Классный руководитель - координатор семьи, школы, социума.
консультация

Калашник Елена Леонидовна

Важность роли классного руководителя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kalashnik_e.l._vystuplenie._nsh_1.docx26.17 КБ

Предварительный просмотр:

Достучаться до каждого сердца
Тех, кого ты решился учить,
И откроется тайная дверца
К душам тех, кого смог полюбить!

И какой-то проспавший мальчишка
Опоздает на первый урок,
И проказница в прошлом девчонка
Пригласит на последний звонок!

И пройдут еще многие годы,
Может сложится чья-то судьба,
И исчезнут и боль, и невзгоды,
Прекратится повсюду стрельба!

А пока будут будни учебы
И ответы звучат у доски,
Без насилия мир и без злобы,
И подаренных роз лепестки!

Марк Львовский

Добрый день, уважаемые коллеги!

Тема моего выступления «КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: КООРДИНАТОР ШКОЛЫ, СЕМЬИ И СОЦИУМА»


     На развитие   ребенка влияют три важных сферы: школа, семья и социум. Успешное решение задач воспитания возможно только при условии взаимодействия семьи, школы и социума.

     Сегодня часто встают вопросы: «Как меняются задачи и функции классного руководителя в современной школе? Какие профессиональные качества выходят на первый план?»  (Слайд 2)

    За последние годы они были принципиально переосмыслены. Раньше классное руководство было своего рода приставкой к основной нагрузке учителя.  

    Сейчас изменились подходы к классному руководству вообще: оно стало системообразующим элементом взаимодействия как внутри школы, так и школы с семьей, а семьи с "городом как школой". Здесь я могу процитировать председателя Ассоциации классных руководителей Максима Иванцова: "На сегодняшний день классный руководитель выполняет три большие функции: это функции координатора, коммуникатора и организатора".

     С позиции организатора классный руководитель занимается сплочением классного коллектива, организацией внеклассной, внеурочной деятельности, профилактикой конфликтных ситуаций и т.п. (Слайд 3)

      Функция координатора высвечивает новую грань компетенций классного руководителя: он координирует работу всего педагогического коллектива и имеет право задавать траекторию его движения. Также на уровне координатора классный руководитель по факту и по смыслу выступает еще и интегратором всех возможных образовательных ресурсов города в интересах ребенка.

     Как коммуникатор классный руководитель фокусируется на гармоничной коммуникации всех ключевых участниках образовательного процесса: это ведь не только педагогический коллектив или коллектив учеников, но и семья. Ее доверие к   школе напрямую зависит именно от этой функции классного руководителя.

     Он устанавливает все эти разнообразные связи между учениками, родителями, педагогами, администрацией, школьным психологом, ресурсами образования, помогая ребенку развивать свою потенциальную успешность и творческие качества, достигать высоких образовательных результатов. (Слайд 4, 5) Он живет жизнью класса, знает и понимает каждого ученика, может чутко реагировать на самые разные ситуации и играть на опережение.

     Именно в этом ракурсе сегодня мы рассмотрим классного руководителя.  

     В нашей работе   качества, которые повышают конкурентоспособность учителя в современном мире: системное мышление, креативность, адаптивность, способность принимать решения в ситуации неопределенности, цифровые компетенции, исследовательские умения. Делали упор только на достоверные психолого-педагогические знания и на овладение современными психолого-педагогическими технологиями.

     Поэтому моя программа была разбита на пять модулей. (Слайд 6)

     Первый модуль был посвящен проблемам современного детства. Каждый классный руководитель понимает, что дети сегодня уже не такие, какими они были десять или двадцать лет назад. Цифровая среда стала так тесно связана с развитием нашей психики и сознания, что говорить, что цифра — это просто внешний придаток, уже нельзя. У детей появились качественно новые особенности мышления, памяти, внимания и так далее. (Слайд 6) И если взрослый будет их игнорировать, он просто потеряет контакт с ребенком.

     С другой стороны, очень важно показать, что есть фундаментальное ядро, и оно, изменяясь в нюансах, не меняется сущностно. Например, такие ценности, как общение, дружба, любовь — это то, что проходит через века и имеет свои закономерности, с этим тоже надо работать.

