Программа внеурочной деятельности общеинтеллектуальной, духовно – нравственной и общекультурной направленности «Тематические классные часы».
рабочая программа
Программа внеурочной деятельности
общеинтеллектуальной, духовно – нравственной и общекультурной направленности
«Тематические классные часы».
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 357 КБ |
Предварительный просмотр:
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ШКОЛА ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Е.Н. ЧЕРНЫШЁВА»
(ГБОУ Школа имени Е.Н. Чернышёва)
«Согласовано» Заместитель директора по ВР, социализации и дополнительному образованию __________________ /Тутыхина О.А./
Протокол № от «_____» ______________ 2022 г. | «Утверждено» Приказом директора ГБОУ Школа имени Е.Н. Чернышёва № __________ - ВШ от «_____» ______________ 2022 г. ____________________/Богданов А.В./ |
Программа внеурочной деятельности
общеинтеллектуальной, духовно – нравственной и общекультурной направленности
«Тематические классные часы».
Возраст обучающихся: 1-4 класс
Срок реализации: 4 года
1 - 4 классы – 38 часов (1 час в неделю), итого 152 часа
Рассмотрено на заседании
Педагогического совета
Протокол № 27
от 01.06.2022
Москва 2022 – 2023 г.
Пояснительная записка.
Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности «Тематические классные часы» разработана на основе следующих документов:
1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 года № 373 (с изменениями, внесенными Приказом Минобрнауки России от 26.11.2010 №1241, от 22.09.2011 №2357, от 29.12.2014 №1643, от 18.05.2015 №507).
3. Приказ Минпросвещения России от 31 мая 2021 г. № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»;
4. Методические рекомендации по организации внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ (Письмо Министерства образования и науки РФ от 14 декабря 2015 года № 09-3564 «О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ»).
5. Методические рекомендации по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (Письмо Министерства просвещения РФ от 19 марта 2020 года № ГД-39/04).
6. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»
7. Образовательная программа ФГОС НОО ГБОУ «Школы им. Героя РФ Е.Н.Чернышева».
8. Программа воспитания и План воспитательной работы ГБОУ «Школы им. Героя РФ Е.Н.Чернышева».
Актуальность работы по данному направлению.
Высокая динамичность современного общества, глубина и характер происходящих глобальных изменений во всех сферах жизни предъявляют к человеку в новом веке качественно иные требования. Для того, чтобы внутренне соответствовать современной действительности, адекватно реагировать на постоянно меняющиеся условия жизни и деятельности, человек должен не просто адаптироваться к новой ситуации, но и быть способен творчески изменить ее, изменяясь при этом сам.
Младший школьный возраст — оптимальный период наиболее активного обучения социальному поведению, искусству общения, усвоения коммуникативных умений, способов разрешения социальных ситуаций.
Система классных часов даёт возможность активно использовать имеющийся у детей личный опыт, способствует появлению новых занятий и интересов, позволяет учащимся активно действовать и высказывать своё мнение, дискутировать с одноклассниками на различные темы, позволяет накапливать опыт совместной внеклассной работы.
Цель программы.
Создание благоприятных условий для усвоения обучающимися социально значимых знаний – знаний основных норм и традиций того общества, в котором они живут.
Задачи программы.
- Приобщение к ведущим духовным ценностям своего народа, воспитание гражданственности.
- Обобщение моральных норм и правил поведения в обществе.
- Поощрение инициативы и творческой деятельности.
- Формирование объективной, адекватной самооценки.
- Содействие выполнению правил здорового и безопасного образа жизни.
- Развитие самосознания и самовоспитания.
- Гармонизация отношений в коллективе класса, формирование общественного мнения.
- Воспитание ценностного отношения к природе и окружающей среде.
Целевые приоритеты воспитания НОО:
- быть любящим, послушным и отзывчивым сыном (дочерью), братом (сестрой), внуком (внучкой);
- уважать старших и заботиться о младших членах семьи;
- выполнять посильную для обучающегося домашнюю работу, помогая старшим;
- быть трудолюбивым, следуя принципу «делу — время, потехе — час» как в учебных занятиях, так и в домашних делах, доводить начатое дело до конца;
- знать и любить свою Родину – свой родной дом, двор, улицу, город, село, свою страну;
- беречь и охранять природу (ухаживать за комнатными растениями в классе или дома, заботиться о своих домашних питомцах и, по возможности, о бездомных животных в своем дворе; подкармливать птиц в морозные зимы; не засорять бытовым мусором улицы, леса, водоемы);
- проявлять миролюбие – не затевать конфликтов и стремиться решать спорные вопросы, не прибегая к силе;
- стремиться узнавать что-то новое, проявлять любознательность, ценить знания;
- быть вежливым и опрятным, скромным и приветливым;
- соблюдать правила личной гигиены, режим дня, вести здоровый образ жизни;
- уметь сопереживать, проявлять сострадание к попавшим в беду;
- стремиться устанавливать хорошие отношения с другими людьми;
- уметь прощать обиды, защищать слабых, по мере возможности помогать нуждающимся в этом людям;
- уважительно относиться к людям иной национальной или религиозной принадлежности, иного имущественного положения, людям с ограниченными возможностями здоровья;
- быть уверенным в себе, открытым и общительным, не стесняться быть в чем-то непохожим на других ребят;
- уметь ставить перед собой цели и проявлять инициативу;
- отстаивать свое мнение и действовать самостоятельно, без помощи старших.
Содержание работы.
Учащиеся начальной школы требуют особого педагогического внимания. Данная программа представляет возможность включить учащихся практически во все виды внеучебной деятельности (в игровую и познавательную деятельность, в проблемно – ценностное общение, в досугово – развлекательную деятельность, в творческую деятельность, в социально – значимую и оздоровительную деятельность).
