Обычаи, традиции, религия народов.
занимательные факты по окружающему миру по теме

Рыженко Светлана Ивановна

Особенности обрядов и традиций в том, что они передаются из поколения в поколение. Обряды связаны с религиозными представлениями - это коляда, празднование Пасхи, свадьба, таинство крещения и другие. Традиции - явление чаще светское и распространены несколько шире.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Obychaitradicii_religiya.doc116.5 КБ

Предварительный просмотр:

Обычаи, традиции народов.

Мильтон, будучи слепым, 300 лет назад сказал: "Ум человека - в себе, и сам он способен превратить ад в рай и рай в ад".

Что такое привычка или привычные правила поведения?

Привычки - это поступки отдельных людей, которые многократно повторяются и стали для них обязательными, привычными: рано ложиться спать, курить, питаться по вегетариански, делать гимнастику и другие .

Традиции - это правила поведения, которые соблюдаются в течении определенного времени и в силу многократного поведения стали достаточно устойчивыми. Они характерны для определенной группы лиц или всего общества.

Особенности обрядов и традиций в том, что они передаются из поколения в поколение. Обряды связаны с религиозными представлениями - это коляда, празднование Пасхи, свадьба, таинство крещения и другие. Традиции - явление чаще светское и распространены несколько шире. Таковы благотворительность (меценатство), баня, встреча Старого Нового года,  президентская новогодняя елка для детей, Праздник семьи, КВН и, как говорили в древности, "питие"

Мы даже не заметили, как перестали проводиться парады 7 ноября на Красной площади торжественные проводы в армию и торжественное вручение паспортов, первомайские демонстрации. Но в нашей жизни появились новые обычаи: Президентская елка, Рождество, Масленица, Песня – года,  Рождественские встречи, свадебные линкольны, обучение за границей, знание европейского языка и другие.

Сфера распространения традиции различна - одни исполняются во всем мире - например, торжественные проводы ХХ века и встреча ХХI века, Олимпийские игры, чемпионаты мира. Другие традиции имеют национальное или региональное значение - в крае, городе, селе.

И самые прочные по длительности применения - обычаи, они, как правило, передаются из поколения в поколение и в силу многократного повторения стали привычными для каждого.

Поговорим о привычках, которые регулируют наше поведение в повседневной жизни.

Для нас характерно умываться из-под крана проточной водой. А некоторые народы имеют пробки для раковин и умываются из нее как из тазика.

У нас принято подавать спутницам руку при выходе из автобуса или троллейбуса, пожимать друзьям руку при встрече или троекратно целоваться

Ходить в гости не только по выходным и нести с собой что-нибудь "к чаю", посещать близких друзей или родных без предупреждения.

У нас принято снимать обувь при входе в дом, у многих народов такого нет.

У нас принято летом варить варенье из фруктов и консервировать овощи, иметь помимо квартиры загородную дачу (часто с садом и огородом)

Русские обычно ложатся поздно, любят вечерами пить чай на кухне под долгие разговоры, не стесняются одалживать соль или спички у соседей, когда внезапно заканчиваются свои. Во время вечеринки всегда поднимают тост за хозяев дома.

В числе семейных обычаев - приобретение всего необходимого для новорожденного только после его рождения.

В обычаях жителей России - задавать собеседнику вопросы личного характера: о семье, доходах, увлечениях, здоровье, работе или бизнесе - и ждать на них неформального ответа.

Очень негативно относятся в России к употреблению нецензурных слов на людях: в русском языке они по-прежнему считаются непристойными, в отличие от американской лексики, где они почти утратили этот оттенок. Считается, что избегать ненормативной лексики - значит проявлять личную культуру и уважение к окружающим

Некоторые люди все время слушают музыку, другие, наоборот, этого не любят. Одни по телевизору смотрят подряд все новости и покупают в день 10 газет, а другие этого никогда не делают. Одни постоянно делают зарядку, соблюдают диету и обливаются холодной водой, другие вместо этого побольше спят и нежат, лелеют себя. Это обычаи, характеризующие поведение группы лиц.

Согласитесь, как трудно себя изменить! Признайтесь, пожалуйста, сколько раз Вы обещали себе начать с нового года новую жизнь (будете учить английский, ходить на курсы, не будете критиковать, бросите курить, но...)

