Открытый урок по литературному чтению в 4 классе
план-конспект урока по чтению (4 класс)

 Отараева Ирма Игоревна

Открытый урок по литературному чтению в 4  классе по теме "В.  М.Гаршин «Сказка о жабе и розе».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл liter._chtenie._otaraeva_i.i._vladikavkaz.docx37.81 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: В.  М.Гаршин «Сказка о жабе и розе»

Учитель: Отараева И.И.

Дата проведения:17.11.2016 г.

Класс: 4 «А»

Цели:    

  1. Создать условия для развития интереса к чтению; совершенствования навыков выразительного чтения; умений формулировать собственное мнение и позицию; понимать позицию, отличную от своей;
  2. Способствовать развитию умения анализировать поступки и характер героев;
  3. Содействовать формированию понятий: «счастье», « смысл жизни», «способность к самоотдаче», «добро», «зло», «красота»;
  4. Создать условия  для работы над развитием речи, воображения и наблюдательности.

Тип урока: Применение знаний и способов действий.

Планируемые результаты.

Предметные:

  • достигают необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития;
  • воспринимают художественное произведение на уровне главной мысли (идеи); сравнивают произведения одного автора;
  • определяют жанр и тему произведения; различают содержание и форму произведения;
  • выделяют точку зрения автора и выражают свою;
  • выделяют художественные детали, раскрывающие образы героев.

Личностные:

  •  имеют представления о ценности жизни  для других;
  • определяют личностный смысл учения – желания приобретать новые знания,
  • осознают свои трудности, стремятся к их преодолению.

Метапредметные УУД:

Познавательные УУД:

  • владеют навыками смыслового чтения (осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от целей);
  • осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме;
  • обобщают и классифицируют учебный материал, формулируют несложные выводы.

Регулятивные УУД:

  • определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя;
  • проговаривают последовательность действий на уроке;
  • адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей;

Коммуникативные УУД:

  • осуществляют учебное сотрудничествос учителем и сверстниками;
  • работают по плану, в парах, в группах.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

  • проблемного обучения,
  • развивающего обучения,
  • здоровьесберегающие,
  • диагностика и самоанализ,
  • информационно-коммуникативные,
  • игровые технологии
  • педагогика сотрудничества.

Основные понятия: главная мысль (идея),  жанр; содержание и форма; художественные детали; образы героев                                                                      

Ресурсы урока: Учебная хрестоматия по литературному чтению 4 класс М: Вентана – Граф, 2015 г., компьютер, проектор, карточки, рисунки.

Ход урока.

1.Организационный момент. (30 сек.)

Слайд№1 (урок)

- Добрый день, друзья! - Поздороваемся с гостями.

- Тихо сели, улыбнулись друг другу, настроились на работу.

2. Подготовка к основному этапу занятия.

Внимание на экран.  

(Видео – распускается роза)Слайд №1

- В каком произведении, прочитанном вами, свершилось такое же чудо?

 (В «Сказке о жабе и розе» В. Гаршина) Слайд №2 (тема урока)

-Как вы думаете, почему автор назвал свое произведение сказкой?

(В ней много фантастического: роза и жаба думают, чувствуют, говорят)

А) Актуализация знаний.

На прошлом уроке мы выделили в этой сказке  2 сюжетные линии.

- О ком говорится в первом сюжете?  (О брате и сестре)

- А во втором? (О жабе и розе)

- Кто в первой сюжетной линии главный герой? (Мальчик)

-Найдите слова, которые описывают внешний вид мальчика. Слайд 3

(Он был маленький мальчик лет семи, с большими глазами и большой головой на худеньком теле)

- Почему автор называет Васю хозяином цветника?

(это был его цветник, потому что, кроме него, почти никто не ходил в это заброшенное местечко)

- О чём мальчик любил читать?

(о Робинзонах, диких странах, морских разбойниках)

- Что делал мальчик в цветнике, когда ему надоедало читать?

(наблюдал за растениями и животными цветника).

- Почему мальчик был бледный, а  весной не мог выйти в свой любимый цветник?

( Вася сильно болел)

- Кто всё время находился рядом с Васей?(Сестра Маша)

- Как Маша относится к брату?

  (Она любит его, ухаживает за ним, «милый», целует его, «голубчик»)

- Найдите в тексте строки, в которых автор описывает встречу мальчика с ежом. (чтение эпизода)

- Для чего автор нам дает эту сцену?(Его не боялись, даже маленькие звери. Они понимали. Что он не сделает им ничего плохого.)

- Что это значит? (он был очень добрый)

- К кому из персонажей ближе мальчик? (к розе)

- Почему? Что их сближает? (оба добрые, оба любили прекрасное, оба погибают, даже внешне они похожи: оба бледные, один от болезни, другой от страха.)

- Как автор относится к мальчику? ( С  любовью, с состраданием)

- А вы как относитесь к нему? ( С  любовью, с состраданием)

-О ком говорится во второй сюжетной линии?

( О жабе и розе)

- Что олицетворяет собой роза?(Добро)

-Что олицетворяет собой жаба?(Зло)

Слайд 4

I стадия: "Осмысление содержания". (получение, осмысление, соотнесение, корректировка новой информации).

