Пресс-конференция на тему "Планета заболела" (ролевая игра по экологии в 4 классе).
план-конспект занятия (4 класс) на тему

Коновалова Ольга Александровна
Эту игру можно применять в форме внеклассного мероприятия, а также на уроке окружающего мира. Дети принимают роли корреспондентов различных организаций и журналов, участников конференции и зрителей из зала. Во время конференции задаются вопросы и даются полные на них ответы, с использованием дополнительной литературы и ИКТ. Используется материал по Приморскому краю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл press-konferentsiya.docx22.46 КБ

Предварительный просмотр:

Пресс-конференция «Планета заболела».

Игра по экологии.

Цель игры: Познакомить учащихся с тем, как проходят встречи учёных всего мира (пресс-конференции, конгрессы, форумы), дать возможность ребёнку почувствовать себя участником такой встречи и проявить при этом свой творческий потенциал. Обобщить знания учащихся о природоохранительных мероприятиях, проводимых в России и во всём мире. Развивать стремление учащихся активно, наравне со взрослыми участвовать в деле охраны природы.

Оборудование: Плакаты, рисунки, выставка книг. Столы стоят в классной комнате в виде буквы «П». Во главе сидит ведущий программы. С одной стороны стола сидят участники первой секции и третьей секции, а с другой стороны стола сидят участники второй секции. Во второй части классной комнаты находятся представители прессы и зрители.

Ход игры:

Ведущий: Здравствуйте, дорогие участники, журналисты и телезрители! Приветствуем вас в нашем конференц-зале. Сегодняшняя пресс-конференция посвящена проблемам охраны природы во всём мире и в России и приурочена к 22 апреля – Международному Дню Земли. На встрече присутствуют и примут участие в разговоре…(ведущий называет участников по фамилии, имени и отчеству и по секциям в том порядке, как они сидят друг за другом; участники встают, когда их называют.)

Вести встречу поручено мне – диктору Приморского телевидения Коноваловой Ольге Александровне.  Мы также приветствуем корреспондентов средств массовой информации. Участники конференции с удовольствием ответят на все Ваши вопросы. Наша встреча проходит в прямом эфире. Наш контактный телефон: 8-42346-26205. Ждём Ваших звонков!!!

Итак, начинаем работу первой секции: «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ОХРАНЕ ПРИРОДЫ». Вступительное слово предоставляется доктору исторических наук Чернявскому Егору Александровичу.

Участник: Наша планета существует больше 4 с половиной миллиардов лет. Такой долгий период трудно себе представить. Давайте вычеркнем в этом числе все нули. Получится 46 космических лет. По этому исчислению самые древние динозавры жили около года назад. Млекопитающие появились всего лишь 8 месяцев назад. Современный человек родился четыре часа назад. В течение последнего часа он научился обрабатывать землю, а первая фабрика начала работать минуту назад. И именно за последние 60 секунд человек превратил огромные пространства Земли в пустыни, уничтожил рыбу в реках. Каждая секунда космического времени несёт всё новые и новые разрушения. Как их остановить? Только сообща все жители Земли могут спасти планету. К этому и призывают экологические организации всего мира.

Ведущий: К нам поступил вопрос из зала.

Корреспондент: Детский экологический журнал «Свирель». Какие существуют международные экологические организации и какие мероприятия они проводят? Спасибо.

Ведущий: Слово представителям международных организаций по охране природы ГРИНПИС и ГРИНТИМ.

Участник: В мире есть много организаций, занимающихся охраной природы. Одна из наиболее известных среди них-ГРИНПИС. Это самое крупное экологическое объединение. Оно создано в 1971 году и имеет своих представителей и сторонников в 30 странах мира. Активисты ГРИНПИСа: устраивают пикеты у химических заводов и атомных электростанциях; препятствуют продаже ядовитых отходов; мешают сливу неочищенных вод в моря и океаны; собирают информацию о предприятиях, приносящих вред природе.

