Статья Здоровьесбережение на занятиях и во внеурочной деятельности у детей с ОВЗ
статья (3 класс) на тему

Черных Лариса Васильевна

Одной из главных задач специальной (коррекционной) школы, где обучаются дети с различными физическими нарушениями, является создание условий, гарантирующих формирование и укрепление здоровья обучающихся с ОВЗ. Основным из средств реализации этой задачи является формирование культуры здорового образа жизни.

Дети с ограниченными возможностями здоровья – это дети, имеющие различные отклонения психического и (или) физического плана, которые обусловливают нарушения общего развития, не позволяющие детям вести полноценную жизнь 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБОУ «Белгородская  коррекционная общеобразовательная

школа – интернат №23»

Здоровьесбережение на занятиях и во внеурочной деятельности

у детей с ОВЗ

(статья)

                                      Подготовила:  

воспитатель Черных Л. В.,

 

Белгород,

2017г.

Одной из главных задач специальной (коррекционной) школы, где обучаются дети с различными физическими нарушениями, является создание условий, гарантирующих формирование и укрепление здоровья обучающихся с ОВЗ. Основным из средств реализации этой задачи является формирование культуры здорового образа жизни.

Дети с ограниченными возможностями здоровья – это дети, имеющие различные отклонения психического и (или) физического плана, которые обусловливают нарушения общего развития, не позволяющие детям вести полноценную жизнь [3, с. 51].

По классификации, предложенной В.А.Лапшиным и Б.П. Пузановым [2, с. 15], к основным категориям детей с проблемами в развитии относятся:

-Дети с нарушением слуха (глухие, слабослышащие, позднооглохшие);

-Дети с нарушением зрения (слепые, слабовидящие);

-Дети с нарушением речи (логопаты);

-Дети с нарушением опорно-двигательного аппарата;

-Дети с нарушением интеллекта;

-Дети с задержкой психического развития;

-Дети с нарушением поведения и общения;

В зависимости от характера нарушения одни дефекты могут полностью преодолеваться в процессе развития, обучения, воспитания и коррекции нарушенных функций ребенка например, у детей III и VI групп, другие лишь сглаживаться, а некоторые только компенсироваться. Сложность и характер нарушения нормального развития ребенка с ОВЗ определяют особенности формирования у него необходимых знаний, умений и навыков, а также различные формы педагогической работы с ним. Поэтому в работе с такими детьми главенствующую роль занимает здоровьесбережение [1, с. 36].

Здоровье ребенка, его социально-психологическая адаптация, нормальный рост и развитие во многом определяются средой, в которой он живет. Для ребенка с ОВЗ  этой средой является система образования, т.к. с пребыванием в нашем образовательном учреждении школы-интерната составляет более 70% времени его бодрствования. В то же время в этот период происходит наиболее интенсивный рост и развитие, формирование здоровья на всю оставшуюся жизнь, организм ребенка наиболее чувствителен к экзогенным факторам окружающей среды.

«Здоровьеформирующие образовательные технологии, по определению Н.К. Смирнова, – это все те психолого-педагогические технологии, программы, методы, которые направлены на воспитание у учащихся культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирование представления о здоровье как ценности, мотивацию на ведение здорового образа жизни» [4, с. 32].

Понятие «здоровьесберегающая технология» относится к качественной характеристике любой образовательной технологии, показывающей, как решается задача сохранения здоровья педагогов и учеников.

В своей работе мы следуем таким принципам здоровьесбережения, как:

