Урок обучение грамоте "Буква В,в"
презентация к уроку по чтению (1 класс) на тему

Пахтусова Оксана Геннадьевна

Урок обучения грамоте по программе "Школа России". По учебнику "Азбука 1 часть, О. В. Джежелей" Составила Пахтусова О.Г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация2.01 МБ
Microsoft Office document icon Разработка64 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

А-а-а-а Э-э-э-э О-о-о-о И-и-и-и А-о-у-и

Слайд 3

ЗВУКИ

Слайд 5

Ира сварила рис. Ирина налила молоко в стакан. Она рвала салат к столу.

Слайд 8

ЗВУКИ

Слайд 9

МНА МНАТА КОМНАТА КТО КТОРО ВИКТОРОВНА РКА РКАНО АРКАНОВ СЛО СЛОНО СЛОНОВ НСТА НСТАНТ КОНСТАНТИН

Слайд 12

Спасибо за внимание



Предварительный просмотр:

Тип урока: Урок  «открытие» нового знания.

Тема: «Буква В, в, звуки в , в,.

Цель урока: Ознакомление учащихся с буквой В, в и звуками, которые она обозначает.

Задачи  урока:

  1. Формировать знания учащихся о твёрдом и мягком согласном звуках в, в и обозначении их буквой «в».
  2. Развивать фонематический слух, умение читать слоги, слова и предложения с буквой «в».
  3. Воспитывать культуру речевого общения.

Оборудование:1)Схема – плакат разбора звуков.

                             2) Индивидуальные схемы звуков.

                             3) Тетради для печатания.

                             4)Учебник О. В. Джежелей «АЗБУКА» Часть 1.

                                                  Ход урока.

I  Организационный момент урока.

 Считалочка:

Прозвенел и смолк  звонок,

Начинаем мы  урок.

Улыбнулись, подтянулись,

Друг на друга посмотрели

И спокойно, тихо сели.

II Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.(1-2 мин)

 Учитель:

-Уважаемые дети, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, которые пришли посмотреть, как вы занимаетесь и чему вы уже научились. Поэтому, я хочу, чтобы сегодняшний урок принёс нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись на ступеньку выше.

-Вы готовы заниматься на уроке? Вы хотите узнать что-то новое?

-А зачем вы хотите узнавать что – то новое?

III Актуализация и пробное действие. (4-5мин)

   Артикуляционная гимнастика.

Уч. Прежде чем перейти к новой теме мы должны разбудить голоса. Давайте это сделаем.

-Что записано на доске? (Буквы)

-Какие звуки они обозначают? (Гласные)

-Кто нам напомнит о гласных, что мы знаем? (гл. поются, они не встречают препятствий, сколько в слове гласных столько и слогов, могут быть ударными и безударными)

а)Давайте их пропоём:

  А-а-а-а                  Э-э-э-э

  О-о-о-о                 И-и-и-и

 

  А-о-у-и                 э-ы-э-ы

-Итак, голоса мы разбудили, теперь можно двигаться дальше.

-Какие ещё звуки мы с вами уже знаем помимо гласных? (согласные)

-Чем они отличаются от гласных? (они не поются, бывают звонкие или глухие, и могут быть мягкими или твёрдыми)

 б) Чтение чистоговорок

Ма-ма-ма - дома я сама.

На-на-на - на носу оса.

Са-са-са – в лесу бегала лиса.

Ли-ли-ли – тополя  видны в дали.

Ры-ры-ры – покатаемся с горы.

IV Выявление места и причины затруднения. (2 мин.)

Работа по учебнику стр. 71.

-На какой страничке вы вчера работали?

Читая текст на стр. 71, вы смогли прочитать все слова в предложениях? (нет)

-Найдите пожалуйста те предложения, которые при чтении вызвали затруднение. (Ира сварила рис.  Ирина налила молоко в стакан. Она рвала салат к столу.)

(на интерактивной доске открываются данные предложения,  в которых дети нашли новую букву)

-Почему чтение этих предложений вызвали затруднение? (не знаем букву в)

-Что необходимо сделать, чтобы мы смогли  прочитать данные предложения?

(познакомится с новой буквой в)

V Построение выхода из затруднения (3мин.)

-Так чему мы сегодня будем учиться?

Какова тема сегодняшнего урока?(Знакомство с буквой в, звуками в, в,)

-А цель урока? (научиться читать слоги, слова, предложения с буквой В)

VI  Реализация построенного проекта

      (открытие нового знания) (7-8 мин)

-Перед началом большой работы нам необходимо отдохнуть.

Физминутка

Потрудились – отдохнём, (ходьба на месте)

Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивание)

Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища)

Влево, вправо поворот. (Наклоны влево – вправо.)

Три наклона, прямо встать. (Приседания.)

Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки)

Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)

Всем улыбки подарили.

-Кто уже знает какой  буквой обозначается  звук В?