 

     Второй модуль  посвящен проектированию и созданию комфортной и безопасной образовательной среды. Среда ведь это не только предметно-пространственный компонент, но и социально-психологический, и организационно-технологический. (Слайд 6)

     Третий модуль фокусировался на управлении взаимодействием ключевых участников образовательного процесса. "Восстановительный подход" — как снимать конфликтные ситуации в отношениях учителя с родителями; как помогать детям в конфликтных ситуациях; как выстраивать отношения администрации и родителей. Но прежде всего, как на деле заниматься их профилактикой. (Слайд 6)

Третий модуль реализовывали вместе родители и классный руководитель.

 

     Четвертый модуль был посвящен ребенку в классе, форматам и технологиям работы с коллективом — как организовать трудовую деятельность, разные игровые форматы взаимодействия, чтобы не потерять внимание детей, мотивировать их, сплотить коллектив и так далее. (Слайд 6)

     Пятый модуль -  это был один из самых важных модулей всей программы. Он был посвящен проблемам академической и жизненной успешности детей. Само понятие успешности постоянно меняется, на первый план по востребованности выходят новые компетенции, способности и навыки. И если мы хотим, чтобы школа не просто обучала детей, а готовила их к успешной жизни, то и сам  классный руководитель должен обладать этими качествами. (Слайд 6)

     Реализация этих модулей невозможна без работы с семьёй.  Это одна из главных задач классного руководителя. Основная форма работы с коллективом родителей – родительское собрание. Родительские собрания проходят различно. Основная  их часть - это сообщение педагогических знаний – может выразиться в лекции, докладе, беседе, диспуте, дискуссии. Были проведены в течение учебного года  практические занятия: «Наши или твои уроки», «Труд и воспитание в семье», деловая игра «Основные ошибки в воспитании», праздники «Родители и дети», «Будем помнить наших предков – героев войны», «Чтение – вот важное учение», «Отец и сын», «Мама и дочь», «Важные устои семьи», а также часы общения и досуга, совместные поездки в зоопарк, дельфинарий, на страусиное подворье в музеи  и многое другое.

     

     Взаимодействие школы и семьи должно быть индивидуальными, и поэтому классный руководитель действует в каждом конкретном случае из расчета, с кем проживает ребенок, какие условия жизни, место проживания, социальный статус семьи и т.д. В воспитании неуместны общие рекомендации, инструкции, методические разработки и распоряжения. Рекомендации данные одной семье нельзя апробировать на другой семье. В функции классного руководителя входит информирование, поддержка учащихся и родителей, в свою очередь, семья реагирует и помогает классному руководителю. В семье воспитание строится на любви, опыте, традициях, личном примере из детства, совете соседей. Данное взаимодействие определяет педагогическую тактику школы, позволяет педагогу находить верные слова при общении с родителями, особую тональность взаимодействия с родителями.

      Проведение совместных мероприятий вместе с родителями стало традицией в нашей школе. Это позволяет реализовать идеи сотрудничества учителей, учащихся и родителей, раскрыть творческие и индивидуальные способности каждого ученика. (Слайд 7)

     Набрав 1 класс, я всю работу направила на формирование детского коллектива, но без создания коллектива родителей, союзников по духу, такая работа не была бы успешной. Коллективные творческие дела помогают приобщить родителей к заботам школы, класса, каждого конкретного ребенка. 

   Работа  по модулям  позволила ребятам узнать много интересного о своей семье, а семьям раскрыться. Родители с удовольствием были вовлечены в эту деятельность.   Ребята узнали больше о профессиях своих родителей, об участии своих близких в Великой Отечественной войне, о семейных укладах и традициях.

 

     Школа остается  центром  воспитательной работы. (Слайд 8) Вовлекая детей в различные формы деятельности, классный руководитель должен быть  и наставником, и помощником, и защитником, и другом, который поможет адаптироваться в этом мире, поможет раскрыть и проявить свои способности, почувствовать себя самостоятельной, творческой личностью.

   Семья всегда была и остается естественной средой первичной социализации ребенка. Приобретенные в семье навыки разнообразной деятельности сохраняются на всю жизнь.  

     Основными методами воспитания детей в семье является личный пример родителей, стимулирования к обучению в полную силу, развитие способностей ребенка, создание лучших условий для обучения, самообслуживания и трудовая помощь родителям, предотвращения негативных воздействий микросреды.

