"Маленькие солдаты Великой войны"
презентация к уроку (4 класс) на тему

Презентация о Героических подвигах детей во время ВОВ.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Маленькие солдаты Великой войны. 7 0-летию Победы посвящается :

Слайд 2

Это было недавно, это было давно... Июнь. Клонился к вечеру закат. И теплой ночи разливалось море. И раздавался звонкий смех ребят, Не знающих, не ведающих горя. Июнь! Тогда еще не знали мы, Со школьных вечеров домой шагая, Что завтра будет первый день войны, А кончится она лишь в сорок пятом, в мае.

Слайд 3

22 июня 1941 года в 4 часа утра немецкие войска перешли границу Советского Союза.

Слайд 4

Армия Юных… Во время Великой Отечественной войны против гитлеровских оккупантов действовала целая армия мальчишек и девчонок. Только в оккупированной Белоруссии не менее 74500 мальчишек и девчонок, юношей и девушек воевали в партизанских отрядах. Это было поразительное «движение»! Мальчишки и девчонки не дожидались, пока их «призовут» взрослые, – начали действовать с первых дней оккупации. Рисковали смертельно!

Слайд 5

Аркадий Каманин . 14 лет. Самый молодой лётчик Второй мировой войны. Однажды вражеской пулей было разбито стекло кабины. Лётчика ослепило. Теряя сознание, он успел передать Аркадию управление, и мальчик посадил самолёт на свой аэродром. Однажды с высоты юный пилот увидел наш самолёт, подбитый фашистами. Под сильнейшим миномётным огнём Аркадий приземлился, перенёс лётчика в свой самолёт, поднялся в воздух и вернулся к своим. Совершил более 650 вылетов. Награды: Орден Красного Знамени Два ордена Красной Звезды Медаль «За взятие Будапешта» Медаль «За взятие Вены» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Слайд 6

Лёня Голиков- герой Советского союза. Родился 17 июня 1926 года в деревне Лукино . Участвовал в 27 боевых операциях . Всего им уничтожено: 78 немцев , два железнодорожных и 12 шоссейных мостов, два продовольственно-фуражных склада и 10 автомашин с боеприпасами. Сопровождал обоз с продовольствием ( 250 подвод ) в блокадный Ленинград. За доблесть и отвагу награждён орденом Ленина, орденом Боевого Красного Знамени и медалью «За отвагу» .. 24 января 1943 года в неравном бою в селе Острая Лука Псковской области Леонид Голиков погиб. Памятник Лёне Голикову установлен на площади в Великом Новгороде.

Слайд 7

Зина Портнова – Герой Советского Союза. Зина родилась в Ленинграде, в семье рабочего, 20 февраля 1926 года. В 1942 году Зина Портнова стала членом подпольной организации “Юные мстители”. Работая в немецкой столовой Зине удалось отравить более 100 немцев. Выполняя очередное задание Зину опознали и задержали. При допросе в гестапо Зина выхватила пистолет следователя и мгновенно застрелила его. На эти выстрелы прибежали два гитлеровца, которых девушка тоже застрелила. Немцы схватили и долго пытали Зину. 13 января 1944 года Зину Портнову расстреляли. 1 июля 1958 года за проявленный героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Портновой Зинаиде Мартыновне посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. .

Слайд 8

Марат Казей - Герой Советского Союза. (12 лет) Родился 29.10.1929г. в деревне Станьково . В годы Отечественной войны, 12-летний Марат вступил в партизанский отряд. Ходил в разведку как в одиночку так и с группой. Подрывал эшелоны, сражался до последнего патрона. Погиб 11 мая 1944года при выполнении очередного задания около деревни Хоромицкие .. Награды: Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза. орден Ленина. орден Отечественной войны I степени; медаль «За отвагу»; медаль «За боевые заслуги». В Минске Герою установлен памятник, изображающий юношу за мгновение до геройской смерти.

