Анализ физкультурно - оздоровительной работы МДОУ "Малыш" р.п Железнодорожный Усть- илмского района
методическая разработка по зож на тему

Петрунина Ирина Сергеевна

текст к презентации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_fizkulturno-ozdorovitelnoy_raboty_mdou_malysh.docx24.64 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ

физкультурно-оздоровительной работы

в МДОУ «Малыш», р.п. Железнодорожный

С 2011 года в МДОУ «Малыш» реализуется программа развития «Растишка». Основная цель, которой обеспечение работы МДОУ в режиме непрерывного развития, направленной на повышение качества формирования ключевых компетенций     дошкольников и базовых основ культуры личности в условиях сохранения и укрепления здоровья.

Оказать положительное влияние на состояние здоровья детей, динамику их физической подготовленности педагогам и узким специалистам помогает реализация здоровьесберегающих технологий: динамические паузы, самомассаж, точечный массаж Аманской А.А., подвижные и спортивные игры, релаксация,  различные виды гимнастик: пальчиковая, для глаз, бодрящая, коррегирующая, и ортопедическая.

Для эффективного решения оздоровительных задач физического воспитания большое внимание уделяется активной двигательной деятельности детей в детском саду: организованной самостоятельной двигательной деятельности, организации подвижных игр, игр с элементами спорта. Сделан ремонт в бассейне.

По дополнительному физическому развитию детей старшего возраста организован кружок по пионерболу «Быстрый мяч».

В МДОУ эффективно ведется работа по профилактике и снижению заболеваемости детей, составлен план лечебно-оздоровительных мероприятий.

Большое внимание уделяется полноценному и сбалансированному питанию детей. Весьма значителен вклад в рацион  овощей, фруктов и микроэлементов; морской капусты  и других морепродуктов; витаминизация третьих блюд и использование йодированной соли, дрожжей.

Обеспеченность медицинским персоналом

С ОБГУЗ «Усть-Илимская центральная городская больница» и с МУ «Усть-Илимская центральная районная больница» заключёны договора о совместной деятельности на обеспечение медицинским обслуживанием воспитанников ДОУ.

Районной больницей за детским садом закреплён детский врач, городской больницей предоставлена старшая медицинская медсестра, которая обеспечивает и контролирует выполнение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.3049-13.

Летне-оздоровительная работа

В летний период большое внимание уделяется всевозможным видам закаливания, спортивным соревнованиям, целевым прогулкам, походам. Ежегодно реализуется проект: «Праздник каждый день». Его суть заключалась в том, что планирование физкультурно-оздоровительной работы осуществлялось тематически, по неделям, например: неделя «Спорта и здоровья», а каждый день это какой-нибудь праздник: «День чистой воды», «День валеологии», «День спортивных игр», «День здоровья», «День лекарственных растений».

Оснащение спортивной площадки

Спортивная площадка, включает в себя беговую дорожку, полосу препятствий для проведения эстафет и спортивное оборудование для развития силы рук, равновесия и ловкости. Для игр с мячом, соревнований и зарядки (летом) имеется асфальтированная площадка.

Реализован проект совершенствования физкультурных объектов «Олимпионик». Цель которого: удовлетворение потребности детей в развитии физических качеств с помощью спортивных сооружений.

На подготовительном этапе была изучена методическая литература по ФК и ФВ дошкольников, с целью точного определения размеров и разметки спортивных сооружений для дошкольников, подобраны необходимые материалы.

Основной этап отличался практической деятельностью по совершенствованию спортивных объектов:

- на улице

  • Покраска спортивной площадки (разметка), турников, пешеходных переходов;
  • Замена опоры «рукохода», создание различных видов бумов (для ходьбы на повышенной площади опоры);
  • Перекопка прыжковой ямы;
  • Создание инвентаря для игры «Городки»;

- в физкультурном зале

  • Установка детского спортивного уголка (верёвочная и железные лестницы, кольца, канат), соблюдая требования к ТБ.
  • Покраска спортивного инвентаря и оборудования.

Результатом проекта стало повышение заинтересованности детей к процессу  физического воспитания с помощью спортивного оборудования. Мотивация для занятий физической культурой детей с низким уровнем физического развития.

Презентация обновлённого участка и спортивного зала состоялась в рамках проекта детского по оформлению территории детского сада «Территория детства».

Таким образом, к заключительному этапу реализации программы  2015 году получены результаты:

  • Проведена работа по привлечению детей в детский сад, реализован проект работы с неорганизованными детьми и их родителями: «Заходите, будет интересно».
  • С педагогами проведены психологические тренинги: «Профилактика выгорания» и «Учимся взаимодействовать».
  • Введена новая форма работы с родителями – музыкальный фестиваль: «Творческая семья» и проводится ежегодно.
  • Введена традиция проведения спортивного праздника: «Олимпиада» по сезонам: «Осенняя олимпиада»,  «Зимняя олимпиада» и т.д. Дети и сотрудники принимают участие в эстафетах, делают гимнастику и соревнуются в ловкости.
  • Медицинский кабинет был оснащен новым оборудованием и прошёл лицензирование.
  • Приобретены лыжи и оснащение для обучения детей ходьбе на лыжах и тренажеры в зал ЛФК.
  • Введён игровой час на улице при хорошей погоде и в зале при плохой.
  • Осуществлён ремонт бассейна.
  • Обновлена предметно-развивающая среда в спортивном зале и на спортивном участке.
  • Регулярно проводятся спортивные развлечения, в том числе и с родителями.
  • В МДОУ эффективно ведется работа по профилактике и снижению заболеваемости детей, составлен план лечебно-оздоровительных мероприятий.
  • Большое внимание уделяется полноценному и сбалансированному питанию детей. На базе МДОУ проведена районная родительская конференция. Служба питания детского сада участвовала в конкурсе столовых.
  • В летний период особое значение имеют всевозможные виды закаливания, спортивные соревнования, целевые прогулки и походы. Ежегодно реализуется проект: «Праздник каждый день».

