Статья "Введение самоуправления в начальной школе" (Из опыта работы)
статья на тему

В данной статье делюсь опытом как постепенно, начиная со 2 класса, строить работу по введению самоуправления в 4 классе. Какую внеклассную  работу и какие мотоды работы можно использовать во 2-ом и 3-ем классах, чтобы в 4 классе дети были готовы самостоятельно организовывать и управлять своей учебной и внеклассной деятельностью.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Введение самоуправления в начальной школе» (Из опята работы)

Сейчас у меня 4 класс и в классе с успехом работает самоуправление. Как удалось этого достичь, попробую рассказать, поделиться опытом.

Современное поколение, которое в отличие от нас, не участвуют в деятельности детских общественных организаций, к сожалению, лишено возможности приобрести опыт коллективных взаимоотношений.

Поэтому во 2 классе после проведения МОДУЛЯ «Введение в отметку», на котором учащиеся познакомились с таким понятием как КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ, я  решила  применить новое знание и во внеурочной деятельности. Для этого было организовано Соревнование детей по звёздочкам. Каждая звёздочка придумала себе название, оформила уголок. Мы  обговорили критерии, по которым каждую неделю подводился итог. Критериев было 5:

  • Успеваемость
  • Готовность к урокам
  • Поведение  
  • Опоздание
  • Дежурство

В  конце каждой недели подводили итог – КОМАНДИР каждой звездочки готовил отчет.

Например,  командир говорил: «На этой неделе за успеваемость наша звездочка заработала балл, т.к.  плохих отметок не было, но (Ф. И.) не  был в среду готов к уроку окружающего мира, поэтому за готовность к урокам  у нас балла нет и т.д.

В результате  по количеству баллов команда  получала  такое же количество звездочек, которые они тут же приклеивали на свой уголок. Так ребята могли наглядно видеть, какая звёздочка впереди.

Надо сказать, что это очень захватило ребят, они постоянно спрашивали: «За что можно получить дополнительную звезду?»

Так, например, когда был субботник,  я сказала, что дополнительный балл можно получить  за каждого взрослого помощника. Взрослых было больше детей.

Дополнительную звезду можно было также получить за выпуск молнии, в которой ребята отражали наболевшие проблемы, объявления, поздравления и т. д.

В конце года мы подвели итог. Конечно, каждая звездочка получила грамоту по номинациям («Самая активная», «Самая дружная» и т.д.)

Во 2 классе один из учеников выполнял исследовательскую работу на тему «Телефон или письмо?». В практической части он привлек ребят к написанию писем друг другу. Так в классе заработала почта. Ребята писали друг другу письма, приносили их в класс, опускали в почтовый ящик, в конце уроков письма раздавал дежурный.

В третьем классе в начале учебного года прошёл модуль  по « Планированию внеурочной деятельности».

Ребята разделились на группы (по составу группы получились другие). Каждая группа взяла на себя ответственность провести одно мероприятие, придумала афишу, указала место и время проведение. У нас получился «КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ». В результате реализации запланированных детьми мероприятий у нас получилось 5 проектов:

  • «КВН» (Д/З - каждая команда готовила визитку, костюм из подручных материалов),
  •  «Танцуют все!» (Д/З - каждая команда готовила танец, все конкурсы были связаны с танцами)  
  •   «В гостях у сказки» (Д/З - инсценирование сказки по выбору детей). Получились и музыкальные, и театрализованные сюжеты.
  • Затем прошел  праздник «Масленица». Сначала ответственная группа ребят по презентации рассказали о празднике, затем мы вышли во двор школы, где нас встретила ЗИМА со скоморохами (это, конечно, были дети ответственной звездочки), потом были  игры и конкурсы. Ну и, конечно, горячие блины и сжигание чучела.

  Конечно, весь третий класс нам помогали родители. Родители помогали писать сценарий, приходили репетировать с детьми после уроков. Надо сказать, что третий класс прошёл очень насыщено.

И поэтому когда я в 4 классе спросила: «Как будем жить?» Не скажу, что идей было много,  но идея выбрать Президента класса понравилась всем. Далее стали рассуждать, если президент, то звездочки как то не серьезно. Поэтому разделились на города - в каждом городе выбрали мэра и выдвинули кандидата в президенты. Через неделю каждый кандидат выступил со своей предвыборной речью. Состоялись выборы. Большинством голосов выбрали президента.

Так появилась « СТРАНА 4 Б класса»

Президент предложил  выбрать команду помощников.

Так появилась идея назначения Министра образования, который еженедельно подсчитывает средний балл успеваемости каждого города с помощью своих помощников

МИНИСТР  Труда  - отслеживает дежурство по классу

 Министр Культуры – организация перемен. (Поведение)

В конце каждой недели Президент с Министрами подсчитывают количество баллов и говорят, какой город получаем Сову – эмблема нашего Лицея и приклеивают на визитную карточку  своего города.

У нас 4 города, каждый проводит праздник связанный с названием своего города. Так город «Маскоград» провел Вечеринку для друзей, на которую все должны были придти с маской на глазах (Было много конкурсов, и творческих, и музыкальных).

Город «ТЕНЕЙ» организовал праздник ХОЛУИН (все серьезно: костюмы у ведущих, тыквы со свечками, ДРАКУЛА и т.д.).

Перед  Новым годом прошел КАРНАВАЛ. Каждый город  представил по своему выбору страну: приготовили костюмы, презентацию о стране, номер, который раскроет культурные традиции страны. Было представлено 4 страны:  Бразилия, Древняя Русь, Япония, Индия.

Значимость работы по организации самоуправления, я вижу прежде всего в формировании межличностных отношений, создание ситуации успеха для каждого ребенка,  формирование познавательных интересов и инициативы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация воспитательной работы в начальной школе (из опыта работы)

Из статьи узнаете, как я организую воспитательную работу в школе, начиная с 1 класса....

Учебно-методическое пособие "Использование портфолио для формирования элементов учебной культуры ученика начальной школы". Из опыта работы учителя начальных классов ГБОУ СОШ №394 Титовой Е.В.

Методика использования портфолио для формирования элементов учебной культуры ученика начальной школы. Поэтапное описание опыта работы позволит учителям начальной школы выявить ряд дополнительных возмо...

Система работы с родителями в начальной школе (из опыта работы)

В материале описаны формы работы с родителями в начальных классах, начиная с Предшкольной подготовки детей....

САМОУПРАВЛЕНИЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ (из опыта работы)

Эта статья рассказывает об организации основ самоуправления в начальных классах....

Психолого-педагогическое сопровождение введения ФГОС в 1-2 классах начальной школы. Из опыта работы учителя начальных классов Щербаковой Татьяны Геннадьевны.

 Так как результаты деятельности учителя предполагают оценку качества образования по ряду обязательных критериев, необходим мониторинг УУД у учащихся начальной школы. В презентации предста...

Презентация на тему: "Работа над мелкой моторикой рук в начальной школе Из опыта работы учителя начальных классов «МАОУ СОШ №1 с. Александровское,Александровского района Томской области» Гагиной Ольги Борисовны — Транслит презентации:

Презентация на тему: "Работа над мелкой моторикой рук в начальной школе Из опыта работы учителя начальных классов «МАОУ  СОШ  №1 с. Александровское,Александровского района Томской обла...

Устная работа на уроках математики в начальной школе Из опыта работы учителя начальных классов Паршиной Т. П.

  В методическом пособии «Математика» А.Л. Чекина говорится о том, что предлагаемый начальный курс математики призван не только  «ввести» ребёнка в абстрактный мир математических поня...