Игры со звукоподражанием
тренажёр на тему

Архипова Александра Александровна

Это способ акцентирования и интонирования звуков в речи. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_so_zvukopodrazhaniem.docx13.48 КБ

Предварительный просмотр:

Игры-звукоподражания 
Это способ акцентирования и интонирования звуков в речи. 
Играем в пчел. Подбирает слова со звуком «ж». – Давай дружжжить. Где ты жжжживешь? И жжживу в это жжжжилище. Я угощу тебя пирожжжжными и морожжжжженым. Дальше придумываем слова со звуком «ж». 

После этих игр можно переходить к звуковому анализу. 

Выделение первого звука 
Играть можно по картинкам или устно. Ребенку предлагается назвать, какой звук слышится в начале слова. Часто дети называют вместо звука первый слог ( машина начинается на «ма»). Необходимо исправлять такие ошибки, приучать членить слово на звуки. 

Игра в магазин 
Предлагаем поиграть в магазин. Ставим условие: продавец отпускает товар только в том случае, если покупатель правильно называет первый звук в слове. 

Цепочка 
- Мы будет играть в слова. Я называю слово, ты слушаешь слово, на какой звук кончается. Называешь слово, которое начинается с этого звука. (При этом слова надо произносить так, чтобы нужный звук звучал утрированно). 

СЛОНННН – НННОС – СССОК – КККОТ 

Игра «Исправь ошибку» 
Взрослый произносит слово неправильно, ребенок должен исправить ошибку. 

«Класная сапочка» , «Кот в тапогах» и т.д. 

Игра «Звук потерялся» 
Для этой игры можно использовать картинки по лексическим темам (одежда, посуда, мебель, животные). Выбираем слова, начинающиеся с согласного звука. Взрослый называет слово, опуская первый звук – ребенок называет слово правильно. 
Апоги – сапоги, 

Игра «Иностранец» 
- Иностранец не умеет произносить какой-то звук – угадай какой. 
У слона ффффобот, положи в чай сафффар 

Игра «Звуковое лото» 
Детям раздаются картинки, ведущий называет звук (например В). У кого есть картинка, в названии которой такой звук? У меня ввворобей. У меня ввворона. Карточка переворачивается. 

Игра «Нагрузи машину» 
Для игры нужны карандаши, бумага. 
Предлагаем ребенку нагрузить машину словами со звуком «м». Ребенок рисует дом, марку, мыло… 

Игра «Запретные звуки» 
Взрослый ведущий задает вопросы, а ребенок отвечает, соблюдая правило – не произносить определенный звук. Например, запрещен звук Ч. 
- Что показывает время? Асы 
- В чем перевозят вещи? Эмодане 
- Луковый мальчик из сказки? Ипполино 

Игра «Вкусные звуки» 
- К нам прилетал Карлсон и сказал, что самая вкусная еда на звук «к». Что будет есть Карлсон? Конфеты, какао, крем, карамель, картошка … 

Игра «Тим и Том» 
Детям предлагаются картинки с изображением двух мальчиков. Один их них худенький, одет в синий костюм, другой толстенький, одет в зеленый костюм. Их зовут Тои и Тим. Том любит твердые звуки, а Тим – мягкие. Выбираем лексическую тему. Например, продукты. Детям предлагается раздать картинки Тиму и Тому. Тим возьмет те продукты, названия которых начинаются на мягкие согласные звуки (мед, кефир, пирог…), а Том возьмет те, названия которых начинаются на твердые согласные звуки (котлеты, булку, кофе…)