интегрированное занятие "Зимний лес"
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) по теме

Дорошенко Ирина Николаевна

Интеграция образовательных областей:

Социализация, коммуникация, познание, здоровье, художественное творчество (рисование), музыка, безопасность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия,  тема занятия:

«Зимний лес»

Программное содержание:

Обобщение, уточнение и расширение представлений знаний детей о зиме;
Активизация словаря по теме;
Совершенствование грамматического строя;
Развитие памяти, внимания, воображения, фонетического восприятия;
Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности.
Интеграция образовательных областей:

Социализация, коммуникация, познание, здоровье, художественное творчество (рисование), музыка, безопасность.

Демонстрационный материал:

Картины с изображением зимнего леса, коллаж по теме,  дидактические карточки по безопасности.

Раздаточный материал: листы плотной бумаги покрытой парафином и тушью, острая палочка (зубочистка)

Ход занятия:

Воспитатель:  читает стихотворение И.З. Сурикова "Белый снег пушистый…"

 Белый снег пушистый в воздухе кружится

И на землю тихо падает, ложится.

 И наутро снегом поле забелело,

 Точно пеленою все его одело.

 Темный лес – что шапкой принакрылся чудной

 И заснул под нею крепко, непробудно.

 Воспитатель: О каком времени года говорится в  стихотворении?

 Дети: В стихотворении говорится о зиме.

2. Введение в тему.(Звучит негромкая тихая музыка)

Воспитатель: Как вы догадались? Правильно, молодцы. Давайте вспомним, какое время года до зимы, а какое время года после зимы? Осень, весна. А какие зимние месяца вы знаете?

 Дети: Декабрь, январь, февраль.

Давайте поговорим об этом подробнее. Некоторые из вас сейчас расскажут остальным детям и нашим гостям о том, какие изменения происходят с природой зимой.(доклады детей).

1 реб. Зимушка-зима…. Это самое холодное время года.

Зимние месяцы – декабрь, январь и февраль.

Декабрь год заканчивает и зиму начинает

Январь  - начало года и зимы середина.

Февраль – самый короткий месяц в году. Февральские дни – солнечные, светлые, но холодные и морозные. В феврале уже заметно прибавляется день.

2 реб. Какие  изменения  происходят в неживой  природе   зимой ?

    С наступлением зимы становится все, холодней, приходят морозы. Почти всегда зимой небо покрывают облака, которые приносят уже не дождь, а снег. Он покрывает землю, ветки деревьев, крыши домов. Мороз сковывает льдом озера, реки, ручьи.

    Это происходит потому, что солнце в это время года находится низко над землей и не прогревает землю. Холодный воздух приносит тучи, в которых капельки дождя под действием холода превращаются в снежинки.

    В безветренную погоду снежинки падают на землю спокойно, но стоит подуть ветру, как поднимается снежная метель, оставляя после себя заносы и сугробы.

 3 реб. Растения зимой

    Снег покрывает землю толстым ковром, под которым, несмотря на холод, продолжается жизнь.

    Оказывается, именно снежное одеяло сохраняет жизнь растениям. Если измерить температуру воздуха над снегом и под снегом, на почве, то она будет сильно отличаться.

    Над снегом термометр показывает 40° мороза, а на почве — всего 10° мороза.   Вот почему такие травянистые растения, как земляника, засыпанные снегом, не погибают и даже продолжают расти. Под снегом зимуют пшеница, земляника, клюква, рожь.

    Большинство растений заранее готовятся к зиме. Осенью некоторые травянистые растения, увядая, оставляют на почве свои семена. Из них весной вырастут новые травы.

    Растения, размножающиеся клубнями, луковицами и корневищами, остаются в почве под снежным одеялом. Некоторые из них, например, гусиный лук, хохлатка, ветреница дубравная, продолжают расти и зеленеть даже под снегом, а с приходом тепла расцветают.

    Хвойные растения зимуют с зелеными листьями. На них всю зиму сохраняются шишки. Остаются плоды и на других растениях — клене, акации, рябине, шиповнике, бузине.

    Деревья и кустарники, скованные холодом, впадают в зимний сон. Но, несмотря на то, что почти все деревья на зиму сбросили листья, на их ветках остаются почки. Подрастают почки и на других деревьях.

6 реб. Птицы зимой.

     Холод и отсутствие корма заставляют перелетных птиц улетать в теплые края, но зимующие типы находят себе корм. Они питаются насекомыми, спрятавшимися в сухих листьях, под корой деревьев, в трещинах домов и заборов. Кроме того, на ветках деревьев и кустарников остались почки, плоды и семена.  Некоторые птицы, например, синицы и поползни, зимой пользуются запасами, которые они сделали еще осенью.

    Клесты питаются семенами ели и сосны. У этих деревьев семена созревают зимой, поэтому в это время года у клестов появляются птенцы. Им хватает корма для того, чтобы прокормить себя и свое потомство. Птенцам клестов зимой не холодно, потому что они всегда сыты.

    Во время метелей и снегопадов, а также в сильный мороз, когда деревья покрыты изморозью, птицам трудно доставать из-под коры насекомых. После нескольких часов голодания некоторые птицы могут погибнуть.

Поэтому очень важно подкармливать  птиц зимой

 7 и 8 реб. Звери зимой

    Зверей от зимней стужи спасают пушистый мех и теплая шерсть.