Представьте себе юношу, которого призвали служить в армию. Теперь он вынужден есть армейскую еду, соблюдать жесткую дисциплину, беспрекословно выполнять приказы и все делать по четко установленному графику. Просто ли это?

А как мы сердимся, когда вдруг отключают в квартире воду или прекращают подачу газа? Почему? Нарушается наш привычный, налаженный образ жизни. Люди, живущие в сельской местности, каждый день берут воду из колодца, если нужна для каких-то нужд горячая вода, то греют ее и это для них является привычным.

Вы решили взять домой собаку. Нужно хорошо подумать, так как после Вашего решения изменится Ваш образ жизни, то есть привычки. За собакой нужно ухаживать, три раза в день ее выгуливать, кормить, специально готовить еду, в случае отъезда попросить кого-то за ней присматривать, в случае болезни лечить. Готовы ли Вы к тому, что нарушится Ваш привычный образ жизни?

Обычаи (традиции)

Представьте себе, Ваш старший брат женится.

Как поступит Ваша семья?

Сватовство. Кто поедет? С чем поедут? Свадьба. Кого приглашаете на свадьбу? Свадьба будет общая или раздельно у жениха и невесты? Как распорядитесь подарками? Как будет украшена машина и какая? Куда поедет свадебный кортеж? Что входит в приданое невесты? Исполнение каких традиций Вы посчитаете обязательным? (платье невесты, кольца новобрачных).

После свадьбы. Где будет жить невеста? Как она должна относиться к родственникам мужа? Могут ли ее родители прийти в дом мужа на следующий день без приглашения? Должны ли новые сваты пригласить друг друга в гости? В перечисленных жизненных ситуациях трудно что-либо изменить. Это ситуации, проверенные временем, регулируются они обычаями (традициями).

У казахов особое отношение к соблюдению обычаев, которые передаются из поколения в поколение и свято соблюдаются, вот свадебные обычаи этого народа:

Сватается всегда сторона жениха.

Сватовство предшествует свадьбе.

Невеста - всегда в светлом.

Главными у казахов считаются родственники жениха.

Едет сватать старший брат отца.

Свадебные подарки делаются взаимно: родственники жениха родственникам невесты и, наоборот, и по стоимости они почти равны.

Во время проведения свадьбы инициатива и ответственность у казахов всегда у стороны жениха, им сложнее и дороже проводить свадьбу.

у русского народа родители живут с замужними дочерьми. У казахов принято, что родители живут с женатыми сыновьями,

Мы проанализировали жизненную ситуацию - сватовство и свадьбу, которые регулируются обычаями. Сватовство и свадьба по отношению ко всей жизни лишь эпизод. Обычаями регулируется вся наша жизнь, просто мы этого не замечаем. Обычаи бывают хорошие и плохие.

Какие хорошие и плохие обычаи мы могли бы назвать?

1) Из перечисленных ниже обычаев назовите хорошие и плохие.

2) Какие хорошие и плохие обычаи Вы знаете?

Дедовщина в армии

Тюремные обычаи

Шпаргалки в школе и вузе 

Обычаи сорить, грызть семечки, бросать окурки

Списывание

Пьянство

Обычай располагаться близко друг к другу в очереди

Обычай уважать старших

Обычай уступать место в транспорте 

Обычай гостеприимства

В нашей стране есть много хороших обычаев, которые украшают нашу жизнь, делают ее более удобной и комфортной.

Обычаи - это привычные правила, при соблюдении которых мы не задумываемся о том, правильны ли они, нужны ли, целесообразны ли? Самое главное в них то, что так было всегда. Всегда младшие уважали старших, всегда роли в семье распределялись по естественным способностям людей, всегда у казахов ценилось гостеприимство и т.д.

Когда обычаи перестают соответствовать общественным отношениям, они постепенно исчезают, в жизни появляются новые обычаи. Многие старые обычаи сохранились: празднование Нового Года (как новый год встретишь, так его и проведешь), пасха, парад Победы, проведение салютов, последних звонков, выпускных вечеров, сватовство, свадебное путешествие, встречи ветеранов войны.

Есть обычаи, которые характерны для отдельных людей. Таким образом, мы пришли к выводу, что обычаи для регулирования нашей жизни имеют очень большое значение.

А теперь поговорим о казахских  и корейских народных обычаях.

