Воспитательная система класса "АЗБУКА ВЕЖЛИВОСТИ" ,
учебно-методическое пособие по теме

Румянцева Мария Михайловна

(Слайд 1)

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КЛАССА «АЗБУКА ВЕЖЛИВОСТИ»
Классный руководитель: Румянцева М.М.

(Слайд 2)

Из всех наук, которые должен знать человек,

                                    главная  есть наука о том, как жить, делая как можно

                                    меньше зла и как можно больше добра.

                                                                                                        Л.Н. Толстой

Воспитательная система класса - это способ организации жизнедеятельности и воспитания  учащихся, способствующий развитию личности и коллектива.

Для развития и воспитания учащихся 1 «А» класса, я разработала воспитательную систему «Азбука вежливости». Система  позволяет школьнику осмыслить простые нормы нравственности, постичь их гуманистический смысл, научиться жить среди людей, развивать творческие способности детей, их воображение, мышление, социально - адаптировать детей

 В начальной школе детям в яркой, образной, убедительной форме сообщаются  главные правила культуры общения, учат детей следовать им.

(Слайд 3)

Целевой ориентир системы    -      содействие развитию  личности, способной к самовыражению и саморазвитию, содействие развитию индивидуальности учащихся.

Цель воспитательной системы на 20012 - 2013 учебный год:

создать условия для воспитания настоящего духовно – богатого, социально активного  гражданина своей Родины; воспитать нравственную личность, способную к самопознанию, саморазвитию и самовыражению.

(Слайд 4)

Задачи:

- создать в классе благоприятную среду для самосознания учеником своей индивидуальности, саморазвития, самореализации и развития творческих способностей;

- обеспечить педагогическую поддержку развития инициативы и творческой активности учащихся;

- содействовать развитию желания у учеников вносить свой вклад в общее дело;

- воспитывать чувство коллективизма и культуры поведения;

- воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию Отечества

Система этического воспитания включает в себя логически взаимосвязанные компоненты:

 (Слайд 5)

Индивидуально-групповой;

Ценностно-ориентационный;

Функционально-деятельностный;

Пространственно-временной;

Диагностико-аналитический.

Индивидуально-групповой компонент состоит из:

Учителя;

Детей класса;

Родителей пока удалось задействовать не в полном составе, помогают в работе с детским коллективом Давыдова   , Карпухина А.С., Кравец Г.В.

Педагогов  активно участвующих в воспитательном процессе - это классный руководитель, учителя-предметники,  соц.педагог ,психолог, библиотекарь.

Основное предназначение воспитательной системы, её целевой  ориентир - социальная адаптация детей  в окружающей действительности, содействии развитию личности детей  и формировании классного коллектива. Для выявления уровня  социальной адаптации детей были проведены рисуночные тесты (рисунок человека, дерева, семьи, несуществующего животного). Тесты выявили, что у 2 мальчиков повышен уровень агрессивности – это Багирян А, Кузнецов А,  у 2 детей повышен уровень тревожности – это Карпухин Н., Тихомиров Д.

Для наиболее оптимальных форм работы  и способов построения воспитательной системы был проведен тест по адаптации первоклассников к школе.

В октябре тест показал, что в коллективе двое отверженных детей, Тихомиров  Д. и Карпухин Н. Моя  работа направлялась на то, что б исправить сложившуюся ситуацию ,я рассказывала о положительных качествах этих детей, хвалила их, включала в игры, и к концу ноября наметилась положительная тенденция.

Функционально-деятельностный компонент состоит из следующих элементов:

Формы и методы организации совместной деятельности и общения

Основные функции воспитательной системы.

(Слайд 6)

Органиграмма воспитательной системы

  

Виды и формы воспитывающей деятельности:

 

беседы;

игры;

исценировки;

театрализации;

обыгрывание ситуаций;

составлении словаря добрых дел;

внеклассные занятия;

экскурсии;

праздники.

