классный час "Знай и люби свой край"
классный час (4 класс)

Гордеева Маргарита Геннадьевна

Классный час, посвященный 85-летию Октябрьского района Амурской области.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.docx28.04 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему: «Знай и люби свой край родной».

Цель:

Создание условий для формирования устойчивого интереса к родному краю.

Задачи:

- расширить знания первоклассников об истории, культуре и природе Амурской области и Октябрьского района;

- развивать познавательную активность, логическое мышление, творческие способности;

-  поддерживать интерес к изучению родного края.

Слайд 1

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Край, в котором мы живём.

Слайд 2

Дорогие ребята, мы с вами живём в замечательной стране – России. Мы – россияне! Россия – огромная страна. Раскинулась она от льдов Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге. Но у каждого из нас есть малая Родина.

Слайд 3

Сегодня я предлагаю вам отправиться в занимательное путешествие по нашей малой Родине – Амурской области, в Октябрьский район.

Амурская область является субъектом Российской Федерации. Территория Амурской области расположена в Азиатской части России, на юге Дальнего Востока. На юго-западе и юге граничит с Китаем (по реке Амур). 

 Слайд 4

У Амурской области есть свои флаг и герб.

Слайд 5

Почему мы говорим:

МОЯ малая Родина – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…

МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.

РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.

Что же такое для человека РОДИНА? Что он считает своей родиной (варианты детей)? Правильно!  страну, в которой живет; дом, где родился; березку у родного порога; место, где жили его предки? Наверное, все это и есть родина, то есть родное место.

Итак, у нас ключевое слово – РОДИНА. Для вас следующее задание: объяснить, почему так говорят.

Слайд 6

Игра " Объясни пословицу"

Где кто родится, там и пригодится.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Человек без Родины, что соловей без песни.

Родина мать – умей за неё постоять.

Одна у человека мать, одна у него и родина.

Слайд 7

Слайд 8

Октябрьский район расположен на юго-западе Амурской области. На севере граничит с Ромненским, на востоке и юго-востоке — с Завитинским, на юге — с Михайловским, на западе — с Тамбовским и Ивановским районами области.

Стихотворение о родном крае. (А. Коблева)

Люблю мой край:

Как странно это слышать:

Ведь каждый человек свой любит край!

Но небо здесь синее, солнце выше,

И в цвет сирени здесь окрашен май!

Дождем и сеном пахнет лето,

Зовет прохладою река:

А осень золотом одета,

Плывут клочками облака.

Лыжнею манит вдаль зима,

Морозным утром снег хрустит:

И выйдет с берегов река - в апреле.

Лес весной шумит:

Люблю мой край!

Я много мест видала,

И можно хоть полмира обойти,

Но ближе и родней родного края,

Я думаю, мне больше не найти!

Когда человек появляется на свет, родители дают ему имя. С этим именем он неразрывно связан всю жизнь. Точно так же неразрывно связан он и со своей Родиной-местом, где родился и вырос.

Слайд  9, 10–  карта и символы Октябрьского района

25 января 1935 года в составе Амурской области Дальневосточного края образован Екатеринославский район (с 1 апреля 1935 года — Кагановичский район). 26 мая 1941 года часть сельсоветов Кагановичского района (Верхне-Бельский, Знаменский, Кузьмичёвский, Любимовский, Ново-Российский и Святорусовский) были переданы в состав вновь образованного Советского района (центр — село Ромны). 10 августа 1957 года Кагановический район был переименован в Октябрьский.

  История заселения территории Октябрьского района.

        Заселение нашего района связано с сельскохозяйственным освоением области. Возникновение первых населенных пунктов относится к 1869 – 1884 годам, когда выходцами из Воронежской, Тамбовской и Енисейской губерний были основаны селения Кутилово  Завитинской волости (1869 г.), Вознесеновка Завитинской волости (1870 г.), Ильиновка Завитинской волости (1880 г.), Песчаноозерка Ивановской волости (1884 г.). За этот период на территорию современного Октябрьского района вселилось 28 семей.

        Следующий период (1884 – 1900 гг.) характеризуется довольно быстрым и равномерным притоком переселенцев. Возникают селения Варваровка (1886 г.), Борисоглебка (1887 г.), Зорино (1888 г.), Екатеринославка (1894 г.). Переселенцами были наиболее обеспеченные группы крестьян из Полтавской, Харьковской, Екатеринославской губерний и области казачьего войска Донского. Крестьяне осушали болота, поднимали целину, корчевали кустарники. Все это делалось в довольно суровых климатических условиях. Зимой морозы достигали 40 – 50 градусов Со, в июле – августе шли продолжительные ливневые дожди. Постепенно переселенцы привыкали к местным условиям и довольно успешно занимались земледелием. Крестьянские хозяйства выращивали пшеницу, овёс, лён, подсолнечник, просо, гречиху, овощи.

