Приёмы и методы, способствующие успешной социализации учащихся начальной школы.
статья на тему

Трошина Ольга Вячеславовна

Проблемы социализации младшего школьника постепенно выходят на первый план. Социализация ученика является одной из непреходящих проблем начального образования, но внедрение и реализация ФГОС НОО придает ей особую актуальность и значимость. Рассматриваются основные методы и приёмы, используемые в работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metody_pedsovet.docx29 КБ

Предварительный просмотр:

Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел,
Кто постепенно жизни холод
С летами вытерпеть успел...

Такими поэтическими строками Пушкин описал процесс, который в современном обществе называется социализацией.

      Социализация – это  процесс вхождения каждого индивида в социальную структуру, в результате которого происходят изменения в самой структуре общества и в структуре каждой личности.

     Возможны две  формы социализации:      социализация как адаптация к определенным социальным условиям.        Социализация  -   не адаптация к среде, а интеграция в определенную среду.

Интеграция как форма взаимодействия индивида с социальной средой предполагает  его активное вхождение в социум, когда человек готов к принятию самостоятельных решений в ситуации выбора,когда он способен влиять на среду, изменяя ее или  самого себя.

   Из этого вытекают две социально – педагогические задачи по формированию социализации:

1. Освоение учащимися нормативного поведения;
2. Построение своей собственной позиции, своего отношения к усваиваемым нормам и ценностям.

Проблемы социализации младшего школьника постепенно выходят на первый план. Социализация ученика является одной из непреходящих проблем начального образования, но внедрение и реализация ФГОС НОО придает ей особую актуальность и значимость.

Ориентиром для педагога в построении образовательного пространства является характеристика выпускника начальной школы:           «…уважающий и принимающий ценности семьи и общества; любознательный, активно и заинтересованно познающий мир; владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности; доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение...» .

Человек - существо социальное, его прогресс зависит не только от биологических, а, прежде всего, от социальных законов. Поэтому он формируется только при наличии общественных условий жизни.

В процессе взаимодействия с другими людьми человек получает определенный социальный опыт, который, будучи субъективно усвоенным, становится неотъемлемой частью его личности. Таким образом целенаправленное формирование социализации возможно только при условии использования активных и интерактивных методов обучения как наиболее эффективных.

Интерактивные методы строятся на схемах взаимодействия "учитель = ученик" и "ученик = ученик". То есть теперь не только учитель привлекает детей к процессу обучения, но и сами учащиеся, взаимодействуя друг с другом, влияют на мотивацию каждого ученика. Учитель лишь выполняет роль помощника. Его задача — создать условия для инициативы детей.

Задачи интерактивных методов обучения

  • Научить самостоятельному поиску, анализу информации и выработке правильного решения ситуации.
  • Научить работе в команде: уважать чужое мнение, проявлять толерантность к другой точке зрения.
  • Научить формировать собственное мнение, опирающееся на определенные факты.

Процесс обучения и воспитания неразрывно связаны: обучая – воспитываем.

    Задачи социализации на этапе начального общего образования могут быть решены средствами конкретных методов  урочной и внеурочной деятельности.

Ведущим среди методов является системно – деятельностный, стимулирующий характер взаимоотношений педагога с учеником и формирующий положительное взаимодействие со сверстниками,их социализацию. На предыдущем педсовете этому было уделено достаточно внимания.

К интерактивным методам  относится работа в парах, в группах.

  Групповая работа способствует активизации процессов социализации школьников, формирует умение слушать других, высказывать своё мнение, развивает коммуникативность.

  Презентации – самый простой и доступный метод.  Демонстрация слайдов, выполненных учащимися, позволяет донести до слушателей материал. Способствует самореализации в современном обществе.

 Дидактические игры . Игровые методы можно отнести и к интерактивным методам обучения. Все зависит от выбора игры. Так, популярные игры-путешествия, спектакли, викторины, КВН — это приемы из арсенала интерактивных методов, так как предполагают взаимодействие учащихся друг с другом.

