Выступление на семинаре классных руководителей "Метод проектов в начальной школе ( из опыты работы)"
материал по теме

Татьяна Александровна Леонтьева

Выступление на семинаре классных руководителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metod_proektov.doc72 КБ
Office presentation icon metod_proektov_-_kopiya.ppt2.92 МБ

Предварительный просмотр:

Леонтьева Татьяна Александровна

учитель начальных классов

Метод проектов в начальной школе

(из опыта работы)

Девизом проектной деятельности могут служить слова китайской пословицы: «Скажи – и я забуду. Покажи – и я запомню. Вовлеки – и я научусь».

Сегодня необходима переориентация обучения. Вместо усвоения готовых знаний, умений и навыков требуется развитие личности ребенка, его творческих способностей, самостоятельности мышления и чувства личной ответственности.

Метод учебного проекта не нуждается в рекламе. Он активно используется педагогами, позволяя им решать ряд важных профессиональных задач – это и повышение интереса к предмету, и развитие учебной мотивации, и углубление знаний по заданной теме.  (Слайд 2)

Проектная деятельность подготавливает учащихся к реальным условиям жизни, формирует ключевые компетенции

  • учебно-познавательные
  • коммуникативные
  • информационные.

Выводит процесс обучения и воспитания из стен школы в окружающий мир, чтобы те знания, которые получают учащиеся, пригодились им в жизни.

Метод проектов - педагогическая технология, ориентированная на

  • Самостоятельную деятельность учащихся (индивидуальную, парную, групповую);
  • Совокупность разнообразных методов и средств обучения;
  • Интеграцию знаний и умений из различных областей;
  • Конкретно-практический результат, готовый к использованию. (слайд 3)

Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею.

При организации проектной деятельности в классах я учитываю возрастные и психолого-физиологические особенности своих учеников.

Включать школьников в проектную деятельность начинаю постепенно, с первого класса. Вначале детям даются доступные творческие задания, а уже в 3-4 классах учащиеся с большим интересом выполняют довольно сложные проекты.

Я использую следующие этапы работы над проектом: (Слайд 4)

1-й – погружение в проект;

2-й – организация деятельности;

3-й – осуществление деятельности;

4-й – презентация результатов и рефлексия.

Учитель формулирует проблему проекта, но не всякая проблема заставляет человека действовать. Тема проекта должна быть дана в общих чертах, а дети её обсудят, домыслят, может быть переформулируют, или даже выберут тему проекта самостоятельно. Это должна быть тема, над которой детям было бы интересно поработать.

Темы детских проектных работ выбираются из содержания учебных предметов или из близких к ним областей. Для ученика требуется личностно или социально значимая проблема.

Когда появилось чёткое представление о проблеме проекта и ясна её цель, мы планируем работу. Планирование представляет для многих детей определённую трудность. Здесь нужно ему помочь, а не планировать вместо него.

Разработать план своего проекта помогает памятка с вопросами.

Я начал свою работу с того, что …

Потом я приступил к …

Я завершил работу тем, что …

В ходе работы я столкнулся с такими проблемами …

Я отклонился от плана (указать, когда был нарушен план) …

План моей работы был нарушен, потому что …

Мне удалось достичь цели проекта, потому что …

Отвечая на эти вопросы, ученик определяет задачи, способы работы на каждом этапе, определяет сроки работы, выявляет имеющиеся и недостающие ресурсы.

На данном этапе ученики ищут необходимую информацию,  пользуясь книгами, интернет-ресурсами, консультируются с взрослыми по теме проекта,  посещают библиотеки,  проводят опросы и анкетирование, опыты и исследования. Полученную информацию анализируют и систематизируют. Подготавливают презентацию.

Презентация – это витрина проекта. Важнейшим навыком, который приобретают дети в ходе проектной деятельности - это навык публичного выступления. Дети учатся кратко и убедительно представлять свою работу.

Так же ученики готовятся к тому, что автору придётся отвечать на вопросы публики. Любой вопрос по теме проекта даёт автору ещё один шанс показать свою компетентность.

Итак, наши работы   3 класс

Оформление книжки-малышки «Мы растения» по теме «Охрана растений» 3класс окружающий мир.

ЦЕЛЬ: - Создать условия для творческой работы по созданию проекта. - . Учащиеся от лица растений говорили о том как их нужно защищать и какие правила поведения нужно соблюдать в природе. Проект «Мы животные» 3 класс. Учащиеся рассказывали об 1-2 видах редких животных, занесенных в Красную книгу.

В рамках проекта Неделя русского языка в начальной школе в 1-4 классах были проведены следующие мероприятия:

КВН флешмоб «Знатоки русского языка». В игре принимали участие две команды «Знатоки» и «Умники». Оценивало игру компетентное жюри в лице Щербаковой Г.Ф. и Булиной Л.В. На игре присутствовали учащиеся среднего звена и учителя школы. Игрокам были предложены интересные и увлекательные задания, помогающие развивать умения мыслить, рассуждать логически; воспитывать чувство взаимопомощи, умение работать в команде; расширяющие кругозор учащихся. Также были проведены конкурсы для болельщиков «Веселые вопросы» и «Закончи пословицу». В ходе мероприятия учащиеся инсценировали сценку С.Я. Маршака «Знаки препинания», показали шуточный номер на песню «Нагружать все больше нас…». В конце игры жюри подвело итоги. Команда «Знатоки» и команда «Умники» набрали одинаковое количество баллов, победила  - дружба. Всем участникам были вручены сладкие призы.

Конкурс стихов «Зореньки краше и солнца милей».