     Школа должна постоянно заботиться о воспитании детей в семье, в масштабах школы, класса и индивидуально давать родителям педагогическое образование.  

     Возникает вопрос: «А как же социум? Что координирует здесь классный руководитель?»  (Слайд 9)

Классный руководитель должен привлекать общественность для оказания школе и семье помощи в воспитании детей, выделение материальной помощи школьникам, оказания помощи школе в оборудовании учебных кабинетов, обеспечение транспортом для экскурсий.

Школа, классные воспитатели играют ведущую роль в системе воспитания подрастающих поколений, они призваны координировать деятельность семьи и общественности по воспитанию учащихся.  

      Влияние социума на формирование личности ребенка неоспаримо. «Природные возможности ребенка очень велики, но развитие они получают лишь в процесс его социальной жизнедеятельности. Важнейшим фактором развития личности ребенка является среда. Под средой прежде всего следует понимать социальное окружение, в котором живет человек».

     Без влияния социума ребенок не смог бы освоить культуру и ценности, «нормы, традиции, обычаи, которые передаются из поколения в поколение».  В формировании и развитии ребенка участвует не только семья и школа, но и окружающая его социальная среда.

 

     По традиции нашей школы на торжественную линейку, посвященную Дню знаний и Последнему звонку приглашаются родители, представители общественности, казачества,  администрации, работники культуры. Помощь в оформлении и проведении праздников постоянно оказывает библиотекарь  Буханцова Е.В.  (Слайд 10, 11, 12)

     Много праздников и мероприятий проводится в нашей школе совместно с социумом. Особенно хотелось бы отметить встречи и часы общения со священнослужителями Покровского храма.

     Изучив содержание процесса взаимодействия семьи, школы и социума, я выявила формы работы с семьей, педагогические принципы взаимодействия семьи и школы, рассмотрела влияние социума на развитие ребенка. И могу сделать  вывод, что в развитии ребенка огромное значение имеют правильно скоординированное взаимодействие семьи, школы и социума. Ведь от того, какое влияние на ребёнка окажут эти институты в определённое время и зависит его формирование как личности, формирование его гражданской позиции, и в целом: формирование нового поколения людей.

   В итоге на первый план выходят фундаментальные  понятия,  целеполагание,  проблемы способностей, интеллекта и креативности. Воспитательный процесс проходит  на высоком уровне сложности с ориентацией на способности и личностный потенциал. Развитие всегда требует преодоления. Настоящая победа легкой не бывает.

   И наша общая задача — чтобы институт классного руководства стал драйвером достижения новых высот в качестве образования и воспитания каждого ребенка.     Чтобы классный руководитель   мог не интуитивно, а квалифицированно помогать каждому ребенку достигать персонально значимых именно для этого конкретного ребенка результатов.

(Слайды 13-26)

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Увлекающее взаимодействие, или как строить отношения классного руководителя с семьёй и социумом"

Выступление на областной научно-практической конференции "Классное руководство: состояние и перспективы" ....

Формы взаимодействия классного руководителя и семьи.

Данный материал был подготовлен для выступления на общешкольном  родительском собрании для того, чтобы помочь родителям и классным руководителям стать союзниками в воспитании детей....

Взаимодействие классного руководителя и семьи ученика

1. Принципы взаимодействия классного руководителя и семьи ученика2. Родительское собрание - основная форма работы с родителями3. Индивидуальная работа с родителями4. Коллективные и групповые формы раб...

Взаимодействие классного руководителя с семьей как средство развития коммуникативной культуры учащихся начальных классов.

Сотрудничество учителя с родителями является залогом успешной воспитательной деятельности с учащимися, так как семья оказывает значительное влияние на развитие личности ребенка. Сделать родителей акти...

ПАРТНЁРСТВО КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ И СЕМЬИ В ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА

ПАРТНЁРСТВО КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ И СЕМЬИ В ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА...

выступление: "Классный руководитель - координатор взаимодействия педагогов, семьи, социума."

Преемственность в работе начальной школы и дошкольного учреждения, школы и  ЦТ и Д "Солнышко." Проведение совместных мероприятий вместе с родителями стало традицией в нашей школе....

«Взаимодействие классного руководителя с семьей как средство развития коммуникативной культуры учащихся начальной школы»

Совместная работа с семьей, организованная классным руководителем, позволяет реально влиять на качество семейного воспитания....