Материалы для проведения классных часов подбираются по следующим направлениям: семья, дружба, здоровье, права и обязанности, познай себя, этикет, праздники, культура и искусство, профессии, природа.
Формы работы
Программа предполагает использование различных форм воспитательной работы:
- викторины, конкурсы;
- анкетирование;
- беседы, дискуссии;
- игры по станциям, ролевые игры;
- праздники;
- выставки;
- презентации;
- изготовление газет и журналов;
- встречи с интересными людьми;
- экскурсии (очные и заочные);
- КТД,
- тренинги,
- инсценирование.
Основные принципы:
1. Доступность.
Принцип доступности предполагает соотнесение содержания, характера и объёма материала с уровнем развития, подготовленности детей.
2. Непрерывность.
На нынешнем этапе образование призвано сформировать у подрастающего поколения устойчивый интерес к постоянному пополнению своего интеллектуального багажа и совершенствованию нравственных чувств.
3. Научность.
Одним из важных принципов программы является ее научность. На основе сведений об истории и культуре родного края.
4. Системность.
Принцип системного подхода, который предполагает анализ взаимодействия различных направлений воспитания. Этот принцип реализуется в процессе взаимосвязанного формирования представлений ребенка о патриотических чувствах в разных видах деятельности и действенного отношения к окружающему миру.
5. Преемственность.
Воспитательный процесс дошкольников продолжается в начальной школе.
6. Культуросообразность.
Этот принцип выстраивает содержание программы как последовательное усвоение и выработку на этой основе ценностных ориентаций.
Место курса в плане воспитательной работы
Практическая реализация цели и задач воспитания уровня НОО осуществляется в рамках различных направлений воспитательной работы, реализуемых в соответствующих модулях утвержденной Программы воспитания.
Место данного курса в плане воспитательной работы: инвариантный модуль «Классное руководство».
В соответствии с Планом воспитательной работы на прохождение курса выделено 152 часа (1 класс –38 часа, 2 класс - 38 часа, 3 класс –38 часа, 4 класс - 38 часа).
Педагогические принципы и подходы.
- Учёт возрастных особенностей детей, соблюдение принципа преемственности.
- Соответствие воспитания жизни.
- Активное взаимодействие всех участников воспитательного процесса: семьи, школы, ребёнка и т.д.
- Принцип общественной направленности.
- Принцип взаимодействия личности и коллектива.
- Принцип культуросообразности воспитания.
- Побуждение детей к активной самостоятельной деятельности.
- Принцип диалогичности социального воспитания.
Общая характеристика курса
Курс внеурочной деятельности (ФГОС НОО) «Тематические классные часы» относится к духовно-нравственному направлению развития личности.
Проблема формирования сознательного гражданина с прочными убеждениями по праву является основной проблемой воспитания. Важно воспитывать с ранних лет коллективизм, требовательность к себе и друг к другу, честность и правдивость, стойкость, трудолюбие, потребность приносить пользу окружающим, целенаправленно формировать мотивационную сферу растущего человека.
Классный час — одна из важнейших форм организации работы с обучающимися.
Классный час является основным компонентом системы работы классного руководителя, он включен в учебное расписание, проводится каждую неделю в определенный день.
Классный час выполняет воспитательные функции: просветительную, ориентирующую и направляющую.
Просветительная функция заключается в том, что классный час расширяет круг знаний учащихся по этике, эстетике, психологии, литературе и других науках. Его предметом могут стать и знания из области техники, хозяйства, а также сведения о событиях, происходящих в стране, мире, то есть любое явление социальной жизни.
Ориентирующая функция состоит в формировании у учащихся определенного отношения к объектам окружающей действительности, в выработке у них иерархии материальных и духовных ценностей. Если просветительная функция предполагает знакомство с миром, то ориентирующая — его оценку.
Направляющая функция классного часа предусматривает перевод разговора о жизни в область реальной практики обучающихся, направляет их деятельность. Эта функция выступает как реальное воздействие на практическую сторону жизни учащихся, их поведение, выбор ими жизненного пути, постановку жизненных целей и их реализацию.
Тематика классных часов разнообразна. Они могут посвящаться:
- морально-этическим вопросам; на них формируется определенное отношение учащихся к Родине, труду, природе, родителям, самому себе и т.д;
- вопросам науки и познания; в данном случае целью классных часов становится выработка у обучающихся правильного отношения к учебе;
- этическим вопросам;
- вопросам физиологии и гигиены, здорового образа жизни, которые должны восприниматься учащимися как элементы культуры и красоты человека, вопросам безопасности;
- психологическим вопросам; цель таких классных часов в стимулировании процесса самовоспитания и организации элементарного психологического просвещения;
- проблемам экологии; как правило, это беседы о животном и растительном мире, учащимся прививается правильное отношение к окружающей среде;
- общеорганизационным вопросам (знаменитым общественным событиям, юбилейным датам, праздникам и т.д.).
Особенностью программы является ориентация на создание эмоционально привлекательной среды для пребывания детей в образовательном учреждении, обеспечивающей всестороннее развитие личности ребенка.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ОСВОЕНИЯ КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«ТЕМАТИЧЕСКИЕ КЛАССНЫЕ ЧАСЫ»
Программа обеспечивает достижение выпускниками начальной школы определенных личностных, метапредметных и предметных результатов.
Программа будет способствовать:
- Созданию условий для развития личностных качеств, познавательных и творческих способностей детей;
- Формированию личности ребенка, способной действовать в коллективе и с коллективом, выработке современного мировоззрения, способного разрешить личностные и общественные проблемы.
В программе заложены возможности формирования у обучающихся универсальных учебных действий (личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных) и ключевых компетенций; воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни:
- потребности и начальные умения выражать себя в различных доступных и наиболее привлекательных для ребенка видах творческой деятельности;
- мотивация к самореализации в социальном творчестве, познавательной и практической, общественно полезной деятельности.
