Коллективно- творческая деятельность через ученическое самоуправление в 9-11 классах
статья по теме

Голикова Виктория Васильевна

Статья о некоторых аспектах ученического самоуправления

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_golikova_v.v._eniseysk.docx19.3 КБ

Предварительный просмотр:

Голикова Виктория Васильевна

МАОУ СОШ №9 г.Енисейск

Коллективно- творческая деятельность  через  ученическое самоуправление в 9-11 классах

Одной из актуальных проблем, стоящих перед администрацией школы и педагогическим коллективом - организация свободного времени старшеклассников. Причем наполненного продуктивной деятельностью, воспитывающей общественную активность, ориентирующей ребят на социально значимые ценности. Цель воспитательной работы нашей школы - поэтапное создание в школе условий для развития личности ребенка, для обеспечения самопознания, самореализации на каждом возрастном этапе его жизни. Своеобразие воспитательной системы нашей школы заключается в том, что годовой цикл ее работы концентрируется вокруг трех подпрограмм целевой программы  «Играя, учись, выдумывай, твори» автора С.М.Курганского: 1-4 классы- «Путешествие на Планету Знаний», 5-8 классы- «Путешествие по Играй-городу», 9-11 классы- «Познай самого себя и других».

Ученическое самоуправление - это возможность самим учащимся планировать, организовывать свою деятельность и подводить итоги, участвовать в решении вопросов школьной жизни, проводить мероприятия, которые им интересны. Это возможность продемонстрировать уникальность своей личности, накопить опыт общения, преодоления трудностей, испытать ответственность за свои поступки, освоить общественный опыт. Этот опыт будет особенно значим для общества, если он соответствует принципу 10 “Декларации о правах ребенка”: “Растить будущих граждан в полном сознании, что их энергия и способности должны посвящаться служению на пользу другим людям”.

Воспитательная работа с учащимися 9-11 классов в нашей школе строится на основе программы «Познай самого себя и других», автором которой является С.М.Курганский , педагог, директор одной из школ северного округа Югры, где программа была в свое время апробирована и дала положительные результаты. Приоритетные направления программы - формировать лидерские качества, самоуправление, побуждать к инициативе и творчеству, обмениваться опытом, расширять кругозор. (3,с 21) Стараемся выстроить воспитательную работу в школе таким образом, чтобы помочь подростку в определении своей системы интересов. Во- первых, интересы являются внутренними социальными стимулами, побуждающими подростка к определенным действиям; во- вторых, общность интересов является основой для сближения его со своим классом, с группой сверстников, людьми, обществом, что является фактором социализации личности. (3, с.37)

Развитие ученического самоуправления мы рассматриваем как часть системы гражданского воспитания, которое стало очень актуально. Задачи гражданского воспитания – это воспитать лидера, научить демократическому общению, умению работать в коллективе, развить творческие способности. Мы хотим, чтобы наши дети понимали запросы и требования общества и через ученическое самоуправление могли реализовать и сопоставить себя с теми требованиями, которые выдвигает общество.

В концепции и программе развития нашей школы говорится о том, что школа ориентирована на обучение, воспитание и развитие каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей. В годовом плане одним из главных является раздел воспитательной работы.

Программа «Познай самого себя и других» построена на основе методики коллективной творческой деятельности. Она позволяет реализовывать идеи сотрудничества учителя и ученика, участия каждого ученика в улучшении окружающей жизни, раскрывать индивидуальные творческие способности учеников. Годовой цикл школьных дел-это комплексный педагогический прием, основная идея которого- наполнение школьной жизни устойчивыми эффектами положительного эмоционального отношения к происходящему в школе. Ключевые дела помогают ученикам осознать уникальность нашей школы, выраженную в ее традициях, истории. Хорошим примером слияния обучения и воспитания служат предметные недели, которые мы рассматриваем как создание условий и для самореализации и самоутверждения учащихся в классе, параллели, в целом по школе. Учащиеся 9-11 классов в течение учебного года принимают активное участие в организации и проведении интеллектуальных игр, предметных недель, праздничных мероприятий. Отличное место единства учебной и внеклассной деятельности учащихся. Школа заботится о расширении возможностей межвозрастного общения, чему способствуют внутришкольные традиции. Традиционными в школе стали «Осенины», «День самоуправления», «День матери», экологический конкурс проектов «Зеленая сказка», фестиваль семейной песни, торжественное собрание «За честь школы!».

Коллективная творческая деятельность (КТД). В школе уже сложилась система КТД. Коллективные творческие дела - это и труд, и общение, и искусство, и различные формы досуговой деятельности. В школе проводится 1 большое КТД для всех классов по ступеням и параллелям. Из опыта прошлых лет мы знаем, что каждое КТД - это огромная ценность для большинства детей и взрослых. КТД имеет развивающее, образовательное и психо-коррекционное значение. Это та деятельность, где наши воспитанники учатся выполнять различные функции: то они организаторы, то - соучастники или зрители. Каждый ученик проявляет себя в той или иной роли. Эти дела вносят в жизнь школы определенный ритм и упорядоченность. От педагогов во время проведения КТД требуется умелое и тактичное соучастие.

ПОДГОТОВКА ДЕЛА.

Группой выбираются люди на роли:

а) активизатора (призывает давать новые идеи).

б) летописца (записывает ключевые слова и словосочетания).

в) эксперта- специалиста в данной сфере деятельности (директор, зам. директора, учитель…)

Группа определяет цели, место, время и участников дела (для кого и кто проводит).