        Особенно интенсивным периодом освоения территории нашего района являются 1901 – 1910 годы. В это время вселилось наибольшее количество семей – 1491. Возникают новые населенные пункты: Короли (1902 г.), Покровка (1909 г.), Ясная Поляна (1910 г.) и другие. Крестьяне отдельных сел параллельно с земледелием занимались побочным промыслом. Наибольшее распространение получила добыча дегтя. Очень скоро прилегающий к селу Екатеринославке березовый лес был истреблен дегтярями. Крестьяне Панин и Волков дегтярный промысел сделали основным занятием. Они брали подряд на вырубку березняка, нанимали рабочих. Имя Волкова долгое время носила падь на северо-востоке от Екатеринославки, а на месте дегтярного завода Панина в 1909 году было основано село Панино. К 1910 году на территории современного Октябрьского района насчитывалось 2699 хозяйств с населением 17 834 человека.

        С 1910 по 1917 годы за счет нового притока переселенцев образовался ряд новых населенных пунктов, а также шло уплотнение ранее образовавшихся селений. В 1912 – 1913 годах по территории района прокладывалась железная дорога, что способствовало новому притоку населения. Многие крестьяне работали на строительстве дороги. Наплыв рабочих увеличил потребность в продуктах питания, что способствовало росту производства сельхозпродукции. В крупном селе Песчаноозерке два раза в год проходили ярмарки, каждую субботу организовывался базар. Сюда съезжались крестьяне из многих сёл Амурской области. Общая численность хозяйств района к 1917 году достигла 5024 с населением 32 682 человека.

        Несмотря на быстрое развитие территории района, очень низким оставался культурный уровень. Врачей не было, лечением занимались бабки-знахарки. Дети учились один-два года в сельских церковно-приходских школах, где учителями были священники.

 Животный мир района - лось, кабан, косуля, заяц. Из хищных - волк, бурый медведь. Кроме того, имеет промысловое значение соболь, колонок, лиса рыжая, енотовидная собака, барсук. В водоемах водятся ондатры. Из водоплавающих гнездятся утки, кулики, чибисы, бывают пролетом гуси. Из птиц водятся фазаны, тетерева, рябчики.

   Водная часть района представлена главным образом двумя крупными реками: Ивановка, Завитинка. Река Ивановка представляет реку с медленным течением, шириной русла 20 метров. Река постоянно заболочена, имеет массу старых русел и как все реки Зейско-Бурейской долины не имеет весеннего половодья, разливается во вторую половину лета в период максимального количества выпадения атмосферных осадков.

   Река Завитинка является восточной границей с Завитинским районом. Режим реки аналогичен режиму реки Ивановка. Средняя дата вскрытия рек 29 апреля, ледостав 14 ноября.

Октябрьский район располагает месторождениями каменного угля, строительных песков и глины для производства кирпича.

   Октябрьский район является типичным сельскохозяйственным районом нашей области. Географическое расположение, природные условия благоприятны для развития сельского хозяйства. Растениеводство в районе имеет зерно - соевое направление. Животноводство специализируется на разведении крупного рогатого скота.

   Основным видом транспорта в районе является автомобильный. Сложившаяся дорожная сеть представлена дорогами республиканского, областного и районного значения.

Наш край чудесный, богатый, уникальный. Давайте беречь свою Родину, чтобы сохранить её для будущих поколений! А для этого будем выполнять простые правила:

Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда.

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живётся с нами рядом!

Пусть на Земле не умирают реки,

Пусть стороной обходит их беда,

Пусть чистой остаётся в них навеки Студёная и чистая вода.

Не руби берёзы белой,

Не губи глуши лесной! Не губи и зла не делай! А особенно весной!

Родной свой край не засоряй,

А береги родной свой край!

Любите наш край, нашу малую родину и гордитесь тем, что вы живете в Октябрьском районе.

Песня «Амурская область»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Люби свой край и воспевай!

Зажечь искорку любви у детей младшего школьного возраста к жизни коми народа в разное историческое время, развивать интерес к природе родного края, коми национальной культуре средствами музейной педаг...

Сценарий классного часа "Знай и люби свой край"

Воспитание любви и уважения к родному краю это одна из важных сторон  воспитательной деятельности классного руководителя....

конспект урока окружающего мира "Знай и люби свой край" 4 класс

Данный конспект урока поможет учителю провести урок обобщения знаний по разделу. Использование различных форм работы позволяет развивать познавательную и творческую деятельность учащихся....

Классный час в 1 классе "Знай и люби свой край" ко Дню Знаний 2017 год

Цели:- ознакомление с историческими страницами родного края (Луги и его окрестностью), его современностью;- формирование у учащихся понятий «Родина», «малая родина», устойчивог...

Классный час на тему: «Знай и люби свой край»

Классный час на тему: «Знай и люби свой край»Цель: Создание условий для формирования устойчивого интереса к родному краю.Задачи:- расширить знания первоклассников об истории, культуре...

Классный час "Знай и люби свой край..."

Классный час "Знай и люби свой край..."...

Классный час "Люби свой край родной"

quot;Откуда я? Я из страны моего детства" -это строчки из письма Антуана Сент-Экзюпери к своей матери. Как точно сказал великий писатель, мы все родом из детства.у каждого воспомининия связаны с...