Сказка для детей "Храбрый Нескладун"
презентация к уроку (1 класс) по теме

Мазуренко Мария Александровна

Сказку для детей сочинила сама + презентация к сказке. Учит добру и справедливости..воспитывает силу воли, характер. Презентацию сказки можно использовать во внеурочное время. на классных часах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya._skazka_khrabryy_neskladun.pptx2.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СКАЗКА ДЛЯ ДЕТЕЙ ХРАБРЫЙ НЕСКЛАДУН Всероссийский творческий конкурс «Открытая книга» Направление: литературный конкурс Автор: Мазуренко Мария Александровна учитель начальных классов МБОУ « Гусиноляговская основная общеобразовательная школа»

Слайд 2

Давным - давно в одном красивом замке жила прекрасная принцесса Харизема . Была она очень доброй и красивой. Вместе с ней жили её питомцы белый пушистый заяц и ручная кошка. Всё у них было хорошо, да повадился в те времена летать в город страшный, злой и кровожадный дракон Раптохвост . Его длинный чёрный хвост обладал колдовской силой. Всё к чему он прикасался, превращалось в уродливое и некрасивое. Как налетит Раптохвост на город, - всё небо своим страшным хвостом закрывает, глазами жгучими город осматривает, выбирает всё красивое, и в своих острых когтях уносит в своё логово драконье на другом конце дремучего леса. А там случалось самое страшное: большой слон превращался в карликового, послушный мальчик - в противного и настырного, прекрасные розы - в колючие шипы. Никто не мог справиться со страшной силой дракона. А дракон от таких проделок становился только сильнее и злее. Такая беда случилась и с Хариземой . Однажды, когда гуляла она по саду со своими питомцами, налетел злой дракон, подхватил принцессу и её любимцев и унёс в своё логово. Что произошло с ними дальше, никому не известно.

Слайд 3

В то же время, в старой убогой хижине на краю леса жила бедная вдова и был у неё сын. Всем он был хорош: мать свою любил, всячески ей помогал, никому никогда зла не причинял. Он часто бывал в лесу, знал каждое дерево, но дракон Раптохвост на него и не смотрел, потому как мальчик был некрасив: руки длинные, ноги короткие, звали его Нескладун .

Слайд 4

Прослышал Нескладун про похождения дракона Раптохвоста и решил избавить всех от злой силы. Отправился он в поисках дракона через дремучий лес. В том лесу встретил он чудодейственное дерево, на котором росли Чудогруши . Они росли наоборот и были кислые и жёсткие, но только они обладали силой, способной погубить страшного дракона. Никто не пытался их попробовать, так как люди были наслышаны о том, что каждый, кто попробует эти плоды, испытает очень сильные боли и мучения, и, только один из тысячи способен вынести эти муки и выжить.

Слайд 5

Нескладун был мужественным и решительным, испробовав диковинных плодов, ему удалось перенести все боли и страдания. Но, почувствовав в себе огромную силу, он отправился в путь. На самом краю леса Нескладун встретил Раптохвоста и спустил на него целую свору груш, которую прихватил с собой. Доакон с лёгкостью стал их глотать одно за другим. Почувствовав в животе сильную боль, он съёжился и сделался от злобы маленьким. Увидев это, смелый Нескладун решил раз и навсегда покончить с драконом. Он поймал его, посадил в прочную бутылку и забросил далеко в море. После этого чары дракона исчезли.

Слайд 6

Весь мир торжествовал. Одноухий заяц обрёл второе ухо и перестал быть трусливым. Макокошка перестала висеть на хвосте как обезьяна, а приобрела свой родной пушистый хвост и стала охотиться на мышей. А Девахрюшка превратилась в прекрасную принцессу Харизему .

Слайд 7

Нескладун , увидев принцессу, превратился в прекрасного принца. Встретившись, принц и принцесса полюбили друг друга. После свадьбы молодые жили в любви и согласии. И только бурное море напоминало им о ярости страшного Раптохвоста .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник миниатюр «Русская сказка всем сказкам сказка»

Данное мероприятие сплачивает участников конкурса "Русская сказка - всем сказкам сказка"...

Урок литературного чтения по системе Л.В.Занкова. 2 класс. Авторская сказка и её связь с сюжетом и структурой сказки народной. ( на примере сказки Д.Мамина-Сибиряка "сказка о храбром Зайце...")

Авторская сказка и её связь с сюжетом и структурой сказки народной. Д.Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост». Урок литературного чтения по системе Л.В.Зан...

Исследовательская работа на тему: "Сказка ложь, да в ней намёк..." (русские народные сказки и сказки народов Севера: сходства и различия)

«Сказка ложь, да в ней намек…» (русские народные сказки и сказки народов Севера: сходства и различия)АннотацияЦель исследования:Исследовать особенности русских народных сказок и сказок наро...

Презентация Урок литературного чтения 2 класс А.С.Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке" и "От сказки авторской к сказке народной"

Данная презентация поможет провести работу над произведением А.С.Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке", провести анализ произведений "Мороз Иванович" и "Морозко"...

Урок-игра "Цветик-семицветик" по тексту сказки Г.Цыферова "Маленький Тигр» И русской народной сказке «Сказки в сказке»

Цель: расширение  знаний о  разнообразных формах художественных произведений (сказка, пословица, скороговорка,  поговорка).    Задачи урока: ·...