Здоровьесбережение в образовательном процессе в начальной школе
статья по зож (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Сохранение и укрепление здоровья - это важнейшие составляющие работы учителя. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Здоровьесбережение в образовательном процессе в начальной школе.

Сохранение и укрепление здоровья - это важнейшие составляющие работы учителя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы, желание учиться. В. А. Сухомлинский утверждал, что “…забота о здоровье ребенка-это не просто комплекс санитарно-гигиенических норм и правил… и не свод требований к режиму, питанию, труду, отдыху. Это, прежде всего забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества”.

Проблема сохранения и развития здоровья в последнее десятилетие приобрела статус приоритетного направления. Идея здоровьесбережения учащихся в образовании красная нить национального проекта «Образование», президентской инициативы «Наша новая школа», Федеральных государственных образовательных стандартов. Формирование здорового образа жизни должно происходить непрерывно и целенаправленно. Особенно актуальна эта проблема для начальной школы, что связано с кардинальными изменениями в привычном укладе жизни ребенка, освоением им новой социальной роли «ученик».

«Здоровье - это еще не все, но все без здоровья - ничто», - гласит известный афоризм. В Стандарте второго поколения определен «портрет» выпускника начальной школы: «любознательный, интересующийся, активно познающий мир, выполняющий правила здорового и безопасного образа жизни для себя и окружающих».

Согласно данным последних исследований сегодня высокий процент первоклассников приходит в школу с врожденными, приобретенными заболеваниями. В связи с этим, стало очевидным, что гораздо важнее пробудить в детях желание заботиться о своём здоровье, основанное на их заинтересованности в учёбе. Это является одним из важнейших условий формирования здорового образа жизни. Следовательно, основная работа в данном направлении ложится на плечи педагогов. Возникает необходимость активного участия учителей начальной школы в разработке и внедрении здоровьесберегающих технологий.

Здоровьесберегающие технологии:

- технологии, обеспечивающие гигиенически оптимальные условия образовательного процесса;

- технологии оптимальной организации учебного процесса и физической активности школьников;

- психолого-педагогические технологии, используемые на уроках и во внеурочной деятельности

Технологии, обеспечивающие гигиенически оптимальные условия образовательного процесса.

В нашей школе классы имеют естественное, только боковое, левостороннее освещение. Окна снабжены регулируемыми солнцезащитными устройствами типа жалюзи, гармонично сочетающимися с цветом стен. Для классных помещений в школе использована цветовая гамма, создающая теплую, жизнерадостную атмосферу. Мебель в классах соответствует возрастным особенностям детей. Каждый обучающийся обеспечен удобным рабочим местом за партой в соответствии с его ростом и состоянием зрения. Парты в классах расставлены по номерам: меньшие - ближе к доске, большие – дальше. Дети с нарушением зрения рассаживаются в соответствии с рекомендациями окулиста. Не менее двух раз в год обучающихся, сидящих в первом и третьем рядах, меняют местами, не нарушая соответствие номеров мебели их росту. Это делается с целью профилактики нарушений осанки и зрения. Детей, часто болеющих ОРЗ, ангинами, простудными заболеваниями, рассживают дальше от наружной стены.

Очевидно, что школа часто становится очагом распространения различных вирусных и инфекционных заболеваний. Для борьбы с вирусными заболеваниями и их эффективной профилактики помещения начальной школы часто проветриваются. Кабинеты начальной школы отличаются особым комфортом и уютом, который создают педагоги вместе со своими учениками.

Каждый класс изобилует  комнатными растениями, которые способствуют очищению воздуха и создают эстетический комфорт.

В школе организованы горячие завтраки  для всех детей начальных классов.

  Учителя не только организованно приводят детей в столовую, но и прививают обучающимся навыки гигиены, этикета, проводят беседы о правильном питании.

В школе также осуществляется оздоровление детей начальных классов кислородными коктейлями, которые помогают справляться с учебными нагрузками, противостоять респираторным заболеваниям, приводят в порядок нервную систему, улучшают общее самочувствие, дают ясность мысли, помогают избавиться от головной боли, восстанавливают сон. Регулярное употребление коктейля помогает мозгу и сердцу справляться с кислородным голоданием – гипоксией.

В каждом кабинете начальной школы  имеются установки с питьевой водой, соответствующей требованиям СанПина.

Технологии оптимальной организации учебного процесса и физической активности школьников.