2 участник: В 1990 году при ГРИНПИСе возникла другая детская экологическая организация ГРИНПИМ. Она объединяет сотни групп, работающих во многих странах мира. В основном, они состоят из детей 10-14 лет, которые не только помогают взрослым, но и сами проводят исследования, собираю информацию, устраивают пресс-конференции, выпускают газеты.

Ведущий: Итак, мы познакомились с основными направлениями работы международных экологических организаций. Остаётся только надеяться, что их ряды будут ежегодно пополняться новыми сторонниками в деле охраны природы. Переходим к работе второй секции «РЕШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В РОССИИ». Их накопилось так много, что сразу невозможно всё перечислить. И с каждым днём их становится всё больше и больше: можно ли сохранить чистыми наши продукты, как остановить резкое сокращение редких видов животных и растений и др. Об этом и пойдёт речь в работе нашей секции. А вот и первый звонок. Телезритель спрашивает, есть ли в нашей стране организации, подобные ГРИНПИСу, и как они решают экологические проблемы? Предоставим слово для ответа председателю Всероссийского общества охраны природы.

Участник: Всероссийское общество охраны природы было основано в далёком 1924 году. С того времени оно сделало немало для охраны окружающей среды: 1) проводило научно-исследовательскую работу, изучая редкие виды растений и животных; 2) участвовало в создании Красной книги СССР, организации заповедников и заказников; 3) организовывало посадку леса и лесополос; 4) создавало школьные лесничества и зелёные патрули, устраивало субботники по озеленению  городов и сёл;.5) проводило операцию «Муравей», разъясняя роль муравьёв в экосистеме леса; 6) организовывало месячники по спасению мальков, ценных пород рыб и контроль за выбросом сточных вод.

Ведущий: А теперь вопросы наших корреспондентов.

Корреспондент: Еженедельная газета «Зелёный мир». Что такое Красная книга? Как она была создана? Спасибо.

Ведущий: Отвечает на этот вопрос кандидат биологических наук, научный консультант общества охраны природы.

Участник: Начиная с 1600 года на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причём более половины из них – за последние 50 лет. Почти все они вымерли по вине человека. Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, сейчас стали редкими. Они и внесены в Красную книгу. Книга так называется потому, что красный цвет обозначает сигнал об опасности. Красную книгу учредил Международный союз охраны в 1966 году. Хранится эта книга в швейцарском городе Морже. В 1974 году была учреждена Красная книга СССР. В её первый список было внесено 52 вида зверей и 65 видов птиц.

В Приморском крае были изданы 2 тома Красной книги: В 2005 году вышел 1 том книги, куда были занесены  редкие и исчезающие виды животных Приморья, всего 274 вида; в 2008 году вышел 2 том книги, куда были занесены редкие и исчезающие виды растений, всего 419 видов. Давайте посмотрим на слайдах некоторые виды редких животных и растений Приморского края.  

ПОКАЗ СЛАЙДОВ.

2Корреспондент: Детский журнал «В мире животных». Вопрос к директору Сихотэ-алинского заповедника. Какие функции выполняют заповедники и заказники? Спасибо.

Участник: Для сохранения исчезающих и редких животных и растений во всех странах организуются заповедники и заказники. Это охраняемые природные участки, где запрещена любая хозяйственная деятельность человека.. Цель создания заповедников-сохранение природы в её естественном состоянии. Первые заповедники России: Астраханский и Ильменский, были созданы в начале 20-х годов. Сейчас действуют около 200 заповедников. Заповедник Сихотэ-Алинь основался в 1935 году. Расположен на территории Хабаровского и Приморского краёв. Изначально создавался для спасения и восстановления соболя, истреблённого в то время. В наше время заповедник представляется, как место для проведения охраны и наблюдений за амурским тигром. Здесь же охраняется редкое крупное копытное животное – горал. Заказники – это территории, где разводят какие-либо виды животных и растений по заказу государства с разрешением частичной охоты или занимаются акклиматизацией животных, завезённых из других стран или регионов нашей страны. В Приморском крае существуют такие заказники как: зоологический заказник «Чёрные скалы», морской заказник «Залив Восток» и др.

