Гражданско-патриотическое воспитание как основа воспитательной работы классного руководителя
статья на тему

Зотова Марина Анатольевна

Гражданско — патриотическое воспитание — это систематическая деятельность по формированию у юных граждан патриотического сознания, ценностей, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл grazhd-patr_vosp.docx25.04 КБ

Предварительный просмотр:

Гражданско-патриотическое

воспитание как основа

воспитательной работы

классного руководителя

Учитель начальных классов МКОУ «Киреевский центр образования №2» Зотова М.А.

Ноябрь 2016 г.

Гражданско — патриотическое воспитание — это систематическая деятельность по формированию у юных граждан патриотического сознания, ценностей, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга.

Формирование социально активной личности гражданина и патриота является одной из основных целей, которая стоит перед любым классным руководителем в педагогической деятельности. Более того, воспитание гражданско-патриотических чувств у детей класса подразумевает формирование социально — активной личности гражданина и патриота, обладающего чувством национальной гордости, любви к малой и большой Родине и готовностью к её защите.

Классный руководитель в своей работе должен опираться на 3 основных документа:

  1. «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», А.Я. Данилюк, А.М.Кондаков, В.А.Тишков.
  2. Стратегия развития воспитания в РФ (2015-2025).
  3. Федеральные государственные образовательные стандарты.

Выпускник начальной школы должен быть:

  1. любящим свой народ, край, свою Родину;
  2. уважающим и принимающим ценности семьи и общества;
  3. любознательным, активно и заинтересованно познающим мир;
  4. владеющим основами умения учиться, способным к организации собственной деятельности;
  5. готовым самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьёй и обществом;
  6. доброжелательным, умеющим слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать своё мнение;
  7. выполняющим правила здорового безопасного для себя и окружающих образа жизни.

Учить добру и миру - это важнейшая цель гражданско-патриотического воспитания. Так как патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, осознающей свою неразрывность с Отечеством.

Исходя из этого, можно выделить следующие задачи:

  1. формировать представление об историческом прошлом России, пробуждение интереса к малой Родине;
  2. формировать у подрастающего поколения чувство верности Родине, готовности служить Отечеству;
  3. воспитывать уважения к национальным традициям своего народа, толерантности, культуры общения, бережного отношения к духовным богатствам родного края;
  4. создавать благоприятные условия для сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей, формировать потребность в здоровом образе жизни;
  5. развивать гуманизм, милосердие и общечеловеческие ценности.

В качестве методического решения этих задач можно определить основные направления по гражданско-патриотическому воспитанию учеников:

1. Историко-краеведческое (воспитание у обучающихся любви к своей «малой» Родине, родному краю, её замечательным людям; вовлечение учащихся в работу по сохранению культурных и исторических памятников боевой и трудовой славы; формирование чувства национальной гордости, национального самосознания, способности жить с людьми других культур, языков и религий).
2. Военно-патриотическое (изучение военной истории России, знание Дней воинской славы, боевых и трудовых подвигов жителей области в годы Великой Отечественной войны; сохранение воинских традиций, связи поколений защитников Родины, организация встреч обучающихся с ветеранами войны и труда, участниками локальных военных конфликтов и антитеррористических операций; формирование позитивного образа Вооруженных Сил Российской Федерации, готовности к выполнению воинского долга.)
3. Спортивно-оздоровительное (направлено на развитие морально-волевых качеств, воспитание выносливости, стойкости, мужества, дисциплинированности в процессе занятий физической культурой и спортом, формирование опыта служения Отечеству и готовности к защите Родины.)
4. Интеллектуально-познавательное (внутриклассные конкурсы по развитию внимания, памяти, читательских умений младших школьников; интеллектуальные игры, викторины, конкурсы внутри класса и параллели; участие в районных и всероссийских олимпиадах; участие в интернет - олимпиадах и конкурсах; проведение тематических недель).
5. Духовно-нравственное  (осознание обучающимися в процессе гражданско-патриотического воспитания высших ценностей, идеалов и ориентиров, социально-значимых процессов и явлений реальной жизни, способность руководствоваться ими в качестве определяющих принципов, позиций в практической деятельности.)
6. Семейное (организация и совместное проведение досуга детей и родителей; организация психолого-педагогического просвещения родителей через систему родительских собраний, тематических и индивидуальных консультаций, бесед; создание условий для благоприятного взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса – педагогов, детей и родителей; обучение родителей умению быть родителем, владеть приёмами воспитания и взаимодействия с детьми).

В своей работе как классного руководителя я использую следующие направления:

  • Историко – краеведческое
  • Военно-патриотическое 
  • Семейное 

Историко – краеведческое

  • Посещение музеев и выставочных залов.
  •  Экскурсии по историческим местам.
  • Встречи с интересными людьми города (района).

Военно-патриотическое

  • Тематические беседы.
  • Уроки мужества, воинской славы, мира.
  • Встречи с ветеранами  Великой Отечественной войны.
  • Встречи с ветеранами Афганской войны.
  • Встречи с тружениками тыла и ветеранами педагогического труда.
  • Встречи с интересными людьми города.
  • Праздники, посвященные дню Защитников Отечества и Дню Победы.
  • Участие в  митингах.
  • Участие в акциях «Посылка солдату», «Спеши творить добро»; «Письма  благодарности ветеранам».
  • Участие в  конкурсе презентации песни военных лет.

Семейное

  • классные часы («Профессии родителей», «Что обозначает мое имя», «Что для тебя семья», «Кто для тебя авторитет в семье» «На кого ты хочешь быть похожим»);
  • составление генеалогического дерева семьи;
  • семейные праздники.

Таким образом, гражданско-патриотическое воспитание в современных условиях объективно является и признано государством ключевым в обеспечении устойчивого политического, социально-экономического развития и национальной безопасности Российской Федерации.

Более того, гражданско-патриотическое воспитание является одной из наиболее значимых и сложных сфер воспитания, поскольку в ней формируется не только соответствующие мировоззренческие ориентации, идеалы и принципы, но происходит становление необходимых личностных качеств, обеспечивающих жизнедеятельность молодого гражданина в условиях современного российского общества.

Классный руководитель является тем колёсиком и винтиком в сложном механизме воспитания личности детей, который своим кропотливым и постоянным (пусть порой незаметным) трудом по их воспитанию вносит свой неоспоримо важный вклад в мировоззрение учащихся своего класса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СИСТЕМА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ЧЕРНЫШЕВОЙ МАРИНЫ НИКОЛАЕВНЫ

В презентации представлен опыт внеклассной работы классного руководителя начальной школы с учащимися и  родителями...

Совершенствование работы с родителями в условиях модернизации образовательного процесса. Совершенствование форм и методов воспитательной работы классного руководителя.

           Развитие информационных технологий, их активное использование в образовании и повседневной жизни кардинально изменили пространство нашей жизни, характер межличностных и деловых коммуникаций...

Педагогическая поддержка- основа воспитательной деятельности классного руководителя.

В статье раскрываются основные принципы и приемы осуществления педагогической поддержки....

Анализ воспитательной работы классного руководителя 3 класса по итогам работы за 2019 – 2020 учебный год

Целью воспитательной работы в 3 классе являлось создание условий для развития ценностных ориентиров учащихся на основе разнообразной, творческой, эмоционально-насыщенной деятельности.Для реализации по...

Описание системы воспитательной работы классного руководителя. План работы воспитательной работы "Путь лидера"

Описание системы работы классного руководителя. Воспитатльная программа "Путь лидера"...