Библиотечный час "Мы говорим на русском языке"
методическая разработка

Мероприятие «Мы говорим на русском языке» проводится в соответствии программе внеурочной деятельности для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) по направлению: общекультурное. Занятие ориентировано на обучающихся 8-9 классов в форме библиотечного часа, в виде познавательно – игровой деятельности. Занятие состоит из двух частей. В первой части школьники знакомятся с историей праздника День родного языка, с причинами исчезновения многих языков, со способами сохранения их. Во второй части проводится познавательная игра «Знатоки русского языка». Эффективность занятия заключается в том, что обучающиеся с ОВЗ получают социальные знания о языке и представляют свои знания о русском языке, получают опыт позитивного ценностного отношения к русскому языку. Для проведения мероприятия создаются условия, способствующие комфортному времяпрепровождению ребят, организуется предварительная работа (подготовка сообщений, заучивание стихотворений), использование мультимедийного оборудования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_govorim_na_russkom_yazyke.docx25.45 КБ

Предварительный просмотр:

Бурдаева Елена Ивановна,

учитель  русского языка и чтения,

Кировского областного государственного

общеобразовательного бюджетного учреждения

 «Школа – интернат для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья

пгт Демьяново Подосиновского района»

(КОГОБУ ШИ ОВЗ

пгт Демьяново Подосиновского района)

Тема: «Мы говорим на русском языке»

Цели: привитие любви обучающимся к великому русскому языку, повышение общей языковой культуры, развитие интереса к языку как к учебному предмету.

Задачи:

Образовательные:познакомить с историей возникновения Международного дня родного языка, обратить внимание на проблему исчезновения языков, проверить знания по русскому языку, закрепить имеющиеся знания.

Коррекционно-развивающие:развивать и корректироватьпсихологические качества личности школьников: любознательность,  настойчивость, мышление, внимание, память; обогащать словарный запас; развивать умения использовать смекалку на основе знаний; владеть видами речевой деятельности (выразительным чтением).

Воспитательные:воспитывать коммуникативную культуру школьников; формировать любовь и интерес к родному языку,желание изучать русский язык.

Оборудование: запись на доске «Язык – живая душа народа». 21февраля - Международный день родного языка; грамзапись музыки «Голос мира», видеоролик отрывка стих. К. Бальмонта «Великолепный наш язык», карточки с заданиями.

Подготовка: заучивание стихотворений обучающимися, подготовка сообщений по теме.

Ход мероприятия:

Ведущий (учитель): Сегодняшнее мероприятие, посвященное Международному дню родного языка, хочется начать с высказывания П. А. Вяземского о языке: Язык есть исповедь народа, в нём слышится его природа, его душа и быт родной... и продолжить фразой генерального директора ЮНЕСКО Контиро Мацуура: «Языки, по существу, имеют важнейшее значение для самобытности групп населения и отдельных людей и для их мирного сосуществования».

Ведущий (ученик): Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Звучит музыка (голоса мира)

Ведущий (ученик): Сегодня в мире существует около 7174 языков, и более половины из них могут исчезнуть в короткое время, т.е стать мёртвыми. Как животный или растительный мир, многообразие языков находится в опасности. В недалеком будущем ни профессиональные лингвисты, ни простые люди больше не встретят носителей некоторых языков.

    Россия – огромная и дружная страна, состоящая из великого множества народов. Богатство нашей страны заключается в их культурно и языковой многогранности. У каждого народа своя судьба и свой исторический путь, который отражается непосредственно в языке. На огромной территории России насчитывается более 150 языков, 36 из них признаны официальными.

Ведущий (ученик): К сожалению, многие национальные языки России находятся на грани исчезновения. ЮНЕСКО посчитало исчезающие языки в России. 121 язык в нашей стране находится в опасности, и около 20 из них уже признаны мертвыми. Это происходит из – за того, что постепенно носители языка меньшинства переходят на язык большинства ,т.к. его использование в обществе более эффективно.

Все языки, близкие к исчезновению, можно разделить на три группы. В первую группу войдут мертвые языки – это когда исконных носителей языка нет (например, латынь или шумерский язык); умирающим считается язык, носители которого еще остались, но которому уже не учат детей; живым языком является тот, которому продолжают учить детей.

Ведущий (ученик): Почему исчезают в наше время языки? Потому что правительствам стран экономически не выгодно обслуживать население на всех языках. Растущая популярность средств массовой информации, спутниковая связь, средства массовой коммуникации упрощают языковое общение, а такие языки, как английский, приобретают доминирующее значение. Если человек или группа людей решили отказаться от своего родного языка, унаследованного от предков, уже мало что можно сделать, чтобы спасти его.

