Материал для общешкольного родительского собрания "Семейные ценности"
методическая разработка по теме

Макарова Елена Валерьевна

Родительское собрание "Семейные ценности". Издавна семья на Руси занимала главнейшее место, ведь она укрепляла и растила новые поколения российского народа. Семьей принято было гордиться и на нее надеяться. Для чего живут родители? Что такое "семейные ценности"? На эти вопросы  родители ищут ответ вместе с педагогами. Разработка содержит презентацию и приложение: "Памятки для родителей", пословицы о семье, набор карточек-лучей для игры с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon obshcheshkolnoe_rodit_sobranie_semeynye_tsennosti.zip1.31 МБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Новопортовская школа-интернат имени Л.В.Лапцуя»

с. Новый Порт

Макарова Е.В., учитель начальных классовСемейные ценности В чем ценность для ребенка

                                             

                                                 В семейном кругу мы с вами растем,

                                            Основа основ – родительский дом.

                                           В семейном кругу все корни твои,

                                        Ты в жизнь выходишь из семьи.

   В семейном кругу мы жизнь создаем,

                                                  Основа основ – родительский дом.

В современном мире человек то и дело преодолевает разнообразные трудности, проходит через всевозможные испытания. Выстоять в этой жизненной буре в одиночку практически невозможно. А родной дом с близкими людьми — это такое место, где поддержат и помогут, где можно передохнуть и набраться сил. Семья — это фундамент, который является основой всей человеческой жизни. 

Издавна семья на Руси занимала главнейшее место, ведь она укрепляла и растила новые поколения российского народа. Семьей принято было гордиться и на нее надеяться. Семьи, как правило, были многодетными, и каждый ребенок являлся лишь членом семьи, а не "центром мироздания", - когда мысли и действия всех взрослых сосредоточены только на нем. К жизни подходили серьезно, и детям в семьях с раннего возраста прививалось чувство чести, собственного достоинства, готовности служить Отечеству.

 Для каждого из вас слово «семья» имеет свое значение. А вот что мы можем прочитать в словаре С.И. Ожегова: «Семья — группа живущих вместе близких родственников».

В каждой семье существует как минимум 2 поколения. Какие? Родители и дети.

Для чего живут родители?

Что может передавать старшее поколение младшему? (Язык, знания, жилище, ценности)

Что такое семейные ценности?

Недвижимость и счет в банке, драгоценности или что-то иное?

Семейная ценность – это то, что отличает одну семью от другой, служит весомым достоянием для ее потомков, предметом гордости и уважения к старшим поколениям. Прежде всего - это внутренняя культура семьи: великодушие, снисходительность, уступчивость, доброжелательность, то есть все то, без чего не может существовать семья.

        Ценности можно поделить на материальные и духовные. Ценности духовные - это объединяющие идеи. Это то, ради чего семья в принципе существует. Это не просто общая точка зрения на одни и те же вопросы, но и стремление отстаивать эту точку зрения, защищать её.

Перед нами «восходящее солнце», которое мы назовем «Ценности семейного воспитания». Лучей, как вы видите, у этого солнца нет… пока. Лучами будут те ценности, которые вы выберете.

Любовь, дружба, добрые друзья, взаимопомощь, уважение, семейные традиции, трудолюбие, уют, тепло, сюрпризы, подарки, родители и дети, бабушки и внуки, интересные увлечения, алкоголь, брань, ложьрукоприкладство, лень, безделье

-Какие определения вы не выбрали?

1. Взаимопонимание  в семье.

Для ребёнка семья - это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития.

Чтобы воспитание ребенка было правильным, надо, чтобы в семье царило взаимопонимание и действовали законы семьи.

Их всего четыре:

  • Закон единства требований отца и матери.
  • Закон значимости похвалы для ребенка.
  • Закон трудового участия каждого члена семьи в жизни всей семьи.
  • Закон разделения в равной мере материальных и моральных благ между взрослыми и детьми.

Если эти законы в семье сохраняются, если отец и мать оптимисты и друзья своего ребенка,  значит, он состоится как человек и как личность.

2. Общение. В каждой семье свой индивидуальный стиль общения. Общение - отдельное искусство. Передача информации, чувств - важный элемент становления семейных отношений. Когда люди чувствуют, что легко и открыто могут выражать свои мечты, надежды, страхи, успехи, неудачи, то это способствует только укреплению семьи.

3. Понимание.