Функциями универсальных учебных действий на занятиях являются:
- обеспечение возможностей обучающегося самостоятельно осуществлять деятельность, ставить учебные цели, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;
- создание условий для гармоничного развития личности и ее самореализации.
Основными критериями оценки достигнутых результатов считаются:
- самостоятельность работы;
- осмысленность действий;
- разнообразие освоенных задач.
Требования к личностным результатам:
- формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости и уважения за свою Родину, уважение к государственным праздникам России;
- духовно-нравственное развитие учащихся;
- формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, воспитание доверия и уважения к истории и культуре всех народов;
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;
- развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;
- адекватная оценка собственного поведения и поведения окружающих.
Требования к метапредметным результатам:
Познавательные:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи деятельности;
- умение осуществлять информационный поиск для выполнения заданий по обсуждаемым вопросам;
- овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации понятий, установления аналогий и причинно-следственных связей между историческими событиями, построения рассуждений.
Регулятивные:
- формирование умений планировать, контролировать и оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей и определять условия ее реализации;
- определять наиболее эффективные способы достижения результатов;
- развитие начальных форм осознания и проявления своих эмоциональных состояний, связанных с этическими переживаниями.
Коммуникативные:
- адекватное использование речевых средств и средств информационно-коммуникативных технологий для решения поставленных задач;
- овладение навыками осознанного построения речевых высказываний и высказывания собственного мнения по обсуждаемым вопросам;
- готовность слушать мнение собеседника, воспринимать его позицию, вести диалог, признавать возможность различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную нравственную позицию;
- излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку нравственного поступка;
- определение общей цели групповой деятельности, и путей ее достижения, умение договориться о распределении ролей;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных учебных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных случаев;
- воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Планируемые результаты:
- Проявлять свои интеллектуальные достижения в школе и за её пределами;
- Проявлять интерес к расширению общего кругозора, к развитию интеллекта.
- Формируются умения и навыки санитарно- гигиенической культуры, приучаются к здоровому образу жизни.
- Воспитывать в себе такие качества: как доброта, вежливость, честность, правдивость, дружелюбие, взаимовыручка.
- Повышение родительской заинтересованности школьной жизнью детей. Жить дружно, сплоченно.
Воспитательным результатом внеурочной деятельности должно стать непосредственное духовно-нравственное, личностное, деятельностное приобретение ребёнка благодаря его участию в том или ином виде внеурочной образовательной деятельности.
Уровни планируемых результатов внеурочной образовательной деятельности:
- первый уровень достигается в процессе взаимодействия с педагогом: приобретение школьником социального знания (знания об общественных нормах, об устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе);
- второй уровень достигается в дружественной детской среде: получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества;
- третий уровень достигается во взаимодействии с социальными субъектами: получение школьником опыта самостоятельного общественного действия.
Оценка достижений результатов внеурочной деятельности происходит на трех уровнях:
- представление коллективного результата группы обучающихся;
- индивидуальная оценка результатов внеурочной деятельности каждого обучающегося;
- качественная и количественная оценка эффективности деятельности по направлениям внеурочной деятельности на основании суммирования индивидуальных результатов обучающихся.
К числу планируемых результатов освоения программы внеурочной деятельности отнесены:
- личностные результаты — готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к учению и познанию; ценностно-смысловые установки выпускников начальной школы, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетентности, личностные качества; сформированность основ российской, гражданской идентичности;
- метапредметные результаты — освоенные обучающимися УУД (познавательные, регулятивные и коммуникативные). Кроме того, внеурочная деятельность в начальной школе позволяет педагогическому коллективу обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе, оптимизировать учебную нагрузку учащихся, улучшить условия для развития ребенка, учесть возрастные и индивидуальные особенности детей.
Представление коллективного результата группы обучающихся в рамках одного направления происходит на общешкольном празднике (мероприятии) в форме творческой презентации, творческого отчёта и пр. Для индивидуальной оценки результатов внеурочной деятельности каждого обучающегося используется портфолио — накопительная система оценивания, характеризующая динамику индивидуальных образовательных достижений. На общешкольном празднике объявляются результаты и награждаются обучающиеся по отдельным направлениям внеурочной деятельности. Для оценки эффективности по направлениям внеурочной деятельности используется карта достижений, в которую вносятся индивидуальные результаты учащихся по направлениям. Для представления результатов достижений используются также такие формы, как выставка достижений учащихся, самооценка, педагогический мониторинг, практические работы, творческие работы, самоанализ, наблюдения и др.
Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, общекультурное, обще-интеллектуальное, социальное), в таких формах как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и других.
Результаты и формы внеурочной деятельности по направлениям:
Патриотическое направление.
Цель: Осознание обучающимися как нравственной ценности причастности к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему, будущему. Воспитание у обучающихся любви к родному краю как к своей малой Родине.
Задачи:
1. Воспитывать гордость за свою Родину, народных героев.
2. Сохранять историческую память поколений в памяти подрастающего поколения.
3. Изучать историю родного края.
4. Воспитывать у обучающихся духовно-нравственные ценности.
5. Формировать экологическое поведение.
Результаты: формирование активной жизненной позиции, способность к самореализации в пространстве российского государства, формирование активной жизненной позиции, знание и соблюдение норм правового государства, осознание обучающимися высших ценностей, идеалов, ориентиров, формирование гордости за сопричастность к деяниям предыдущих
поколений.
Формы: тематические классные часы, уроки мужества, устный журнал, предметные недели, беседы, конкурсы, посещение музеев, праздники, посвященные памятным датам, выпуск листовок, газет, озеленение, игры, марафоны, викторины.
