Презентация: "ГРУППА ПРОДЛЕННОГО ДНЯ В ШКОЛЕ "
презентация к уроку

Васильева Евгения Вячеславовна

          

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsia1.pptx2.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГРУППА ПРОДЛЕННОГО ДНЯ В ШКОЛЕ ( методические рекомендации). Воспитатель ГПД: Васильева Е.В.

Слайд 2

Обязанности воспитателя ГПД. Обязанности воспитателя могут быть разделены на две группы: повседневные эпизодические . К повседневным обязанностям относится организация и работа в ГПД.

Слайд 3

Планирование в ГПД. Важным условием эффективности деятельности воспитателя группы продленного дня является планирование. У воспитателя группы продленного дня должны быть два плана работы: календарно-тематический ежедневный .

Слайд 4

Календарно-тематический план. Календарно-тематический план составляется на год и учебную четверть с выделением каждой учебной недели. Он должен быть согласован с планом работы школы.

Слайд 5

Требования к календарно-тематическому плану работы воспитателя ГПД. Анализ работы ГПД за прошедший год. Краткая характеристика группы (отдельных учащихся): по составу, по успеваемости, по уровню воспитанности, по уровню развития. Задачи на четверть (ведущая воспитательная задача на данном отрезке времени). Основные виды деятельности. Название периода. Работа с семьёй . Индивидуальная работа с учащимися (преемственность работы воспитателя и учителя – дневник взаимосвязи). Работа с родителями.

Слайд 6

Правила для составления недельного расписания занятий. Ежедневно воспитатель группы продлённого дня готовится к двум занятиям – на воздухе и в помещении; занятия школьных кружков, секций планируются на то время, когда проводятся внеклассные общеразвивающие занятия в группе; план общешкольных мероприятий предусматривает время на их проведение в промежутке между уроками и самоподготовкой; расписание общеразвивающих внеклассных занятий группы утверждается руководителем общеобразовательного учреждения; расписание должно быть стабильным. Внесение изменений в расписание уроков требует пересмотра расписания и занятий с группой.

Слайд 7

Воспитатель должен: Проверить посещение учащихся по журналу ГПД. Узнать мнение учителей о самочувствии, поведении, успеваемости детей. Узнать об особенностях домашнего задания . В случае необходимости посещать уроки учителей. При необходимости внести коррективы в план на день.

Слайд 8

Организуя отдых на воздухе, воспитатель обязан: Организовать уборку и проветривание помещения. Проследить за одеванием детей и их одеждой. Сообщить план отдыха. Дать задание и распределить обязанности. Вести наблюдение за самочувствием детей . Проводить индивидуальные и групповые беседы. Подвести итог отдыха. Проследить за порядком возвращения детей в школу.

Слайд 9

Во время самоподготовки необходимо: Провести инструктаж. Определить время работы на каждый предмет. Выбрать консультантов (группа доверия). Проверить записи в дневниках. Организовать самостоятельную работу учащихся. Контролировать слабоуспевающих, своевременно им помочь . Проверка выполнения домашнего задания учащимися. Подвести итог самоподготовки. Своевременно информировать учителей о ходе и результатах самоподготовки.

Слайд 10

По завершению работы ГПД воспитателю необходимо: Назначить дежурных на следующий день . Проследить за уборкой класса. Привести в порядок игровой уголок. Повести беседу с родителями. Подвести итог работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Группа продленного дня в школе "(методические рекомендации)

Главная цель ГПД – создание условий для полноценного развития личности младших школьников: развитие эмоций, творческих способностей, речевых навыков, волевых качеств, эстетического отношения к окружаю...

Сетевые интерактивные листы в образовательной деятельности учителя и воспитателя группы продленного дня начальной школы

Начальная школа – фундамент, от качества которого зависит будущее ребенка. Это налагает особую ответственность на учителя начальных классов. Его задача не только научить читать, писать, но и зал...

Группа продленного дня в школе ( презентация)

В данной презентации даны методические рекомендации для воспитателей ГПД....

ГРУППА ПРОДЛЕННОГО ДНЯ В ШКОЛЕ (методические рекомендации).

Обязанности воспитателя ГПД.Обязанности воспитателя ГПД.Календарно-тематический план.Требования к календарно-тематическому плану работы воспитателя ГПД....

ГРУППА ПРОДЛЕННОГО ДНЯ В ШКОЛЕ(методические рекомендации)

ГРУППА ПРОДЛЕННОГО ДНЯ В ШКОЛЕ(методические рекомендации)...

Продленный день в школе. Значение деятельности воспитателя группы продленного дня

В последние годы, несмотря на сокращение общего количества учащихся начальных классов, растет число групп продленного дня. В этом нет ничего удивительного, ведь большинство родителей, да и современных...