Конкурс оценивало компетентное жюри в лице Щербаковой Г.Ф. и Булиной Л.В. Учащиеся рассказывали стихи о маме, рисовали портреты своей мамы. В конце мероприятия победителям были вручены сладкие призы, просмотрен клип "Мама – первое слово".

 Конкурс проектов по русскому языку в 3-4 классах «Тайна одного слова».

Цель – развивать умение работать с текстом;

собрать как можно больше информации о выделенном в тексте слове «белый».

План работы

  1. Значение слова, выписать из словаря, в каком значении употреблено в тексте?
  2. Выполни звуко-буквенный разбор слова.
  3. Подбери к слову однокоренные слова.
  4. Найти синонимы и антонимы к этому слову.
  5. Фразеологизмы с этим словом, содержащие эти слова.
  6. Подбери 2-3 пословицы или загадки с этим словом.
  7. Придумай и запиши 2 -3 предложения с этим словом.
  8. Оформи результаты своей работы.
  9. Подготовь выступление. Будь готов(а) ответить на вопросы!

Учащиеся готовились к конкурсу в течении недели. Ребята по очереди выходили к доске и представляли свои проекты. Все участники конкурса получили сладкие призы.

Поект «Синица… «вредная» или полезная птица».

Цель: узнать какое значение имеют синицы в природе и в жизни человека

Задачи

1. Изучить жизнь синиц

2.        Понаблюдать за птицами.

 3.        Сделать кормушку для птиц.

 4.        Нарисовать рисунок.

 5.        Составить кроссворд о птицах.

Проект «Мы за здоровый образ жизни»

Цель проекта: формирование и развитие у подрастающего поколения культуры здорового образа жизни, укрепление нравственных ориентиров и сохранение физического и духовно-психического здоровья школьников.


Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:


Задачи проекта:


-активная пропаганда здорового образа жизни
-повышение двигательной активности обучающихся; 
-воспитание активной жизненной позиции, ответственного отношение к своему здоровью.

Мероприятия согласно плану

  1. Утренняя зарядка.
  2. Физкультминутки на уроках.
  3. Конкурс рисунков «Нет курению»
  4. Подвижные игры на перемене.
  5. Инсценирование отрывка из произведения К.И. Чуковского «Мойдодыр», сценка «Спор овощей».

В чём достоинства метода проектов? 

  1. Учащиеся видят перед собой конечный результат – вещь, которой  могут пользоваться в быту, которую они сделали своими руками, вложили в него свою душу.
  2. Позволяет выявить и развить творческие возможности и способности учащихся, научить решать новые нетиповые задачи, выявить деловые качества детей.
  3. Помогает ученику профессионально самоопределиться – именно при выполнении творческого проекта учащиеся задумываются над вопросами: на что я способен, где применить свои знания, что надо ещё успеть сделать и чему научиться, чтобы не оказаться лишним на жизненном пути.
  4. Проекты сплачивают детей, развивают коммуникабельность, ответственность за совместную работу, желание помочь другим, умение работать в команде и доводить до конца начатое дело.    

     Научить ребёнка работать с информацией, научить учиться – важная задача современной начальной школы в чём нам несомненно помогает использование метода проектов.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила Леонтьева Татьяна Александровна учитель начальных классов Цель проекта: формирование и развитие у подрастающего поколения культуры здорового образа жизни, укрепление нравственных ориентиров и сохранение физического и духовно-психического здоровья школьников. Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

Слайд 2

Проект «Мы растения» «Мы животные» ЦЕЛЬ: - создать условия для творческой работы по созданию проекта.

Слайд 5

Неделя русского языка в начальных классах

Слайд 8

КВН флешмоб «Знатоки русского языка» во 2-4 классах

Слайд 12

Конкурс стихов «Зореньки краше и солнца милей» 1-4 классы

Слайд 17

Конкурс проектов по русскому языку в 3-4 классе «Тайна одного слова» Цель – развивать умение работать с текстом; собрать как можно больше информации о выделенном в тексте слове «белый».

Слайд 20

Проект «Синица… «вредная» или полезная птица» Цель: узнать какое значение имеют синицы в природе и в жизни человека.

Слайд 26

Проект «Мы за здоровый образ жизни» Цель проекта: формирование и развитие у подрастающего поколения культуры здорового образа жизни, укрепление нравственных ориентиров и сохранение физического и духовно-психического здоровья школьников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на тему: «Организация проектной деятельности в начальной школе» (из опыта работы).

В работе описан опыт по организации проектно – исследовательской работы в начальных классах. Представлены примеры выполненных работ, а также методы и приёмы, помогающие детям определиться с темой прое...

Особенности реализации метода проектов в начальной школе ( из опыта работы)

Статья, в которой рассказывается о сути проектного метода, его значении и особенностях при реализации в начальных классах. Приводятся примеры проектов, реализованных учителем, их цели, содержание и ит...

Трудности работы над проектом в начальной школе. Из опыта работы

Очень люблю вводить в свою работу новые формы работы с учениками. С 2011 года в школе работаю над созданием проектов. Эта работа очень трудоёмкая иногда не всегда получаю 100% результат....

Система действий учителя и учащихся на разных стадиях работы над проектом в начальной школе (из опыта работы)

Подробное содержание действий обоих субъектов  образовательного процесса при работе над проектом....

Интегрированные проекты в начальной школе (из опыта работы)

Интегрированный проект "Научим друг друга" включает следующие проекты: 1) "Фруктовый фейерверк"2) Картофельный банкет; 3) "Чай, чай, чай"; 4) "Моя Родина - Россия (н...

В чём успех исследовательского проекта ученика начальной школы (из опыта работы)

Статья о том, как правильно построить работу над проектом  с ребенком....