Духовно-нравственное направление.
Цель: формирование у школьников ориентаций на общечеловеческие нравственные и эстетические ценности.
Результаты: сформированное позитивное отношение школьников к общечеловеческим ценностям нашего общества.
Формы работы: творческая мастерская, беседы, чтение художественных произведений, экскурсионная деятельность в школьном музее, выставки работ. Дети имеют возможность продемонстрировать свои способности на общешкольных мероприятиях.
Социальное — психологическое направление.
Цель: Формирование у школьников социальных знаний, первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни, навыков общения со сверстниками, со взрослыми людьми, с окружающим миром.
Результаты: сформированность у школьников знаний о нормах поведения человека в обществе, положительного отношения к школе, городу, к общечеловеческим ценностям общества (отечество, труд, познание, жизнь, человек).
Формы работы: игровая, проектная деятельность, тренинги, практическая работа, круглый стол, дискуссия.
Обще-интеллектуальное направление.
Цель: развитие интеллектуальных способностей каждого ребёнка через формирование познавательного и эмоционального интереса, интенсивное накопление знаний об информационных технологиях, а также добывание информации о других странах, о традициях и о культуре.
Результаты: сформированность у школьников знаний о нормах поведения в совместной деятельности, о способах действий, позитивного отношения к информационной среде, проектные работы, создание базы данных.
Формы работы: форумы, конкурсы, игры-путешествия, олимпиады, игры, практическая работа, проекты.
Художественно – эстетическое направление.
Цель: формирование у школьников эстетических знаний, развитие эстетического интереса к искусству.
Результаты: сформированность у школьников позитивного отношения искусству, участие в школьных музыкальных спектаклях, праздниках, концертах, в конкурсах и соревнованиях.
Формы работы: творческая мастерская, игровая, театральная студия, хореографический кружок, ИЗО-студия, музыкальная студия и др.
Спортивно-оздоровительное направление.
Цель: формирование здорового образа жизни школьников, способствующего познавательному и эмоциональному развитию ребёнка.
Результаты: сформированные знания о здоровом образе жизни, жизненной активности, физической гибкости, участие в соревнованиях и показательных выступлениях.
Формы работы: игровые занятия, шахматный кружок, секции по легкой атлетике, гимнастике, футболу и др.
СОДЕРЖАНИЕ КУРСА
«Тематические классные часы»
Примечание: * Содержание Плана воспитательной работы, календарно – тематического планирования курса может корректироваться в течение учебного года в связи с происходящими в работе школы изменениями: организационными, кадровыми, финансовыми и т.п.
1 класс
1 | День Знаний. Школа — это хорошо! Правила поведения на уроке и на перемене. |
2 | День солидарности в борьбе с терроризмом. Годовщина трагических событий в Беслане. |
3 | Знакомство с дорожными знаками. |
4 | Волшебные слова. |
5 | Животные рядом с нами. |
6 | Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» |
7 | Моя семья. |
8 | Экскурсия |
9 | В гостях у сказки. К Международному дню школьных библиотек. |
10 | День народного единства: история возникновения праздника, традиции празднования. |
11 | С днём рождения, школа: памятные события из истории школы |
12 | Наш класс - единая команда. |
13 | День матери в России. Профессия моей мамы. |
14 | Покормите птиц зимой! |
15 | Экскурсия |
16 | День Героев Отечества. |
17 | Мои права и обязанности. День Конституции Российской Федерации. |
18 | Мастерская Деда Мороза. Новогодний утренник. |
19 | Что такое дружба, или учимся дружить. |
20 | Что такое режим дня? |
21 | Блокадный Ленинград: история блокадного Ленинграда. |
22 | Опасный огонь. |
23 | Кто я? Какие мы? |
24 | Экскурсия |
25 | Поздравительная открытка для защитников Отечества |
26 | Весенний праздник. |
27 | Прощание с Азбукой |
28 | Правила пользования библиотекой. |
29 | Правила поведения за столом |
30 | Гагаринский урок «Космос – это мы» |
31 | О пожарах и пожарных. |
32 | Я иду на день рождения. |
33 | Мои увлечения. |
34 | 9 мая – День Победы. |
35 | Моя семья. |
36 | Экскурсия |
37 | Безопасность на водоемах |
38 | Ура, каникулы! Правила поведения летом. |
2 класс
1 | День Знаний. |
2 | День солидарности в борьбе с терроризмом. Годовщина трагических событий в Беслане. |
3 | Мы - граждане России. |
4 | Славная осень! |
5 | Безопасные подходы к школе, правила безопасного перехода улиц и дорог. |
6 | Зависть. Что это такое и как с ней бороться? |
7 | Поведение в общественных местах. |
8 | Хлеб — всему голова. |
9 | Экскурсия |
10 | Ты и твои друзья. Учимся общаться. |
11 | Мой дом. |
12 | Всемирный день памяти жертв ДТП. |
13 | День матери в России. |
14 | День Героев Отечества. |
15 | Умение вежливо слушать. |
16 | Украшение класса. |
17 | Новогодний утренник. |
18 | Снятие блокады Ленинграда. |
19 | Как можно всё успеть? |
20 | По страницам любимых книг. |
21 | Экскурсия |
22 | Как вести себя в гостях. |
23 | Мы - грамотные пассажиры. |
24 | Как правильно питаться? |
25 | Поздравление защитников Отечества. |
26 | Экскурсия |
27 | Женские профессии |
28 | Спасибо, пожалуйста, здравствуйте! |
