Конспекты занятий.
план-конспект занятия по математике (младшая группа)
Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе "Колобок"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.64 КБ | |
| 29.01 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя образовательная школа №2 пгт. Серышево
структурное подразделение детский сад №3
Конспект
Непосредственно образовательной деятельности
по познавательному развитию
На тему: «Чудесное дерево»
для детей младшей группы.
Воспитатель: Черепкова Наталья Анатольевна
пгт. Серышево
2021год
Цель: Обобщение, закрепление, систематизация знаний детей полученные в течении года.
Образовательная область: познавательное развитие
Наблюдается интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально - коммуникативное, физическое развитие, художественно – эстетическое.
Задачи:
Обучающие:
Умение определять «один-много».
Закрепить представление о геометрических фигурах, формировать умение группировать их по различным признакам.
Развивающие:
Развивать умение создавать постройку из геометрических фигур.
Развивать сенсорное восприятие, мышление, воображение детей.
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
Побуждать детей к доброжелательному отношению к животному миру, эмоциональную отзывчивость, побуждать детей к сотрудничеству и взаимопомощи.
Воспитывать интерес к математике.
Оборудование:
Макет дерева на нем 5-6 ярких мешочков с цветными бантиками. Маска кота, картинка - медвежонок, горшочек, геометрических фигур, орешки, разрезная картинка «Яблоко», проектор, экран, ноутбук.
Структура НОД:
В: Мы сегодня побываем в сказке. Все будет по – сказочному.
(У стены стоит дерево, на котором висят яркие мешочки с цветными бантиками).
А у наших у ворот.
Чудо-дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нём,
А мешочки на нём,
А мешочки на нём,
Словно яблоки!
- Посмотрите-ка, ребятки, вот оно, какое чудо-дерево Давайте посмотрим, что же на нем выросло(мешочки). Мешочки с заданиями. За каждое выполненное задание дерево подарит сюрприз – часть от картинки.
Воспитатель снимает с ветки один из мешочков.
- Какого цвета бантик?
-Кто это? Медвежонок. Что любит медведь? (мед)
Воспитатель достает горшочек.
- Он оставил горшочек (трясет его, слышится шум). Там точно не мед. Сейчас я посмотрю что там? (заглядывает в горшочек).
- Ой, как интересно! Там лежат геометрические фигуры. Но вы сами должны отгадать, какие фигуры спрятал мишутка в горшочке. Для этого, вы должны опустить руку и на ощупь определить эту фигуру.
Поочередно подходит к детям, они на ощупь определяют фигуру в горшочке. Остальные дети наблюдают и помогают ребенку, который не может справиться с заданием.
В: Снимаем следующий мешочек.
- Какого цвета бантик? Посмотрим что там. Посчитаем орешки.
- Какая зверюшка любит орешки?(на экране картинка белочки)
- Кого она угощала, вспомним?
Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке».
Сидит белка на тележке, продает она орешки,
лисичке сестричке, воробью, синичке
мишке толстопятому, заиньке усатому.
В: Еще мешочек есть. Какого цвета бантик?
- Там геометрические фигуры. Из геометрических фигур надо сделать домик.
Дети подходят к столу и выполняют задание.(на столе тарелочки с геометрическими фигурами)
В: – Ребята, вы ничего не слышали? Мне показалось кто-то мяукает.
Заглядывает за дверь. Кто же там? Кошка!
К нам в гости пришла кошка, она хочет поиграть с нами.
Подвижная игра: «Кошка – мышки»
Дети сидят на корточках. Кот «спит» на стульчике напротив мышек.
«Мышки в норочках сидят и на котика глядят, коготками пол скребут.
Ах, как много мышек тут!
-Тише мыши, кот идет. Он вас всех подстережет!»
Кот выходит, обходит норки, громко мяукает.
«Котик мышек не нашел, погулял и спать пошел!
Только котик засыпает, мышки пляску начинают»
Звучит плясовая музыка, мышки пляшут!
«Тише, мыши, кот идет! Он вас всех подстережет!»
В: Вот как мы поиграли интересно.
Все подходят к дереву, и воспитатель снимает еще один мешочек.
- Какого цвета бантик?
Вот и следующее задание, посмотрите на экран (на экране изображена картинка один - много).
