное, нет человека на земле, который был  бы равнодушен к Олимпийским играм. Задолго до очередного Олимпийского года готовятся к нему страны мира. Специальные комитеты обсуждают и решают, в какой стране проводить игры. Лихорадочно тренируются будущие участники, заранее   волнуются судьи, томятся ожиданием зрители… И наконец,  раз в четыре года, знаменательный  день настаёт…Девушки, одетые в древнегреческие хитоны, зажигают от лучей солнца Эллады  Олимпийский факел. Опустившись на колени, принимает этот факел юноша. Священный огонь факела, зажжённый у алтаря  Древней Олимпиады, символизирует собой мир и дружбу всех народов. Долгий путь предстоит огню.  Много  раз  перейдёт он из одних рук в другие, много стран пересечёт он, не угасая, на кораблях, поездах и самолётах, прежде чем достигнет стадиона, предназначенного  для  Олимпийских игр. И, когда вспыхнет огонь над праздничным стадионом, когда  взовьётся Олимпийский  флаг и делегации разных стран вступят на  стадион в торжественном  марше, впереди всех пойдут спортсмены Греции.

Ребята, а почему впереди всех идут спортсмены Греции?

 А потому, что именно  в этой стране родились в те далёкие годы Олимпийские игры.

Местом проведения Олимпийских игр в древности была область в Южной Греции - Элида, где протекает р.Алфей. Здесь находился город Олимпия, в котором были расположены храмы, святилища греческих богов, а также места для проведения тренировок и состязаний – стадион и ипподром.

Первые игры состоялись в 776 году до н.э., этот год стал точкой отсчета древнегреческого “олимпийского летоисчисления”.

Олимпийские игры были посвящены Зевсу Олимпийскому. Однако местом обитания богов считалась не Олимпия, а самая высокая гора в Северной Греции – Олимп (1297 м). С ней связывают прозвание богов “олимпийцами”. Однако в вопросе о том, кто основал игры, имеются расхождения.

Возрождение Олимпийского движения связано с именем Пьера де Кубертена -французского историка, литератора, педагога и общественно-политического деятеля.

В 1894 году Международный спортивный конгресс по его предложению принял решение о создании Международного Олимпийского комитета и проведении в 1896 году.

В 1913 году появилась олимпийская символика. Официальный логотип (эмблема) Олимпийских Игр состоит из пяти сцепленных между собой кругов или колец. Этот символ был разработан основателем современных Олимпийских Игр бароном Пьером де Кубертеном в 1913 году под впечатлением от подобных символов на древнегреческих предметах. Нет подтверждений, что Кубертен связывал число колец с числом континентов, но считается, что пять колец – символ пяти континентов

 Синий - Европа

Черный - Африка

Красный - Америка

 Желтый - Азия

 Зеленый - Австралия

 На флаге любого государства есть по крайней мере один цвет из представленных на олимпийских кольцах.

-Раскрасьте эмблему.

Официальный флаг Олимпийских Игр представляет собой изображение олимпийского логотипа на белом фоне. Белый цвет символизирует мир во время Игр. . Флаг планировалось впервые использовать на Играх 1916 года, но они не состоялись из-за войны, поэтому впервые флаг появился на Олимпийских играх 1920 года в Антверпене (Бельгия). Олимпийский флаг используется в церемониях открытия и закрытия каждой Олимпиады. На церемонии закрытия мэр города-хозяина прошедших Игр передает флаг мэру города-хозяина следующих Игр. В течение четырех лет флаг остается в здании мэрии города, который готовится к очередным Играм.

Олимпийский девиз состоит из трех латинских слов – Citius, Altius, Fortius. Дословно это значит «Быстрее, выше, храбрее». Однако более распространенным является перевод «Быстрее, выше, сильнее» (по-английски – Faster, higher, stronger). Фраза из трех слов впервые была сказана французским священником Анри Мартином Дидоном (Henri Martin Dideon) на открытии спортивных соревнований в своем колледже. Эти слова понравились Кубертену и он посчитал, что именно эти слова отражают цель атлетов всего мира.Олимпийский принцип был определен в 1896 году основателем современных Игр Пьером де Кубертеном. «Самое важное в Олимпийских играх – не победа, а участие, также как в жизни самое главное – не триумф, а борьба»

Олимпийская клятва. Текст клятвы предложил Пьер де Кубертен, впоследствии он несколько изменился и сейчас звучит так: «От имени всех участников соревнований, я обещаю что мы будем участвовать в этих Олимпийских Играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и чести наших команд». Клятву принимают также тренеры и официальные лица команд. Спортивные судьи также принимают клятву, текст которой адаптирован для этих целей. Впервые олимпийская клятва прозвучала в 1920 году, а клятва арбитров – в 1968 году в Мехико. В 2000 году на Олимпиаде в Сиднее впервые в тексте клятвы появились слова о неиспользовании допинга в соревнованиях.