29 | Будущее зависит от меня. |
30 | Дружбой дорожить умейте. |
31 | Уход за зубами. |
32 | Мои спортивные увлечения. |
33 | Опасности в лесу и парке. |
34 | Защита прав ребёнка. |
35 | День Победы. |
36 | Что такое закаливание? |
37 | Экскурсия |
38 | Ура, каникулы! Правила поведения летом. |
3 класс
1 | День Знаний. |
2 | День солидарности в борьбе с терроризмом. Годовщина трагических событий в Беслане. |
3 | О правилах дорожного движения. |
4 | На чём основано взаимопонимание. |
5 | Мой дом - моя крепость. |
6 | Язык, мимика и жесты. |
7 | Лесные грибы и ягоды. |
8 | Театр, театр, театр... |
9 | Экскурсия |
10 | В гости к Римскому-Корсакову. |
11 | Хочу быть образованным и культурным. |
12 | Добрые дела. |
13 | Почему люди ссорятся |
14 | День Героев Отечества. |
15 | Храмы нашего города. |
16 | Мастерская Деда Мороза |
17 | Новогодний утренник. |
18 | Я иду на день рождения. |
19 | Мы - пешеходы. |
20 | Экскурсия |
21 | День снятия блокады Ленинграда. |
22 | Дружный ли наш класс? |
23 | Кино и телевидение. |
24 | Рыцарский турнир вежливости. |
25 | С огнем шутить нельзя. |
26 | Милая мама. |
27 | Кем быть? |
28 | Экскурсия |
29 | Домики для птиц. |
30 | Традиции народов России. |
31 | По страницам Красной книги. |
32 | Выздоравливай поскорее! У постели больного. |
33 | Волшебники добра. |
34 | Кошки против собак. |
35 | Какой ценой завоёвано счастье! |
36 | Экскурсия |
37 | Купаться разрешается! |
38 | Ура, каникулы! Правила поведения летом. |
4 класс
1 | День Знаний. |
2 | День солидарности в борьбе с терроризмом. Годовщина трагических событий в Беслане. |
3 | Планирование классных дел. |
4 | Знакомство с народными музыкальными инструментами. |
5 | Академия дорожных наук. |
6 | Наш характер. |
7 | Как можно всё успеть. |
8 | Мое заветное желание. |
9 | Экскурсия |
10 | Экологические проблемы планеты. |
11 | Чистота — залог здоровья. |
12 | Умники и умницы. |
13 | Самооценка. |
14 | Что значит дружить. |
15 | Новый год шагает по планете. |
16 | Новогодняя дискотека. |
17 | Здоровый образ жизни. |
18 | Экскурсия |
19 | Закон и беззаконие. |
20 | День снятия блокады Ленинграда. |
21 | Опасные ситуации во дворе и дома. |
22 | Что я думаю о школе. |
23 | Вредные привычки. |
24 | На страже Родины: особенности праздника. |
25 | 8 Марта поздравляем мам и бабушек. |
26 | Правила приличия в житейских ситуациях. |
27 | Хорошие песни к добру ведут. |
28 | О мальчиках и девочках. |
29 | Виды архитектуры. |
30 | Экскурсия |
31 | О наших именах. |
32 | День космонавтики. |
33 | Моя семья – моя гордость: моя роль в семье. |
34 | Кто у нас модный и почему? |
35 | День Победы! |
36 | Прощание с начальной школой. |
37 | Экскурсия |
38 | Ура, каникулы! Правила поведения летом. |
Тематическое планирование.
1 класс (38 занятий)
№ | Тема | Дата | Форма проведения | УУД |
1 | День Знаний. Школа — это хорошо! Правила поведения на уроке и на перемене. | сентябрь | беседа | Нравственно-этическая ориентация. |
2 | День солидарности в борьбе с терроризмом. Годовщина трагических событий в Беслане. | сентябрь | беседа | Нравственно-этическая ориентация. |
3 | Знакомство с дорожными знаками. | сентябрь | игра | Постановка вопросов. |
4 | Волшебные слова. | сентябрь | ролевые игры | Управление поведением партнёра. |
5 | Животные рядом с нами. | октябрь | конкурс рисунков | Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. |
6 | Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» | октябрь | квест | Умение работать в группе. |
7 | Моя семья. | октябрь | изготовление коллажа | Разрешение конфликтов. |
8 | Экскурсия | октябрь | экскурсия | Умение работать в группе. |
9 | В гостях у сказки. К Международному дню школьных библиотек. | октябрь | экскурсия | Постановка вопросов, смысловое чтение. |
10 | День народного единства: история возникновения праздника, традиции празднования. | ноябрь | беседа | Нравственно-этическая ориентация. |
11 | С днём рождения, школа: памятные события из истории школы | ноябрь | экскурсия в школьный музей | Нравственно-этическая ориентация. |
12 | Наш класс- единая команда. | ноябрь | коллаж | Управление поведением партнёра, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. |
13 | День матери в России. Профессия моей мамы. | ноябрь | презентация | Поиск и выделение необходимой информации. |
14 | Покормите птиц зимой! | декабрь | КТД | Управление поведением партнёра. |
15 | Экскурсия | декабрь | экскурсия | Патриотическая направленность |
16 | День Героев Отечества. | декабрь | презентация | Нравственно-этическая ориентация. |
17 | Мои права и обязанности. День Конституции Российской Федерации. | декабрь | беседа | Нравственно-этическая ориентация. |
18 | Мастерская Деда Мороза. Новогодний утренник. | декабрь | КТД, праздник | Умение работать в группе. |
19 | Что такое дружба, или учимся дружить. | январь | анкетирование | Самоопределение. |
20 | Что такое режим дня? | январь | беседа | Самоопределение. |
21 | Блокадный Ленинград: история блокадного Ленинграда. | январь | встреча с участниками блокады | Нравственно-этическая ориентация. |
22 | Опасный огонь. | февраль | беседа (чтение и обсуждение историй). | Смысловое чтение. |
23 | Кто я? Какие мы? | февраль | анкетирование | Самоопределение. |