 

Диагностика:

Исследование особеностей личности:

общие сведения;

способности;

темперамент;

уровень воспитанности.

 Исследование межличностных отношений.

Направление воспитательной работы:

нравственно-эстетическая;

гражданско-патриотическая;

физическое воспитание;

трудовое воспитание;

экологическое;

работа по ПДД и ОБЖ.

Работа с родителями.

 

 родительские собрания;

посещение семей;

беседы;

привлечение родителей к подготовке праздников.

В воспитательной системе класса один из основных принципов преемственность:

работа связана с такими направлениями  как нравственное воспитание, гражданско-патриотическое воспитание, работа по ПДД и ОБЖ, экологическое воспитание.

 Пространственно-временной компонент.

В классе мы пытаемся создать  комфорт и уют, ведем оздоровительную работу. Регулярно проводим экскурсии в рамках уроков «Развития речи».Активно принимаем участие во всех общешкольных праздниках , тем самым укрепляем связь класса с другими учениками школы.

 Диагностико-аналитический компонент

Включает в себя критерии эффективности воспитательной системы. Но т. к. система класса находится на этапе становления, то об эффективности говорить рано.

В соответствии с возрастными особенностями младших школьников занятия проводятся 1 раз в неделю (в рамках классных часов) в  форме ( беседы, диалога, игры, обыгрывания ситуаций, их анализа, эксперимента и творчества).

(Слайд 7)

Основной принцип воспитания: личностно-ориентированный подход к каждому ребенку.

Правила  организации  коллективной жизнедеятельности:

Увлекательность деятельности.

Опора на личные интересы учащихся.

Участие каждого в достижении общей цели.

Сотворчество детей, педагога, родителей.

Содержание занятий строится по концентрическому принципу. Оно расширяется и углубляется с возрастом учащихся.

(Слайд 8)

В воспитательной системе «Азбука вежливости» выделены 4 раздела:

Воспитанность как этическая норма общения. Его педагогическая задача – воспитывать у школьников уважение, доброжелательность по отношению к людям.

(Слайд 9)

Этическая сущность этикета.  Главная задача  – знакомство с правилами поведения в общественных местах, отношения со старшими, сопоставление себя с другими людьми.

(Слайд 10)

Нормы этики в отношениях с окружающими. Задача – ознакомить детей с нормами этики в отношениях с окружающими.

(Слайд 11)

Этика отношений в коллективе. Дети с помощью педагога анализируют различные жизненные ситуации, проблемы многообразной деятельности коллектива, собственные поступки.

Общеколлективная внеклассная деятельность, ориентированна на включение всех учащихся в этический диалог «Школа вежливости».

Для того, чтобы ребёнок без особых усилий, но последовательно овладевал этическими знаниями и умениями и применял их в своей жизни,  в общении с окружающими. В своей повседневной работе я применяю специальный методический приём: начиная день, высказать детям свою уверенность, что они будут доброжелательны  друг к другу, внимательны и уступчивы, постараются не обижать друг друга, что в классе не возникнет конфликтных ситуаций.

         Высказывая своё напутствие, мы настраиваемся на доброжелательную волну понимания и расположенности друг к другу. В таком же ключе заканчивается день. Перед тем, как отпустить детей домой, организуется этическая пятиминутка, посвящённая анализу происшедших конфликтов. Но не с целью морализирования, наказания или приклеивания ярлыков. На этой пятиминутке мы учимся поиску путей выхода из конфликта, предотвращения его.

По итогам наблюдения за поведением ребят в «Школе вежливости» ежемесячно отмечаются дети,  отличающиеся наилучшей воспитанностью.

