Главные слова.
презентация к уроку (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Ересько Тамара Николаевна
Притча о мудреце. 
 
 
“Эта история произошла давным-давно. В древнем городе жил один мудрец, слава о котором прошла по всему городу. Но в этом же городе жил злой человек, который завидовал его славе. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не мог на него ответить. Пошел он на луг, поймал бабочку, сжал ее между сомкнутых ладоней и подумал: “Спрошу - ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка – живая или мертвая? Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони – бабочка улетит; а если скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет. Тогда станет ясно, кто из нас мудрее”.Так завистник и сделал: поймал бабочку, посадил ее между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его: “Какая у меня бабочка – живая или мертвая?”
 
Но мудрец ответил: “Все в твоих руках…”
 
 
-Жизнь – это благо, это дар, который дается человеку лишь однажды. И только от него самого зависит, каким содержанием наполнит он свою жизнь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл glavnye_slova.pptx2.5 МБ
Office presentation icon kopiya_dobrye_slova.ppt2.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Главные слова классный час Выполнила учитель МОУ «СОШ №62» Ересько Т. Н.

Слайд 2

Слово дано для того человеку, чтобы свои понятия сообщать другому. М.В.Ломоносов В русском языке великое множество слов. Какие же из них самые главные и важные?

Слайд 3

мир Мирное небо над головой, Голубь воркует над крышей. Жизни не надо иной, Только б снаряды не слышать.

Слайд 4

Милосердие Сострадание, прощение, помощь, человеческое участие, благотворительность, любовь, высшая форма человеколюбия – это лепестки одного цветка, который называется милосердие. К этому цветку тянутся наши сердца, все, без исключения. Каждый живой человек (не обязательно больной или обделённый) хочет тепла, хочет, чтобы были с ним милосердны, с его чувствами, с его душой. Поэтому и цветут на Земле цветы Милосердия вопреки холодным ветрам жестокости и злости, леденящим людские души. Цветут, отдавая своё тепло, отогревая сердца.

Слайд 5

Школа В начале жизни школу помню я… А.С.Пушкин Школа для каждого из нас – это корабль, на котором мы отправляемся в плавание по жизни.

Слайд 6

Дом На улице дождь непрерывный, А дома тепло и светло. И можно на бурые ливни Спокойно смотреть сквозь стекло. Тут можно укрыться от зноя, Спастись от морозного дня. В хорошее место родное - Домой так и тянет меня.

Слайд 7

р одина В нашем маленьком поселке Есть красивые места: Лес, дендрарий, в парке елки- Ах, какая красота! Это милая Вязовка, это родина моя.

Слайд 8

Радость Поделись улыбкою своей, И она к тебе ещё не раз вернётся. Хорошо, когда люди улыбаются. Значит, жизнь продолжается.

Слайд 9

Счастье Быть счастливым - это предельно важно. Успех во всем приходит через счастье. Большая поддержка природы приходит из счастья. При любых обстоятельствах будьте счастливы.

Слайд 10

Дружба У меня есть друзья, Преданные, верные. Без них я как без рук, Если откровенно.

Слайд 11

Солнце Солнца луч раздвинул тучи Крохотной ладошкой. Убежал вмиг дождь колючий Вслед за серой кошкой. Туча-кошка улетала, Унося ненастье. В небе солнышко играло, Рассыпая счастье…

Слайд 12

Образование «Ученье – свет, а неученье – тьма»,- так гласит народная мудрость. Без современного образования невозможно достичь в жизни определённых высот.

Слайд 13

Работа В мире слов разнообразных, Что блестят, горят и жгут,- Золотых ,стальных, алмазных,- Нет священней слова «труд»!

Слайд 14

Семья Семья – это основа жизни человека, его оплот, поддержка и опора. Я счастлив, что у меня есть семья.

Слайд 15

Здоровье

Слайд 16

Жизнь Философия жизни такова: Жизнь – это движение. Жизнь не должна быть страданием. Жизнь - это Блаженство, это - вечная мудрость, вечное существование.