Слайд 9

Валя Зенкина.14 лет Фашисты заставили Валю пробраться в Брестскую крепость, чтобы передать её защитникам требование сдаться в плен. Валя в крепость пробралась, рассказала о зверствах фашистов, объяснила, какие у них орудия и места их расположения и осталась помогать нашим бойцам. Днем она перевязывала раненых, а ночью собирала на поле недавнего боя оружие и перетаскивала в крепость. После эвакуации женщин и детей из осажденной крепости продолжила борьбу в партизанском отряде. За отвагу и мужество Валя была награждена орденом Красной Звезды Осталась жива!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Валя Зенкина.14 лет Фашисты заставили Валю пробраться в Брестскую крепость, чтобы передать её защитникам требование сдаться в плен. Валя в крепость пробралась, рассказала о зверствах фашистов, объяснила, какие у них орудия и места их расположения и осталась помогать нашим бойцам. Днем она перевязывала раненых, а ночью собирала на поле недавнего боя оружие и перетаскивала в крепость. После эвакуации женщин и детей из осажденной крепости продолжила борьбу в партизанском отряде. За отвагу и мужество Валя была награждена орденом Красной Звезды Осталась жива!

Слайд 2

За боевые заслуги более 35 тысяч детей были награждены орденами и медалями: Сотни детей были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны». Свыше 15 000 — медалью «За оборону Ленинграда», Свыше 20 000 медалью «За оборону Москвы».

Слайд 3

Ордена Ленина были удостоены : Александр Чекалин Витя Коробков Толя Шумов Володя Казначеев

Слайд 4

Ордена Красного Знамени удостоены: . Надя Богданова Володя Дубинин Аркадий Каманин Кравчук Костя

Слайд 5

Ордена Отечественной войны 1-й степени присвоены: Петя Клыпа Саша Ковалёв Валерий Волков

Слайд 6

Пятеро юных героев были удостоены высшего звания Звания Героя Советского Союза : Марат Казей Зина Портнова Александр Чекалин Лёня Голиков Валя Котик

Слайд 7

О них писали книги…Им посвящали стихи…



Предварительный просмотр:

(1 слайд)

Ведущий:

В этом году наша страна отмечает 70 -летие Победы Великой Отечественной Войны.

 Трудно далась эта Победа. Много горя принесла эта война. Фашисты разрушили и сожгли сотни городов, тысячи сел и деревень, совершали неслыханные зверства, не щадя ни стариков, ни детей. 

Весь советский народ встал на защиту своей Родины. Все взрослые, мужчины и женщины, уходили на фронт воевать, защищать свою Родину, свой дом.

 Среди них были и дети которые грудью стали на защиту Родины. И сегодня мы вам расскажем о героических подвигах Маленьких солдаток Великой Войны.

Воспитанник:

 Июнь. Клонился к вечеру закат.

И теплой ночи разливалось море.

И раздавался звонкий смех ребят,

Не знающих, не ведающих горя.

Июнь! Тогда еще не знали мы,

Со школьных вечеров домой шагая,

Что завтра будет первый день войны,

А кончится она лишь в сорок пятом, в мае.

(2 слайд)

Ведущий:

В тот далекий летний день  люди занимались обычными для себя делами. Школьники готовились к выпускному вечеру. Девчонки строили шалаши и играли в "дочки-матери", непоседливые мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках, представляя себя красноармейцами. И никто не подозревал, что их счастливую жизнь перечеркнет одно страшное слово – война.

(3 слайд)

Ведущий:

22 июня 1941 года немецкие войска перешли границу Советского Союза. 

- Давайте посмотрим, как все это начиналось. 

(На экране мультимедиа идет показ документальных съемок о войне. Кадры из документального фильма «Лето 1941 года»).

Враг вначале войны наступал стремительно. Шла спешная эвакуация. Срочно вывозилось оборудование заводов, чтобы оно не досталось врагу. Вывозили взрослых и детей. Эвакуация была столь поспешной, что детей вывозили отдельно вместе со своими садиками, пионерскими лагерями, где они тогда отдыхали. Многие семьи оказались раскиданными по разным концам страны.

Однако, не всем удалось покинуть родные края до прихода врага. Многие дети остались, на захваченных врагом землях и среди них находилось немало отважных героев, которые боролись с врагом, защищали родную землю.

(4 слайд.)

Ведущий:

Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной шли в военкоматы, прибавляли себе год-два и уходили защищать Родину, многие погибали за нее.

Дети воевали наравне со взрослыми и в действующей армии, и в партизанских отрядах. Ребята собирали оставшиеся от боёв винтовки, патроны, пулемёты, гранаты, а затем передавали всё это партизанам, конечно, они серьёзно рисковали. Многие школьники, опять же на свой страх и риск, вели разведку, были связными в партизанских отрядах. Спасали раненных красноармейцев, помогали устраивать подпольщикам побеги наших военнопленных из немецких концлагерей. Поджигали немецкие склады с продовольствием, техникой, обмундированием, фуражом, взрывали железнодорожные вагоны и паровозы. На "детском фронте" воевали как мальчики, так и девочки.

(5-9 Слайд)

 Выступление воспитанников:

Аркадий Каманин. 14 лет.Самый молодой лётчик  Второй мировой войны, самостоятельно начал летать в четырнадцать лет. Родился на Дальнем Востоке. 

Сначала Аркадий работал механиком, в июле 1943 года был выпущен в первый самостоятельный полет на самолете.

Выполнял боевые задания: из штаба авиакорпуса летал в штабы дивизий, на командные пункты авиаполков

 В числе прочих заданий выполнял полёты через линию фронта к партизанам .

Возвращаясь из очередного вылета,  Аркадий заметил штурмовик, лежащий на земле. Подведя свою машину ближе, он обнаружил, что кабина самолета закрыта: значит, лётчик внутри, видимо, раненый. Аркадий приземлился и забрал, тяжело раненного в голову, лётчика.

За спасение товарища лётчик Каманин был награждён орденом Красной звезды.

В 1944 году сержант Каманин заслужил второй орден Красной Звезды: при нападении на штаб фронта отряда бандеровцев он под обстрелом взлетел на своём У-2, забросал нападающих ручными гранатами и вызвал подкрепление.

Весной 1945 года 16-летний старшина Аркадий Каманин доставил в партизанский отряд питание для рации и секретный пакет, совершив полуторачасовой полёт за линию фронта по неизученному маршруту в горной местности. Этот вылет командование оценило орденом Красного Знамени.

Умер в 18 лет от менингита. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Зина Портнова: Родилась 20 февраля 1926 года в городе Ленинграде в семье рабочего. По национальности белоруска. Окончила 7 классов. В начале июня 1941 года приехала на школьные каникулы в деревню Зуя Витебской области. После вторжения гитлеровцев на территорию СССР Зина Портнова оказалась на оккупированной территории. С 1942 года член Обольской молодежной подпольной организации «Юные мстители». Участвовала в распространении листовок среди населения и диверсиях против захватчиков. Работая в столовой курсов переподготовки немецких офицеров, по указанию подполья отравила пищу. Во время разбирательств, желая доказать немцам свою непричастность, попробовала отравленный суп. Чудом осталась жива. С августа 1943 года разведчик партизанского отряда им. К. Е. Ворошилова. В декабре 1943 года, возвращаясь с задания, была арестована в деревне Мостище и опознана предателем. На одном из допросов, схватив со стола пистолет следователя, застрелила его и еще двух гитлеровцев, пыталась бежать, но была схвачена, зверски замучена и 13 января 1944 года расстреляна в тюрьме города Полоцка.

Леня Голиков: Родился 17 июня 1926 года в деревне Лукино Новгородской области. Во время войны, когда его деревню захватили немцы, ушел к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады. Всего он участвовал в 27 боевых операциях, им было уничтожено:  78 немцев, два железнодорожных и 12 шоссейных мостов, два продовольственно-фуражных склада и 10 автомашин с боеприпасами.  Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня – за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву. Он погиб 24 января 1943 года в неравном бою под селом Острая Лука Псковской области. 2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звания Героя Советского Союза.

Марат Казей: Родился 29 октября 1929 года в деревне Станьково (Беларусь). Когда фашисты ворвались в деревню, Марат должен был идти только в пятый класс. За связь с партизанами его мать, Анна Казей, была повешена немцами в Минске. После смерти матери Марат ушел к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске. Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу. Марат погиб в бою 11 мая 1944 года. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врага поближе и взорвал их и себя. мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В честь юного героя в городе Минске был поставлен памятник.

Валя Зенкина. 14 лет.Брестская крепость первой приняла на себя удар врага. Рвались бомбы, снаряды, рушились стены, гибли люди и в крепости, и в городе Бресте.

