Формула успеха
статья на тему

Алешечкина Людмила Александровна

Создав формулу "Дети+Родители+Учителя= Содружество", мы с полным правом называем ее формулой нашего успеха

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_pedsovete.docx19.11 КБ

Предварительный просмотр:

У родителей будущих первоклассников учебный год начинается задолго до 1  сентября. И начинается он с сомнений и раздумий, поиска информации о школе и ее учителях.

Современные родители прекрасно осведомлены о том, что должен делать учитель, что должна предоставить школа. Они знают свои  права. И  как родители, прежде всего пытаются в своем ребенке «прожить себя», получить все то, чего были лишены в детстве сами. Однако, они забывают о том, что должен выбирать не родитель, а ребенок!

Включение детей в новый, необычайно привлекательный для них вид деятельности – учение - делает школу центром жизни ребенка. Школа для младшего школьника, особенно на первых порах, - это, прежде всего учитель, который учит его, оценивает его успехи, приходит на помощь при неудачах.

Первое, с чем сталкивается любой учитель начальных классов – первая линейка, где каждый родитель пытается оттолкнуть чужого ребенка и выделить своего.  Возмущения родителей о том, где выделено место классу на линейке, кто читает стихи и прочее знакомы каждому.

Первые школьные мероприятия соревновательного характера вызывают негативные чувства у родителей и, к сожалению,  у детей. Некоторые до сих пор ищут какой-то смысл в литерах классов а, б, г …

В нашей параллели мы намеренно отказались встать на путь соперничества  и оказались на пути содружества, сотрудничества, сотворчества. Тем самым мы снимаем трудности в общении между обучающимися и родителями в параллели.

Не секрет, что у каждого из нас есть свои  задумки, методические находки, творческие наработки. А вот умение и желание ими делиться есть не у всех.

Первым делом, прошедшим этот путь стало традиционное мероприятие «Весёлые старты». В нашей параллели из соревнования превратились в совместное спортивное дело. Мы сознательно не делим детей на команды-классы, а перемешиваем их и создаем смешанные команды. Не зависимо от результата побеждает дружба.

На протяжении 4-ых лет школьной инициативы  добрых дел ждут и родители и дети. Маленькие дети с удовольствием делают добрые дела. А добрые дела, как известно, должны идти от сердца и  быть абсолютно бескорыстными. Мы заранее договариваемся и распределяем фронт работ и в определенный день в одно и то же время выходим в школьный двор и приводим его в порядок. Тяжелее всего, привлечь пап. В любом классе мамы чаще откликаются на просьбы учителя или своего ребенка, чем папы. Переборов природное стеснение и зная, что он там будет не один, папы показывают пример своим и чужим сыновьям. Особенно важны такие показательные примеры для мальчиков из неполных семей, они учатся у пап своих одноклассников. Ведь, если рядом работает настоящий мужчина, любому мальчишке хочется показать свою удаль.

Это возможность для проявления личностных качеств обучающихся. Структура данного дела учитывает значимость самоопределения каждого в отношении ролей, поручений.

Инициатива одного класса имеет отклик в других классных коллективах нашей параллели.

Так, новый проект «Кулинарики», предложенный 4 «Д» классом имеет свое продолжение и в других 4-ых классах. Данный проект, цель которого формирование у обучающихся культура здорового питания, помогает не только и не столько научиться готовить простые блюда из доступных продуктов, но сотрудничать в команде из 3-ех и более человек, приобрести навыки проектирования, проявить организаторские умения, закрепить коммуникативные навыки, формировать способности к рефлексии.

Традиционными стали праздники-встречи, праздники-подарки, проводимые совместно параллелью.

Урок Фантазии пензенского поэта В.А.Юракова многие проводили в классе, а мы организовали встречу и параллелью, дети смогли вспомнить уже полюбившиеся произведения автора-исполнителя, задать интересующие их вопросы, подать новые идеи для творчества.

Любое результативное мероприятие в классе дает выход на параллель.

Иногда и мы не знаем, насколько талантливыми  и творческими могут быть наши дети.  Проведя конкурс чтецов в классе, мы увидели, что  желающих прочесть стихи, показать себя у нас много. И в зимние каникулы в рамках Фестиваля детского и семейного творчества «Зимние забавы» мы организовали конкурс чтецов. Каждый класс не просто представил литературный номер, но и подготовил творческое выступление.  Особо интересными показались маленькие поэты, прочитавшие свои стихи.  Фестиваль вызвал большой интерес у взрослых и детей. Все  активные участники  были награждены дипломами.

Совместное посещение музеев, кино-театров удачное завершение четверти, где обучающиеся вне школьных стен приобщаются к прекрасному и учатся поддерживать друг друга, общаться и видеть уже знакомых по школе приятелей в нестандартной ситуации.

 В нашей параллели мы попробовали провести уроки, которые по-нашему особенно удались, не только  в своем классе, но и  в соседнем. Этот подход помогает решить проблему адаптации ученика при переходе в 5-ый класс, где появится уже не один учитель со своим темпом и мелодикой речи.

Таким образом, исключив соперничество  между детьми, объединив их,  мы решили перенести полученный опыт и на  родительскую общественность.

Совместные родительские собрания, на которых планировались праздники, совместные дела и  решались вопросы об их организации стали традицией. Родители не только молчаливые зрители, но и активные участники различных дел. Так, на празднике, посвященном дню матери, была организована выставка - дегустация  «Мамиными руками». Дети смогли по достоинству оценить таланты  мам. Каждая мама-мастерица  раскрыла свои секреты кулинара, модельера, дизайнера, стилиста.

Родители с удовольствием приняли на себя роль рассказчика на встречах с интересными людьми, членов  жюри в конкурсе чтецов, помощников - наставников  в  проекте «Кулинарики». Тем самым передавая свои умения младшему поколению  и пополняя  свой бесценный опыт общения с детьми, не только со своими, но и с чужими.

Итак, создав формулу : Дети + Родители + Учителя = Содружество, мы со всем правом называем ее формулой нашего успеха.  Надеемся, что глядя на нас  и другие параллели последуют нашему примеру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя формула успеха"

Размышления учителя о своей работе...

Классный час "Формула успеха"

Классный час на тему: "Формула успеха"Образовательный аспект: познакомить учащихся с судьбами выдающихся личностей (деятелей политики, культуры, спорта), тем самым расширить кругозор учащихся; в...

Занятие с элементами тренинга для старшеклассников «Формула успеха»

Оказание психологической помощи обучающимся при подготовке и сдаче ЕГЭ и ГИА....

Методические рекомендации для подготовки студентов к летней педагогической практики в ДОЛ «Формула успеха»

Летняя педагогическая практика представляет собой самостоятельную работу студентов с детьми в условиях летних каникул в оздоровительных лагерях, в трудовых объединениях школьников, во внешкольных учре...

Презентация к исследовательской работе "Формула успеха "Кот плюс попугай"

Презентация к исследовательской работе "Формула успеха "Кот плюс попугай"...

Формула успеха ученика /статья/

Каждый родитель хочет, чтобы его  ребенок стал успешным. Чтобы хорошо учился, много знал и умел, чтобы можно было им гордиться.  И в стремлении сделать ребенка успешным, родители начинают ус...

Статья.Формула успеха учителя начальных классов.

Формула успеха учителя начальных классов...