Добрые слова
презентация к уроку (1, 2, 3, 4 класс)

Ересько Тамара Николаевна

Есть в русском языке чудесные слова

На них как будто отсвет волшебства,

Ты их давным-давно отлично знаешь

И каждый день, поверь, употребляешь.

А если все их к месту говорить,

Легко сумеешь вежливым прослыть.

Значенья этих слов тебе известны,

Но есть у каждого история своя.

Всё это, право, очень интересно,

И тайны слов тебе открою я.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon dobrye_slova.ppt2.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Добрые слова Классный час составила: Учитель МОУ «СОШ №62» Ересько Т.Н. 2011 год

Слайд 2

Чудесные слова Есть в русском языке чудесные слова На них как будто отсвет волшебства, Ты их давным-давно отлично знаешь И каждый день, поверь, употребляешь. А если все их к месту говорить, Легко сумеешь вежливым прослыть. Значенья этих слов тебе известны, Но есть у каждого история своя. Всё это, право, очень интересно, И тайны слов тебе открою я. СПАСИБО ЗДРАВСТВУЙТЕ ДО СВИДАНИЯ ИЗВИНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Слайд 3

Когда знакомого встречаешь, ты «здравствуй!»-звонко восклицаешь. «Здравствуйте!» Откуда взялось это слово? Из старинного выражения «Я здравствую тебя!», то есть «желаю тебе здоровья». Вот и выходит, что «здравствуй» означает «будь здоров!» А военные, приветствуя друг друга, так и говорят: «Здравия желаю!»

Слайд 4

Всегда веди себя красиво, благодаря, скажи: «Спасибо!» «Спасибо» получилось . от сложения двух слов - «спаси Бог». В древности, желая отблагодарить за доброе дело, человеку говорили: «Спаси вас Бог!» Но постепенно «спаси Бог» превратилось в коротенькое слово «Спасибо». Слово-то короткое, но услышать его всегда приятно. Не забывай об этом!

Слайд 5

А если кто-то на тебя в обиде, скажи скорей: «Прошу Вас, извините!» Слово «Извините» означает, что человек просит прощения, говорит: «Снимите с меня вину». Его говорят, когда ненароком причинили кому-то неприятность, неловко задели, или предупреждая, что ты побеспокоишь другого человека: «Извините, позвольте пройти…»

Слайд 6

Откажут в просьбе – ты не жалуйся, а вежливо проси: «Пожалуйста!» «Пожалуйста» - слово стародавнее. Оно сложилось из «пожалую», то есть «отблагодарю, сделаю это для тебя», и частички «ста» от глагола «стать». Вот и получилось, что вежливая просьба: «Сделай это для меня» заменилась одним словом «пожалуйста».

Слайд 7

Не забывай, что при прощаньи не лишним будет «до свиданья!» «До свидания» означает «до встречи». Свидание, свидеться, то есть Снова увидеть человека, с которым тебе приятно общаться. Значит, когда при прощании произносишь «до свидания», то тем самым говоришь, что тебе приятно увидеться снова, приятен человек, с которым расстаёшься.

Слайд 8

Вставь нужное слово: Шёл гулять Щенок вихрастый, Тётку Утку повстречал И на всю округу: «здра в с т вуй» Он соседке прокричал. Возмутилась сразу Кошка: «Почему вы тут шумите?» И захлопнула окошко. А Щенок ей: «из в инит е !» Подхватил у Утки ношу, Поднести помог в два счёта. «Ты помощник мой хороший, Вот с пас и бо за заботу. Он: «по ж а л уйста!»- ответил И простился: «д о свидан ь я!» Коль слова ты вставил эти, Значит, справился с заданьем.

Слайд 9

А теперь из выделенных букв постарайтесь составить ещё одно волшебное слово в т в е с и ж л о ь В Е Ж Л И В О С Т Ь Вежливость – это проявление доброты и чуткости к людям.

Слайд 10

Загадки ● Когда нас бранят за шалости, мы говорим… ● Что за слово говорят всем, кого благодарят? ● Не забывайте на про- щанье сказать друг другу… простите, пожалуйста. спасибо до свиданья.

Слайд 11

Спасибо Ребята, откуда спасибо берётся? Оно в магазине не продаётся. Не говорится оно по приказу. И многим оно не досталось ни разу.

Слайд 12

А Павлик сегодня на улицу вышел И сразу четыре спасибо услышал. Косточку Павлик Барбосу принёс- -Спасибо! – пролаял счастливый Барбос.

Слайд 13

Павлик два домика сделал для птиц – спасибо ему от скворцов и синиц.

Слайд 14

Потом поливал он тяжёлою лейкой Цветы, что росли за садовой скамейкой. -Спасибо, - ему прошептали цветы. -От жажды мы высохли, если б не ты.

Слайд 15

Мама с работы вернулась домой. Полы подметать ей не нужно самой. Мама устала, Павлик помог. Мама сказала: -Спасибо, сынок!

Слайд 16

Ситуативные задачи: Девочка опоздала на занятие. Она шумно открыла дверь и, стуча туфельками, прошла на своё место. -Как следовало поступить девочке? а) Ждать за дверью окончания занятия. б) Тихо открыть дверь и, не привлекая внимания, пройти на своё место. в) Тихо войти, дождаться, когда на тебя обратят внимание, поздороваться, извиниться, спросить раз- решение пройти на место.

Слайд 17

Мальчик мчался вниз по лестнице. Нечаянно он наскочил на соседку и побежал дальше. -Как поступил бы ты на месте мальчика? а) Побежал дальше, как можно быстрее, чтобы соседка не поняла, кто её сбил с ног. б) Остановился, поздоровался, извинился. в) Выразил своё сожаление на бегу.

Слайд 18

Девочка обращается к маме: «Я хочу яблоко». Мать дала. Девочка взяла яблоко и убежала. Что забыла сказать девочка? Девочка не сказала вежливых слов: пожалуйста, спасибо.

Слайд 19

Вежливые слова Слова: до свиданья, Спасибо, простите, Пожалуйста, здравствуйте! Щедро дарите. Дарите прохожим, Друзьям и знакомым В троллейбусе, в парке, В школе и дома. Слова эти Очень и очень важны, Они человеку, Как воздух, нужны. Без них невозможно На свете прожить, Слова эти надо С улыбкой дарить!

Слайд 20

Добрые слова