Олимпийские медали. Победитель получает золотую медаль (на самом деле эта медаль серебряная, но покрытая относительно толстым слоем золота). За второе место дают серебряную медаль, за третье – бронзовую. Вручение медалей происходит на специальной церемонии после соревнований. Победители располагаются на подиуме в соответствии с завоеванными местами. Поднимаются флаги стран, представителями которых являются победители. Играется гимн страны, представителем которой является обладатель золотой медали.

Но так же у каждых Олимпийских игр есть свои логотипы и талисманы. 

Олимпийский огонь. Ритуал зажжения священного огня происходит от древних греков и был возобновлен Кубертеном в 1912 году. Факел зажигают в Олимпии направленным пучком солнечных лучей, образованных вогнутым зеркалом. Олимпийский огонь символизирует чистоту, попытку совершенствования и борьбу за победу, а также мир и дружбу. Традиция зажигать огонь на стадионах была начата в 1928 году (на зимних Играх – в 1952 году). Эстафета по доставке факела в город-хозяин Игр впервые состоялась в 1936 году. Олимпийский факел доставляется на главный стадион Игр во время церемонии открытия, где с помощью него зажигается огонь в специальной чаше на стадионе. Олимпийский огонь горит до закрытия Олимпиады.

-Раскрасьте картинку.

 

 

************Олимпийский чемпион 1972 года по баскетболу Сергей Белов скончался в четверг на 70-м году жизни после болезни.


Российский баскетболист, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, олимпийский чемпион Сергей Александрович Белов родился 23 января 1944 года в селе Нащеково Шегарского района Томской области.

Закончил в Томске школу №8.

Баскетболом начал заниматься с пятого класса. По окончании средней школы поступил в Московский лесотехнический институт (ныне — Московский государственный университет леса) на факультет электроники и счетно-решающей техники, где играл на первенствах вузов по баскетболу.

В 1977 году окончил Московский областной государственный институт физической культуры (МОГИФК, ныне — Московская государственная академия физической культуры) по специальности "тренер-преподаватель".

В 1964-1967 годах — нападающий "Уралмаша" (Свердловск). В 1968-1980 годах выступал за ЦСКА. Игрок сборной СССР (1967-1980).

Одиннадцатикратный чемпион СССР (1969-1974, 1976-1980), чемпион Олимпийских игр (1972), мира (1967, 1974), Европы (1967, 1969, 1971, 1979). Обладатель Кубка европейских чемпионов (1969, 1971).

На летних Олимпийских играх 1980 года в Москве в знак признания заслуг Сергея Белова ему доверили честь зажечь олимпийский огонь — это единственный случай в XX веке, когда подобную миссию поручили баскетболисту.

По окончании карьеры игрока перешел на тренерскую работу. В 1981-1982 и 1988-1990 годах возглавлял ЦСКА. Под его руководством армейцы выигрывали чемпионат СССР (1982, 1990) и становились обладателями Кубка страны (1982).

Сергей Белов — легендарный советский спортсмен. В 1980 году он зажигал олимпийский огонь на Играх в Москве. В 1991 году Международная федерация баскетбола признала его лучшим европейским игроком всех времен, годом позже он стал первым неамериканцем, вошедшим в Баскетбольный Зал славы.

Родился 23 января 1944 года в Томской области. В детстве занимался футболом и легкой атлетикой, но баскетбол взял верх над другими увлечениями. В интервью спортсмен рассказывал, что сам соорудил во дворе баскетбольные кольца из проволоки, упорно тренировался — на отработку одного броска потратил целую зиму.

«Баскетбол – это мое. В другом виде спорта я был бы несчастлив. До 16 лет я занимался еще и футболом, и легкой атлетикой. Но баскетбол с его сумасшедшими сменами ситуаций, большим количеством забитых мячей, громадной долей риска – особенно в концовках матчей – моя игра. Я и по жизни такой. Когда играл в футбол, то мечтал только об атаке. Но меня все время ставили в ворота, потому что на мою ногу 45-го размера невозможно было достать бутсы. Пришлось уйти в баскетбол», — вспоминал Белов в интервью «Советскому спорту».

Начал карьеру игрока в «Уралмаше». С 1967 года выступал за ЦСКА, тогда же его включили в сборную. Многократно становился чемпионом СССР (1969—1974 и 1976—1980).

На Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году национальная команда поборола в финальном матче непобедимую сборную США со счетом 51:50. При этом 20 очков принес команде Сергей Белов (максимально результативными у американцев стали Майк Бантом и Том Хендерсон, набравшие по 9 очков).