24 | Экскурсия | февраль | экскурсия | Патриотическая направленность |
25 | Поздравительная открытка для защитников Отечества | февраль | КТД | Умение работать в группе. |
26 | Весенний праздник. | март | конкурс стихов | Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. |
27 | Прощание с Азбукой | март | праздник | Понимание значимости позитивного стиля общения. |
28 | Правила пользования библиотекой. | март | экскурсия в детскую библиотеку | Нравственно-этическая ориентация. |
29 | Правила поведения за столом | март | беседа-игра | Развитие самостоятельности и личной ответственности. |
30 | Гагаринский урок «Космос – это мы» | апрель | квест | Умение работать в группе. |
31 | О пожарах и пожарных. | апрель | беседа | Нравственно-этическая ориентация. |
32 | Я иду на день рождения. | апрель | ролевая игра | Понимание значимости позитивного стиля общения. |
33 | Мои увлечения. | апрель | презентация | Поиск и выделение необходимой информации. |
34 | 9 мая – День Победы. | май | встречи с ветеранами | Нравственно-этическая ориентация. |
35 | Моя семья. | май | создаем коллаж | Развитие интереса к традициям РФ. |
36 | Экскурсия | май | экскурсия | Художественно-эстетическая ориентация |
37 | Безопасность на водоемах | май | беседа | Формирование основ безопасности |
33 | Ура, каникулы! Правила поведения летом. | май | беседа-игра | Самоопределение. |
2 класс (38 занятий)
№ | Тема | Дата Дата | Форма | УУД |
1 | День Знаний. | сентябрь | беседа | Нравственно-этическая ориентация. |
2 | День солидарности в борьбе с терроризмом. Годовщина трагических событий в Беслане. | сентябрь | беседа | Нравственно-этическая ориентация. |
3 | Мы - граждане России. | сентябрь | беседа | Постановка вопросов. |
4 | Славная осень! | сентябрь | праздник | Развитие эстетических чувств. |
5 | Безопасные подходы к школе, правила безопасного перехода улиц и дорог. | октябрь | беседа | Смыслообразование. |
6 | Зависть. Что это такое и как с ней бороться? | октябрь | анкетирование, ролевые игры. | Смыслообразование, разрешение конфликтов. |
7 | Поведение в общественных местах. | октябрь | ролевые игры | Нравственно-этическая ориентация |
8 | Хлеб — всему голова. | октябрь | беседа | Нравственно-этическая ориентация |
9 | Экскурсия | октябрь | экскурсия | Развитие эстетических чувств. |
10 | Ты и твои друзья. Учимся общаться. | ноябрь | КТД | Умение работать в группе. |
11 | Мой дом. | ноябрь | презентация | Поиск и выделение необходимой информации. |
12 | Всемирный день памяти жертв ДТП. | ноябрь | беседа | Нравственно-этическая ориентация |
13 | День матери в России. | ноябрь | конкурс стихов | Развитие интереса к традициям РФ. |
14 | День Героев Отечества. | декабрь | поздравительная открытка ветеранам | Нравственно-этическая ориентация |
15 | Умение вежливо слушать. | декабрь | тренинг | Нравственно-этическая ориентация |
16 | Украшение класса. | декабрь | КТД | Умение работать в группе. |
17 | Новогодний утренник. | декабрь | праздник | Развитие эстетических чувств. |
18 | Снятие блокады Ленинграда. | январь | беседа | Нравственно-этическая ориентация |
19 | Как можно всё успеть? | январь | беседа-игра | Целеполагание, планирование, прогнозирование. |
20 | По страницам любимых книг. | январь | игра по станциям | Развитие самостоятельности и личной ответственности. |
21 | Экскурсия | февраль | экскурсия | Нравственно-этическая ориентация |
22 | Как вести себя в гостях. | февраль | ролевые игры | Понимание значимости позитивного стиля общения. |
23 | Мы - грамотные пассажиры. | февраль | тренинг | Нравственно-этическая ориентация |
24 | Как правильно питаться? | февраль | беседа | Самоопределение, смыслообразование. |
25 | Поздравление защитников Отечества. | февраль | концерт и конкурс | Развитие эстетических чувств. |
26 | Экскурсия | март | экскурсия | Развитие эстетических чувств |
27 | Женские профессии | март | презентация | Поиск и выделение необходимой информации. |
28 | Спасибо, пожалуйста, здравствуйте! | март | инсценирование | Постановка и формулирование проблемы. |
29 | Будущее зависит от меня. | март | беседа | Поиск и выделение необходимой информации. |
30 | Дружбой дорожить умейте. | март | анкетирование | Поиск и выделение необходимой информации, развитие эстетических чувств. |
31 | Уход за зубами. | апрель | беседа, тренинг | Постановка и формулирование проблемы. |
32 | Мои спортивные увлечения. | апрель | презентация | Поиск и выделение необходимой информации. |
33 | Опасности в лесу и парке. | апрель | беседа | Самоопределение, смыслобразование. |
34 | Защита прав ребёнка. | апрель | викторина | Поиск и выделение необходимой информации. |
35 | День Победы. | май | КТД | Умение работать в группе. |
36 | Что такое закаливание? | май | беседа | Поиск и выделение необходимой информации. |
37 | Экскурсия | май | экскурсия | Развитие эстетических чувств. |
38 | Ура, каникулы! Правила поведения летом. | май | беседа-игра | Самоопределение. |
3 класс (38 занятий)
№ | Тема | Дата | Форма | УУД |
1 | День Знаний.. | сентябрь | презентация | Нравственно-этическая ориентация |
2 | День солидарности в борьбе с терроризмом. Годовщина трагических событий в Беслане. | сентябрь | беседа | Нравственно-этическая ориентация |
3 | О правилах дорожного движения. | сентябрь | викторина | Поиск и выделение необходимой информации. |
4 | На чём основано взаимопонимание. | сентябрь | тренинг | Умение работать в группе. |
5 | Мой дом - моя крепость. | октябрь | беседа | Постановка и формулирование проблемы. |
6 | Язык, мимика и жесты. | октябрь | ролевые игры | Умение работать в группе. |
7 | Лесные грибы и ягоды. | октябрь | беседа | Постановка и формулирование проблемы. |
8 | Театр, театр, театр... | октябрь | ролевые игры | Развитие эстетических чувств. |
9 | Экскурсия | ноябрь | экскурсия | Умение работать в группе. |
10 | В гости к Римскому-Корсакову | ноябрь | экскурсия | Развитие эстетических чувств. |
11 | Хочу быть образованным и культурным. | ноябрь | презентация | Поиск и выделение необходимой информации. |
12 | Добрые дела. | ноябрь | КТД | Умение работать в группе. |
13 | Почему люди ссорятся | ноябрь | тренинг | Нравственно-этическая ориентация. |
14 | День героев Отечества | декабрь | экскурсия | Развитие патриотических чувств. |
15 | Храмы нашего города. | декабрь | заочная экскурсия | Развитие эстетических чувств. |
16 | Мастерская Деда Мороза | декабрь | КТД | Управление поведением партнёра. |
17 | Новогодний утренник. | декабрь | праздник | Понимание значимости позитивного стиля общения. |
18 | Я иду на день рождения. | январь | беседа-игра | Самоопределение, смыслобразование. |
19 | Мы - пешеходы. | январь | викторина | Постановка вопросов. |
20 | Экскурсия | январь | экскурсия | Развитие эстетических чувств. |
21 | День снятия блокады Ленинграда. | январь | конкурс чтецов | Нравственно-этическая ориентация. |
22 | Дружный ли наш класс? | февраль | тренинг | Самоопределение. |
23 | Кино и телевидение. | февраль | беседа | Нравственно-этическая ориентация. |
24 | Рыцарский турнир вежливости. | февраль | игра-соревнование | Понимание значимости позитивного стиля общения. |
25 | С огнем шутить нельзя. | февраль | беседа | Нравственно-этическая ориентация. |
26 | Милая мама. | март | конкурс рисунков | Нравственно-этическая ориентация. |
27 | Кем быть? | март | презентация | Самоопределение, смыслообразование. |
28 | Экскурсия | март | экскурсия | Понимание значимости позитивного стиля общения. |
29 | Домики для птиц. | март | беседа | Целеполагание, планирование, прогнозирование. |
30 | Традиции народов России. | март | презентация | Развитие эстетических чувств. |
31 | По страницам Красной книги. | апрель | игра по станциям | Поиск и выделение необходимой информации. |
32 | Выздоравливай поскорее! У постели больного. | апрель | ролевые игры | Понимание значимости позитивного стиля общения. |
33 | Волшебники добра. | апрель | КТД | Умение работать в группе. |
34 | Кошки против собак. | апрель | дискуссия | Принятие мнения другого человека. |
35 | Какой ценой завоёвано счастье! | май | презентация | Поиск и выделение необходимой информации. |
36 | Экскурсия | май | экскурсия | Развитие патриотических чувств |
37 | Купаться разрешается! | май | беседа | Смысловое чтение |
38 | Ура, каникулы! Правила поведения летом. | май | беседа-игра | Самоопределение. |
4 класс (38 занятий)
№ | Тема | Дата | Форма | УУД |
1 | День Знаний. | сентябрь | беседа | Нравственно-этическая ориентация |
2 | День солидарности в борьбе с терроризмом. Годовщина трагических событий в Беслане. | сентябрь | презентация | Поиск и выделение необходимой информации. |
3 | Планирование классных дел. | сентябрь | КТД | Целеполагание, планирование, прогнозирование, саморегуляция. |
4 | Знакомство с народными музыкальными инструментами. | сентябрь | заочное путешествие | Развитие эстетических чувств. |
5 | Академия дорожных наук. | октябрь | праздник | Понимание значимости позитивного стиля общения. |
6 | Наш характер. | октябрь | беседа, анкетирование | Нравственно-этическая ориентация |
7 | Как можно всё успеть. | октябрь | дискуссия | Принятие мнения другого человека. |
8 | Мое заветное желание. | октябрь | анкетирование | Целеполагание, планирование, прогнозирование, саморегуляция. |
9 | Экскурсия | ноябрь | экскурсия | Развитие эстетических чувств. |
10 | Экологические проблемы планеты. | ноябрь | КТД | Умение работать в группе. |
11 | Чистота — залог здоровья. | ноябрь | беседа | Поиск и выделение необходимой информации. |
12 | Умники и умницы. | ноябрь | викторина | Постановка вопросов. |
13 | Самооценка. | ноябрь | тренинг | Нравственно-этическая ориентация |
14 | Защитники отечства | декабрь | презентация | Поиск и выделение необходимой информации. |
15 | Новый год шагает по планете. | декабрь | заочное путешествие | Развитие эстетических чувств. |
16 | Новогодняя дискотека. | декабрь | праздник | Понимание значимости позитивного стиля общения. |
17 | Здоровый образ жизни. | декабрь | стенгазета | Формирование здорового образа жизни. |
18 | Экскурсия | январь | экскурсия | Развитие эстетических чувств. |
19 | Закон и беззаконие. | январь | беседа | Нравственно-этическая ориентация |
20 | День снятия блокады Ленинграда. | январь | изготовление газеты | Умение работать в группе. |
21 | Опасные ситуации во дворе и дома. | январь | беседа | Целеполагание, планирование, прогнозирование, саморегуляция. |
22 | Что я думаю о школе.