1. - Как вы понимаете слова "Добро" и "Зло"?

(Ответы детей: добро - это:; зло - это:).

- Давайте посмотрим, как эти понятия определяет толковый словарь? Слайд 5

Добро - нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу.

Зло - нечто дурное, вредное, противоположное добру.- (Ответы детей)

- Чтобы определить цели и задачи сегодняшнего занятия, я предлагаю прочитать следующее стихотворение.Слайд 6.

Мир жабы злобен;

Нам предстоит его раскрыть.

А роза, милое созданье,

Она сотворена любить.

Вот эти два противоречья

Без них никак нельзя нам быть.

Задача наша на сегодня -

Добро и зло разоблачить.

- Какую задачу сегодня на уроке мы должны выполнить?

-Обратите внимание на последнюю строку стихотворения.

- Таким образом, задача нашего урока:

(Ответы детей: "разоблачить добро и зло", "раскрыть мир жабы и мир розы").Слайд 7.

Раскрыть понятия "Добро" и "Зло" через характеристику героев.

- По каким критериям мы будем характеризовать героев? Ответы (внешний вид, по описанию и т.п)

- Попробуем доказать наши предположения опираясь на содержание сказки. Слайд 8

  1. Описание, внешний вид.
  2. Окружение, обстановка вокруг.
  3. Отношение к жизни. (Мечты , эмоции, чувства)

Вы должны написать, как вы представляете жабу и розу, пользуясь словами из текста. (5 минут)

Эту работу вы будете проводить в группах. Давайте вспомним правила работы в группах.

Памятка  «Работа в группах» Слайд 9

1.Умей выслушать собеседника, не перебивай.

2. Не согласен – объясни, почему.

3. Доказывай своё мнение спокойно, вежливо.

4. Говори только по делу.

5. Работайте дружно, помогайте друг другу.

1 группа - Внешний вид розы Слайд 10

2 группа - Окружающая обстановка розы.

3 группа - Отношение к жизни розы. (мечты, эмоции, чувства)

4 группа – внешний вид жабы

5 группа - Окружающая обстановка жабы.

6 группа – Отношение к жизни жабы. (мечты, эмоции, чувства)

Учащиеся работают под музыку Антона Рубинштейна

- Подведём итоги групповой работы.

1 группа -Внешний вид.

(Ответы детей: "роскошный цветок", "нежная", "тонкие лепестки", "тонкий свежий аромат", "душистое и прекрасное создание", "бледное создание").

- Вам нравится роза?

Вывод: Роза красивая, а красота вызывает добрые чувства.

2 группа - Окружающая обстановка розы.

(Ответы детей: "хорошее майское утро", " голубое небо", "свежий утренний ветерок", "лучи солнца", "утренняя роса", "в цветнике мирно и спокойно, чисто и ясно").

- Как себя чувствует роза в такой обстановке? (Ответы детей: мирно и спокойно, роза счастлива, ей хорошо:)

Вывод: обстановка вокруг розы солнечная, тёплая, мирная.

3 группа - Отношение к жизни розы.(мечты, эмоции, чувства)

("мечтает улететь как бабочка, но прикреплена к своему стебельку",

плачет, сожалеет что "некому было полюбоваться ею",

отчаяние - "роза поняла, что погибает", "смирилась со своей участью"

"росла, красовалась", "могла бы плакать не от горя, а от счастья жить",

не могла говорить, она могла только разливать запах, и этот запах был её словами, слезами и молитвами",

"её жизнь - распуститься, начать вянуть и осыпаться",

 "не может вспорхнуть и улететь, как бабочка", "совсем уж распустилась", "почувствовала, что её срезали недаром".

- А почему роза плачет?(Ответы детей: она растёт среди запустения, поэтому и плачет).

- Какой литературный приём использует автор? (олицетворение).

- О чем могла молиться роза?(своей жизни, чтобы дольше прожить, принести людям пользу, чтобы жить в лучших условиях:)

Вывод: роза хочет жить и принести пользу людям, главное для розы - это счастье жить:

- Что помогает понять счастье розы? (её аромат)

- Как вы понимаете фразу "Тонкий аромат был словами, слезами, молитвами:"?

(Ответы детей: роза не говорит, она только разливает вокруг себя тонкий аромат, роза мечтала служить миру своей красотой, изливая чудесный свет и аромат).

- Итак, какой показывает нам розу автор?

-Что автор использует для описания розы? (Эпитеты- красивые образные выражения)  - Какой это образ - положительный или отрицательный? (положительный).

- Значит, мы можем сказать, что роза - это символ добра? (да).

Поговорим о жабе. На доске схема-кластер "Жаба".

- Расскажите, как показана жаба.

4группа –внешний вид жабы.  (Ответы детей: "жирная", "старая", "грязно-серые липкие бородавчатые лапы", "плоское брюхо", безобразная лапа", "жабьи глаза", "злые безобразные глаза", "жабье сердце", "злое животное, гадкая").

5 группа - Окружающая обстановка жабы.