Воспитатель спрашивает:- Сколько зайчиков на картинке?, а сколько лошадок? (ответы детей)
Все задания выполнены. А теперь составим части и посмотрим, какая картинка получилась? (яблоко)
Наше «Чудное дерево» дало нам задание собрать из маленьких частей «яблоко».
Ребята мы собрали это яблоко? (ответы детей).
Ребята, где мы сегодня с вами были? Какие задания выполняли? Вам понравилось
выполнять задания? (ответы детей)
Дети прощаются и выходят из группы.
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное общеразвивающее учреждение
средняя общеразвивающая школа № 2
пгт. Серышево структурное подразделение
детский сад № 3
Конспект НОД
Интегрированное занятие в младшей группе № 7 «Пчелки»
Тема: «Новые приключения Колобка»
Подготовила
Воспитатель Черепкова Н.А.
пгт Серышево
2021 г.
Цель: обобщение, закрепление и систематизация знаний детей полученные в течение года.
Интеграция Образовательных Областей: Социально-коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Речевое развитие, Познавательное развитие, Физическое развитие.
Задачи:
Образовательные
• продолжать закреплять умение детей образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
- способствовать закреплять знания детей о свойствах предметов: деревянные, пластмассовые, из ткани;
• закрепить обобщающие понятия (фрукты, овощи, дикие и домашние животные);
• закрепить с детьми название взрослых животных и их детенышей, место их обитания (медведица-медвежонок, волчица-волчонок, лиса-лисенок, ежиха - ежонок, белка - бельчонок)
• закрепить знания об отношениях предметов по количеству: "сколько", "столько", "поровну";
• закрепить знание геометрических фигур: прямоугольник, круг, квадрат;
• упражнять в сравнении предметов по высоте (высокая - низкая, по ширине (широкая – узкая);
Развивающие:
• развивать связную речь;
- развивать мелкую моторику;
- развивать координацию движений;
Воспитательные:
- способствовать эмоциональному сближению детей;
- доставить детям радость, удовольствия от совместной деятельности.
- воспитывать доброжелательное отношение к друг другу.
Средства реализации: наглядные (мольберт, иллюстрации,)вербальные, художественные
Форма проведения: игровая, продуктивная.
Организация детей: свободная форма, полукругом, организованная (за столами)
Оборудование: игрушка-колобок; театральные куклы: медведь, волк, заяц, лиса; демонстрационный и раздаточный материал - (цветочки и бабочки, иллюстрации к сказке «Колобок», игрушки из дерева, пластмассы; домашние и дикие животные (картинки), овощи и фрукты, полоски разного размера, солёное тесто.
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей | Время |
1. Мотивационно –побудительный. | Ребята, возьмёмся за руки и сделаем маленький круг. «Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнёмся». Дорогие мои ребятки, вы любите слушать сказки. Я тоже очень люблю сказки. 1, 2, 3, 4, 5, в сказку будем мы играть. -Угадайте,в какую сказку будем играть: Из муки он был печен, На сметане был мешен, На окошке он студился, По дорожке покатился, Был он весел, был он смел и в пути он песню пел? Кто же это? Мы попали в сказку "Колобок" (картинка) (Взять игрушку – колобка) Колобок, почему ты грустный? Колобок: Да, потому что я потерялся… Я ушёл от Дедушки и бабушки зимой и потерялся. Ребята, помогите мне, пожалуйста, добраться домой! Воспитатель: Ну что, поможем колобку добраться домой? Ведь теперь уже весна. | Дети в кругу Колобок Дети замечают плачущего колобка Дети садятся за столы. | 3 -4 мин |
