Родительское собрание "Папа. мама, я- читающая семья"
материал (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Остроухова Светлана Анатольевна

Родительское собрание о пользе чтения. Конкурсная программа. Анкетирование.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx78.2 КБ

Предварительный просмотр:


 « Роль семейного чтения в развитии  детей»

             Семья — основа формирования образа жизни, мировоззрения человека. Если семья читающая, и книге уделяется важное место — это прекрасно! Психологи утверждают, что совместное чтение, разговор о прочитанном, не только сближают родителей и детей, но и оказывают большое влияние на характер ребенка, его нравственные качества. Читающий ребенок быстрее развивается, легче устанавливает контакты, находит свое место в жизни, у него происходит формирование духовной культуры личности.

            Самостоятельное чтение – это вид читательской  деятельности, которая  обеспечивает индивидуальную форму общения ребенка с книгой, с текстом.

            Семейное чтение – это совместная читательская деятельность в условиях творческого общения ребенка с родителями.

В вашей семье есть семейное чтение?  (Результаты анкеты).

Вывод:  мы читаем ребенку сказки на ночь, а иногда он просит почитать вслух любимую книжку. Но проходит время, постепенно он овладевает навыками чтения, вы контролируете его еще какое-то время, а затем облегченно вздыхаете и благополучно отпускаете дитя в «самостоятельное плавание».

            В девятнадцатом веке принято было читать вслух. Авторы читали в салонах и литературных кружках только что написанные произведения, взрослые читали по вечерам, собравшимся вокруг домочадцам романы с продолжением, возлюбленные наедине читали друг другу стихи или что-то романтическое, родители, гувернантки, школьные педагоги читали вслух детям. Неудивительно, что с появлением телевидения семейные чтения вслух, существовавшие еще в 1950-х во многих семьях, почти окончательно исчезли. Почему же сейчас, почти полвека спустя, возникла и укрепилась идея о необходимости возрождения семейного чтения?

           Зачем нам с вами нужно чтобы чадо оторвалось от телевизора и слушало ваше чтение? Зачем нам нужно, чтобы  книга была непременно озвучена вслух? Зачем нам в век телевидения и компьютерной техники потребовалось воскрешать давно забытую и устаревшую традицию, для которой нет ни времени, ни условий, и которая требует сознательных и немалых усилий?

            Становление ребенка как читателя не может проходить без активного участия родителей в жизни ребенка с самого раннего возраста. Они должны играть роль стимулятора интереса к чтению, поскольку в наш век полноценным читателям надо успеть стать в детстве, иначе жизнь может не оставить для этого времени.  Исследования психологии и развития детей   показали, что чтение является главным фактором развития уровня мыслительных способностей и организованного сознания у человека. Для развития таких способностей, как умение читать, говорить, существуют чувствительные фазы, своеобразные«окна развития». До тех пор, пока эти «окна» открыты, названные способности могут развиваться. Например, для способности к чтению «окно» закрывается в 12-15 лет, а для речевого развития — в 9-10 лет. Именно  книги обеспечивают:

интеллектуальное и эмоциональное развитие развитие языка, социальное и образовательное развитие влияют на социализацию личности.

           Необходимо предоставить возможность детям всеми путями развивать свое чтение и помочь сформировать любовь к книгам. Ведь это — первая ступень к грамотности и обучению на протяжении всей жизни. Необходимо помочь детям понять огромное количество приятных вещей, которые можно получить от чтения.

           Так что, уважаемые родители, не упустите драгоценное время: читайте детям, читайте вместе с детьми и обязательно обсуждайте прочитанное, помогая тем самым ребенку формировать свое отношение к прочитанному и свой взгляд на мир.

          Главное отличие семейных чтений состоит в том, что родители, используя книгу, начинают по-настоящему заниматься духовным развитием своего ребенка, формированием его нравственности. Создать условия для познавательной деятельности ребенка, стимулировать ее, направлять его размышления — вот главная задача родителей, которой определяется и их ведущая роль в организации семейных чтений.

           Читать вместе – это огромный труд, но, когда вы читаете, ваши дети фантазируют, создают красочный мир, в котором живут их друзья – литературные герои. Когда вы читаете вслух, вы делите с ребенком не только время, но и интерес, вы рассуждаете, обсуждаете прочитанное. Когда вы читаете, вы учите ребенка слушать, слушать долго, и не прерываясь, слушать вдумчиво и внимательно. Чтение хорошей детской книги всегда приятно: помогает лучше понимать своих детей и вновь возвращает вас в мир своего детства. 
    1. Виды семейного чтения 
   
Опосредованное чтение – это чтение, когда ведущая роль принадлежит чтецу, то есть взрослому. Ребенок выступает в роли слушателя.
    Чтение вслух – задача не из легких. Текст требует не просто механического произношения, но и обыгрывания, создания голосом образов героев книги.

Чтение как сотворчество – это чтение, когда на равных участвуют взрослый и ребенок. Ребенок совмещает роль слушателя и роль рассказчика, и даже роль критика. Учите ребенка отмечать положительные и отрицательные стороны героев книги как можно раньше, ведь высказанная вслух симпатия или антипатия к герою поможет малышу осознать, почему нравится один и не нравится другой герой. Кроме развития речи и творческого мышления, сотворчество позволяет незаметно привить у ребенка желание читать самому.
   
