Открытый урок
план-конспект занятия (2 класс)

Евская Анна Александровна

Внеклассное мероприятие «Путешествие в страну Здоровья»

2 класс

Цели:

1. Рассмотреть влияние образа жизни на здоровье человека и его сохранение.

2. Закрепить знания о гигиенических правилах, способах ухода за волосами, руками, зубами, глазами.

3. Воспитывать потребность в здоровом образе жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_stranu_zdorovya.docx321.29 КБ

Предварительный просмотр:

11 февраля 2025 г.

Внеклассное мероприятие «Путешествие в страну Здоровья»

2 класс

Цели:

1. Рассмотреть влияние образа жизни на здоровье человека и его сохранение.

2. Закрепить знания о гигиенических правилах, способах ухода за волосами, руками, зубами, глазами.

3. Воспитывать потребность в здоровом образе жизни.

Задачи:

Предметные:

- формировать убеждения о здоровом образе жизни и о здоровье, как самой главной ценности;

- знание правил гигиены и основы здорового образа жизни;

- способствовать развитию навыков личной гигиены;

Метапредметные:

- развивать речь учащихся;

-формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью;                                               

Личностные:

- установка на здоровый образ жизни; ежедневную физическую культуру;

Формирование универсальных учебных действий

- воспитывать человека, который умеет заботиться о своём здоровье;
Познавательные УУД:
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Преобразовывать информацию из одной формы в другую: находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных).
Регулятивные УУД:
Проговаривать последовательность действий на уроке.
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Учить высказывать своё предположение (версию) на постановке вопроса учителя
Коммуникативные УУД:
Слушать и понимать речь других;

Умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;
Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог);

Методы обучения: словесный; наглядно – образный; частично – поисковый;

Формы организации познавательной деятельности: Фронтальная; Групповая; Индивидуальная.

Ход мероприятия

  1. Организационный момент.

Посмотрит друг на друга, улыбнитесь друг другу

Передайте частичку своего хорошего настроения. И так начнем!

2.Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.

-  Чтобы определить тему нашего занятия, послушайте сказку.                    Слайд 1

Жил на свете король. И всего у него было вдоволь. Да вот скучно стало ему жить и отправился он в путешествие по своему королевству.

    Ехал он день, ехал второй, а на третий день подъехал к распутью. Впереди три дороги, и над каждой указатель: направо пойдешь – клад ценный найдешь и богат будешь; налево пойдешь – развлечения найдешь; прямо пойдешь – здоров будешь.

Думал, думал король и выбрал для себя дорогу самую важную, верную... Слайд 2

- Ответьте на вопрос: какую дорогу выбрал король? Почему? Обоснуй свой ответ?

- Итак, ребята, вы уже догадались какая тема нашего занятия?    

- А цель нашего путешествия какая? (дети называют цель)

Цель нашего урока – повторить, что такое здоровый образ жизни и почему надо быть здоровым.

Путешествовать мы будем по стране Здоровья под девизом:                          

Будем делать все то, что полезно

Не будет беды, не будет болезней!

(дети читают хором)   Слайд 3

- Итак, в путь!

5.Работа по теме занятия.

Вот страна интересная

Мы спешим все сюда.

Здесь привычки полезные,

Солнце, воздух, вода.

Добро пожаловать в страну Здоровья!                                                                   Слайд 4

На нашем пути Королевство Энерджазии.                                                          Слайд 5

Какое слово спрятано в названии? (энергия)

А что вы подразумеваете под «энергией»? (движения, действия, зарядка)

Чтобы было все в порядке,

Начнем, конечно, мы с зарядки.

(Зарядка под песню «Эй, лежебоки!»)

- Вот так начинается день в стране Здоровья.

Энергией зарядились, в путь снарядились!

- Ой, Королевство Дабл П   Слайд 10

- Как вы думаете, ребята, за что отвечает это королевство? (за правильное питание)

Чтобы пройти это Королевство, необходимо определить какая еда полезная, а какая вредная.           

- Сейчас я буду называть продукты, а ваша задача хлопать в ладоши только в том случае, если они полезны для здоровья:

Каша

Омлет

Масло

Чипсы

Сок

Овощи

Фрукты

Конфеты

Молоко

Газированная вода

- А кто из вас очень любит чипсы и сладкую газированную воду?

- Давайте проведем эксперимент.

(ребенок проводит эксперимент)

Большой чипс кладем на бумагу и гнем его пополам, раздавив его на сгибе бумаги.  Убираем кусочки чипсов на тарелочку и смотрим бумагу на свет.

- Что вы заметили? (Бумага покрылась жирными пятнами. Это можно объяснить тем, что чипсы жирные). 

А давайте высыплем остатки чипсов в тарелочку с водой и размешаем ложечкой. Какой стала вода? (Вода стала грязной, жирной). Как вы считаете можно кушать чипсы, почему?

Следующий эксперимент.

В одном стакане налит газированный напиток, в другой стакан положим картонную воронку с ватным тампоном и переливаем сюда напиток.

Ватный тампон окрасился в цвет газированного напитка, что это означает? (присутствуют красители)

- Ребята, что доказали нам эксперименты? (чипсы и газ.вода – вредные, т.к содержат вредные вещества и красители, а это вредно для здоровья).

Вывод: наше здоровье зависит от правильного питания. Давайте распределим вредные и полезные продукты.

Рабочий лист разделить продукты на полезные и вредные.

Физминутка для глаз

На листочках записаны в разном порядке буквы. Нужно собрать слово, связанное со здоровьем. Кто быстрее?

1.  ЗКУЛЬФИТРАУ – физкультура

2.  ДКАЗАРЯ – зарядка

3.  ЛКАЗАКА – закалка

4.  ЕНГИАГИ – гигиена

5.  ЛКАПРОГУ – прогулка

6.   ЭАКАБРОИ – аэробика

Следующая станция «Гигиена. Физминутка «Части тела» (игра»).

Изготовление поделки «Чистые руки»

VI. Итог.

Игра «Доскажи словечко».

- Стать здоровым ты решил
Значит, выполняй .......( режим)

- Утром в семь звенит настырно
Наш весёлый друг… (будильник)

- На зарядку встала вся
Наша дружная... (семья)

- Режим, конечно, не нарушу -
Я моюсь под холодным… (душем)

- Проверь, мне никто не помогает
Постель я тоже… (застилаю)

- После душа и зарядки
Ждёт меня горячий… (завтрак)

- В школе я стараюсь очень,
Не надо звать к нам… (Мойдодыра)!

- Я бегу скорей под душ,
Мою и глаза, и .....(уши)

А теперь пора прощаться

Вам желаю не хворать.

Каждый твердо должен знать:

Здоровье надо сохранять.

Нужно правильно питаться,

Нужно спортом заниматься,

Руки мыть перед едой,

Зубы чистить, закаляться

И всегда дружить с водой.

Вот тогда все люди в мире

Долго-долго будут жить.

И запомните: здоровье

В магазине не купить!

- Надеюсь, что вы будете дружить с чистотой, соблюдать режим дня, заниматься спортом и правильно питаться.

Я желаю вам всем крепкого здоровья!

- Помните, здоровье – это самое ценное, что есть у человека. А значит, его надо беречь.

Picture background

Picture background