Однако некоторые языковые сообщества хотят сохранить свой родной язык, как и свою культуру. Как можно сохранять и возрождать отдельные виды растений и животных при помощи их ДНК, так же можно записывать на пленку или диск фонетику, грамматику и лексику для последующих поколений, восстановив по ним весь язык. Сохранение и восстановление языков возможно и необходимо.

Самым известным примером возрождения языка служит иврит (древнееврейский). На нем была написана большая часть Ветхого Завета. В течение многих веков язык не использовался в повседневном общении, но выжил, благодаря стараниям ученых и тому, что все это время он продолжал использоваться. С девятнадцатого века на иврите снова стали говорить.

Ученик читает стих А. Яшина «Русский язык»

Я люблю свой родной язык!

Он понятен для всех,

Он певуч,

Он, как русский народ, многолик,

Как держава наша, могуч.

Он язык луны и планет,

Наших спутников и планет.

На совете за круглым столом

Разговаривайте на нём:

Недвусмысленный и прямой,

Он подобен правде самой.

Ведущий (учитель): Сегодняшнее выступление хочется закончить словами английского лексикографа 18 века: «Мне всегда очень жаль, когда еще один язык исчезает с лица земли, ведь язык – это родословная народа» и от себя добавлю: «Берегите родной язык, не засоряйте его».

Просмотр видеозаписи отрывка стих.«Великолепный наш язык» К. Бальмонта.

Ведущий (учитель): Н. Г. Чернышевский говорил «Изучать родной язык необходимо,… чтобы уметь употреблять его для выражения своих мыслей». Знать свой язык обязан каждый. Сейчас мы проверим, какими знатоками родного языка вы являетесь.

Познавательная игра «Знатоки русского языка», в котором принимают участие команды, состоящие из представителей 8-9 классов.  Оценивать участие в конкурсах будет жюри в составе…

1 тур. Ответьте на вопросы.

1команда:

1) Кто написал стихотворение «Бородино»? Пушкин, Лермонтов, Некрасов.

2) Что стоит в слове перед корнем?

3) Как называется сооружение для переправы через реку?  

4) Какой писатель родился 31 февраля 1940г?  

5) Как называются главные члены предложения?

2 команда:

1) Какой литературный герой в половодье спасал зайцев?  

2) Являются ли слова «подводный» и «водитель» однокоренными?

3) Сколько падежей в русском языке?

4) Не буду, не хочу, не знаю. Эти слова пишутся слитно или раздельно?  

5) Напиток белого цвета, полезный и детям и взрослым?  

3команда:

1) Назовите главного героя сказки «по щучьему велению»?

2) На какие вопросы отвечают слова в П. п.?  

3) Сколько спряжений у глаголов?

4) Продолжите крылатую фразу: «А Васька слушает …»  

5) Чем заканчивается день и ночь?

Конкурс для зрителей «Вопрос-ответ». За правильные ответы ребята получают жетоны, в конце  выявятся лучшие знатоки русского языка из зрителей.

- Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопросы: кто? что?

- Сколько падежей в русском языке?

- Какие вопросы имеет родительный падеж?

- Какие вопросы имеет винительный падеж?

- Слова, которые обозначают действие предмета и отвечают на вопросы: что делать? что сделать и др.?

- Из чего состоит наша речь?

- Слова, которые обозначают признак предмета и отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?

- В каком времени может находиться глагол?

- Какие глаголы относятся к 1-му спр., какие ко 2-му спр.?

- Назовите местоимения 1 (2,3) лица?

Особенно ярко качества русского языка проявились в произведениях устного народного творчества.

2 тур. Продолжите  пословицу.

1 команда: Не спеши языком, ….  . Одежда лучше новая, а ….. .

2 команда: Терпение и труд, … .  Волков бояться, … .

3команда: Делу время, … . Маленькое дело лучше … .

Игра для зрителей на внимание. Если называется имя существительное в ед. ч.,  ребята хлопают в ладоши, если во мн.ч. – поднимают руки вверх. (Тетрадь, карандаши, ведро, дети, пальто, человек, тигры и т.д.)

Называются слова в ед. числе, а ребята должны назвать их во мн.ч.

Цветок - … , железо - … , хлопок - … , глаз - … , озеро - … , дом - … , зверь - … , молодёжь - … .

3 тур. Объясните смысл поговорки.