Самостоятельное чтение – самый сложный вид чтения. Ваш ребенок научился читать сам. Вы испытываете гордость и облегчение. Вручаете ему интересную книгу и освобождаете себя от этой повинности. Это самая большая ошибка родителей. Даже научившись читать самостоятельно, ребенок нуждается в вас, как в чтеце.     Во-первых, стремление ребенка получить из книги интересующую его информацию натыкается на его слабую технику чтения, теряется смысл текста. Во-вторых, чтение взрослого выразительное, эмоциональное, что делает содержание более захватывающим. В-третьих, взрослый помогает вникнуть в смысл, если попадаются незнакомые слова. В-четвертых, это возможность пообщаться с ребенком, жить с ним одними интересами. 
2. Выбор книг для детского чтения. 
Какие же книги читать? 
- Сказки народные о животных, сказки волшебные, авторские, стихотворные. 
- Истории про сказочных животных, про реальных животных. 
- Про маленьких волшебных человечков: Карлсона, Мурзилку, Мумми-тролей  
- Про детей, попавших в сказочный мир. 
- Про детей в реальной жизни. 
- Книги познавательного характера, обязательно красочные. 
- Любимые книги вашего детства. 

3. Организация книжного собрания дома. Расставьте вместе с детьми книги в шкафу. Ребенок может быстро ориентироваться, чтобы найти нужную книгу и воспитывается бережное отношение к книге.

Правила  по воспитанию у ребенка потребности в чтении и книге.

Правило 1.

Помните, что книга – это не наказание. Нельзя прерывать игру ребенка указанием срочно прочитать книгу, потому что её задали прочитать в школе. Важно, чтобы сам ребенок хотел читать. Для этого родители используют различные приемы. Например, начинает читать взрослый – просит продолжить чтение  ребенка; просит прочитать небольшой текст под картинкой, остальной текст читает взрослый; читают книгу всей семьёй (начинает папа, продолжает мама, заканчивает ребенок).

Правило 2.

Для того чтобы ребенок хотел читать сам, нужно как можно больше ему читать взрослым. Установите правила в семье: перед сном взрослый обязательно полчаса читает интересную книгу.

Правило 3.

Устраивайте дома (в семье) обсуждение прочитанных книг (кто что прочитал, о чем, что заинтересовало, удивило, готов поделиться). В этих обсуждениях важно участвовать и ребенку.

Правило 4.

Предложите детям нарисовать иллюстрации к тем книгам, которые прочитали. Посоветуйте детям сделать подписи под рисунком (возможно, заголовок, или предложение из текста).

Если ваш ребенок любит лепить, то предложите изобразить наиболее понравившийся или запомнившийся фрагмент с помощью пластилина и природных материалов (шишек, веточек, колосков). Предложите подписать работу

Помните , что читающий ребенок быстрее развивается, легче устанавливает контакты, находит свое место в жизни, у него происходит

формирование духовной культуры.

Приложение

Анкета для учащихся

  1. Любишь ли ты читать
  1. Да  
  2. Нет
  3. Не очень
  1. Что ты любишь больше
  1. Читать сам
  2. Слушать чтение взрослых
  1. Читают ли в вашей семье книги вслух
  1. Читают
  2. Не читают
  1. Можешь ли ты назвать книгу, которую недавно прочитал
  1. Да (название)
  2. Нет
  1. Кто обычно следит за тем, как ты читаешь
  1. Родители
  2. Брат, сестра
  3. Никто
  1. Рассказываешь ли ты о прочитанном родителям, друзьям
  1. Да
  2. Нет
  3. Не всегда
  1. Назови самую любимую книгу.

 

Анкета для родителей

  1. Что предпочитает Ваш ребенок

1)Любит читать сам           2) Слушать чтение взрослых

2. Принято ли в Вашей семье читать книги вслух

1)    Да                 2)  Нет

3.Сможите ли вы назвать книгу, которую  недавно прочитал Ваш ребенок

1)  Да                   2) Нет

4. Следите ли Вы за тем, как читает Ваш ребенок

1)  Да                   2) Нет

5. Считаете ли Вы, что от умения читать зависит успех в обучении

1)  Да                  2) Нет

6. Любите ли Вы читать сами

1)  Да                  2) Нет


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание-конкурс "Папа, мама, я-читающая семья"

Совместное родительское собрание с учащимися.Не только в школе, но и дома в семье надо учить ребенка любить книгу. Наверное, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выра...

Родительское собрание. "Папа, мама,я - читающая семья"

Особое значение для читательской судьбы ребёнка имеет семейное чтение. Слушая чтение взрослого, рассматривая вместе с ним книжные иллюстрации, ребёнок активно думает, переживает за героев, предв...

Родительское собрание – конкурс «Папа, мама, я – читающая семья».

Совместные мероприяти помогают учителю лучше познакомиться с взаимоотношениями в семьях своих учеников. Нетрадиционная форма проведения родительского собрания приятно удивит, а в подведением итогов мо...

Родительское собрание "Папа, мама,я-читающая семья"

Информация для родителей о способах привития ребёнку любви к чтению....

Родительское собрание-конкурс «Папа, мама, я – читающая семья»

Цель: содействовать воспитанию любви к чтению у младших школьников и их родителей. Выявление интеллектуальных и творческих способностей детей и их родителей, развитие чувства солидарности и здорового ...

Презентация к родительскому собранию "Папа, мама, я - читающая семья"

Презентация с советами и высказываниями о любви к чтению для родителей учащихся начальной школы "Папа, мама, я - читающая семья"...