Рациональная организация обучения в начальной школе – важная составная часть здоровьесберегающей работы.

Основные требования к организации обучения в начальной школе таковы:
«Ступенчатый» режим обучения в 1 классе.

Отсутствие бального оценивания знаний в 1 классе.

Отсутствие домашних заданий в 1 классе.

Рационально составленные, на основе ранговой шкалы трудности предметов с учётом гигиенически рациональных характеристик, расписание уроков и рабочие программы педагогов.

Динамические паузы.

Психолого-логопедическое сопровождение учебного процесса.

Основные критерии оптимальной организации урока:
- психологический климат
- физминутки 2-3 за урок
- чередование позы
- место и длительность ТСО
- эмоциональная разрядка 2-3
- чередование видов преподавания через 10-15мин
- продолжительность и частота видов деятельности 7- 10 мин
- виды учебной деятельности 4-7
Виды физкультминуток:
упражнения для снятия общего или локального утомления;

упражнения для улучшения мозгового кровообращения;

упражнения для кистей рук;

гимнастика для глаз;

упражнения для мобилизации внимания; упражнения, корректирующие осанку;

Психолого-педагогические технологии, используемые на уроках и во внеурочной деятельности.

Учитель обязан помочь каждому ребенку осознать свои способности, создать условия для их развития, способствовать сохранению и укреплению здоровья ребенка. Хорошо дидактически проработанный урок – самый здоровьеориентированный для всех его участников. Несомненно, стиль общения педагога с учащимися влияет на состояние здоровья школьников. Нами выбран демократический стиль общения, который создает условия для развития психической активности ребенка, дает свободу познавательной деятельности, школьник не боится ошибиться при решении поставленной задачи. Ученик, находясь в состоянии душевного комфорта, с удовольствием обращается к умственным упражнениям и интеллектуальным заданиям. Учитель должен учитывать возрастные психологические особенности своих учеников, продумывать число видов учебной деятельности на уроке, избегать однообразия, чтобы не наступило быстрое утомление. В своей практике широко применяем игровую технологию. Применение этих технологий на уроках в комплексе с другими приемами и методами организации учебных занятий укрепляет мотивацию на изучение предмета, помогает вызвать положительные эмоции, увидеть индивидуальность детей.

Применение образовательных технологий по их здоровьесберегающей направленности.

Технологии развивающего обучения. Все учителя начальной школы работают по учебникам ОС «Школа 2100». Все учебники развивающего типа, содержат основной набор сведений о предмете, необходимых для полноценного усвоения курса и развития интеллектуальных и творческих способностей личности ребёнка. Развитие стремления к познанию окружающего мира и себя самого; расширение опыта поведения в природной и социальной среде; наличие занимательных заданий; раскрашивание и рисование положительно влияют на психологическое состояние ученика и на его здоровье. В соответствии с концепцией создания учебной мотивации средствами учебника усилено внимание к развитию познавательных возможностей учащихся, расширению кругозора. В учебники включены специальные развивающие упражнения, игры.

Технология обучения в сотрудничестве. Красочная наглядность, занимательные задания, игры, вовлечение в занятия, как в увлекательную познавательную игру, учёба в ситуации успеха: похвала, одобрение, милосердие к ребёнку способствуют формированию здоровой психики.

Технология уровневой дифференциации. Достаточный объём материала для работы с учащимися разного уровня способностей и подготовленности позволяет организовать индивидуальную, парную, групповую работы.

Игровые технологии, потребность в игре и желании играть у школьников используем и направляем в целях решения определённых воспитательных задач. Игра создаёт приподнятое настроение, оказывает благотворное влияние на развитие зрения, мышечного чувства, слуха, моторики - действует на детей развивающее.

Исследовательские технологии, где учащиеся показывают практическое применение знаний. Инновационность стандарта второго поколения выражается в системно- деятельностном подходе к обучению. Такой подход даёт возможность уже в 1 классе осуществлять проектную деятельность. Учащимся предоставляются условия для самостоятельной и свободной работы, учитель доверяет им, считает их равноправными участниками общей работы и постоянно подчёркивает своим поведением это доверие. Уроки технологии, окружающего мира предлагают проектную работу. Значимость таких уроков: формирование жизненного опыта, стимулирование самостоятельности, потребности в самореализации, самовыражении.