| февраль | анкетирование | Нравственно-этическая ориентация |
23 | Вредные привычки. | февраль | беседа | Нравственно-этическая ориентация |
24 | На страже Родины: особенности праздника. | февраль | презентация | Нравственно-этическая ориентация |
25 | 8 Марта поздравляем мам и бабушек. | март | концерт | Нравственно-этическая ориентация |
26 | Правила приличия в житейских ситуациях. | март | ролевые игры | Разрешение конфликтов. |
27 | Хорошие песни к добру ведут. | март | игра по станциям | Управление поведением партнёра. |
28 | О мальчиках и девочках. | март | дискуссия | Принятие мнения другого человека. |
29 | Виды архитектуры. | март | создание газеты | Умение работать в группе. |
30 | Экскурсия | апрель | экскурсия | Умение работать в группе. |
31 | О наших именах. | апрель | презентация | Поиск и выделение необходимой информации. |
32 | День космонавтики. | апрель | игра | Понимание значимости позитивного стиля общения. |
33 | Моя семья – моя гордость: моя роль в семье. | апрель | стенгазета | Нравственно-этическая ориентация. |
34 | Кто у нас модный и почему? | апрель | дискуссия | Принятие мнения другого человека. |
35 | День Победы! | май | КТД | Патриотическая направленность. |
36 | Прощание с начальной школой. | май | праздник | Понимание значимости позитивного стиля общения. |
37 | Экскурсия | май | экскурсия | Нравственно-этическая ориентация. |
38 | Ура, каникулы! Правила поведения летом. | май | беседа-игра | Самоопределение. |
Приложение 1
Описание учебно-методического
и материально-технического обеспечения курса внеурочной деятельности
Дополнительная литература для учителя и учащихся |
- Асмолов А.Г. Психология личности, М. – 2019 - Особенности обучения и психического развития школьников / Под ред. И.В. Дубровиной, Б.С. Круглова. – М., 2019. - Снайдер М., Снайдер Р., Снайдер-мл. Р. Ребенок как личность: становление культуры справедливости и воспитание совести. — М.: Смысл; СПб.: Гармония, 2017. -Воспитательный процесс: изучение эффективности. Методические рекомендации / под ред. Е. Н. Степанова.-М: ТЦ «Сфера», 2016–128 с. -Дубинец Л. А. Внеурочная деятельность как средство достижения воспитательных результатов в условиях начальной школы // Молодой ученый.-2017.-№1.2.-С.13-16. -Примерные программы внеурочной деятельности. Начальное и основное образование/В.А. Горский, А.А. Тимофеев, Д.В. Смирнов и др.; под ред. В.А. Горского. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2016. -Под редакцией Е.В. Бускиной, Л.А. Фоминой, Л. Г. Батраковой. Творческая образовательная среда в современной школе: внеклассные мероприятия и научно-исследовательская работа обучающихся. Новокузнецк МАОУ ДПО «ИПК», 2018г. -Черемисина В.Г. Духовно-нравственное воспитание детей младшего школьного возраста. Кемерово, 2013г. |
Оборудование, приборы |
|
Перечень Интернет-ресурсов и других электронных информационных источников | - http//www.school.edu.ru Российский образовательный портал - http://www.1 september.ru газета» Первое сентября» - http://all.edu. Все образование Интернета. - https://events.educom.ru/calendar - http://mnogodetstva.com/olympiad - https://mosmetod.ru/metodicheskoe-prostranstvo/vospitatelnaya-rabota/olimpiady-konkursy.html - https://mosmetod.ru/metodicheskoe-prostranstvo/vospitatelnaya-rabota/olimpiady-konkursy.html - https://museum.olimpiada.ru/information |
Количество часов в 1 – 4 классах
№ п/п | Название темы | Количество часов | |
план | факт | ||
1 | Сентябрь | 4 | |
2 | Октябрь | 5 | |
3 | Ноябрь | 4 | |
4 | Декабрь | 4 | |
5 | Январь | 4 | |
6 | Февраль | 4 | |
7 | Март | 5 | |
8 | Апрель | 4 | |
9 | Май | ||
Итого | 38 | ||
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа внеурочной деятельности духовно-нравственное направление на тему "Мастерская общения" для обучающихся 1 - 4 класса
внеурочная деятельность...
Рабочая программа внеурочной деятельности духовно-нравственного направления "Юный патриот"
Рабочая программа внеурочной деятельности духовно-нравственного направления "Юный патриот" для начальных классов...
Программа внеурочной деятельности духовно - нравственного направления "Юный патриот"
Программа внеурочной деятельности "Юный патриот" для учащихся 1 - 4 классов...

Рабочая программа внеурочной деятельности духовно-нравственного направления "Мы патриоты России"
Рабочая программа духовно-нравственного направления внеурочной деятельности по курсу «Мы -патриоты России» составлена в соответствии с в соответствии с Федеральным законом от 29.12.201 №27...

Рабочая программа внеурочной деятельности духовно-нравственного направления «Я – патриот России» для учащихся 3 классов
Актуальность разработки и реализации программы внеурочной деятельности определяет сложившаяся в обществе отрицательная ситуация в вопросе духовно...

Программа внеурочной деятельности духовно-нравственного направления "Азбука нравственности"для 1- 4классов
Данная программа представляет собой вариант программы организации внеурочной деятельности школьников по направлению «Духовно-нравственное развитие» и предназначена для реализац...

Рабочая программа внеурочной деятельности духовно – нравственное направление «Дорогою добра» 4 года (срок реализации программы) 7-10 лет (возраст обучающихся)
Возрождение России связано, прежде всего, с воспитанием и просвещением человека, формированием у него духовно-нравственных качеств, соответствующих исконной русской ментальности. Духовно-нравственное ...
