анализ воспитательной работы
статья (2 класс)

Емельянова Ольга Владимировна

Дан полный анализ воспитательной работы в детском коллективе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_vospitatelnoy_raboty_za_2_klass.docx17.36 КБ

Предварительный просмотр:

АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ВО 2   КЛАССЕ

за 2017- 2018 учебный год

Классный руководитель:

  1. Общая информация о классе:

Количество детей:   25

Год рождения

Мальчики (количество)

Девочки (количество)

2009

10  

7     (

2010

4   

1     

  1. Информация о категориях семей:

Категория семьи

Количество

Списочный состав

1

Многодетная семья

8

2

Малообеспеченная семья

12

  1. Информация о детях:

Дети-инвалиды

Дети под опекой

Дети с ОВЗ

Дети на ВШУ

Дети на учете в КДН

-----

-----

  1. Информация о подвозе:

Место проживания

Вознесеновка

Саянтуй

Саратовка

Селенга

ул.Лесная

Кордон

Количество детей

-----

2

4

1

2

1

Списочный состав

 Цель воспитательной работы в классе – создание в коллективе атмосферы сотрудничества, толерантности и поддержки.

Классные часы в 2 классе носили в основном нравственный характер, основной целью которых было научить детей дружить, к друг другу относиться вежливо, любой спор решать мирным путем . Этому были посвящены ряд классных часов:  «Моя семья», «Все нужны на Земле», «Международный день толерантности», «Праздник вежливых наук». Хочется отметить, что во втором классе все учащиеся здоровались друг с другом, говорили «спасибо».

В начале года был выбран командир класса, который менялся каждую четверть. Учащиеся еще с трудом понимают,  что это такое, но стараются сделать свое дело как можно лучше. Дежурство по классу организовано, но некоторые дети не любят этим заниматься, это говорит о том, что дома их не приучают к уборке. Об этом был разговор с родителями на одном из собраний.

Учащиеся: ………….. кружок изобразительного искусства , секцию по каратэ посещали: ….... Кружок ОФП посещал ………... Все учащиеся класса посещали классный кружок «АБВГДейка», причем были разбиты на группы по уровню развития. Основной задачей  на кружке было развитие речи: умение выразительно читать произведение, понимать его главный смысл.

Были проведены праздники: День именинника (3 раза), участвовали в школьных мероприятиях: Золотая Осень – 1 место, школьный турслет 1 место, праздничный концерт к 8 марта, 9 мая.

В классе нет учащихся, состоящих на учете в КДН. На учете классного руководителя состоят семьи ………..  Родители данных детей плохо выполняют родительские обязанности: дети пропускают уроки, часто не выполняют домашнее задание.

Во втором классе уроки музыки велись учителем…..; английского языка ……., уроки бурятского языка……. Была налажена тесная связь с педагогами.

Участие детей в мероприятиях:

Мероприятие

Уровень мероприятия

ФИ участников

1

Межшкольная олимпиада по окружающему миру

район

##### Данил – участие;

##### Марк – участие.

2

Межшкольная олимпиада по русскому языку

район

#######2 место среди уч-ся 2кл; ####, ######., ######.- участие

3

Конкурс художественного слова «Чудесный клад Бурятии»

школа

4 человека призеры, 1 – участие.

4

Конкурс художественного слова «Чудесный клад Бурятии»

район

3 человека участие

5

Спортивные соревнования

Школа ГТО

3 человека

6

Спортивные соревнования ОФП

район

2 человека

Учащийся Артем занимается спортивными танцами, часто участвовал в различных соревнованиях  республиканского уровня и занимал призовые места. Павел и Иван – участники республиканских и региональных соревнований по каратэ. И являются победителями.

За учебный год было проведено 4  родительских собрания: «Первые отметки школьной отметки», «Об интеллектуальном развитии детей», «Как привить любовь к чтению?», «Наши победы и неудачи за год». Формы родительских собраний: лекция с обсуждением, решение практических задач, дискуссионная беседа.

В классе 22 учащихся, все дети проживают с родителями.  Проводились посещение семей с целью поверки соблюдения режима дня ребенка , выполнение родительских обязанностей

В следующем учебном году продолжить работу над формированием дружного    работоспособного коллектива.

Способствовать воспитанию сознательного отношения к учебе, порученному делу. Формирование у ребенка чувства человеческого достоинства, чувства  ответственности, доброты,  толерантности, уважения  друг к другу, к старшим и младшим. Выработка у детей положительных черт характера.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы. 1 класс.

Анализ воспитательной работы. 1 класс....

Примерный план и анализ воспитательной работы во втором классе

В статье представлен примерный план и анализ воспитательной работы. Предлагаемый опыт деятельности классного руководителя позволяет расширить педагогические возможности....

Анализ воспитательной работы работы за год, 1 класс

В первом классе каждый ребенок личность отдельная, нет ни общих интересов, нет общих дел, группа существует отдельно. Задача классного руководителя - начать формирование коллектива....

Качество воспитательного образования Анализ воспитательной работы в 1 «в» классе

Младший школьный возраст- это период, наиболее благоприятный в нравственном становлении личности. Именно, в этот период ребенок осознает отношения между собой и окружающими, осваивает новые социальные...

Анализ воспитательной работы классного руководителя 3 класса по итогам работы за 2019 – 2020 учебный год

Целью воспитательной работы в 3 классе являлось создание условий для развития ценностных ориентиров учащихся на основе разнообразной, творческой, эмоционально-насыщенной деятельности.Для реализации по...