Казахские народные обычаи и праздники: айт, курбан айт, кыз куу, (догоните девушку), кокпар, байга. По казахским обычаям, когда при исполнении ребенку 40 дней, проводят праздник шылдехана, когда ребенок начинает ходить - тусау кесу, когда юноша женится - той. Есть много других хороших обычаев: суинши, ауыз тию, согым, асар

С древних времен корейцы особо приветствовали рождение в семье мальчика, так как рождение сына рассматривалось как милость богов, женщины молились духу бабушки Самсин Хальмони, потому что она отвечает не только за рождение ребенка, но и за его развитие и воспитание. Обычно ее олицетворяет кусочек сложенной белой бумаги или пучок чистой соломы, висящий в углу дома. Считается, что "монгольское пятно", или синяя отметка, обнаруживаемая иногда на ягодицах восточных детей, - это место, по которому Самсин Хальмони шлепает новорожденного, впуская его в жизнь.

После рождения ребенка на ворота дома вешается соломенная веревка кымчжуль, чтобы отгонять злых духов. Кымчжуль обычно вывешивается на 21-й день. В течение семи дней после рождения ребенка духу Самсин Хальмони по утрам и вечерам подносят рис и суп из водорослей. У корейцев праздниками считаются исполнение 1 года - толь и 61 лет - хвангап. Толь начинается с подношений риса и супа Самсин Хальмони. Ребенка одевают в новую корейскую одежду: на мальчика надевают головной убор неженатого юноши, а девочке накладывают на лицо косметику. Перед уходом гостям дают лепешки и сладости из риса, чтобы они поделились этой едой с другими людьми, это принесет ребенку счастье и долголетие.

Религиозные нормы

Почему, когда Вы уезжаете куда-то или идете сдавать экзамен, Ваша любимая бабушка говорит Вам: "Храни тебя, Бог!", "Помоги ему, Господи!". Когда мы ругаем себя за плохой поступок, то мысленно говорим: "Прости меня, Господи!"

Может ли кто-нибудь из нас сказать, что он никогда не соблюдает религиозные нормы? Большинство населения, проживающего в России исповедует ислам и христианство.

Ислам - самая молодая мировая религия, его исповедует около миллиарда людей. Эта религия родилась в VII веке. Годом ислама считается 622 год, когда пророк Мухаммед покинул Мекку и переехал в Медину.

Коран - священная книга мусульман. Он появился на свет 13 веков назад. И с этого времени законом является то, что есть в Коране. Его никто не может изменить. Это - религиозные нормы, данные на века, а люди должны их соблюдать. В мусульманских государствах Коран изучается в школе и является не только книгой, которая освещает весь жизненный путь, но его сдают в качестве особого предмета во время вступительных экзаменов в вуз, на нем клянутся судьи, президенты и свидетели, его используют при заключении брака кади.  В Коране утверждается, что Аллах знает все, что есть на небе и на земле, все тайное и явное. "Аллах лучше знает несправедливых! У него - ключи тайного; знает их только он. Знает он, что на суше и на море; лист падает только с его ведома, и нет зерна во мраке земли, нет свежего и сухого, чего не было бы в книге ясной [Коране]. И он тот, который успокаивает Вас ночью и знает, что Вы добываете днем…Потом (после того, как завершится назначенный Вам срок Вашей земной жизни)- к нему Ваше возвращение, потом он (на страшном суде) сообщит Вам, что Вы делали. Он властвующий над своими рабами, Он посылает над Вами хранителей (благородных писцов, записывающих добрые и злые дела и помыслы каждого), "Знают они, что Вы делаете". А когда придет к кому - нибудь смерть, наши посланцы… возвращены будут к Аллаху… О, да, у него власть, и он самый быстрый из производящих расчет!"(Коран, сура 6, аят 58-62).                                                                                                                                     Таким образом, по Корану Аллах знает не только про человеческие поступки, но и помыслы и каждый ответит за свою жизнь перед ним.  В исламе есть основные заповеди:

Нет бога, кроме Аллаха, а Мухаммед -пророк его!

Аллах - милостливый бог и строгий судья, жестоко карающий за малейшее ослушание непокорных.

Пятикратный намаз, это своеобразное признание, преклонение перед Аллахом.

Месячный пост - ораза, от которого могут быть освобождены дети до 12 лет, больные, беременные женщины.

Зякят (налог милостыня).

Хадж, то есть посещение святых мест Мекки и Медины, где захоронен пророк Мухаммед.

Мужчины должны пройти через сундет.