   Интерактивный урок, мероприятие с применением аудио- и видеоматериалов, ИКТ. Например, тесты и олимпиады в режиме онлайн, работа с электронными учебниками, обучающими программами, учебными сайтами.

Способствует раскрытию способностей личности школьника.В этом учебном году ученики приняли участие в двух олимпиадах на сайте учи. ру. Есть победители.

Деловые игры (в том числе ролевые, имитационные) — достаточно популярный метод . Во время игры учащиеся играют роли участников той или иной ситуации, примеривая на себя разные профессии(учителя, инспектора, экскурсовода).

 Проблемный метод — предполагает постановку проблемы (проблемной ситуации, проблемного вопроса) и поиск решений этой проблемы через анализ подобных ситуаций (вопросов, явлений).

Исследовательский метод перекликается с проблемным методом обучения. Только здесь учитель сам формулирует проблему. Задача учеников — организовать исследовательскую работу по изучению проблемы.

Учебно – исследовательская деятельность младшего школьника должна

способствовать формированию научного мышления, которое отличается системностью,  гибкостью, креативностью,

стимулировать познавательную активность и развитие творческого потенциала учащихся.

     Исследования осуществляются учащимися как на уроке, так и вне его. Если исследование внеклассное, то обращаю внимание родителей, чтобы семья была заинтересована деятельностью ребёнка, но не выполняла работу за него. Большой интерес вызвали темы «О чём говорят названия улиц нашего района», «Почему Болотова называют Ломоносовым земли Тульской», «Родственные слова».

Метод проектов предполагает самостоятельный анализ заданной ситуации и умение находить решение проблемы. Проектный метод объединяет исследовательские, поисковые, творческие методы и приемы обучения по ФГОС. Урочная проектная деятельность предназначена для формирования у школьников общеучебных и специальных умений в групповой и коллективной работе. Внеурочная проектная деятельность служит эффективным средством для определения, развития и воспитания индивидуальных свойств личности ребёнка.    

Для обеспечения самостоятельной активности отдаю инициативу в принятии решений  детям, включаюсь только для помощи и  поддержки.

Одним из разновидностей интерактивных методов, способствующих всесторонней социализации личности учащихся являются творческие задания.  Творческое задание составляет содержание, основу любого интерактивного метода.Такие типы заданий придают смысл обучению, воспитанию, мотивируют учащихся. Неизвестность ответа и возможность найти свое собственное «правильное» решение, основанное на персональном опыте и опыте своих друзей, позволяет создать среди учащихся фундамент для сотрудничества, сообучения, общения всех участников образовательного процесса. Это – составление по теме урока ребусов, кроссвордов, нахождение пословиц, сочинение загадок, поиск интересных фактов и т.д.

   Каждый метод содержит в себе ряд приёмов, позволяющих реализовывать метод на практике.

  Интерактивные методы позволяют  включать  школьника в учебный диалог, оказывает положительное воздействие на формирование качеств личности, влияющих на ее социализацию: договариваться и приходить к единому мнению, оценивать свой вклад в общий результат, корректно действовать в предлагаемых ситуациях и с уважением принимать мнения других, работать в команде. Неслучайно в процессе становления личности психологи отводят особую роль развитию контактов с другими людьми в условиях общественно значимой совместной деятельности на уроке и во внеклассной деятельности.

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) предусматривает такую организацию внеурочной деятельности, в ходе которой младшие школьники включаются в ее различные виды, способствующие решению задач воспитания и социализации.

    Кружок включает  учеников в различные виды деятельности; организовывает досуг и отдых школьников; создаёт условия для общения. Особенностью проведения занятий в кружке является использование более разнообразных (чем на уроках) методов, приемов: дидактических игр, соревнований, практической деятельности, неформального общения, нетрадиционных форм подведения итогов работы (выставки, концерты, показательные выступления, конкурсы, т.д.), что увеличивает привлекательность этой формы работы для младших школьников. Тематика и направленность кружков может быть различной: «Азбука нравственности», «В мире чисел», , «Я — исследователь», «Я – гражданин России» и т.д.