Слайд 17

Любовь Любовь во все времена была, есть и будет. Как же иначе? Она несет с собой тепло, радость, надежду. «Я люблю тебя. Это значит – Я желаю тебе добра»,- хочется, чтобы люди чаще говорили эти слова друг другу.

Слайд 18

Память Память. Она священна. Как можно забыть тех, кто отстоял наше счастье, нашу свободу, наше будущее?!

Слайд 19

Будущее Я думаю о будущем. У меня оно будет! Только надо стремиться к нему, приближать его.

Слайд 20

Главные слова память здоровье любовь родина мир работа жизнь семья будущее образование счастье радость солнце дружба дом школа


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Добрые слова Классный час составила: Учитель МОУ «СОШ №62» Ересько Т.Н. 2011 год

Слайд 2

Чудесные слова Есть в русском языке чудесные слова На них как будто отсвет волшебства, Ты их давным-давно отлично знаешь И каждый день, поверь, употребляешь. А если все их к месту говорить, Легко сумеешь вежливым прослыть. Значенья этих слов тебе известны, Но есть у каждого история своя. Всё это, право, очень интересно, И тайны слов тебе открою я. СПАСИБО ЗДРАВСТВУЙТЕ ДО СВИДАНИЯ ИЗВИНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Слайд 3

Когда знакомого встречаешь, ты «здравствуй!»-звонко восклицаешь. «Здравствуйте!» Откуда взялось это слово? Из старинного выражения «Я здравствую тебя!», то есть «желаю тебе здоровья». Вот и выходит, что «здравствуй» означает «будь здоров!» А военные, приветствуя друг друга, так и говорят: «Здравия желаю!»

Слайд 4

Всегда веди себя красиво, благодаря, скажи: «Спасибо!» «Спасибо» получилось . от сложения двух слов - «спаси Бог». В древности, желая отблагодарить за доброе дело, человеку говорили: «Спаси вас Бог!» Но постепенно «спаси Бог» превратилось в коротенькое слово «Спасибо». Слово-то короткое, но услышать его всегда приятно. Не забывай об этом!

Слайд 5

А если кто-то на тебя в обиде, скажи скорей: «Прошу Вас, извините!» Слово «Извините» означает, что человек просит прощения, говорит: «Снимите с меня вину». Его говорят, когда ненароком причинили кому-то неприятность, неловко задели, или предупреждая, что ты побеспокоишь другого человека: «Извините, позвольте пройти…»

Слайд 6

Откажут в просьбе – ты не жалуйся, а вежливо проси: «Пожалуйста!» «Пожалуйста» - слово стародавнее. Оно сложилось из «пожалую», то есть «отблагодарю, сделаю это для тебя», и частички «ста» от глагола «стать». Вот и получилось, что вежливая просьба: «Сделай это для меня» заменилась одним словом «пожалуйста».

Слайд 7

Не забывай, что при прощаньи не лишним будет «до свиданья!» «До свидания» означает «до встречи». Свидание, свидеться, то есть Снова увидеть человека, с которым тебе приятно общаться. Значит, когда при прощании произносишь «до свидания», то тем самым говоришь, что тебе приятно увидеться снова, приятен человек, с которым расстаёшься.

Слайд 8

Вставь нужное слово: Шёл гулять Щенок вихрастый, Тётку Утку повстречал И на всю округу: «здра в с т вуй» Он соседке прокричал. Возмутилась сразу Кошка: «Почему вы тут шумите?» И захлопнула окошко. А Щенок ей: «из в инит е !» Подхватил у Утки ношу, Поднести помог в два счёта. «Ты помощник мой хороший, Вот с пас и бо за заботу. Он: «по ж а л уйста!»- ответил И простился: «д о свидан ь я!» Коль слова ты вставил эти, Значит, справился с заданьем.

Слайд 9

А теперь из выделенных букв постарайтесь составить ещё одно волшебное слово в т в е с и ж л о ь В Е Ж Л И В О С Т Ь Вежливость – это проявление доброты и чуткости к людям.