Главной заботой для зверей в зимнее время является питание. Даже барсук, накопивший за осень достаточно жира и залегший в зимнюю спячку, иногда просыпается, чтобы поесть что-нибудь из своих запасов.

    Не просыпается только медведь — ему хватает жира на всю зиму. Спит медведь очень чутко. Можно сказать, что он не спит, а дремлет, прислушиваясь ко всему, что происходит вокруг.

    К концу зимы у медведицы появляются маленькие слепые медвежата. Медведица кормит их своим молоком. Только через месяц, весной, когда пригреет солнце, медвежата прозревают и выходят из берлоги играть и учиться добывать себе корм.

    Не только зимний мороз, но и голод зверям не страшен. Они давно приспособились жить в зимних условиях и знают, что питание надо запасать еще с осени.

    Могут зимой найти себе корм лисы, зайцы, лоси, волки. Основной зимний корм лисиц — мыши.   Олени, лоси и зайцы зимой питаются корой деревьев и кустарников.

    Это не такая питательная пища, как трава, поэтому люди подкармливают их сеном, ветками осины, ивы и солью.

Бурундук заготавливает на зиму до 10 килограммов орехов и хлебных зерен.  Он приносит их в защечных мешках и прячет в своих кладовых.

    Белка иногда так спрячет свои запасы, что потом не может их найти. Тогда ей приходится питаться семенами ели и сосны. Особенно ей нравятся семена из шишек ели.

    Маленький зверек полевка в теплые осенние дни приносит в свою норку разные зерна и семена и складывает их в отдельные норки.

    Но некоторые звери не делают никаких запасов. Речной выдре они не нужны. В ледяной воде ей не холодно и всегда достаточно пищи. Она питается рыбой, лягушками, раками и водяными крысами. Рыбы зимой без труда находят корм, но они могут погибнуть от недостатка воздуха: через лед воздух не проходит. Рыбам становится трудно дышать, поэтому зимой во льду люди пробивают проруби. Чтобы вода вновь не замерзала, в прорубь кладут солому и посыпают ее снегом.

9 реб. Домашние животные зимой

    Домашние животные не ищут себе корм, об этом заботятся люди. Еще с лета фермеры готовят запасы силоса, сена, соломы, зерна.

Зимой коров, коз, овец, свиней держат в теплых помещениях, в которых следят за чистотой и здоровьем животных.

    В это время у коров рождаются телята, у овец — ягнята, у свиней — поросята. Детеныши питаются материнским молоком до тех пор, пока их не переводят на заготовленный корм.

Воспитатель: Молодцы. А теперь давайте споем с вами песню «Музыка зимы».

    Зимой нас могут подстерегать некоторые опасности, давайте поговорим об этом. (Работа с дидактическими карточками)

Воспитатель: И все- таки – зима прекрасное время года, хотя бы, потому что зимой отмечают самый красивый праздник. Как он называется?

Дети: Новый год.

Воспитатель: Кто приходит в Новый год  к нам в гости?

Дети: Дед Мороз, Снегурочка.

 Воспитатель: Какое дерево наряжают на этот праздник?

Дети: Ёлку.

Воспитатель: А хотите превратиться в волшебников и прямо сейчас выбрать елку для нашего новогоднего праздника? Тогда закройте глаза, а я скажу волшебные слова, и вы превратитесь в волшебников. Готовы? Вокруг себя ты обернись и в волшебника превратись!

   Сейчас мы проверим, стали ли вы волшебниками. Посмотрите у вас на столах лежат не просто зубочистки, а волшебные палочки, ведь у настоящих волшебников всегда есть волшебная палочка. Сейчас вы с помощью своих волшебных палочек на этих черных листах бумаги попробуете нарисовать ночной  зимний лес. На небе у вас могут появиться луна и звезды, а по центру листа вы должны  нарисовать самые красивые елочки  и если мы все очень сильно захотим, самая красивая появится на нашем празднике в детском саду.  А в помощь вам я включу вам музыку. Ее написал Иоганн Штраус — австрийский композитор. Произведение называется «Сказки венского леса».  Если вы готовы, давайте начинать наше волшебство.

Итог занятия:

О каком времени года мы с вами сегодня говорили? Вам понравилось быть волшебниками? Теперь нам с вами остается только ждать, чья елка появится у нас на празднике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку"

Цель: Напомнить детям содержание знакомой сказки, побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз, воспитывать любовь к художественной литературе.Задачи:·...

Интегрированное образовательное мероприятие с элементами поисково-исследовательской деятельности интегрированное образовательное мероприятие сэлементами поисково-иссл « Это всё о кошках» ( В средней группе.)

данный материал даёт детям целостное прдставление о домашнем животном ( кошке ), вызывает у детей познавательную потребность, через умение делать простые выводы.на основе опытной деятельности ,развива...

Интегрированное занятие по познавательному развитию: "Зимушка -зима"Интегрированное

Интегрированное занятие  по позновательному развитию,для детей средней группы. Ипользовала разныеобласти-Познание,Коммуникация, Социализация,Безопасность....

Интегрированный подход к образовательному процессу в ДО Интегрированное занятие "Лабиринт творчества"

Дошкольный возраст многими психологами характеризуется как несущий в себе большие нереализованные возможности в познании окружающего мира. Раскрыть их помогает интегрированный подход в образовании дет...