  • «Не навреди!» — все применяемые методы, приемы, используемые средства должны быть обоснованными, проверенными на практике, не наносящими вреда здоровью ученика и педагога.
  • Приоритет заботы о здоровье педагога и учащегося — все используемое должно быть оценено с позиции влияния на психофизиологическое состояние участников образовательного процесса.
  • Непрерывность и преемственность — работа ведется не от случая к случаю, а каждый день и на каждом уроке или во внеурочной деятельности.
  • Субъект-субъектные взаимоотношения — учащийся является непосредственным участником здоровьесберегающих мероприятий и в содержательном, и в процессуальном аспектах.
  • Соответствие содержания и организации обучения возрастным особенностям учащихся — объем учебной нагрузки, сложность материала должны соответствовать возрасту и индивидуальным особенностям каждого обучающегося.
  • Комплексный, междисциплинарный подход — единство в действиях учителей, воспитателей, психологов, сурдопедагогов,  и врачей.
  • Успех порождает успех — акцент делается только на хорошее; в любом поступке, действии сначала выделяют положительное, а только потом отмечают недостатки.
  • Активность — активное включение, а любой процесс снижает риск переутомления.
  • Ответственность за свое здоровье — у каждого ребенка надо начиная с раннего возраста стараться сформировать ответственность за свое здоровье, только тогда он реализует свои знания, умения и навыки по сохранности здоровья. Перед любым педагогом неизбежно встает задача качественного обучения и воспитания, что совершенно невозможно без достаточного уровня мотивации школьников с ОВЗ. В решении означенных задач и могут помочь здоровьесберегающие технологии [4, с. 70].

Здоровьесберегающая технология - это:

-условия обучения ребенка в школе (отсутствие стресса, адекватность требований, адекватность методик обучения и воспитания);

-рациональная  организация учебного процесса (в соответствии с возрастными, половыми,  индивидуальными особенностями  и гигиеническими требованиями);

-соответствие  учебной  и  физической  нагрузки  возрастным возможностям ребенка;

-необходимый, достаточный  и  рационально  организованный двигательный режим.

Следует отметить, что все здоровьесберегающие технологии, применяемые в учебно-воспитательном процессе, можно разделить на три основные группы:

1.технологии, обеспечивающие гигиенически оптимальные условия образовательного процесса;

2.технологии оптимальной организации учебного процесса и физической активности школьников;

3.разнообразные психолого-педагогические технологии, используемые на уроках и во внеурочной деятельности педагогами и воспитателями [4, с. 49].

На занятиях по развитию слухового восприятия и формированию произношения  сурдопедагог должен заинтересовать ребёнка, используя различные игровые ситуации, проводить дыхательную и артикуляционную гимнастику, физкультминутки. Дети любят участвовать в конкурсах чтецов, праздниках. В течение года с детьми проводилась следующая работа: совместно с воспитанниками поиск и разработка интересных занятий, семинаров, конкурсов и общешкольных  мероприятий. Результатами  которой стали: подготовленный старшеклассниками семинар «Отечественная война» для воспитанников Iступени, участие в конкурсе поделок «Осенняя ярмарка», «Новогодняя фантазия», презентация «Дары Белгородской области», что доказывает положительное влияние на развитие эмоционально - волевой сферы воспитанников. Поскольку совместная деятельность при подготовке творческих заданий, имеет непосредственное влияние на физическое и психологическое здоровье детей с ОВЗ.

Сурдопедагог вместе с педагогом-воспитателем подбирает темы, словарь на занятия по видам деятельности.

Материал для проведения беседы разнообразен, но применять его нужно с учётом возрастных и физических возможностей детей с ОВЗ. Беседы обычно проводит воспитатель, но он может привлекать всех участников учебно-воспитательного процесса(врача, библиотекаря, родителей учащихся, выпускников школы, учащихся старшеклассников), для этого можно использовать разнообразные тематических бесед по всем направлениям здоровьесбережения: «Мой режим дня», «Дорожно- транспортная безопасность», «Здоровый образ жизни», «Правила поведения в различных ситуациях», «Спорт и я», «Этика и психология семейной жизни», «Половое воспитание подростков». Эта большая работа проводится в системе и поэтому она даёт свои положительные результаты по укреплению и сохранению здоровья детей с ОВЗ.

Наиболее сложно при проведении беседы является подбор и формулировка педагогом вопроса. Вопросы должны быть направлены не только на выяснение фактических знаний учащихся, но и на понимание причинной связи, взаимосвязь явлений, проникновение в их сущность, что стимулирует учащихся к творческому поиску.

Также  большое значение в работе по здоровьесбережению детей с ОВЗ и особенно обучающихся в условиях интерната, имеют походы, где проводятся подвижные игры, соревнования, ориентирование на местности, повторяется пройденные темы по бытовому труду: «Лекарственные и ядовитые растения», «Съедобные и несъедобные грибы», «Первая доврачебная помощь при ушибах и переломах», «Правила личной гигиены». Такая форма работы очень эффективна, так как работа на повторение идёт ненавязчиво, на свежем воздухе и в игровой форме.