2.Содержательный Физ. минутка | Воспитатель: ребята, что бывает весной? Как изменилась природа? Отвечая на вопрос, предложение начинайте со слова «весной». Ну что, отправляемся в путь, выручать колобка? Катится, катится колобок, а навстречу ему… Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал, А проснувшись, стал реветь. Этот зверь лесной -… Поможем колобку? Работа за столами с геометрическими фигурами На столах у вас две полоски. Поднимите широкую полоску, а теперь покажите узкую. Медведь решил сделать уборку дома и попросил нас разложить игрушки по коробкам так, чтобы в одной коробке лежали деревянные предметы, во второй – игрушки пластмассовые, а в третьей – предметы (игрушки из ткани). Детям предоставляется самостоятельность. - Какие предметы положили в деревянную коробку? А пластмассовые положили, в какую коробку, почему? - Молодцы ребята! Медведь колобка отпустил. Колобок покатился дальше. Мы шагаем друг за другом Лесом и зеленым лугом. Крылья пестрые мелькают В лесу бабочки порхают. 1-2-3-4-5 будут бабочки порхать и цветочки опылять. (Музыка -пение птиц, пчёл) Посмотрите, какая красивая цветочная поляна! (на полотне демонстрационный материал: 3 цветочка и 2 бабочки, те же раздаточные на столе каждому ребёнку) - Что вы видите - Ребята, чего больше цветочков или бабочек - А как вы узнали - Что больше? и что меньше?) - Ребята, а что нужно сделать, чтобы было поровну - Теперь что скажете Идём дальше: На пути две дорожки- короткая и длинная. Д.игра «Пройди по нужной дорожке»
Кто зимой холодной В лесу бродит злой, голодный? Дид.игра: «Найди домик» (классификация животных Сначала надо уточнить: животные, которые живут в лесу как называются Почему их называют дикими? Каких животных вы знаете? -А как можно назвать животных, которые живут рядом с человеком? (домашние, которые живут с хозяевами) Д.игра «Назови ласково» - заяц, а маленький … - волк, а маленький… - медведь, а маленький … - белка - ёжик -Давайте ласково попросим волка, чтоб он отпустил колобка. Колобок покатился дальше, навстречу ему идет: Всех боится он в лесу: Волка, филина, лису. Бегает от них, спасаясь, С длинными ушами… (заяц) Ребята, помогите зайчику разложить овощи и фрукты в разные корзинки. Вспомним, где растут фрукты и овощи. Дид. игра" Разложи овощи и фрукты по корзинам правильно" - Давайте, с зайкой поиграем. Зайка серенький сидит (сидеть на корточки) и ушами шевелит (уши показать). Вот-так, вот-так он ушами шевелит. Зайке холодно сидеть (трут ладоши) Надо лапочки погреть (поглаживают ладошкой тыльную сторону кисти) Вот-так, вот-так надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять (встают) Надо зайке поскакать (подскок) Вот-так, вот-так надо зайке поскакать. Зайку кто-то напугал (хлопок) Зайка прыг и убежал (садятся на место) В: Лисичка испугала Зайчика. - Спасибо, говорит зайка и отпустил колобка. - Ну, что пошли дальше. Сидит под деревом: Хитрая плутовка, рыжая головка, Пушистый хвост – краса. Кто это? Лиса: Колобок, колобок, я тебя не отпущу! Мне здесь скучно. И вас всех у себя оставлю. Лепка колобков из солёного теста - Смотрите, ребята, а вот и домик дедушки и бабушки. | Примерные ответы детей: Весной тает снег, бегут ручьи; Весной солнышко яркое и теплое; Весной появляются насекомые; Весной прилетают птицы; Весной появляются первые цветы, Весной распускаются листочки; Весной зеленеет трава; Весной люди сменяют теплую одежду на боле легкую; (медведь) Дети выручают колобка, выполняя просьбу медведя. Дети работают с математическими пеналами. Сравнение полосок Дети встают с мест (Ответы детей) дети слушают) (цветочки и бабочки) (цветочков) (приложили) (добавить бабочку) (Поровну, сколько цветочков, столько бабочек) Дети встают и подходят к дорожкам По длинной идут девочки, а по короткой –мальчики. (волк) Дикие домашние -Волчонок, не ешь и отпусти, пожалуйста, колобка. (в саду, на дереве); овощи (в огороде, на кусте) (лиса) Лиса отпусти нам колобка? Не можем мы у тебя остаться. Нам нужно колобка проводить к дедушке и бабушке, они давно колобка дома ждут. А мы для тебя слепим из теста колобков. (Ребята подходят к столу, на котором лежит тесто. Берут кусок и лепят колобка, складывают на одно блюдо) | 12 мин |
3. Рефлексивно-коррегирующий | Дорогие, ребята! Дорога у вас была длинная? Что видели? Кого встретили? Что делали? Здорово, теперь у Колобка появилось еще больше друзей. Что вам больше всего понравилось делать, кому помогать? Вы многому научились и помогли героям сказки. | (Ответы детей) | 2 мин |