С первых минут ушёл в бой Валин отец. Ушёл и не вернулся, погиб героем, как многие защитники Брестской крепости. А Валю фашисты заставили под огнём пробираться в крепость, чтобы передать её защитникам требование сдаться в плен.

Валя в крепость пробралась, рассказала о зверствах фашистов, объяснила, какие у них орудия, указала место их расположения и осталась помогать нашим бойцам. Она перевязывала раненых, собирала патроны и подносила их бойцам. В крепости не хватало воды, её делили по глотку. Пить хотелось мучительно, но Валя снова и снова отказывалась от своего глотка: вода нужна раненым. Когда командование Брестской крепости приняло решение вывести детей и женщин из-под огня, переправить на другой берег реки Мухавец - иной возможности спасти их жизнь не было, - маленькая санитарка Валя Зенкина просила оставить её с бойцами. Но приказ есть приказ, и тогда она поклялась продолжить борьбу с врагом до полной победы. И Валя клятву сдержала.

 Разные испытания выпали на её долю. Но она выдержала. Выстояла. И свою борьбу продолжила уже в партизанском отряде. Воевала смело, наравне со взрослыми. За отвагу и мужество орденом Красной Звезды наградила Родина свою юную дочь.

(10слайд-14 слайд)

В Большой Советской Энциклопедии написано, что в годы Великой Отечественной войны более 35 тыс. пионеров – юных защитников Родины - было награждено боевыми орденами и медалями.  

(15 слайд) о них писали книги, им посвящали стихи…

Выступление библиотекаря.

(16 слайд8 февраля день  юного героя  антифашиста.

Юные безусые герои,
Юными остались вы навек.
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев сейчас тому причиной,
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.

Сколько вас? Попробуй перечислить,
Не сочтёшь, а, впрочем, всё равно,
Вы сегодня с нами,
В наших мыслях,
В каждой песне, лёгком шуме листьев,
Тихо постучавшихся в окно

 В мае 1945-го в Берлине был задушен германский нацизм, но фашизм не умер полностью.

8 февраля 1962 года в Париже во время демонстрации трудящихся, которые требовали прекратить войну в Алжире, праворадикалами был убит французский школьник юный патриот Даниэль Фери. А год спустя в этот же день в застенках багдадской тюрьмы был замучен член антифашистского движения в Ираке 15-летний Фадыл Джамал. Гибель этих юношей вызвала в сердцах миллионов сверстников на планете чувство негодования и протеста.

 День юного героя-антифашиста 8 февраля отмечается в мире с 1964 года. Так получилось, что в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея "Бюффон", не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны.

В этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы в захваченном фашистами Краснодоне.

 В России этот праздник начали отмечать недавно. В 1998 году 8 февраля - День юного героя-антифашиста.

 Памяти юных мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу и счастье людей, посвящается день 8 февраля.

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая...» За долгих четыре года, которые продолжалась Великая Отечественная война, дети, от малышей до старших школьников, сполна испытали все её ужасы. Война каждый день, каждую секунду, и так на протяжении почти четырёх лет. А ведь война в сотни раз страшнее, если видеть ее детскими глазами…

И никакое время не сможет вылечить раны от войны, тем более детские.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Маленькие солдаты Великой войны.

Сценарий торжественного мероприятия посвящённого Дню Победы...

Маленькие герои большой войны (о детях в Великой Отечественной войне)

Этот материал можно использовать на классном часе, посвященном Великой Отечественной войне, можно использовать как выступление ребят на празднике о пионерах – героях в В...

Письма солдату Великой Отечественной войны

письма-благодарности от учеников третьего класса к солдатам, которые  в  годы Великой Отечественной войны приближали Великую Победу и победили....

Урок окружающего мира в 4 классе "Солдаты Великой войны"

Карта урока для конкурсного мероприятия очного тура Всероссийского конкурса "Педагогический дебют - 2015"...

Маленькие герои Великой войны

В Курске находится уникальный музей "Юнные защитники Родины". Это единственный музей в стране, расскезывающий о детях, которые с оружием в руках защищали свою Родину. Мне удалось там побыват...

Зональный брейн-ринг "Маленькие герои большой войны", посвященный 72 годовщине Великой Победы

Воспитание у учащихся патриотизма, гордости за свою Родину, уважения к её защитникам, к её историческому прошлому на примере подвигов пионеров-героев......