Ответы детей: ( "сырая земля", "среди корней куста", " выбрала местечко потенистее и посырее").

- Как чувствует себя жаба в такой обстановке? (Ответы детей: хорошо, ей нравится:)

- Вам нравится жаба?( нет, она уродлива и безобразна, а это вызывает плохие чувства).

6 группа –Отношение к жизни жабы. (мечты, эмоции, чувства)

(не умеет радоваться солнцу, утру, хорошей погоде, мечтает слопать розу, погубить её, " запах розы причиняет ей смутное беспокойство", ненавидит розу, испытывает злость, зависть, жаба не видит красоту, она её не чувствует).

(главное для жабы - это плотно поесть и отдохнуть после еды, т.е. жаба ленива и прожорлива. Она хочет довести начатое дело до конца - слопать розу, уничтожить красоту. А это плохо).

- Что было с жабой, когда она впервые увидела розу?

- Как вы понимаете фразу "Что-то странное зашевелилось в жабьем сердце"?

- Что могло зашевелиться? (зависть и злоба).

-Каково состояние жабы после первой неудачи? (жаба оцарапала всё брюхо и лапы о шипы розы, ей больно, она не достигла своей цели, поэтому с ненавистью смотрит на цветок).

Вывод: жаба ненавидит розу, злое животное, гадкое.

- Итак, какой показывает нам жабу автор? Как он к ней относится?

(жаба бесчувственное и безобразное животное)

- Какой это образ - положительный или отрицательный? (отрицательный).

- Значит, жаба - это символ зла? (да).

Вывод: роза - символ добра, жаба - символ зла.

-Какими качествами отличаются люди, похожие на розу?

(Чистотой души, любовью к ближним, миру, кротостью, смирением, но и сильной волей в своем служении...).

-А каких людей (к сожалению, и детей) напоминает жаба?

(Жестоких, равнодушных, черствых душою, обижающих окружающих, разрушающих природу...).

-А в жизни зло может победить добро? Почему?

(Не может, потому что добрых людей нельзя уничтожить морально.Если и можно причинить физическое зло, то морально победить нельзя).

  какой отрывок в сказке, по-вашему, самый трагический?

 (Обращаемся к тексту, где повествуется о последних часах жизни мальчика, в жизни которого роза имела большое значение).

-Как вы считаете можно ли сказать, что роза свой долг выполнила?

-Почему автор говорит нам, что это было лучшим происшествием в жизни розы?

(Роза подарила улыбку мальчику в самые трудные минуты...).

- Вернёмся к задаче урока. Прочитаем ещё раз стихотворение.

Слайд 11

Мир жабы злобен? (да)

Нам предстоит его раскрыть.

А роза, милое созданье? (да)

Она сотворена любить.

Вот эти два противоречья

Без них никак нельзя нам быть.

Задача наша на сегодня -

Добро и зло разоблачить.

- О чём заставляет думать это произведение?

(Ответы детей: надо делать добрые дела, быть доброжелательным, приносить людям пользу, добро победит зло, добрые дела не забываются).

-А теперь творческое задание. Мы поняли, что хотел сказать автор. Попробуем выразить наше отношение к героям сказки с помощью синквейна.

Составление синквейна (групповая работа). Слайд 12

    РОЗА                                                                  ЖАБА

        нежная, ароматная                             страшная, жирная

   расцветает, благоухает, отдаёт               угрожает, ленится, ползёт,

  Умей дарить окружающим радость!      Жить для себя недостойно!

           Благодарность                                   Отвращение

             МАША                                                   ВАСЯ

ласковая, внимательная                           худенький, слабенький, тихий

любит, заботится, переживает        читает, наблюдает, грустит

Возлюби ближнего своего!                       Он умирает счастливым.

        МИЛОСЕРДИЕ                                      СОЖАЛЕНИЕ

Домашнее задание слайд 13

-Вы бы хотели, чтобы эту сказку прочитали ваши друзья, ваши братья и сестры? Придумайте «рекламу» этой сказки. Напишите 2-3 предложения, чтобы заинтересовать ваших друзей. Чтобы они после этой рекламы сразу побежали искать эту сказку. Нарисуйте  иллюстрации к сказке, а также подобрать пословицы и  поговорки, отражающие тему произведения.

Рефлексия". Слайд 14

- Хочу поблагодарить всех за активную работу, за такие характеристики героев, за такое понимание

-Всеволоду Михайловичу Гаршину принадлежит удивительная мысль: «Если ты оставил после себя след красоты души, то будь уверен, что выполнил свою миссию на земле...»

- Заканчивая наш урок, мне хочется сказать: "Пусть ваша душа будет также прекрасна, как этот удивительный цветок розы. Учитесь у мира только хорошему!".

Список литературы

  1. Учебник "Литературное чтение" 4 класс Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В.;
  2. nsportal.ru социальная сеть работников образования;
  3. Штыкова Виолетта Ивановна "Организация групповой работы в начальной школе".
  4. Устюгова С. М. "Применение  приемов технологии развития критического мышления через чтение и письмо на уроках русского языка и литературы".