Внеклассная работа
презентация к уроку (2 класс) на тему

Классный час "Поговорил бы кто со мной" 2 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl._chas_pogovoril_by_kto_so_mnoy_2_kl.pptx817.69 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Среди многих наук, без которых не обойтись, есть одна, совершенно для всех необходимая. Но её не преподают в школе. Что это за наука? Это наука общения

Слайд 2

Если мы посмотрим в толковый словарь, то найдём следующее определение: " Общение – это взаимодействие двух или более людей , состоящее в обмене между ними информацией различного характера ".

Слайд 3

А как быть, если не с кем поговорить? Тема классного часа: «Поговорил бы кто со мной»

Слайд 4

Вопросы для обсуждения в группах: 1. Почему вам не с кем поговорить? 2. Почему с вами не хотят поговорить? 3. С кем бы вы хотели поговорить? 4. С кем бы вы не хотели говорить? 5. Если вы одиноки, как это изменить? 6. Когда вы не хотите ни с кем разговаривать?

Слайд 5

Обсудим ситуации 1. « Вчера ты , Витя , шёл мне навстречу и не поздоровался .Это невежливо". Витя удивлён:« А почему я должен здороваться? Ты меня первая увидела, вот бы и поздоровалась.» Кто прав? 2. Света говорит : « Вовсе не обязательно здороваться со всеми знакомыми . Вот у нас соседка такая вредная , что я не хочу ей здоровья желать . Что же мне притворяться ?» Права ли Света? 3. Иду по улице . Там незнакомые ребята увидели меня и давай обзываться . Что же мне делать?

Слайд 6

Законы общения: 1. Не забывайте быть вежливыми (здороваться , прощаться, благодарить) 2. Обращайтесь к собеседнику , называя его по – имени. К пожилым и незнакомым людям всегда обращайтесь на " Вы ". 3. Не перебивайте говорящего. Внимательно выслушайте его до конца. 4. Не спорьте по мелочам. 5. Не обижайтесь сами и не обижайте других. 6. Относитесь к людям с пониманием и уважением.