Звуки [Т Т'], буква Т
методическая разработка по чтению (1 класс)

Морозова Ольга Сергеевна

Школа России, 1 класс, обучение грамоте

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Технологическая карта29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока обучение грамоте/ письмо 1 класс

Дата проведения:

Тема: Звук Т, буква Т т

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

  • Цель урока: познакомить учащихся со звуками [Т], Т'],  находить звуки [Т], [Т'] в слого-звуковых схемах, предложениях; соотносить  слова со слого-звуковыми схемами; познакомиться с написанием строчной буквы т.

Формировать УУД:

- Личностные: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-  Регулятивные: умение определять и формулировать тему на уроке с помощью учителя; выполнять гигиенические правила письма.

Контролировать свои действия при решении познавательной задачи. Отвечать на итоговые вопросы урока. Оценивать свою работу на уроке

- Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

- Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать  самостоятельные  выводы. Анализировать образец изучаемой буквы, выделять элементы в строчных и прописных буквах. Находить соответствия между схемами-моделями и предметными картинки. Отгадывать загадки.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь выделять новые звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой. Приводить примеры слов с новыми звуками. Производить слого-звуковой анализ слов с изучаемыми звуками. Читать слоги, слова, предложения с изученной буквой.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

        фронтальная работа;

        индивидуальная работа.

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

УУД

 Мотивация к учебной деятельности

Прозвенел уже звонок,
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.

-  Посмотрите на девиз нашего урока:

Расставьте числа в порядке возрастания и мы разгадаем наш девиз

«Где хотение, там и умение.»

Как понимаете эти слова?

Тот кто с желанием, с охотой принимается за дело, то и научится. А нам пригодятся эти умения?

А чтобы работа была слаженной, вспомним правила поведения на уроке.

 

Настраиваются на работу.

Ответы детей.

Регулятивные

Личностные

Коммуникативные

Формулировка темы урока

Перепелка перепелят 
прятала от ребят.

Какой звук постоянно повторяется?

Кто догадался с каким звуком мы сегодня познакомимся?

Формулируем тему урока.

Познавательные, Коммуникативные.

Регулятивные

 Работа по теме урока

Произнесём этот звук хором. Какой это звук?

Закроем ушки, послушаем. Какой он?

Все пробует на зуб:
И сосну, и клен, и дуб.
(пила)

До обеда сгоряча
Поработает с плеча —
И в итоге, будь здоров,
Наломает столько дров!

(топор)

Соотнесите схемы с этими словами.

Почему так соединили?

Какая буква смягчила согласный звук п? (и)

Дадим характеристику этим звукам.

Учащиеся соотносят картинки и схемы. Делают выводы.

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Откроем азбуку. Прочитаем слоги с новым звуком.

Прочитаем слова.

Ребята читают текст/ читают слоги.

Прочитайте слова в пол голоса жирным шрифтом. Что общего? Какие слова обозначают профессии людей?

Прочитаем пословицы с этими словами.

Читают слоги, слова, текст.

Личностные

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

Физминутка.

Разминка

Выполняют упражнения.

Регулятивные: положительный и эмоциональный настрой. Саморегуляция.

Личностные - установка на здоровый образ жизни.

 Продолжение работы по теме урока

С каким звуком мы работаем? Дайте ему характеристику. Какой он?

Какой буквой обозначается звук п?

Буквой (пэ).  Сегодня мы будем учиться писать строчную букву п. Откройте прописи.

Положите их правильно.

-Посмотрите весёлую букву п.

- Сравним печатную букву п с письменной. Чем отличается?

-Посмотрите сколько элементов у строчной буквы п?

- Посмотрите на образец написания.

-Пропишем в воздухе.

-Обведите элементы, буквы. Подчеркните самую удачную букву. Пропишите до конца строки.

Читают слоги, слова, текст.

Личностные

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

Итог урока.

С каким звуком и с какой буквой мы с вами познакомились?

Выберите картинки в словах которых встречаются звук п, пи.

Молодцы!

Делают выводы. Отвечают на вопросы.

Личностные

Коммуникативные

Рефлексия

Поднимите руки у кого всё получилось, понравилось.

Оценивают свою работу на уроке.

Регулятивные