Ведущий: Вопрос нашего телезрителя. Его интересует: Как решается проблема защиты овощей и фруктов, употребляемых в пищу человека, которые подвергаются обработке ядохимикатами? Своими размышлениями поделится член-корреспондент Академии сельскохозяйственных наук.

Участник: Много горя приносит увлечение ядохимикатами. Ими обрабатывают поля для уничтожения вредных насекомых и сорняков. Увы, люди до сих пор не поняли, что природа не выдерживает такого вторжения в её законы. Погибают птицы, питающиеся отравленными насекомыми. Страдают люди, так как яды попадают в нашу пищу и воду. А ведь есть простые природные способы защиты урожая – их называют биологическими. Издавна люди держали кошек для ловли крыс и мышей, а в жарких странах – удавов и питонов. Народный обычай развешивать скворечники и синичники тоже помогал сберечь урожай. В последние годы учёные начали разводить насекомых – наездников, борющихся с гусеницами бабочек, и грибы, поражающие  сорняки. В некоторых странах разводят жаб и лягушек для борьбы с вредителями полей. Можно найти и других маленьких помощников, которые спасут урожай. Надо только повнимательнее присмотреться к окружающему нас огромному и прекрасному миру – миру Природы.

Ведущий: Многие учёные в лабораториях и на опытных участках пытаются найти выход из сложившегося экологического кризиса. Не случайно у нас в гостях ректор Проектного института по вопросам экологии. Ему задают вопросы наши корреспонденты.

Корреспондент: Журнал «Наука и жизнь». Какие меры предпринимаются для уменьшения и использования горючих пород: нефти и газа? Спасибо.

Участник: Нам очень хочется, чтобы дома было тепло и светло, чтобы на машине или поезде можно было добраться до любого места Земли. Но для машины нужен бензин, для поезда - электричество, для самолёта – авиационное топливо. Для всего этого используют нефть, газ и каменный уголь. Но их запасы с каждым годом скудеют. При сжигании выделяется огромное количество углекислого газа и других вредных примесей. Идут кислотные дожди, меняется климат.  Если температура Земли поднимется на несколько градусов, то, возможно, начнётся массовое таяние ледников, и множество городов и земель окажутся под водой. Можно ли этого избежать? Можно – говорят специалисты, работающие в лаборатории по исследованию природы. Нужно как можно шире использовать безвредные источники энергии: Солнце, ветер и волны.

Ведущий: Мы попробовали осветить интересные вопросы по решению некоторых экологических проблем в России. Переходим к работе третьей секции «УЧАСТИЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ДЕЛЕ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ». Ведь именно от молодёжи зависит дальнейшее существование нашей планеты. Итак, начинаем работу третьей секции. Вопрос из зала.

Корреспондент: Детский журнал «Мурзилка». Расскажите, пожалуйста, о работе детских экологических клубов России. Спасибо.

1 участник: Я занимаюсь в экологическом клубе «Ранетки» для юных друзей природы, созданной в 2010 году при детской библиотеке «Родничок». Целью нашего клуба. Является: формирование у читателей экологического мировоззрения, воспитание чувства личной ответственности за всё живое, привлечение участников клуба к активному участию в экологической деятельности. Наш девиз таков: «Она нам не жалеет ничего, даря свои бесценные дары. И требует взамен лишь одного – чтоб люди были к ней добры». На клубных встречах мы приобщаемся к миру Природы, постигаем её красоту и сокрытые в ней богатства, мы учимся осознавать свою собственную ответственность за её сохранение. У нас проходят интересные книжные выставки, беседы, мастер-классы, календарные праздники, уроки-выставки, театрализованные представления и др. Приходите к нам, мы будем рады.

