математика фрагмент
материал (2 класс)

Корзина Юлия Витальевна

математика 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fragment_po_matematike_na_demoekz.docx40.38 КБ

Предварительный просмотр:

Демонстрационный фрагмент по уроку математики на тему «Квадратный сантиметр»

Тема: «Квадратный сантиметр»

Класс: 3

Цель: организация деятельности обучающихся для формирования представления у обучающихся о том, что такое квадратный сантиметр.

Задачи:

Планируемые результаты:

Личностные: формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового, заинтересованности в приобретении и расширении знаний.

Предметные: знать определение понятий квадратный сантиметр, мера измерения, площадь фигуры; уметь считать квадратные сантиметры в фигурах и уметь сравнивать площади фигур.

Познавательные: осуществлять поиск информации, которая нужна для решения задач;  

Регулятивные: учиться понимать причину успеха/неуспеха учебной деятельности и   конструктивно действовать в ситуации неуспеха.

Коммуникативные: учиться слушать и понимать речь других; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; изложение своего мнения и аргументации своей точки и оценки событий, выполнять требования учителя; формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной, парной и групповой работы.

Ход урока

  1. Организационный этап
  1. Приветствие

У: Добрый день, ребята! Присаживайтесь. Меня зовут Юлия Витальевна, и сегодня я проведу у вас урок математики.

  1.  Мотивация к учебной деятельности

У: Проверьте, все ли готово у вас к уроку. Нам понадобится учебник, рабочая тетрадь. Молодцы, я вижу, что вы готовы. Один мудрец сказал: «Математика – царица наук». Как вы думаете, почему?

О: «Математика – царица наук», потому что, зная математику можно решать задачи в жизни, легко будет считать то, что нужно.

II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии:

У: Ребята, я сегодня для вас приготовила задание для того, чтобы перейти к новой теме урока. Но для начала проверим

Посмотрите, пожалуйста, на интерактивную доску. На слайде изображены фигуры.

Вам необходимо сказать сколько клеток в каждой из фигур.

У: Из скольки клеток состоит первая фигура? Отвечаем по цепочке, начнем с первого ряда.

О: «Первая состоит из 10 клеток».

У: Молодец, вторая?

О: «Вторая состоит из 7 клеток».

У: Молодец, третья?

О: «Третья – из 12».

У: Верно, Четвёртая?

О: «Четвёртая – из 12 клеток».

У: Молодец, пятая?

О: «Пятая состоит из 10 клеток».

У: Молодец, шестая?

О: «Шестая – из 8 клеток».

У: Седьмая?

О: «Седьмая – из 4 клеток».

У: Молодец, и последняя фигура восьмая?

О: «Восьмая – из 8 клеток».

У: Верно.  

III. Выявление места и причины затруднения, постановка учебной задачи, формулировка темы урока:

У: Ребята, а сколько квадратных сантиметров содержится в каждой фигуре? Почему?

О: Мы не знаем сколько квадратных сантиметров содержится в каждой фигуре, так как мы это ещё не изучали.

 У: Верно. Как вы догадались, как звучит тема урока?

О: Тема урока звучит так: «Квадратный сантиметр.

У: Правильно, тема урока называется: «Квадратный сантиметр».

У: Зная тему урока, попробуйте сформулировать задачи, используя слова-помощники, которые вы видите на экране.

У: Мы узнаем…, мы будем учиться…

О: Мы узнаем, что такое квадратный сантиметр, мы будем учиться определять сколько квадратных сантиметров содержится в фигуре.

У: Молодцы! Вы правильно определили цель нашего урока.

IV. Построение проекта выхода из затруднения:

У: Ребята, обратите внимание на слайд. На нём представлены задачи, но не все задачи относятся нашей темы урока. Вам необходимо их прочитать и объяснить какие задачи относятся к нашей теме урока, а какие нет и почему.

На интерактивной доске на слайде появляются задачи:

1)    Знать, что такое квадратный сантиметр;

2)    Уметь решать примеры вида: 120 000:20;

3)    Уметь определять, сколько квадратных сантиметров находится в фигурах;

4)    Уметь писать числа от 0 до 100.

Спустя время учитель проверяет обучающихся.

