План-конспект занятия "8 марта"
методическая разработка по иностранному языку (1, 2 класс)

Шрамко Марина Викторовна

Цель занятия: закрепить и проверить знания стихотворения к празднику 8 марта на английском языке, сделать поздравительные открытки мамам.

Методическая разработка может быть использована для проведения занятий вы учреждениях дополнительного образования, а также в школах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan-konspekt_zanyatiya_8_marta.docx30.83 КБ

Предварительный просмотр:

Областное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Курский областной центр туризма»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

План-конспект занятия на тему «8 марта»

по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе социально-гуманитарной направленности

«Занимательный английский»

Автор-составитель:

Шрамко Марина Викторовна

Педагог дополнительного образования

Курск, 2024

План-конспект занятия.

Возраст обучающихся: 7-8 лет

Количество человек на занятии: 10-15

Тема занятия: The 8th of March (8 марта).

Цель занятия: закрепить и проверить знания стихотворения к празднику 8 марта, сделать для мам поздравительные открытки.

Задачи:

обучающие

развивающие

воспитательные

- систематизировать полученные знания;

- закрепить изученные лингвистические понятия;

- закрепить технику речи и интонацию произношения на английском языке.

- развивать творческие способности

- развивать мыслительную деятельность (сравнение, обобщение, анализ, синтез);

- развивать устойчивый интерес к английскому языку.

- воспитывать умение работать самостоятельно и в сотрудничестве с другими;

- формировать навыки культуры общения и поведения в социуме.

Методы обучения: беседа, наблюдение, опрос.

Формы работы: фронтальная, групповая, самостоятельная.

Формы контроля: контроль знаний, умений и навыков производится в форме педагогического наблюдения, беседы с учащимися, упражнений на формирование начальных навыков произношения иноязычной речи, знания лексики английского языка.

Используемые образовательные технологии: личностно-ориентированное обучение, коммуникативно- направленное обучение, игровые технологии, технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технология.

Материально-техническое обеспечение:

  • учебный кабинет, оснащённый столами, стульями.
  • материалы и принадлежности для практической работы (карточки с изображением школьных принадлежностей, карточки с названиями школьных принадлежностей, мяч, заготовки для открыток, цветные карандаши, плакаты с фразами на английском языке, цветные карточки-кружочки для рефлексии).

Ход занятия:

№ п/п

Содержание занятия

Время

Организационно-методические указания

1.

Организационная часть

2

Приветствие.

- Hello my dear friends, I am glad to see you! (Здравствуйте, мои дорогие друзья. Я рада вас видеть. (Дети: - Hello, Марина Викторовна. Nice to see you too.)

- Sit down, please. (Садитесь, пожалуйста).

Организация рабочего места.

- Ребята, сегодня на занятии нам понадобятся цветные карандаши и цветные кружочки, которые я вам раздала, но нужны они будут чуть позже, поэтому пока отложите их на край стола.

2.

Основная часть

5

Озвучивание темы занятия.

- Ребята, вы помните, к какому празднику мы начали готовиться на прошлом занятии? (8 марта).

- Что мы делали на прошлом занятии? (Учили стихотворение)

- Верно. И сегодня мы продолжаем тему «8 марта».

Постановка учебных задач.

- Сегодня мы повторим стихотворение, которое начали учить на прошлом занятии для наших мам, а также сделаем небольшие сюрпризы нашим любимым мамам и бабушкам.

- А начнём мы наше занятие с речевой разминки, а также проверим, как вы запомнили названия школьных принадлежностей.

Разминка (Игра с мячом «Вопрос-ответ»)

3.

Контрольная часть

8

7

Проверка усвоенного ранее материала:

  1. - Сейчас мы проверим, как вы запомнили названия школьных принадлежностей.

(Задание «Найди пару» (слово-картинка).

  1. – А теперь переходим к нашему стихотворению. (Повторение и закрепление знания стихотворения «My dear mammy…»)

My dear, dear Mammy,

I love you very much!

I want you to be happy

On the eighth of March!

3.

Физ.минутка

4

- Ну что, давайте немного разомнёмся. Игра «Take your…» (называем и показываем части тела)

4.

Основная часть

12

Делаем открытки для мам.

- А теперь, ребята, мы переходим к самой творческой части нашего занятия, мы с вами сделаем небольшие открытки для наших любимых мам и бабушек. Я раздам вам заготовки для открыток, а вы самостоятельно их раскрасите и напишите тёплые слова на английском языке. Вот эти фразы, обратите внимание на доску. (Рисуем и подписываем открытки)

5.

Заключительная часть.

2

Подведение итогов занятия. Рефлексия.

- Ребята, вы выполнили все задания, которые я вам приготовила. Вы отлично с ними справились, хорошо усвоили пройденный материал, а ещё я увидела, что вы отличные художники.

- Скажите, сложно было? (- Нет).  - Интересно было? (- Да).

- А теперь возьмите, пожалуйста, цветные кружочки, которые я вам раздала, и если вам было легко и интересно, то поднимите вверх зелёный кружочек, если что-то вызвало трудности, то жёлтый, а если вам было сложно и не интересно, то поднимите красный кружочек. (Спросить детей, почему выбрали этот цвет)

Прощание.

- На этом занятие наше закончено. До свидания! / The lesson is over. Goodbye! (- Goodbye!)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока по физической культуре для 4 класса. Конспект - урока: Использование современных танцевальных фитнес программ на уроке физической культуры

Цель: Повысить интерес к занятиям физическими упражнениями, через музыкально - двигательную деятельность учащихся, содействовать поддержанию и развитию их активности.Задачи:1.Формировать двигате...

План-конспект урока по чтению (1 класс) по теме: Конспект урока литературного чтения в 1 классе ."Школа 2100"

Урок литературного чтения в 1 классе  «Школа 2100»Тема: Недолгая красота весны.( Николай Иванович Сладков «Бегство цветов» )Цель: формирование читательской компетенции учащихсяЗадачи: - форм...

План-конспект внеклассного занятия "8 марта!"

Сценарий праздника для 2 класса....