После этого триумфа Сергею Белову доверили зажигать факел на открытии Олимпиады в Москве.

«После первой репетиции я понял, что та дорожка, которая передом мной появляется, это такое… несовершенное сооружение. Потому что она была основана на человеческом факторе. Эти щиты стояли между теми людьми, которые делали различные узоры на трибунах. Они по мере моего вбегания на дорожку должны были поднимать эти щиты у себя над головой. Естественно, на первых репетициях я и проваливался, и прочее», — рассказывал спортсмен.

В составе сборной завоевывал также бронзовые награды на Играх-1968 в Мехико, Играх-1976 в Монреале и в 1980 году на Играх в Москве. Был двукратным чемпионом мира (1967, 1974) и четырехкратным чемпионом Европы (1967, 1969, 1971, 1979).

В 1981-82 годах работал тренером в ЦСКА. Однако затем на шесть лет был отстранен от спорта.

«Так часто бывало в советское время. Написали бумагу куда следует. Официальное лицо доложило, что я морально неустойчив и при любом удобном случае сбегу за границу. Всегда говорил и скажу сейчас: если бы я хотел это сделать, то сбежал бы давно. Видел эту бумагу собственными глазами. Но называть имена не буду. Останусь выше этого. Меня выбросили из большого баскетбола на долгие шесть лет. Если честно, даже не надеялся вернуться. Но мне помог… немец Маттиас Руст. Тогда полетело много голов. В их число попали и те, кто занимался «делом Белова». Спасибо большое господину Русту» — цитирует Белова «Советский спорт».

В 1988-89 годах вернулся в ЦСКА в качестве тренера. В начале 90-х подписал контракт на два года с командой 1-й лиги из Италии «Кассино».

С 1993 по 1998 годы был тренером сборной России по баскетболу, под его руководством команда выигрывала серебряные медали на чемпионатах мира 1994 (турнир многие считают лучшим для сборной России. Команда уступила лишь Dream Team из США) и 1998 годов.

В 1999 году Сергей Белов перешел работать главным тренером в «Урал-Грейт» (Пермь), с которым выиграл дважды чемпионат России (2001, 2002). Впоследствии стал президентом клуба.

Скончался 3 октября 2013 года на 70-м году жизни.********************************************

Славит дружбу каждой искрой

Пламя яркое – взгляни!

Пламя в чаше олимпийской –

Солнцу доброму с родни.

Хорошо, что над планетой

Факел солнечный зажжён.

Пусть счастливою приметой

Для планеты будет он!

Это интересно:

...первая древняя Олимпиада состоялась в 776 году до нашей эры, а последняя – в 393 году нашей эры.

...самый большой перерыв между Олимпиадами составил 1503 года. Именно столько времени прошло между последней Олимпиадой древности и первой современной Олимпиадой (1896).

...Олимпиаду, которая состоялась в Сиднее (2000) можно считать 320-й по счету, если учесть 293 Олимпиады, проведенные в древности.

...в 1906 году в Афинах проводилась дополнительная (внеплановая) Олимпиада в ознаменование 10-летия возрождения олимпийского движения.

...Олимпийские Игры 1936 года открывал Адольф Гитлер.

...4 января 1980 г. Президент США Джимми Картер объявил о бойкоте Олимпийских игр в Москве в связи с вводом советских войск в Афганистан. В результате официальным языком Игр стал французский, а на соревнования приехало меньше участников.

...решение о чередовании летних и зимних игр было принято в 1986 году. Это позволило равномерно распределить работу, расходы и интерес к Играм в течение четырех лет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Огонь-мой друг, огонь-мой враг!"

Классный час по противопожарной безопасности "Огонь- мой друг, огонь - мой враг!"...

Гори, огонь олимпиады

Наша страна боролась наравне с другими странами за проведение олимпиады, построили спортивных сооружений, доказывали, что здесь и климат благосклонный, что в городе Сочи созданы самые лучшие условия д...

Классный час "Огонь друг - огонь враг".

Овладение этой  величайшей стихийной силой природы позволило человеку обеспечить себя светом и теплом....

Классный час "Огонь - друг, огонь - враг"

Классный час "Огонь - друг, огонь - враг"...

Классный час "Огонь- друг, огонь- враг"

Цели: • познакомить детей с правилами пожарной безопасности; • научить соблюдать их; • довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнём; • отр...

классный час " Горит огонь олимпиады, ему вселюди мира рады"

Классный час для учащихся 4 класса. Цель: воспитание патриотизма, любви к Родине,  Прививать интерес  и любовь к спорту....