В рамках заключительного этапа реализации программы развития в 2015-2016 учебном году реализуется проект  по  приобщению к здоровому образу жизни «Мы выбираем здоровье!».

Цель проекта: Сохранение и укрепление здоровья дошкольников через приобщение к здоровому образу жизни.

Планируемый результат: повысить уровень здоровья и  знаний детей, родителей и педагогов о приоритетности здорового образа жизни.

Деятельность по проекту осуществляется в трёх направлениях:

  • работа с педагогами;
  • деятельность с детьми;
  • взаимодействие с социумом.

Для сотрудников: 

  • Проведён семинар-практикум для педагогов по теме проекта с консультациями, мастер-классами и практическими заданиями.
  • Организована тематическая проверка «Сохранение и укрепление здоровья детей через предметно-развивающую среду» и смотр конкурс спортивных уголков и уголков безопасности в группах.
  • Практикуется оздоровительная прогулка на лыжах для педагогов

Участие в районных соревнованиях.

  • Реализуется проект по сохранению и укреплению здоровья сотрудников «Фитнес клуб».
  • Выступление сотрудников (танцевальный коллектив «Фейерверк») на заключительном районом концерте, посвященному 45-летию поселка Железнодорожный.

Для родителей:

  • Обновлены уголки здоровья на группах
  • Проведена родительская гостиная «Приобщение детей к ЗОЖ», с консультацией по питанию технолога Г.Д. Мулюковой и дегустацией блюд детского сада. Родителями и сотрудниками были представлены мастер-классы по оформлению блюд. Организованы спортивно-оздоровительные мероприятия с родителями и детьми «Арбузник», «Осенний марафон».
  • Совместная деятельность родителей, детей и педагогов по изготовлению плакатов, газет, рисунков и оборудования для реализации проекта.

Деятельность с детьми:

  • Организована деятельность по дополнительному образованию: секции раннего обучения: пионерболу «Быстрый мяч», баскетболу «Мини- баскетбол», хореографический кружок «Искорки».
  • Серия оздоровительных мероприятий по охране здоровья для детей: просмотр    видеофильмов, презентаций – викторин, видеозарядок, развлечений, театральной постановки «Теремок на новый лад».
  • Разработаны и активно внедряются проекты на группах по приобщению к ЗОЖ, с организацией деятельности по приобщению дошкольников к здоровому образу жизни в течении всего режима пребывания воспитанников.
  • Динамику по сохранению и укреплению здоровья детей, эффективность физкультурно-оздоровительной работы МДОУ «Малыш» можно оценить по сравнительно положительным показателям заболеваемости: 2013 год – 4%, 2014 год – 3,9%, в 2015 – 5,3%.

Планируется:

  • Презентация групповых проектов на педагогическом совете: «Здоровье без лекарств», «Я учусь охранять свою жизнь и здоровье», «Здоровый малыш», «Играем в сказку», «Безопасность», «Целительные звуки».
  • Спортивно-оздоровительные мероприятия с родителями и детьми.
  • «Неделя здоровья» -  цикл открытых  мероприятий в апреле.
  • Отчёт по программе развития «Растишка» на экспертном совете.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физкультурно-оздоровительная работа с младшими школьниками в режиме продленного дня

Сохранить здоровье подрастающего поколения педагогический коллектив школы считает важнейшей задачей. Решает путём пристального внимания к проблемам воспитания у детей потребности в здоровом образе жиз...

Программа по организации физкультурно-оздоровительной работы «Я в мире спорта» для воспитанников 1-9 классов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида

Данная программа позволит систематизировать и углубить знания о здоровом образе жизни, заинтересовать учащихся в необходимости систематических занятий физической культурой и спортом во внеурочно...

Презентация "Физкультурно-оздоровительная работа с младшими школьниками"

Основными  компонентами  здорового образа жизни являются: рациональное питание, быт, организация труда и отдыха, отношение к вредным привычкам.Формирование здорового образа жизни успеш...

Опыт работы и проведения внеурочной физкультурно-оздоровительной работы

Проблема сохранения и укрепления здоровья детей становится наиболее важной в настоящее время при основопологающей задаче государственной политики федеральной целевой программы “Развитие физической кул...

Анализ физкультурно-оздоровительной работы в старшей группе

Цель физкультурно – оздоровительной работы в нашей группе: содействовать  укреплению общего здоровья детей и совершенствовать  функциональные возможности детского органи...

Сценарий проведения брендового турнира «Веселые старты» в честь Героя Советского Союза Григория Ивановича Шапаря» в рамках реализации проекта "Совершенствование физкультурно-оздоровительной работы в общеобразовательных учреждениях Ивнянского района"

Цель: Вовлечение обучающихся в регулярные занятия физической культурой и спортом.Задачи:формирование здорового образа жизни;повышение социальной активности и укрепления здоровья учащихся, приобще...

План работы РМО начальных классов Усть – Абаканского района на 2021-2022уч.г.

quot;Нельзя кого -либо изменить, передавая ему готовый опыт. Можно лишь создать атмосферу, способствующую развитию человека" (К.Роджерс)   Тема работы районного методического объединения...