Технология раскрепощённого развития детей. Ежедневные физкультминутки с движениями, под музыку, упражнения для рук и пальцев, осанки, для мышц глаз и улучшения зрения, пантомимическая гимнастика, ежегодные спортивные праздники, участие в спортивных соревнованиях, День здоровья, День защиты детей - способствуют сохранению и укреплению здоровья. Учить ценить, беречь и укреплять здоровье с раннего детства учителю нужно демонстрировать личным примером.

Организация и проведение недель начальной школы.

Важным направлением здоровьесберегающей деятельности учителя является  работа по формированию здорового образа жизни учащихся, как в рамках содержания предметной области, так и во внеклассной воспитательной работе. Семья может и должна стать объектом влияния школы, реализующей здоровьесберегающее образование, основанном на взаимодействии, использовании воспитательного потенциала самой семьи. При этом посредником между семьей и школой становится ребенок.

Работа с семьей ведется по следующим направлениям:

  1. Привлечение родителей к обучению  детей здоровому образу жизни (проведение тематических родительских собраний и конференций, круглых столов, в  том числе и с приглашением специалистов; индивидуальные беседы, приглашения на открытые уроки и классные часы, инструктажи по организации закаливания в семье и т.д.).
  1. Привлечение родителей к проведению мониторинга состояния здоровья детей.
  2. Приучение школьников (сначала с помощью родителей, а затем – самостоятельно) к самонаблюдениям и самоконтролю за своим здоровьем.
  3. Привлечение родителей к участию в проектной деятельности (проекты «Конструируем ростомер», «Мой паспорт здоровья» и т.д.)
  4. Участие в конкурсах и выставках (поделок, стихотворений, плакатов).
  5. Организация досуга учащихся и собственного (дни здоровья, соревнования, помощь в проведении мероприятий летнего оздоровительного лагеря).

Т.о., для нас здоровьесберегающая технология обучения – это модель педагогической деятельности, в которой учитываются возрастно-половые особенности детей, состоянии их здоровья и индивидуальные психофизиологические особенности, а также используются здоровьесберегающие действия для более эффективного достижения учащимися государственного образовательного стандарта.

Учителям, освоившим технологию здоровьесбережения, становится и легче, и интереснее работать, поскольку исчезает проблема учебной дисциплины и происходит раскрепощение учителя, открывается простор для его педагогического творчества.

Очень не хочется, чтобы современную школу называли школой болезней.

Поэтому мы четко утвердилась в том, что роль учителя в сохранении здоровья учащихся значительна, и каждый день на каждом уроке мы учим детей не только предмету, но и осознанно относиться к своему здоровью.

ДЕСЯТЬ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ
1. Соблюдайте режим дня!

2. Обращайте больше внимания на питание!

3. Больше двигайтесь!

4. Спите в прохладной комнате!

5. Не гасите в себе гнев, дайте ему вырваться наружу!

6. Постоянно занимайтесь интеллектуальной деятельностью!

7. Гоните прочь уныние и хандру!

8. Адекватно реагируйте на все проявления своего организма!

9. Старайтесь получать как можно больше положительных эмоций!

10. Желайте себе и окружающим больше добра!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Место ИКТ в образовательном процессе в начальной школе

Современное общество предъявляет новые требования к поколению, вступающему в жизнь. Поэтому учитель должен педагогически грамотно применять средства информат...

Круглый стол. "Использование ИКТ как одно из средств оптимизации образовательного процесса в начальной школе"

Презентация. Показаны разнообразные приёмы использования ИКТ на различных уроках для обобщения знаний, для отработки техники чтения, для развития зрительной памяти и орфографической зоркости на уроках...

Здоровьесбережение в образовтельном процессе в начальной школе.

Статья раскрывает основные принципы здоровьесберегаающей технологии, содержит практические примеры применения технологии в начальной школе....

Образовательный проект «Применение игр-предположений в образовательном процессе в начальной школе»

Значение игр в обучении младших школьников. Применение игр-предположений во внеурочной деятельности....

ОПЫТ РАБОТЫ ТВОРЧЕСКОЙ ГРУППЫ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ КИРОВСКОГО РАЙОНА НАД ПРОЕКТОМ «ДИСТАНЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОПРОВОЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ НА БАЗЕ ГОРОДСКОГО ПОРТАЛА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ DO2.RCOKOIT.RU»

ВОЛКОВА ВИКТОРИЯ АНДРЕЕВНАВОРОБЬЁВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНАПОПОВИЧ ИРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНАЧЕРНЫШОВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНАГосударственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «...