Проект "Красная книга"
проект (3 класс)

Кравченко Екатерина Максимовна

Проект "Красная книга"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasnaya_kniga.docx23.35 КБ

Предварительный просмотр:

Методический паспорт проекта

Название проекта

Проект «Красная книга»

Вид проекта

Творческий, социально-значимый проект.

  1. ФИО разработчика проекта

Арутюнян Гаянэ Эдуардовна, учитель начальных классов; Кравченко Екатерина Максимовна, учитель начальных классов; Мордвинова Виктория Викторовна, учитель биологии.

  1. Название образовательного учреждения

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение, средняя общеобразовательная школа №73 имени А.В.Молчанова, город Краснодар.

  1. Проблема проекта

Знакомство с природой родного края.

  1. Цель проекта

Формировать представления учащихся о природе родного края, о том какие животные и растения Краснодарского края входят в Красную книгу и о способах их защиты.

  1. Задачи реализации проекта

1. Формирование навыков исследовательской работы в создании творческого продукта деятельности и умения представлять результаты этой деятельности, адекватно оценивать свои достижения.

2.Воспитывать уважение и чувства гордости к своим землякам, формировать  потребность в охране и защите окружающей среды проживания.

3.Развитие творческих способностей, эстетического вкуса, умение самостоятельно работать с различными источниками при получении необходимых знаний.

  1. Сфера применения результатов

Социальная

  1. Используемые технологии

Технология групповой работы, технология дифференцированного подхода, игровая технология. ИКТ – технологии.

Участники проекта

Учащиеся 4-го класса.

Время работы

Март – май 2017 г.

Актуальность: можем ли мы жить без природы, без птиц, деревьев, бабочек и стрекоз, лесов и лугов? Чем больше становятся наши города, чем выше дома, тем чаще нам хочется уехать подальше за город в наш настоящий общий дом - на природу. Природа величава и богата, но в тоже время хрупка и ранима. Все любят природу, но, к сожалению, не все ее берегут. Человек наносит природе большие и малые раны. Начиная с 1600 года, на нашей планете вымерло около 150 видов животных. Причем, более половины из них уничтожены за последние 50 лет! Нанесение вреда природе не проходит бесследно. В результате исчезновения растений и животных, выпадения кислотных дождей, увеличения числа токсических свалок и т.д. Земля все более теряет свою жизнеспособность. Главную ответственность за это несет человек. Он же является и главной жертвой этого процесса. Вот почему тысячи организаций в мире пытаются улучшить среду обитания. В 1966 году по решению Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП) была впервые издана Красная книга.

Этапы реализации проекта

Название этапа

Краткое содержание

Сроки

1

Подготовитель-ный этап.

Выбор темы.

Постановка цели и задач.

Сбор информации о растениях и животных, занесенных в Красную книгу Краснодарского края, о заказниках и заповедниках Краснодарского края.

Март 2017 год

2

Основной этап.

Изготовление макетов Красной книги Краснодарского края с информацией и иллюстрациями растений и животных, занесенных в Красную книгу Краснодарского края.

Участие во Всероссийском экологическом интернет-проекте «Красная книга руками детей»

Март – апрель 2017 год

3

Заключительный этап.

Выставка макетов, защита проекта. Анализ результатов реализации проекта «Красная книга».

 Планирование дальнейшей деятельности.

Апрель – май 2017 год

Предполагаемые результаты:

1. Дети больше узнают о жизни животных и растений из «Красной книги».

2. Осознанное выполнение правил поведения в природе.

3.Сформируются основы экологической культуры, экологической воспитанности школьников.

Отчет о реализации проекта «Красная книга»

Тема проекта очень интересна и своей актуальностью, и своим содержанием, и воспитательной направленностью. Учителя в ходе работы над проектом воспитывает бережное отношение к природе, начинают формировать экологическую грамотность ребёнка (это длительный процесс), развивают наблюдательность, акцентируют внимание (причём не сами проговаривают, а при помощи поиска, исследования подводят учеников в выводу) на то, что нужно жить в мире и согласии с природой.

Работая над проектом, дети не только знакомятся с растениями и животными Красной книги, создают презентации, представляют свои исследования, но и начинают овладевать навыками высокого мышления. Очень важно то, что они вступают в диалог, учатся слушать и слышать, учатся понимать других, работать в группе.

Заявленные цели и задачи в ходе проекта реализуются. Вопросы, начиная от основополагающего и заканчивая учебными, соответствуют теме проекта, цели проекта и раскрываются полно. В ходе проекта учащиеся добывали информацию при помощи разных способов: работа с справочниками и энциклопедиями, поиск научных статей в интернет-ресурсах. Делали записи и оформляли все в единую книгу. Данный проект принял участие во всероссийском интернет-проекте «Красная книга руками детей». А так же данный проект был представлен на научно-практической конференции «Эврика» в МБОУ СОШ №73. Получившуюся красную книгу рассматривали учащиеся из других классов, учителя брали на уроки для демонстрации классам и работе по теме.

Проект «Красная книга» реализован успешно, получил положительный отзыв от администрации школы, учителей и вызвал большой интерес учащихся. Данный проект может быть использован на любой ступени обучения, учитывая возрастные особенности учащихся. Участники проекта были награждены дипломами об участии.

Директор МБОУ СОШ №73                        Н.Г.Мелоян

Учителя        Г.Э.Арутюнян, Е.М.Кравченко, В.В.Мордвинова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Современная детская литература" по книге И. Уайброу «Книга Безобразий Малютки Волка»

«Книга Безобразий Малютки Волка» И. Уайброу Современная литература в начальной школе Время читать...

"Книга? Книга... Книга!" Концепция по проблеме становления читательской деятельности.

Взгляд учителя начальной школы на проблему приобщения детей к чтению - общению с собеседником-книгой....

О моей самой любимой книге А. С. Пушкина, книгах вообще, и преподавании литературы, в частности.

Эссе о роли книги «Избранные произведения А. С. Пушкина, Москва, 1964г.» в жизни автора. Рассуждения  об отрицательных изменениях в школьной программе по литературному чтению, о значении кн...

Книга. Культура обращения с книгой

Классный час по теме "Книга. Культура обращения с книгой." В материал входит история создания книги, правила обращения с книгой, загадки, пословицы о книге, конкурс знатоков книг....

"Испокон века книга растит человека": Библиотечный урок на тему: "Из чего состоит книга, структура книги" для учащихся 2-3 классов

Цель библиотечного урока познакомить учащихся со структурой книги, дать первые навыки самостоятельной работы с книгой, закрепить полученную на уроке информацию. Урок построен в форме беседы с эле...

Тема: "Книги – твои друзья. Что такое книга? Кто в книгах живет?" ( 1 класс литературное чтение)

Педагогическая цель: содействовать развитию умений характеризовать книгу, анализировать структуру, иллюстрации, дать первоначальное представление о значении книги в жизни современного человека, стимул...