Классный час "Я гражданин России"
классный час (3 класс)

Мушенкова Галина Константиновна
Актуальность: Классный час направлен на духовно-нравственное и патриотическое воспитание учащихся. В условиях современного общества особенно важно формировать у подрастающего поколения чувство сопричастности к судьбе Отечества, гордость за свою страну и осознание своего места в ней. 
Цель:
Формирование у школьников российской гражданской идентичности, активной жизненной позиции и правовой культуры. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_ya_grazhdanin_rossii.doc31.97 КБ

Предварительный просмотр:


Классный час « Я гражданин России»


Автор: Мушенкова  Галина  Константиновна
Место выполнения работы: МБОУ «СОШ №22» Г. Балаково

Классный час « Я гражданин России»

Цель: Формирование у учащихся чувства социальной ответственности, гражданского самосознания, чувства любви и уважения к своей Родине.

Ход занятия :

1. Приветствие.

Скажем «Здравствуйте» руками! Скажем « Здравствуйте» глазами! Скажем « Здравствуйте» мы ртом! Станет радостно кругом.

Радостно от того, что сегодня мы будем говорить о Родине и о себе.

Что обозначает слово Родина? (Страна, в которой человек родился.)

 Вы знаете , что родителей не выбирают, как не выбирают и Родину. Вы родились в России. Какие ассоциации у вас с этим словом ?

2. Упражнение на ассоциацию.

На каждую букву из слова «Россия» назовите ассоциацию.

Р – родина, родная, русская, решительная

О – особенная, одна, огромная

С – славная, сильная

С – смелая, свободная

И – искусная, историческая, идеальная

Я – ясная, яркая, я

3. Определение гражданина

 У меня ассоциация слово « Я», как часть Родины. Прочитайте тему занятия :

           Г       А       Д        Н        Н        О        С        И

Я -  

                Р            Ж              А       И        Р        С       И

(Я – гражданин России)

Могу ли я к вам ребята обратиться : «Граждане Российской Федерации»? (Да.)

   Почему? (Потому,что мы родились в России.)

Так кто такой  гражданин? (Ответы.)

Он родился в этой стране , пользуется определенными правами и несет необходимые обязанности по отношению к своему государству.

Гражданин

                    Пользуется правами                              Несет обязанности

Эти права и обязанности определяются в основном законе – Конституции. Человек его права и свободы являются высшей ценностью. Что же такое право? (ответы детей). Право – это то, что ты можешь делать, а можешь не делать.

4. Игра – «Угадай право».

Двум командам даю на карточках перечень прав. Звучит отрывок из песни, ребята должны выбрать подходящее по смыслу право, выходят с карточкой вперед, называют его.

1-я команда

2-я команда

1.Право на отдых

(Песенка льва и черепахи)

2.Право на неприкосновенность, жизни.

( В траве сидел кузнечик)

3.Право на распространение информации

(По секрету – всему свету)

1.Право на учебу

(Буквы разные писать)

2.Право на собственное мнение

(А может быть ворона)

3.Право на творческое самовыражение

(Песенка про « хорошо»)

Итак, ребята, вы как полноправные члены нашего государства имеете право на отдых, досуг  и культурную жизнь. Многие из вас реализуют это право, занимаясь в различных кружках. ( Выступление детей.)

Я хочу вам показать несколько слайдов с гражданами России. Подумайте, пожалуйста, что объединяет этих людей? ( Портреты   Петра  I,   А.С. Пушкина, Ю.А. Гагарина,).

Почему вы их так быстро узнали? Это выдающиеся личности. Их хочется назвать гражданами России с большой буквы. Они не  только родились в нашей стране, но и весь свой талант, устремления отдавали служению обществу, народу, укрепляли могущество России. К ним можно отнести  и ваших родных, которые сумели защитить Родину во время Великой Отечественной войны. Именно люди делают Родину славной и великой.

5.Стихотворение В.Бокова «Откуда начинается Россия?»

Откуда начинается Россия?

С Курил? С Камчатки? Или с Командор?

О чем грустят глаза ее степные

Над камышами всех ее озер?

Россия начинается с пристрастья

К труду, к терпению, к доброте.

Вот в чем ее звезда. Она прекрасна!

Она горит и светит в темноте.

Отсюда все дела ее большие,

Ее неповторимая судьба.

И если ты причастен с ней – Россия

Не  с гор берет начало, а с тебя.

Как вы понимаете это выражение? (Ответы.)

Пусть это чувство долга , ответственности поможет вам стать настоящими Гражданами с большой буквы, добросовестно выполнять свои обязанности.

Что такое обязанности? (Ответы.)

Обязанности  - это то, что ты должен делать, хочешь ты этого или нет.

Давайте повторим наши обязанности, знание которых поможет вам быть полезными своей Родине.

6.Игра « Нас с тобой объединяют обязанности»

Кидают друг другу мяч со  словами: «Нас с тобой объединяют обязанности…(хорошо учиться, бережно относиться к природе, проявлять уважение к старшим, изучать историю и культуру страны…)»

Если принимающий мяч согласен с обязанностью, он говорит: « Спасибо, я согласен.»

Если не согласен: « Спасибо, я подумаю.»

7. «Взгляд в будущее»

Вы- граждане России, именно от вас зависит будущее. Вы когда-нибудь задумывались о том, какой бы вы хотели видеть свою Родину в будущем? Давайте заглянем в будущее. Я хотела бы чтобы вы сейчас задействовали свою фантазию и представили, какой прекрасной станет Россия в будущем.

Сядьте поудобней, закройте глаза, сделайте три глубоких вдоха…

 Представь себе, что ты спишь и видишь прекрасный сон. Ты видишь свою Родину через много лет…Представь себе, как ты осязаешь и ощущаешь ее красоты… Обрати внимание, как она развивается и процветает. Как хорошо живется в ней всем людям. Отметь, как ты выглядишь, чем занимаешься…В течение некоторого времени подумай и постарайся понять, что тебе потребовалось сделать, чтобы достичь такого результата? Какие шаги ты для этого предпринял? Теперь вернись в настоящее. Потянись немного, напряги и расслабь все свои мускулы, открой глаза…

Кто доволен увиденным образом будущего? Что там больше всего понравилось? Какие шаги тебе хочется предпринять , чтобы будущее России было прекрасным? Спасибо, я думаю, что все ваши планы обязательно сбудутся.

В этом мире случайностей нет.

Каждый шаг оставляет след.

Мы отдадим  вам вместе с планетой

Звездные планы и корабли,

Много вопросов, мало ответов,

Споры о счастье и о любви.

Пусть будет счастье и откровенность

В разноязычной шумной семье,

Пусть вам помогут мудрость и смелость

Старшими трудно быть на земле.

Закончим наше занятие песней «Но ты человек, ты добрый и смелый» (слова Ю. Энтина, музыка Е. Крылатова).