Христианство

Священная книга христианской религии Библия. Библия - это собрание Священных писаний, это Слово Божие. Она состоит из двух частей - Ветхого Завета и Нового Завета. Ветхий завет писался до рождества Христова, а Новый Завет - в течение первого столетия после рождества Христова.

Летоисчисление в мире ведется с года рождения Иисуса Христа.                                            Бог есть любовь. Любовь - это сущность учения Иисуса Христа.                                    "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всей душею твоею, и всем разумением твоим". "Возлюби ближнего твоего, как самого себя", на этих двух основных заповедях утверждается закон божий".

Десять христианских заповедей

1. Аз есмь Господь Бог твой; да не будут тебе бози инии, разве Мене. (Я есть Господь Бог твой; да не будет у тебя других богов, кроме меня).

2. Не сотвори себе кумира, и всякого подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею; да не поклонишься им, ни послужиши им. (Не делай себе кумиров ни на небе, ни на земле, ни под землей; и не поклоняйся и не служи им).

3. Не приемли имени Господа Бога твоего всуе. (Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно).

4. Помни день субботний, еже святити его (проводи его свято): шесть дней делай, и сотвориши в них все дела твоя, в день же седьмый - Суббота (день покоя и посвяти его) Господу Богу твоему.

5. Чти отца и мать твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли.

6. Не убий.

7. Не прелюби сотвори. (Не прелюбодействуй, не изменяй любви и верности, сохраняй чистоту мыслей и желаний.)

8. Не укради.

9. Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна. (Не лжесвидетельствуй, не лги.)

10. Не пожелай жены искрянняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего. (Не завидуй чужому добру.)"

(Библия, Книга Исход, гл.20)

Суть этих заповедей Иисус Христос изложил так:

"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всей душею твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь.

Вторая же, подобная ей: возлюби ближнего твоего как самого себя".

(Евангелие от Матфея, гл.5)

Как часто в нашей жизни встречаются религиозные нормы? Довольно часто. Рождение человека, венчание, захоронение проходят полностью по религиозным нормам. В религиозных странах, таких как Ватикан, Иран, Оман, религиозные источники являются главным регулятором общественных отношений и применяются наряду с Конституцией.

Поработайте с Кораном, с Библией, с Конституцией. Составьте список совпадающих правил поведения.

Эти правила и есть общечеловеческие правила поведения.

Юридический словарик

Государственная религия - признание соответствующей церкви официальной организацией государства.

Религиозные нормы - правила поведения, обряды, обычаи, установленные церковью.

Обычай - это исторически сложившееся правило поведения, содержащееся в сознании людей и вошедшее в привычку в результате многократного применения.

Библия - основной источник христианской религии.

Коран - священная книга мусульман, которая состоит из 111 сур о пути следования мусульман


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по познавательному развитию (нравственно-духовное воспитание) средняя группа «Русские обычаи, традиции и народное творчество»

Знакомить детей с традициями и творчеством русского народа в доступной для детей форме.Познакомить с историей игрушки формировать интерес и бережное отношение к ней.Расширять кругозор детей, развивать...

Приобщение детей к национальной культуре, обычаям, традициям ногайского народа.

Чтобы у ребенка формировалось чувство к своему Отечеству, необходимо воспитать у него эмоционально-положительное отношение к тем местам, где он родился и живет, развивать умение видеть и понимат...

Педагогический проект "О Кубанских обычаях, традициях и народном творчестве"

Педагогический проект для тетей старшего дошкольного возраста....

Конспект занятия по познавательной деятельности тема : Обычаи традиции родного края

Конспект занятия по познавательной деятельности тема : Обычаи  традиции родного края...

Педсовет: Воспитание патриотических чувств у детей через ознакомление с русскими народными обычаями, традициями, творчеством

Педсовет: Воспитание патриотических чувст у детей через ознакомление с русским народным творчеством, обычаями и традициями...

Педсовет: Деловая игра «О русских обычаях, традициях и народном творчестве»

Педсовет   Деловая игра для воспитателей детского сада "О русских обычаях, традициях и народном творчестве"...

Интеллектуально-творческая игра для педагогов ДОУ "О русских обычаях, традициях и народном творчестве"

Анализ в игровой форме профессиональной деятельности педагогов в области народного творчества, обычаев и традиций древних славян....


 

Комментарии

Большакова Ольга Николаевна

Очень интересно!!! Спасибо!