Нравственная сторона личности формируется в непосредственных контактах с людьми. Если мы говорим о ребёнке, то это, прежде всего, контакты с родителями, близкими, сверстниками, педагогами, окружающими взрослыми. Они-то и представляют общественную среду для ребёнка как источник нравственных знаний. Их знания, убеждения о нравственной жизни в обществе, их опыт в первую очередь влияет на детей. Результаты проведённых исследований убеждают в том, что родители были, есть и будут для школьников наиболее значимыми (референтными) лицами, обладающими обширным арсеналом возможностей влияния на процесс формирования личности ребёнка. Этот факт необходимо учитывать при построении системы воспитательной работы с детьми и совершенствовании форм и способов взаимодействия школы и семьи, педагогов и родителей.

Одной из важных форм установления контактов педагогов с семьями учащихся является родительское собрание. В рамках реализации системы нравственного воспитания учащихся тематика родительских собраний тесно взаимосвязана с тематикой классных часов для учащихся и выстроена по тем же разделам.

(Слайд 12)

Тематика родительских собраний

Кроме этого, работа с родителями предполагает их активное участие в совместных проектах, коллективных творческих делах, праздниках, «Школе вежливости». Предполагается также составление памяток для родителей по вопросам воспитания, проведение методических консультаций, проведение различного рода анкетирование.

Ожидаемые результаты:

(Слайд 13)

 

В начальной школе формируются универсальные учебные действия, закладывается основа учебной деятельности ребёнка, формируется основа нравственного поведения, повышается познавательная мотивация, развивается способность и коммуникативные навыки к совместной деятельности с учителем и одноклассниками. Формируется этическая и коммуникативная культура ребёнка, приобретается опыт коллективной жизни, формируется умение выстраивания взаимоотношений с окружающими на основе доброжелательного и уважительного отношения к другим людям, воспитывается трудолюбие и толерантность, что позволит в основной школе привлечь учащихся к реализации различных социальных проектов, общественно-полезному труду.

В процессе совместной деятельности детей и взрослых происходит регулируемый обмен нравственными ценностями. Организация родительского всеобуча и активное участие родителей в коллективных творческих делах повышает педагогическую культуру семьи, объединяет интересы детей и взрослых.

(Слайд 14)

В ходе выполнения задач и, исходя из цели, поставленной на 2012 - 2013 учебный год, планируется: сплотить детей и сформировать коллектив, создать условия, способствующие коррекции и развитию личностных качеств детей, социально адаптировать их в школе и обществе, используя индивидуальный подход, вырабатывать положительную мотивацию к познавательной деятельности.

(Слайд 15)

ВЫВОДЫ: Следовательно, на начальном этапе формирования системы воспитания классного коллектива целесообразно организовывать воспитательный  процесс  совместно с учащимися и родителями, а возникшие проблемы и задачи решать сообща, чтобы прийти к согласию, не ущемляя интересов друг друга и объединяя усилия для достижения более высоких результатов.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитательная система класса "Азбука вежливости".

В работе отражены цели, задачи, компоненты, формы и методы воспитательной системы. Отмечена работа с родителями и ожидаемый результат....

Методическая разработка воспитательного мероприятия "Праздник вежливых ребят"

Цель:         формирование целостной картины мира и осознание места в нем человека на основе эмоционально-ценностного осмысления ребенком личностного опыта взаи...

Воспитательное мероприятие "Школа вежливости"

Воспитательное мероприятие "Школа вежливости"...

Сценарий воспитательного мероприятия «СТРАНА ВЕЖЛИВОСТИ»

Сценарий воспитательного мероприятия   «СТРАНА  ВЕЖЛИВОСТИ»...

«Совершенствование воспитательной системы школы посредством моделирования и построения воспитательных систем класса».

Цель:  Поиск путей совершенствования воспитательной системы школы и формирование у воспитателей установки на осуществление деятельности по моделированию и построению воспитательных систем классов...

Опыт создания модели воспитательной системы класса (МВСК) на базе воспитательной системы лицея

Опыт создания модели воспитательной системы класса в  практике воспитателя начальной школы.  Для построения модели воспитательной системы в качестве теоретической базы  выбрана ко...