Есть притча про китайского мудреца. «В давние времена жила одна семья, и в ней царили любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился, на листе было написано сто раз одно и то же слово  «ПОНИМАНИЕ».

Научитесь понимать своих детей, встав на их позицию,  и дети это обязательно оценят.

4.Прощение. Простить не всегда просто, но очень важно уметь это делать. Прощение – это решение, это ваш выбор, а не просто чувство того, что человек достаточно расплатился за обиду и мы готовы смилостивиться. Понятие семьи и обиды несовместимы.

5.Уважение. Добивайтесь уважения не насилием и угрозами, а мудрыми решениями, с учетом пожеланий вас и членов вашей семьи.

6. Ответственность. Кто-то обладает этим качеством в большей степени, кто-то в меньшей. В детстве нас учили, что нужно убирать игрушки после игры, или вовремя кормить домашних животных – это маленькие мелочи помогут детям в зрелом возрасте быть аккуратнее и ответственней. Если вы хотите воспитать в домашних чувство ответственности, представьте каждому дело, которое они должны выполнять. 

7. Семейные традиции - ценность семейного воспитания.

Традиция в переводе с латинского означает «передача». Традиция – это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (взгляды, вкусы, идеи, обычаи)Семейные традиции – это не только праздники, но и совместные игры, чтение книг, все это скрепляет семейные узы, помогает в воспитании детей.

«Кушаем вместе»

В семейной традиции русского народа принято есть вместе. Необязательно каждый раз садиться есть всем одновременно, но один из приёмов пищи должен быть совместным.

«Семейные объятия»

Психологи советуют родителям почаще обнимать своих детей, чтобы те росли спокойные и уверенные в собственных силах. По мере взросления, особенно в подростковом возрасте, дети начинают тяготиться «телячьими нежностями» заботливой матери или сестры, но если превратить объятия в традицию, то это станет ещё одним источником внутренней силы и поддержки.

Семейный альбом - это огромное осмысленное пространство жизни, очень простое и доступное, даже для малыша, а с другой стороны загадочное и удивительное. Каждая фотография в семейном альбоме – это кусочек жизни, это возможность  вернуться назад, в прошлое.

8.И главное – любовь. Без неё просто никак – это основа, на которой строится большой фундамент. Мы отдаем ей первое место в любом списке ценностей. Благодаря любви  мы учимся терпеть, прощать. Любя детей и свою вторую половинку, мы учим детей уважению и любви к другим людям. 

Эти несложные правила помогут вам сформировать правильные установки, нормы и ценности и позволят вашему ребенку в будущем создать счастливую семью.

Всем вам желаем крепкого здоровья, пусть в вашей семье   царят  мир и покой.

Все мы единая семья: дети, родители, учителя, воспитатели. В память о нашей встрече предлагаем всем сфотографироваться. А в наш сундучок положим рамку для семейной фотографии.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная задача "Покупка учебников общешкольным родительским комитетом"

Проект для учеников 4-го класса. В проектной задаче «Покупка учебников общешкольным родительским комитетом» описывается ситуация, вплотную приближенная к реальным условиям, — требуется произвести э...

Общешкольное родительское собрание: «Семья и школа – партнёры в воспитании»

Цель выступления:осознание родителями роли и значения семейного воспитания в общей системе воспитания ребенка;нацеливание родителей на плодотворное педагогическое сотрудничество;активизация педагогиче...

Выступление на общешкольном родительском собрании по теме: «Как будут учить наших детей по новым стандартам».Презентация к выступлению.

Выступление на общешкольном род. собрании для родителей 1-х классов. С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образователь...

Общешкольное родительское собрание "Здоровье и безопасность на дорогах наших детей"

Представлен конспект общешкольного собрания для родителей. Целесообразно включить и правила пожарной безопасности....

Общешкольное родительское собрание первоклассников по теме «Содержание деятельности педагога-психолога в начальной школе».

Общешкольное родительское  собрание первоклассников по теме «Содержание деятельности педагога-психолога в начальной школе».Цель выступления – познакомить родителей с содержанием деятельност...

С детьми - без жестокости обращений». /общешкольное родительское собрание с элементами тренинга (родительский всеобуч)/

Цель:  дать родителям задуматься над проблемами воспитания детей, посмотреть  по – новому на использование наказаний, переосмыслить их.Задачи:·        соде...

Сценарий общешкольного родительского собрания "В лучах родительского солнца"

Собрание приурочено к празднованию в России Дня Семьи....