1 команда: Как кошка с собакой. Съесть вместе пуд соли.

2 команда: Набрать в рот воды. В час по чайной ложке.

3 команда: Лететь на всех парусах. Сесть в калошу.

Конкурс для зрителей «Богатый словарный запас». Современный культурный человек имеет в среднем словарный запас от 3 до 6 тысяч слов. Проверим, какой запас слов у наших болельщиков. Задание: сказать как можно больше прилагательных, описывая предлагаемый вам предмет (портфель, дерево, ягода).

4 тур. Произнеситеодним словом.

1 команда: Кривить душой, себе на уме, кожа да кости.

2 команда: Заячья душа, в двух словах, зарубить на носу.

3команда: Повесить голову, клевать носом, рукой подать.

Конкурс для зрителей «Что это?»

1. Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в свои дела. (Нос)

2. Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. (Уши)

3.Его проглатывают, упорно не желая о чем-нибудь говорить; он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко, легко; за него тянут, им дергают, настойчиво заставляя высказаться; его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. (Язык)

5тур. Подберите  как можно больше синонимов.

1команда: идти - ..., …., …  

2 команда: говорить - …,  …,  …

3 команда: красивый - …, …, …

Конкурс для болельщиков «Фразеологический зверинец». Задание: добавит недостающее слово – название животного.

Голоден, как … (волк), хитёр, как ….(лиса), труслив, как …(заяц), здоров, как … (бык), изворотлив, как … (уж), нем, как …(рыба), болтлив, как … (сорока), упрям, как … (осёл), надут, как …(индюк).

  Ученик читает стих. С. Абдуллы «Выучи русский язык».

Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре –
Выучи, выучи русский язык.

Он твой наставник – великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи –
Выучи, выучи русский язык.<

Русское слово живет на страницах
Мир окрыляющих пушкинских книг.
Русское слово — свободы зарница,
Выучи, выучи русский язык!

Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник,
Блещет зеркальностью русское слово —
Выучи, выучи русский язык!

Мир разобщенных безрадостно тесен,
Спаянных мир необъятно велик.
Сын мой, работай, будь людям полезен,
Выучи русский язык!

Подведение итогов. Награждение команд дипломами, активных болельщиков призами.

Ведущий (учитель): В международный день родного языка

 Тебе мы пожелаем:

Люби язык, храни на день и на века!

 Не забывай мелодию родного языка!

Литература:

Григорьев Д.В., Степанов П.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя. М.: Просвещение, 2011. 233 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка в 4 классе "Учимся передавать рассказы других и говорить о себе"

Урок русского языка по программе "Гармония" (Соловейчик М. С.). На этом уроке происходит развитие устной и письменной речи, ученики осваивабт новые понятия и самостоятельно работают над изложением, по...

"Учись говорить о том, что растет и спеет в поле" - урок русского языка во 2 классе

Version:1.0 StartHTML:0000000167 EndHTML:0000023184 StartFragment:0000000535 EndFragment:0000023168 Тема: Учись говорить о том, что растет и спеет в полеЦель  урока: научить детей говорить о...

Русский язык ОБЖ. 3 класс Тема. «Правописание падежных окончаний имен существительных 1-го склонения. О чем говорят дорожные знаки».

Тема. «Правописание падежных окончаний имен существительных 1-го склонения. О чем говорят дорожные знаки». Цели. Закрепление навыка правописания падежных окончаний имен существительных 1-го склон...

Компетентностно-ориентированные задания по предметам русский язык и английский язык ( интегрированный урок) :"Как нужно говорить" 2 класс

Компетентностно-ориентированные задания по предметам русский язык и английский язык ( интегрированный урок) :"Как нужно говорить" 2 класс...

Внеклассное мероприятие учителя-логопеда О.С. Максимцевой "Учись красиво говорить и любить родной язык". Неделя русского языка

Данное внеклассное мероприятие предназначено для обучающихся младших классов с интеллектуальной недостаточностью. Целью мероприятия является создние условий для формирования познавательных мотивов к о...

кружок по русскому языку «Учусь правильно говорить» (коррекция письменной и устной речи)

В содержании программы  кружка по русскому языку  заложены возможности предусмотренного стандартом формирования у обучающихся универсальных способов деятельности и ключевых компетенций.Содер...

Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 4 класса "Говорим на русском языке"

Данное мероприятие можно проводить в 3-4 классах. Цели мероприятия:учить детей правильно ставить ударения в словах, меньше употреблять в своей речи слов "паразитов", а также уважать и любить свой родн...