2 участник: Я расскажу о нашем экологическом клубе «Эконавигатор». Он находится в г. Уссурийске Приморского края. Наш клуб появился и начал работать в 2009 году при библиотеке. Его деятельность способствует развитию любви, понимания и бережного отношения к окружающему нас животному и растительному миру, активизирует интерес к экологическим проблемам и их решению. Ребята нашего клуба совместно с библиотекой участвуют в выпуске наглядной продукции в виде буклетов, брошюр об уникальной природе края; проводят массовые мероприятия экологической тематики. У нас проходят акции по очистке территории экологической тропы от бытового мусора. Мы посещали заповедник имени Комарова, водопады, Хенину сопку. Многое ещё запланировано. Своим наглядным примером мы создаём вокруг себя красивое. Милости просим в наш клуб.

Ведущий: Приятно осознавать, что наши дети не стоят в стороне, а активно помогают взрослым в решении многих серьёзных проблем экологии. Следующий этап нашей пресс-конференции – вынесение проекта решения работы каждой секции.

Участники совещаются и выносят проекты решения каждой секции:

1 секция:  Познакомить учащихся других классов с деятельностью организаций ГРИНПИС и ГРИНТИМ. Оформить стенд.

2 секция: Провести  устный журнал среди школьников о Красной книге Приморского края.

3 секция: Создать в школе свой экологический клуб.

Ведущий: Время, отведённое для проведения пресс-конференции, подошло к концу. Настал момент подвести итоги. Сейчас представители от каждой секции и зачитают принятые проекты решений.  Слово участнику первой, второй и третьей секции.

В ходе нашей конференции все убедились, насколько остро стоят перед людьми экологические проблемы и как много вопросов нам предстоит решать  и воплощать в жизнь. Благодарим всех участников пресс-конференции и наших гостей за работу. Большое спасибо телезрителям, позвонившим нам в студию, корреспондентам и всем участникам нашей программы.

                                     

Природу нужно уважать,
Она нам всем – родная мать.
Она заботится о нас.
Всегда спасает в трудный час.

Она нас поит, кормит, греет
Всегда жалеет и лелеет.
Нас любит, как родных детей
А чем мы отвечаем ей?

Мы все должны её хранить,
Беречь, любить и не забыть,
Да, не забыть в недобрый час,
Что лишь одна она у нас.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

12 апреля Пресс-конференция

Материал для внеклассного занятия к Дню космонавтики  или урока окружающий мир 4 класс...

презентация к пресс-конференции "Великие математики"

Эта презентация подходит для нетрадиционного урока в 3 классе....

Пресс – конференция «МЫ – дети Галактики». (Посвящается Дню космонавтики.)

--- Солнце, звёзды и планеты издавна притягивали взоры людей. Даже самый древний человек пытался считать звёзды, интересовался небесным светилом – Солнцем, наблюдал за Луной. И уже в 4 веке до н...

КВЕСТ-ИГРА по экологии 4 класс

В ходе игры учащиеся смогут закрепить названия и порядок распространения природных зон России....

Пресс-конференция «Органы пищеварения». Урок по окружающему миру в 4 классе.

Цель урока: расширение знаний изучаемого материала, развитие более осознанного подхода к его усвоению, обмен знаниями.Задачи:формирование собственного отношения к приобретаемым знаниям, умения защищат...

Пресс-конференция учеников 4 класса и дошкольников Подготовительной группы. Тема: «В гостях у дошколят»

Меропритяие разработана с учётовм ФГОС. Цель данного мероприятия  Формировать преемственность школы с детским садом. Меропряитие проводится совместно с учителямя начальных классов....

конспект интегрированного урока русского языка и экологии "Пресс-конференция "Земля-наш дом""

Урок ведется в виде игры "Пресс-конференция", где участниками являются сами дети, а также учителя. Целью урока является Формирование экологического мышления и экологического мирово...