Диафильм "Под грибом"
презентация к уроку по чтению (1 класс) по теме

Петрова Светлана Михайловна

Диафильм - презентация по сказке В. Сутеева предназначен для уроков внеклассного чтения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pod_gribom.pptx736.94 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Под грибом Автор – х удожник В.Сутеев

Слайд 2

Однажды сильный дождь застал муравья. Где же я укроюсь? Муравей увидел на поляне маленький грибок и побежал к нему, чтоб скрыться под его шляпкой. Сел под грибок и стал ждать когда кончиться дождь. А дождь шел все сильней и сильней ...

Слайд 3

- Муравей, пусти меня под грибок! Целиком я вымокла, не могу летать! -Как я тебя пущу?- сказал муравей.- Мне и самому тут места мало. -Ничего. Как-нибудь потеснимся, поместимся. И муравей пустил бабочку под грибок. Приползла к грибу мокрая бабочка:

Слайд 4

А дождь льет все сильней... Прибежала мышка: -Пустите меня под грибок! Целиком я вымокла! -Куда тебя пустим? Здесь и для нас места мало. -Потеснитесь немножко!

Слайд 5

Потеснились и пустили мышку под грибок. А дождик все лил и не думал останавливаться... Мимо гриба воробей скачет и плачет: -Намокли мои перышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок обсохнуть, отдохнуть, дождик переждать!

Слайд 6

-Здесь и для нас места мало. -Подвиньтесь пожалуйста! Подвинулись - нашлось место и для воробья. А тут заяц на полянку выскочил, увидел гриб. - Спрячьте меня, - кричит,- спасите! За мной лиса гонится !

Слайд 7

Жалко зайца,- говорит муравей.- давайте еще потеснимся . Только спрятали зайца - лиса прибежала. -Зайца не видели?- спрашивает она. -Не видели. Подошла лиса поближе, понюхала:

Слайд 8

Не тут ли он спрятался? -Где ему тут спрятаться! Махнула лиса хвостом и ушла. К тому времени дождик прошел - солнышко выглянуло. Вылезли все из-под гриба - радуются.

Слайд 9

Муравей задумался и говорит: -Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем пятерым место нашлось! - Ква-ха-ха ! ква-ха-ха !- засмеялся кто-то. Все посмотрели на верх: на шляпке гриба сидит лягушка и хохочет:

Слайд 10

-Эх, вы! Гриб-то... Не досказала и ускакала. Посмотрели все на гриб и тут догадались, почему сначала одному под грибом тесно было, а потом и пятерым место нашлось.

Слайд 11

А вы догадались ?

Слайд 12

Ресурсы Интернет http://audioskazki.info/skazki_s_kartinkami/949-skazka-s-kartinkami-petushok-i-bobovoe-zernyshko.html

Слайд 13

Презентацию подготовила Петрова Светлана Михайловна, учитель начальных классов МКОУ - Грязновская СОШ ГО Богданович Свердловская область 2011 год