Урок литературного чтения в 1 классе. Л. Пантелеев "Как поросёнок говорить научился"
план-конспект урока по чтению (1 класс) по теме

Полчанинова Светлана Леонидовна

Маленькие дети всегда любят играть в школу. Они учат читать и писать своих кукол, домашних животных., бабушек и дедушек. Этот весёлый рассказ вызывает большое оживление у маленьких учеников, так как он связан с их жизнью, с их переживаниями. Данный урок построен с учётом индивидуальных особенностей детей, а игровые моменты урока позволяют ему пройти быстро и плодотворно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_literaturnogo_chteniya.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Леонид Пантелеев

«Как поросёнок говорить научился»

«Начальная школа XXIв», 1 класс

Учитель: Полчанинова С.Л.

Цели и задачи: 1.Организовать деятельность детей по отработке    

                        правильности и выразительности чтения.

                        2.На материале урока развивать речь детей, способствовать

                              дальнейшему развитию интереса у ребят к книге,    

                        желания читать самостоятельно.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Учитель: Улыбнулись друг другу, улыбнулись мне, повернулись к нашим гостям, улыбнулись им. Повернулись ко мне. Подняли руки вверх, медленно их опустили. Желаю вам удачной работы на уроке!

  1. Повторение.

Учитель: На прошлом уроке мы читали интересный рассказ о мальчике             (вывешивается картинка). Как же называли мальчика?      

      (Почемучка)

 Почему его так называли?  Прочитаем рассказ по ролям. Пока мы будем читать, мои             

 помощники (учитель выбирает двух детей) подготовят специальное задание.                

 Это стихотворение и пословица.                  

Стихотворение.                                                          Пословица.

К. Мурзалиев                                                        Век живи – век учись.

Почему на небе тучи?

Почему ежи колючи?

Почему снежинка тает

 До ладошки долетая?

Почему звезда упала?

Почему я знаю мало?

Видно надо не лениться,

А учиться и учиться.

 

(Дети читают по ролям рассказ: мама и мальчик, а двое детей готовят выразительное чтение индивидуального задания)

Учитель: Почему мальчика так называли?

Алёна, прочитай своё стихотворение. Чем похожи герои?

Почему не могут герои ответить на все вопросы?

Даша, прочитай свою пословицу. Даша помогла вам ответить на мой вопрос?

Дети: Нужно много учиться, чтобы ответить на все вопросы.

Учитель: И мы продолжаем сегодня учиться правильно, выразительно читать.

     3. Работа над новым текстом.

Учитель: На этом уроке мы отправляемся в гости к писателю Леониду Пантелееву (вывешивается портрет). Это замечательный детский писатель. У него много рассказов для детей. Они собраны в этих сборниках. Их можно взять в нашей библиотеке. Леонид Пантелеев писал и для взрослых, и для детей. Он считал, что в детском произведении должно быть много юмора, Эти произведения должны быть смешными.

Подумай, о чём может быть произведение, если оно называется так: «Как поросёнок говорить научился?»

(Дети высказывают предположения).

Учитель: Тема нашего урока: Л.Пантелеев «Как поросёнок говорить научился?»

Мы проверим ваши предположения, прочитав этот рассказ.

Чтобы легче было нам читать, проведём словарную работу.

Словарная работа.

  1. Читай плавно по слогам, затем целыми словами:

послушай                попроще                поросёнок

голубушка                забавный                поросёночек

  1. Какие из слов вам не понятны?

Первичное чтение рассказа.

    1 часть читают хорошо читающие дети.

    2 часть читают слабочитающие дети.

    3 часть читают  хорошо читающие дети.

Беседа после прочтения.

  1. Понравилось ли вам произведение? Чем?
  2. Какое настроение у произведения?
  3. Что мы прочитали: сказку, рассказ? Докажите.
  4. Составим модель обложки. Каким символом мы обозначаем рассказ? () Нарисуйте на своих листиках.
  5. О ком этот рассказ? (о детях)
  6. Каким цветом обозначим прямоугольник? (жёлтым)
  7. Что ещё есть у рассказа? (автор, заголовок). Обозначим.
  8. Расскажите по модели, какое произведение мы читаем на уроке.

Физминутка.

Поднимайте плечики!

Прыгайте кузнечики!

Прыг-скок, прыг-скок,

Сели, травушку покушали.

Тишину послушали.

Тише, тише, высоко,

Прыгай на носках легко!

Вторичное чтение рассказа.

Учитель: Пока вы будете читать самостоятельно рассказ, подумайте, какие вопросы можно задать к этому произведению?

(Дети самостоятельно читают рассказ жужжащим чтением)

Беседа после прочтения.

  1. А теперь, откроем клуб «Почемучек». Задайте мне вопросы по прочитанному произведению при помощи слов – помощников: почему, зачем и как.
  2. Молодцы! А теперь, я хочу вам задать вопросы.
  3. Назови героев рассказа.
  4. Как автор относится к девочке? Найди отрывок и прочитай.
  5. Как девочка разговаривала с поросёнком?
  6. Найдите и прочитайте, какие вежливые слова знает девочка?

На доске появляются вежливые слова:

Здравствуйте, до свидания, пожалуйста

  1. Когда мы говорим эти слова?
  2. А если мы хотим кого-либо поблагодарить? (спасибо)
  3. Прочитаем эти слова ещё раз и запомним их.
  4. Как вы думаете, научился ли поросёнок разговаривать?

Физминутка. «Весёлая зарядка» под музыку.

  1. Рефлексия.

Учитель: А теперь поменяем героя. Кого из животных можно было так же научить?  

Щенка                и-го-го

Котёнка                иа-иа

Лошадку                гав-гав

Ослика                мяу-мяу

Соедини, кто как говорит.

А теперь, я буду читать слова девочки, а вы все вместе будете играть роль щенка (котёнка, ослика, лошадки)

  1. Упражнение в выразительном чтении.

Учитель: Задание для тех, кто внимательно работал на уроке. Читаем по ролям в парах.  Но сначала потренируемся в выразительном чтении.

Поросёнок мог отвечать по-разному:

Хрю-хрю. Хрю-хрю!  Хрю-хрю?

Девочка могла спрашивать по-разному:

Скажи. Скажи? Скажи!

(дети читают хором)

Чтение отрывка по ролям в парах (девочка и поросёнок)

Подводятся итоги работы в парах.

6. Итоги урока.

  1. Какой рассказ мы читали?
  2. Чем он вам запомнился?
  3. кто автор рассказа?
  4. Что вы запомнили о нём?
  1. Домашнее задание.

Учитель: Подумай, что можно изменить в этом рассказе, чтобы он превратился в сказку?

С каким настроением вы заканчиваете урок? Нарисуйте своё настроение. Что вам больше всего  понравилось на уроке?