(показ в алфавите, показ картинки с этой буквой)

-На что похожа эта буква? (варианты ответов детей)

-Откройте тетрадки для печатания, кто уже умеет печатать эту букву?

-Обратите внимание, она одинаковая по размеру? (нет)

-Где можно увидеть большую букву В ? (в начале предложений или в именах)

-Где можно встретить маленькую букву в ? (в середине слова или в конце слова)

(Дети печатают звук в тетрадках.)

Схема разбора звука

-Давайте произнесём этот звук и подумаем, какой он – гласный или согласный? (согласный)

-Докажите свой ответ.

(этот звук встречает препятствие)

-Если он согласный, что ещё мы должны у него определить? (звонкий он или глухой)

Игра «Угадай звук»

-Я называю слова, если звук в есть в этом слове вы хлопаете, если такого звука нет вы молчите.

ВОЛК  ПОЛКА   ВИЛКА   БЕЛКА   РУКАВИЧКА   БУКВА

(по мере угадывания звука, дети определяют мягкость и твёрдость звука)

--Итак давайте подведём итог проделанной работы.

-Что мы теперь знаем о звуке в?

(он согласный, звонкий, бывает твёрдым и мягким)

-Какое первое слово было в игре? (ВОЛК)

-Приготовьте звуковые карточки, мы сейчас попробуем разобрать слово Волк по звукам.

(ВОЛК-1 слог,1зв.-согл., звон., тв., 2зв.-гл., удар., 3зв.-согл., звон., тв., 4зв.-согл., глух., тв.)

--Сколько звуков? (4)

--Сколько гласных? (1)

--Сколько согласных? (3)

(у детей на столах появляется звуковая схема – 0 - -)

VII  Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

        (4-5мин)

1)-Следующим нашим заданием будет чтение слогов на стр. 72.

-Нашли слоговую таблицу.

-Давайте соединим нашу согласную с гласными и прочтём слоги.

(хоровое чтение слогов)

ВА, ВО, ВУ, ВЫ, ВИ.

-В каком слоге  звук В читали твёрдо?

-В каком слоге звук В читали мягко?

VIII Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (4-5 мин.)

1)--Работа по учебнику стр. 73.

--Откройте учебник на СТР. 73.

-Приготовьте простой карандаш.

-Найдите текст, с которым вы сейчас будете работать.

-За пол минутки вы должны найти все буквы в в этом тексте, понятно задание?

-Приготовились, начали.

-Положили карандаши.

-Посчитайте, сколько букв в вы нашли?

-Кто  нашёл больше 8?

-Кто немного меньше?

-Вы все молодцы, что уже так быстро запомнили букву В

                  Физминутка. (проводит ребёнок)

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

 Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

  Чтение « абракадабр».

-На доске:

МНА          МНАТА       КОМНАТА

КТО           КТОРО         ВИКТОРОВНА

РКА           РКАНО         АРКАНОВ

СЛО          СЛОНО         СЛОНОВ

НСТА       НСТАНТ       КОНСТАНТИН

IX Включение в систему знаний и повторение. (7-8мин.)

Упражнение  «Фотоглаз»

-Откройте учебник на стр 72.Рассмотрите иллюстрацию (2 секунды)

-Закройте учебники.

-Что заметил ваш острый глаз?

-А ещё что?

-Какие вы молодцы, сколько много вы запомнили.

-А теперь давайте проверим, всё ли вы мне назвали?

Ничего не пропустили?

-Догадались о чём мы будем читать в тексте?

  -Мы сейчас к этому уже хорошо подготовились. Мы прочитали с вами слова в отдельности, читали сложные сочетания в «абракадабре», поэтому, я думаю, вы сейчас сможете прочитать этот текс.

Жужжащее чтение

(учитель подходит к некоторым ученикам и прослушивает их чтение)

-Кто дошёл уже до предложений с многоточиями, т.е. с многими точками?

-Кто догадался, что должно  быть написано  на этом месте?

X Рефлексия деятельности. (2-3 мин.)

   1)А теперь давайте подведём итог нашего урока.

   2)С какой буквой вы сегодня познакомились?

   3)Что вы об этом звуке узнали?

   -Дайте полную характеристику  звуку В.

   (Звук В согласный, звонкий, может быть твёрдым или мягким.)

    4)Какую работу вам понравилось выполнять больше всего?

    5)Кому было трудно выполнять какое – либо из заданий?

   6)Достаточно ли одного урока, чтобы выучить букву?

   7)Какую задачу поставим на следующий урок?

-Если вам понравилось, как вы работали на уроке, и у вас было отличное настроение, то нарисуйте на дереве настроений   красный листочек

Если не очень – жёлтый листочек;

Если было тяжело – то зелёный листочек.

      СПАСИБО ВСЕМ ЗА УРОК. УРОК ОКОНЧЕН.

 

 