Слайд 10

Загадки ● Когда нас бранят за шалости, мы говорим… ● Что за слово говорят всем, кого благодарят? ● Не забывайте на про- щанье сказать друг другу… простите, пожалуйста. спасибо до свиданья.

Слайд 11

Спасибо Ребята, откуда спасибо берётся? Оно в магазине не продаётся. Не говорится оно по приказу. И многим оно не досталось ни разу.

Слайд 12

А Павлик сегодня на улицу вышел И сразу четыре спасибо услышал. Косточку Павлик Барбосу принёс- -Спасибо! – пролаял счастливый Барбос.

Слайд 13

Павлик два домика сделал для птиц – спасибо ему от скворцов и синиц.

Слайд 14

Потом поливал он тяжёлою лейкой Цветы, что росли за садовой скамейкой. -Спасибо, - ему прошептали цветы. -От жажды мы высохли, если б не ты.

Слайд 15

Мама с работы вернулась домой. Полы подметать ей не нужно самой. Мама устала, Павлик помог. Мама сказала: -Спасибо, сынок!

Слайд 16

Ситуативные задачи: Девочка опоздала на занятие. Она шумно открыла дверь и, стуча туфельками, прошла на своё место. -Как следовало поступить девочке? а) Ждать за дверью окончания занятия. б) Тихо открыть дверь и, не привлекая внимания, пройти на своё место. в) Тихо войти, дождаться, когда на тебя обратят внимание, поздороваться, извиниться, спросить раз- решение пройти на место.

Слайд 17

Мальчик мчался вниз по лестнице. Нечаянно он наскочил на соседку и побежал дальше. -Как поступил бы ты на месте мальчика? а) Побежал дальше, как можно быстрее, чтобы соседка не поняла, кто её сбил с ног. б) Остановился, поздоровался, извинился. в) Выразил своё сожаление на бегу.

Слайд 18

Девочка обращается к маме: «Я хочу яблоко». Мать дала. Девочка взяла яблоко и убежала. Что забыла сказать девочка? Девочка не сказала вежливых слов: пожалуйста, спасибо.

Слайд 19

Вежливые слова Слова: до свиданья, Спасибо, простите, Пожалуйста, здравствуйте! Щедро дарите. Дарите прохожим, Друзьям и знакомым В троллейбусе, в парке, В школе и дома. Слова эти Очень и очень важны, Они человеку, Как воздух, нужны. Без них невозможно На свете прожить, Слова эти надо С улыбкой дарить!

Слайд 20

Добрые слова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Главные слова: Родина, мир, мама"

Внеклассное мероприятие для 3 класса формирует понятие Родины, мира, согласия, воспитывает любовь к матери, стране....

РАЗРАБОТКА ЕДИНОГО ВСЕКУБАНСКОГО КЛАССНОГО ЧАСА «ГЛАВНОЕ СЛОВО В ЛЮБОМ ЯЗЫКЕ»

Придание особого значения в нашей жизни главного человека —   Матери;-привлечение внимания широкой общественности к празднованию Дня Матери в России, придания этому празднику большего з...

Сценарий праздника: "Мама-главное слово в судьбе".

Праздник посвящён мамам и бабушкам. Сценарий к 8 марта....

Педагогическая мастерская "Мама - главное слово в каждой семье".

Мастерская создаёт условия для осознания того, что мама-это самый близкий человек;понимания глубины материнских чувств; развития заботливого отношения к маме (бабушке); воспитания любви к близки...

Сценарий праздника "Мама-первое слово, мама-главное слово"

Сценарий праздничного мероприятия для родителей, посвященного Международному жеснкому дню 8 марта....

Главные и не главные слова в предложении

Тип урокаОткрытие нового знанияЦель, задачиЦель: формирование понятия «основа предложения»Задачи:1. Образовательные:– развить умение находить в предложении главные члены: подлежащее ...

Сценарий праздника 8 марта в 1 классе "Мама -первое слово, главное слово в каждой судьбе. "

Сценарий праздника на 8 марта на русском и татарском языке...