У: Дорогие, ребята, давайте проверим, какие задачи относятся к теме урока, а какие нет и почему.

У: Начнём с первой задачи. Относится ли первая задача к нашей теме урока?

О: Первая задача относится к теме урока, так как тема урока: «Квадратный сантиметр».

У: А как вы думаете, относится ли вторая задача к теме урока?

О: Вторая задача не относится к теме урока, так как мы не будем решать таких примеров на этом уроке

У: Как вы считаете про третью задачу?

О: Третья задача относится к теме урока, так как мы будем учиться определять, сколько квадратных сантиметров в фигурах

У: Что касается четвёртой задачи?

О: Четвёртая задача не относится к теме урока, так как мы уже умеем писать числа от 1 до 100, и тема урока с этой задачей не связана.

У: Давайте проверим, правильно ли вы определили задачи урока.

На интерактивной доске представлены правильные ответы.

У: Как видите, вы справились замечательно с постановкой задач к уроку!

V. Реализация построенного проекта(Открытие новых знаний):   

У: Для того, чтобы реализовать поставленные задачи, откройте  учебник на странице 58. 

У: ИО прочитай  вслух определение квадратного сантиметра.

О: квадратный сантиметр – это площадь квадрата со стороной 1 см.

У: А что такое площадь, кто помнит?

О: Площадь – это величина, показывающая сколько места занимает фигура на плоскости.

У: Верно. Давайте выполним упражнение под номером 1 устно в парах, а затем его проверим вместе.

Упражнение 1:  

  

У: Итак, сколько квадратных сантиметров в первой фигуре?

О: В первой фигуре содержится 8 квадратных сантиметров

У: -Верно. 8 квадратных сантиметров. Сколько во второй?

О: Во второй фигуре – 7 квадратных сантиметров

У: Верно. 7 квадратных сантиметров.

У:  На сколько квадратных сантиметров первая фигура больше, чем вторая?

О: На 1 квадратный сантиметр первая фигура больше, чем вторая

У: Верно, на 1 квадратный сантиметр больше первая фигура, чем вторая.

У: Как вы сосчитали?  

О: Мы из площади   большой фигуры, отняли площадь маленькой фигуры, получили 1.

У: Какие молодцы! Правильно выполнили задание!

VI. Первичное закрепление:

Самостоятельная работа с проверкой по образцу:

У: Ребята, а сейчас каждый поработает индивидуально, на планшетах. Вам необходимо будет решить тест. Для начала послушайте внимательно технику безопасности при работе с планшетом.

У: Вам даётся три минуты, чтобы его решить. Приступайте.

 Тест:

Обведите правильный вариант ответа:

1) Как вариант записи верный?

(4 квадратных сантиметра)  

А) 4 см  

Б) 0,4 см

В) 4  

2) Сколько квадратных сантиметров в фигуре?

А)  

Б)

В)

3)  Сколько квадратных сантиметров в фигуре?   

А)  

Б)   

В)  

У: А теперь давайте проверим, насколько, правильно вы решили тест.

1- В, 2-Б, 3-А.  

У: Внимательно проверьте свои ответы и сверьте с правильными ответами.

У: Итак, ребята, какую тему мы сегодня прошли?

О: Тема: «Квадратный сантиметр.

У: Вспомните, какие задачи мы ставили в начале урока, используя слова-помощники.

Мы узнали…, мы учились…

О: сегодня мы узнали, что такое квадратный сантиметр, мы учились определять сколько квадратных сантиметров в фигуре.

II. Рефлексия учебной деятельности:  

У: Ребята, я вам выдала листочки, на которых изображена «лестница успеха». Вам необходимо выбрать на какой ступеньке находитесь вы сейчас по результатам тестирования.

Критерии оценивания:

·        Если вы считаете, что справились безупречно с тестом, то поставьте галочку на самую высокую ступеньку.

·        Если вы считаете, что возникли какие-то затруднения, есть ошибки, возникли вопросы, то поставьте галочку на среднюю ступеньку.

·        Если вы считаете, что не справились с тестированием, то поставьте галочку на самую первую ступеньку.

И поймите, что в этом нет ничего плохого, просто следует дома потренироваться в решении примеров.  Листики мне сдаём. Спасибо всем за урок. До свидания, ребята!