Активный отдых должен быть произвольным – ребенок сам выбирает игры в соответствии со своими интересами, однако мы ненавязчиво контролируем этот процесс с целью избегания конфликтных ситуаций.

Интересная и полезная форма работы с учащимся – проводимые экскурсии по различным тематикам. Перед началом экскурсии обязательно  дефектологом и педагогом-воспитателем проводится беседа с детьми, в ходе которой идёт работа над  словарём учащихся, инструктаж о правилах безопасного поведения в общественных местах. Во время экскурсий учащиеся пополняют свой жизненный багаж новыми положительными эмоциями, узнают много интересного и необычного в привычных вещах.

Практически все исследователи сходятся во мнении, что занятие, организованное на основе принципов здоровьесбережения, не должно приводить к тому, чтобы обучающиеся  с ОВЗ заканчивали обучение с сильными и выраженными формами утомления. Педагог коррекционной школы должен учитывать, что дети с особыми потребностями утомляются значительно быстрее [3, с. 40].

Исходя из этого, занятия оздоровительно-педагогического характера должны быть систематичными и комплексными, вызывать у ребенка положительные эмоциональные реакции, содержать элементы дидактической игры и двигательные упражнения. Кроме того, материалы подобных занятий должны находить отражение во всех режимных моментах учебно-воспитательного процесса специальной (коррекционной) школы (учебных занятиях, режиме дня, уроках физической культуры, ЛФК, ритмики, воспитательных занятиях, внеклассных и внешкольных мероприятиях) [5, с. 7].

Таким образом, работа по здоровьесберегающим технологиям в учебном процессе позволяет учащимся с ОВЗ  более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть свои творческие способности, а педагогу эффективно проводить профилактику асоциального поведения.

Литература:

  1. Гонеев, А.Д. Основы коррекционной педагогики /А.Д. Гонеев – М.: Академия, 1999. – С. 35-58.
  2. Лапшин, В.А., Пузанов, Б.П. Основы дефектологии / В.А. Лапшин, Б.П. Пузанов –М. Просвещение 1990.- С. 13-20.
  3. Речицкая, Е.Г. Сурдопедагогика/ Е.Г. Речицкая – М. Владос, 2004. – С. 39-60.
  4.  Смирнов, Н. К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе/ Н.К. Смирнов  – М.: АПК и ПРО, 2002. – С. 2-78
  5. Худенко, Е.Д. Организация и планирование воспитательной работы в специальной (коррекционной) школе-интернате, детском доме./ Е.Д. Худенко. – М.: АРКТИ, 2007. – С.2-19.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья по теме: "Занятие воспитательной направленности. Внеурочная деятельность в начальной школе"

Занятие проводится  в форме технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления» (беседа с детьми, чтение выдержек из писем,  постановка вопросов по письмам).Уча...

Методическая разработка занятия по программе внеурочной деятельности «Лесная школа». Тема занятия: «Дружная страна»

Занятия по программе «Лесная школа» реализовываются в параллели 1-х классов во время внеурочной деятельности учащихся в рамках реализации ФГОС по запросу администрации.Цель программы: помочь ребенку в...

Методическая разработка занятия по программе внеурочной деятельности «Первый раз в пятый класс». Тема занятия «Общение и уважение».

Занятия по программе «Первый раз» реализовываются в параллели 5-х классов во время внеурочной деятельности учащихся в рамках реализации ФГОС по запросу администрации.Цель программы: создание условий д...

Тема: «Творческая деятельность педагога на занятиях кружков и внеурочной деятельности по созданию благоприятных условий личностного роста обучающихся».

      Организация творческой деятельности требует от каждого педагога знания и использования вариативных технологий. Технология творческой деятельности педагога подразумевает нал...

Статья и разработка мероприятия "Как организовать занятие в рамках внеурочной деятельности по финансовой грамотности по теме «Наличные и безналичные деньги».

Одной из важнейших задач современного образования является формирование финансовой грамотности школьников, способность активно мыслить, преодолевать трудности  в решении финансовых проблем. Финан...