развитие навыков чтения,говорения,слушания
статья по чтению (2 класс) по теме

королёва нина николаевна

 

Я работаю над проблемой «Совершенствование навыков чтения, говорения, слушания» .За это время накопился кое-какой материал. Буду рада ,если он окажется полезным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_techenie_4_let_ya_rabotayu_nad_problemoy.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Я работаю над проблемой «Совершенствование навыков чтения, говорения, слушания» .За это время накопился кое-какой материал. Буду рада ,если он окажется полезным.

                                 

            «Совершенствование навыков чтения, говорения ,слушания»

                                                «Истинное чтение – есть соучастие

                                                 в творчестве.»

                                                                                      М. Цветаева.

                                                                                                                       

                                       Цели и задачи:

           Развивать интеллект, эмоциональную отзывчивость, эстетические потребности и способности.

         Организовать работу так, чтобы чтение способствовало развитию личности, а развивающаяся личность испытывала потребность в чтении как источнике дальнейшего развития.

Процесс общения ребёнка с книгой – это процесс становления в нём личности. О важнейшей роли книги в формировании человека говорилось ещё во времена Ярослава Мудрого, а если обратиться к мировой цивилизации, то и значительно раньше.

    Книга должна войти в мир ребёнка как можно раньше, обогатить его мир, сделать его интересным, полным необычайных открытий. Ребенок должен любить книгу, тянуться к ней, воспринимать общение с ней как праздник. Общаясь с ребёнком, необходимо выработать модель его поведения при чтении художественной литературы, учить ребёнка относиться к книге как к величайшей ценности.

    Восприятие – это творческий процесс, начинающийся с эмоциональной реакции на произведение. В.Г.Белинский называл его «стадия восторга». Чтобы ребенок пережил эту стадию ,необходим этап подготовки к восприятию, соответствующий настрой на слушание. Это может быть пересказ отдельных интересных моментов с биографией писателя, отразившихся в произведении или способствовавших его написанию; пересказ краткого, но занимательного отрывка из произведения, прерванный на самом интересном месте; выразительное чтение взрослого, ярко рисующее картины текста; «письмо» ,якобы адресованное детям самим автором произведения, которое подвигнет их на внимательное слушание читаемого.

 Следовательно, работа над слушанием предполагает :

1.понимание  лексических значений слов

2.соотнесение воспринимаемой информации с информацией ,имеющейся в жизненном опыте

3.выделение важных сведений

4.умение обобщать

5.вести диалог

Говорение же– процесс, обратный слушанию. Речь приобретает план выражения, которое учитывает, кому оно адресовано, в какой речевой ситуации будет иметь место. Говорящий допускает по отношению к собеседникам отдельные реплики или развёртывает мысли, связывая предложения между собой. Слово должно играть, трепетать, переливаться всеми красками и мелодиями окружающего мира .Формированию речевых умений и навыков, развитию речевой культуры и языкового чутья способствуют умения :

1. знакомство с нормами языка и умение  целесообразно, уместно применять их в зависимости от речевой ситуации;

2. совершенствование и развитие речевой деятельности на всех уровнях языка: фонетическом, лексическом, морфологическом и синтаксическом;

3. умение составлять текст, выражать свои мысли, знания, чувства в развёрнутых письменных высказываниях. (сочинениях)

    В процессе говорения, слушания формируются информационная, речемыслительная и коммуникативная культура детей.

Научить ребёнка воспринимать мудрость жизни, заложенную в художественном слове – главная задача учителя. Этому способствует поисковый метод обучения, вопросы и задания, которые приучают детей постоянно находить и открывать  «секреты» художественного текста, учат высказываться в устной и письменной форме, участвовать в дискуссиях, с уважением относиться к мнению одноклассников и аргументировать своё высказывание.

Чтение – один из видов речевой деятельности, неразрывно связанный с говорением, письмом и слушанием. Интерес к чтению возникает в том случае, когда ребёнок свободно владеет осознанным чтением и у него развиты учебно-познавательные мотивы чтения. Помочь этому могут специальные упражнения:

1 .направленные на развитие чёткости произношения;

2.вырабатывающие внимание к слову и его частям и являющиеся предпосылкой правильного чтения;

3. развивающие оперативное чтение и память;

4. развивающие гибкость и скорость чтения вслух и про себя, умение угадывать последующий текст

   Большую пользу приносит и хоровое чтение. Здесь уже на равных работают все ученики. Незнакомый текст читается в течение одной минуты, после этого дети отмечают, до какого слова дочитали. Затем следует повторное чтение этого же отрывка ,при этом ученик снова замечает, до какого слова он дочитал, сравнивает результаты. Естественно, что во второй раз он прочитал больше. Это вызывает у детей положительные эмоции и им хочется читать ещё раз Далее лучше поупражнять на этом отрывке артикуляционный аппарат. Это чтение в темпе скороговорки, при этом требования к выразительности чтения понижены, но зато повышены требования к чёткости прочтения окончаний слов. И ,наконец, читаем текст чуть медленнее, зато красиво и выразительно. Дети прочитывают знакомую часть до конца и переходят на незнакомую часть текста. Ребёнок, несколько раз прочитавший один и тот же отрывок, выработавший уже здесь повышенный темп чтения, при переходе на незнакомую часть текста продолжает читать в том же повышенном темпе. В конце каждого месяца результаты скорости чтения заносятся  в « Таблицу достигнутых результатов»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема по самообразованию:"Организация поэтапной работы над словом с непроверяемым написанием как средство развития навыка грамотного письма младших школьников".

- научить младших школьников работать над словами с непроверяемыми написаниями; - развивать наблюдательность, умение находить причинно-следственные связи, сопоставлять и сравнивать, делать вы...

Развитие навыков чтения

Задания по литературному чтению, направленные на развитие творческой активности и речевого аппарата...

Занятия, способствующие развитию навыков волевой регуляции, навыков расслабления и телесного контакта.

Планны занятия, способствующих  развитию навыков  волевой регуляции, навыков расслабления и телесного контакта....

Развитие навыков чтения и речеведческих навыков у младших школьниках.

Проблема «Развитие навыков чтения и речеведческих умений» возникла уже тогда, когда я работала с детьми в дошкольном учреждении . Ряд психологических методик , наблюдения за детьми на занятиях п...

Развитие навыков чтения и речеведческих навыков у младших школьниках.

Проблема «Развитие навыков чтения и речеведческих умений» возникла уже тогда, когда я работала с детьми в дошкольном учреждении . Ряд психологических методик , наблюдения за детьми на занятиях по разв...

Отчет по теме самообразование "Развитие навыков орфографической зоркости на уроках письма и развития речи через различные формы и методы"

В отчете поставлены цели и задачи работы по данной теме,определены этапы работы , составлен план реализации работы, сформирован ожидаемый результат работы по данной теме....

Исследовательская деятельность и формирование навыков экспериментальной работы как средство обогащения словаря и развития навыка говорения в рамках реализации ФГОС на уроках обучения английскому языку (Городская НПК АППО СПб 9 апреля 2014)

В прошлом году  в Лицей № 244, который является экспериментальной площадкой по апробации внедрения новых технологий обучения, поступило оборудование для проведения уроков дополнительного образова...