выдвигается максимальное количество идей;

все идеи фиксируются, ни одна идея не отвергается;

защита идей;

принятие решений путем голосования или соглашения; при необходимости выслушиваются мнения экспертов;

принимается окончательное групповое решение.

ii.        

Подготовка к проведению дела.

разработка сценария;

оформление:

а) подготовка реквизита;

б) подготовка места;

в) техническое обеспечение (музыка, свет);

- подготовка участников;

распределение обязанностей между членами инициативной группы;

назначить время контрольной встречи членов инициативной группы для решения возникающих проблем.

iii.        

Проведение дела.

iv.        

Самоанализ проведенного дела.

Что удалось?

Что не удалось?

Какие возникали трудности в ходе подготовки и проведения дела?

Почему? Причины проблем.

Возможные пути решения проблем

Организаторами большей части дел в школе являются органы самоуправления учащихся. В Совет школы входят представители штаба игр «Путешествие на Планету Знаний»( 1- 4 классы), представители параллелей 5-8 классов, Совет старшеклассников. Эти демократично выбранные органы самоуправления взаимодействуют с активами классов и принимают участие в управлении жизнью школы на уровне своих возможностей. Для многих школьных дел характерно межвозрастное общение, когда старшие передают свой опыт и знания младшим, знакомят их с традициями школьного коллектива.

Необходимо помнить: мало раздать поручения. Подростков нужно научить быть организаторами своей жизни, научить правилам организаторской работы, сформировать лидерские качества.

Грамотно организованное самоуправление позволяет реализовать следующие функции:

- *формирование активной жизненной позиции;

-* развитие организаторских и коммуникативных умений;

-* формирование личностных качеств (ответственность, инициатива, принципиальность, организованность, воля, убеждённость, и пр.); -

*формирование инициативы и творчества; -

* формирование общественного мнения; -

 *организация и сплочение коллектива; -

* сочетание индивидуальных и коллективных интересов и увлечений;

-* обретение первичного опыта демократии;

-* формирование ответственности за свой коллектив, свою жизнь.

 Забота об этом- дело заместителя директора по воспитательной работе, вожатого и социального педагога (на уровне школы); на уровне класса- дело классного руководителя, а также- помощников-старшеклассников. В нашем  городе для старшеклассников  работает постоянно действующая школа «Лидер»( 2 раза в неделю).  В качестве инструкторов- привлекаются старшеклассники с опытом организаторской работы.

Юношеский возраст психологи называют временем выбора, когда из многих возможностей приходится выбирать для себя необходимые ценности. ( 5, с. 34)

Ученическое самоуправление и школьное соуправление в нашей школе строятся на следующих приоритетных принципах:

-педагогическое руководство-,те наличие педагогов- консультантов;

-предметность деятельности- органы самоуправления формируются для организации деятельности в коллективе и для коллектива;

-единое планирование- т.е. создается единый план воспитательной деятельности;

-демократизм-участие в системе самоуправления всех желающих;

-согласие- после принятия решения действует правило обязательного выполнения его всеми участниками.(3, с.14)

Самоуправление школьников- необходимый компонент содержания современного воспитания личности. с помощью ученического самоуправления создаются условия, способствующие непрерывному личностному росту каждого школьника. Стадия становления школьного самоуправления продолжается. В процессе дальнейшей работы структура школьного самоуправления будет совершенствоваться в соответствии с общими задачами личностно- ориентированного подхода в обучении и воспитании личных способностей учащихся.

Список литературы

1.Болдырев Н.И. Классный руководитель.  М., 2010. 107с.

2. Иванов И.П. Энциклопедия коллективных и творческих дел. М., 1990,234с.

3.Курганский С.М. Путешествие в страну творчества и самоуправления. М.,2007, 207с.

4.Шмаков С.А. Досуг школьника. Липецк, 2007, 89с.

5.Щуркова Н.Е. Программа воспитания школьника. М., 2009, 178с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Личностное развитие учащихся в процессе коллективно-творческой деятельности

В настоящее время всем очевидна необходимость подготовки учащихся к творческой деятельности. В связи с этим повышается роль школы в воспитании активных, инициативных, творчески мыслящих людей....

Выступление на педагогическом совете «Ученическое самоуправление в 3-а классе как средство формирования культурной компетенции»

Ученическое самоуправление - управление жизнедеятельностью школьного коллектива, осуществляемое учащими­ся, основанное на инициативе, самостоятельности, творчестве, совершенствовании собственной ж...

Педагогический проект "Формирование коллективной творческой деятельности младших школьников как составной части внеурочной деятельности"

      В настоящее время в социально-педагогической теории и практике уделяется большое внимание применению активных форм обучения и воспитания, поскольку эти формы способст...

Рабочая программа по дополнительному курсу «Коллективная творческая деятельность (кружок «Ориентир»). Начальная школа 1-4 классы.

Рабочая программа по дополнительному   курсу «Коллективная   творческая   деятельность  (кружок «Ориентир»). Начальная школа 1-4 классы...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта на тему:«Воспитание активно жизненной позиции через коллективную творческую деятельность»

Воспитание – одна из основных категорий педагогики, отражающая целенаправленный, сознательно контролируемый процесс и результат формирования личности, она включает в себя формирование у во...

Использование технологии коллективной творческой деятельности в работе учителя начальных классов

Цель данной статьи - ознакомить с особенностями коллективной творческой деятельности как технологии и  на примере проведения конкретного коллективного творческого дела раскрыть возможности КТД в ...