Такая форма работы, как тематическая неделя включает систему внеурочных мероприятий, решающих различные задачи, реализуется интеллектуальный и творческий потенциал участников. В содержание недели могут быть включены различные мероприятия.Примерами таких внеклассных мероприятий могут служить праздник осени, недели русского языка и математики, интерактивная игра по безопасности, проведённые в этом учебном году учителями для учащихся всей начальной школы. Это яркие примеры формирования социализации учащихся при использовании таких методов, как проект, презентация, дидактическая и деловая игра.

   КТД  - сбор макулатуры

Работу по социализации младших школьников  начинаю с изучения семей – это позволяет ближе познакомиться с самим учеником, понять уклад жизни семьи, духовные ценности, стиль взаимоотношений родителей и детей.

В классном коллективе полных семей 10, многодетных – 4, неполных – 10. Такой состав не может не отразиться на уровне социализации учащихся.

  Сложнее всего включить в работу социально- неблагополучные семьи, используя беседы, консультирования, посещения. Но это пассивные методы.

        На каких же основах должны складываться отношения учителя и семьи, чтобы иметь успех в воспитании?

На этот  вопрос убедительно отвечает В.А.Сухомлинский:

"Как можно меньше вызовов в школу матерей и отцов для моральных нотаций детям, для устрашения сыновей отцовской "сильной рукой"...- и как можно больше такого духовного общения детей с родителями, которое приносит радость матерям и отцам.…»

Использую активные методы, привлекаю родителей к организации и участию во внеклассных мероприятиях для их непосредственного контакта с коллективом. Это способствует объединению, лучшему пониманию, повышает уровень коммуникативной культуры.

Семьи с богатым внутренним миром, традициями сами предлагают и помогают организовать мероприятие. Семья Кирилиных – «Мастер - класс». Другие – потенциальные помощники. Труднее с теми, кто не понимает или не хотят понимать требования школы.(Аниканова, Белашова, Кагыркина). Их необходимо привлекать к участию и отмечать их вклад на собраниях, перед детьми.

     Примерами других внеклассных мероприятий,  способствующих формированию социализации учащихся, могут быть различные праздники, как КТД, часы общения ,экскурсии, во время подготовки к которым и их проведения учащиеся,  общаясь друг с другом, реализовывают свой потенциал, раскрывают творческие возможности свои и своих товарищей.

   В заключении приведу слова поэта.

         Два мира есть у человека:

         Один, который нас творил,

         Другой, который мы до века

          Творим по мере наших сил

                     Н.А.Заболоцкий

Желаю, чтобы у наших учеников и у всех присутствующих не иссякал творческий потенциал, и для этого были силы и возможности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Социализация учащихся начальной школы через экологическое воспитание и образование»

«Социализация учащихся начальной школы через экологическое воспитание и образование»...

Программа воспитания и социализации учащихся начальной школы как способ реализации духовно-нравственного воспитания.

Как правильно и интересно организовать воспитательный процесс в классе? Каким содержанием его наполнить? На что обратить внимание при определении задач и видов деятельности, при планировании воспитате...

Программа воспитания, развития и социализации учащихся начальной школы« Мир, в котором мы живем» (1-4)

Содержание программы « Мир, в котором мы живем» соответствует возрастным особенностям  ребенка, его интересам и потребностям. Она ориентирована на воспитание  в человеке ответственности, пор...

Программа воспитания и социализации учащихся начальной школы "Планета счастья"

Программа развития воспитательной системы – это содержание необходимой и достаточной профессиональной деятельности по достижению воспитательного результата, заданного воспитательной целью. Основн...

Содержание воспитания и социализации учащихся начальной школы

Современные особенности воспитания и социализации учащихся начальной школы...