АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С КЛАССНЫМ КОЛЛЕКТИВОМ
консультация (2 класс) по теме

Цели и задачи воспитательной работы были направлены на создание условий для оптимального развития учащихся,

формирование детского коллектива, воспитание толерантности, нравственности и развития эстетических чувств.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_vospitat._raboty_vo_2_kl._2016g.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ  РАБОТЫ

С КЛАССНЫМ КОЛЛЕКТИВОМ

2-3  КЛАССА  ЗА 2015-2016 УЧЕБНЫЙ ГОД

Классный руководитель: Шевчук Л.В.

              Цели и задачи воспитательной работы в прошлом учебном году были направлены на создание условий для оптимального развития учащихся, формирование детского коллектива, воспитание толерантности, нравственности и развития эстетических чувств. Для решения поставленных задач были выбраны соответствующие мероприятия, КТД, беседы с родителями, ежедневный контроль за культурой поведения, создание комфортной обстановки, способствующей развитию познавательной активности, уважительного отношения к сверстникам и взрослым.

            В ходе воспитательной работы раскрывались творческие таланты детей, их интеллектуальные и физические способности.

В целом задачи можно считать выполненными благодаря усилиям не только классного руководителя, но и родителей, с которыми проводились регулярные тематические родительские собрания, консультации, индивидуальные беседы. Хотя работа  по сплочению коллектива - задача не одного года и работа в данном направлении продолжается.

Главным направлением воспитательной работы прошлого года оказалось продолжение работы над самоуправлением - распределены обязанности, что воспитывает в детях ответственность, самостоятельность, организованность. Это оказывает огромную помощь учителю в работе. Обязанности менялись по учебным блокам.

Командиром класса  выбрали Рогозину Дарью. Все задания  ребята выполняли ответственно,  активно, стали переживать за свой класс, дети сплотились общими интересами и идеями. Многие ребята участвовали в различных конкурсах, олимпиадах, играх, стали призерами. В свободное время ребята посещали кружки и секции по спортивному, художественно- эстетическому направлениям.

Одним из основных направлений в формировании личности и коллектива является работа над культурой поведения, дисциплиной.

Много внимания уделялось организации здорового образа жизни, воспитанию потребности заботиться о своей жизни, здоровье, безопасности,  проводились классные часы, направленные на сбережение ЗОЖ и др. Важность данного направления требует продолжения в этом учебном году.

           В результате диагностики межличностных отношений в конце 2 класса были выявлены лидеры класса, устойчивые взаимные дружеские отношения. Ребята тактично общаются между собой, помогают друг другу.

           Проводилась дифференцированная работа с учетом индивидуальных особенностей обучающихся. С одаренными учениками проводились индивидуально-групповые занятия, направленные на формирование компетентностей обучающихся, развитие логического мышления, подготовку ребят к олимпиадам, конференции.

     Инициативность в общественных мероприятиях проявляли все ребята. Они участвовали во всех праздниках школы, класса.  Детям запомнились такие мероприятия как «Праздник осени», «Новогодний калейдоскоп», «Литературно-музыкальная композиция на патриотическую тему», «День рыцарей», «Мисс Золушка», «Праздник успеха», «Прощание со 2 классом». Они способствовали сплочению коллектива, влияли на формирование сознательной дисциплины и на нравственное развитие.

В этом учебном году по желанию детей проведем такие же мероприятия, но уже привлекая творчество и самостоятельность учащихся в организации и проведении КТД.
               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА. СОЦИОМЕТРИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА

Чтобы воспитать человека во всех отношениях, необходимо знать его во всех отношениях. Начиная или продолжая работу с детским коллективом, классному руководителю приходится уделять большое внимание под...

анализ работы педагогического коллектива учителей начальных классов 2012-2013 уч. год

В статье дан подробный анализ работы учителей начальных классов МОКУ Галенковская СОШ в 2012 - 2013 уч. году....

Анализ результатов воспитательной работы в классном коллективе

Материал для оформления папки классного руководителя....

Анализ программы развития классного коллектива группы " Добрята"

Представляю анализ программы развития классного коллектива группы " Добрята" Срок реализации проекта  " По тропинкам Добра"4 года...

Анализ воспитательной работы с классным коллективом.

Анализ воспитательной работы классного руководителя в 4 классе....

Анализ воспитательной работы с классным коллективом 3 «А» класса

Цель: Воспитание и развитие свободной жизнелюбивой талантливой духовно-нравственной личности, обогащенной научными знаниями о природе и человеке, готовой к созидательной творческой деятельности и нрав...

Анализ развития классного коллектива в 2016-2017гг.

Анализ развития классного коллектива в 2016-2017гг....