самоанализ урока
статья на тему

Баяндина Любовь Николаевна

самоанализ урока по чтению в 1 классе в специальной школе по ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoanaliz_uroka_cht_1kl_2016_2017_uch_g.docx19.34 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ «Специальная школа-интернат с. Ериловка»

Самоанализ

открытого урока

по чтению в 1 классе

Тема. Буква ь.

Учитель Баяндина Л.Н.

2016/2017 учебный год

 

  Цель. Познакомить учащихся с буквой «ь».

 Задачи:

Образовательные: учить находить в словах букву «ь»;  читать слова, слоги с ь знаком; расширять словарный запас обучающихся; вырабатывать навык чтения.
Коррекционно-развивающие: коррекция и развитие речи, слухового восприятия; память на основе упражнения на запоминание и воспроизведение.
Воспитательные:  воспитывать мотивацию к учению.

БУД:

Личностные: осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы.

Коммуникативные: умение вступать в контакт и работать в коллективе (учитель - ученик, ученик - ученик); умение обращаться за помощью и принимать помощь.

Регулятивные: умение адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.                                                                                                                                    Познавательные: умение  читать.      

     

       Урок проведён в соответствии с календарно-тематическим планированием в рамках методической недели «Развитие педагогической компетенции педагога в рамках введения ФГОС».

       Урок по  чтению  я строила в соответствии с требованиями ФГОС, опираясь на принцип сотрудничества, делового партнерства учителя и учащихся, использовала частично-поисковый, наглядно-образный метод.  При подготовке к уроку постаралась учесть работоспособность класса, индивидуальные особенности каждого ребенка, были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. На данном уроке применялся деятельностный метод обучения и структура урока этому соответствовала.

              Это урок усвоения новых знаний.  В содержание урока мной были включены элементы обучения школьников базовым учебным действиям: тему и цели урока определяли сами ученики. Дети были  умело подведены к осознанию темы (не хватило буквы для составления слова).  При проведении урока были использованы различные формы обучения: индивидуальная и фронтальная работа.

Между всеми этапами четко прослеживалась логическая связь и завершенность каждого этапа.  Проведение физкультминуток способствовало предотвращению у учащихся усталости. Закрепление ранее изученного материала – это, на мой взгляд, наиболее важный из этапов, так как именно на этом этапе осуществляется присвоение учащимися полученных знаний.

Урок я старалась вести таким образом, чтобы мои ученики были активными участниками учебного процесса. Способствовала тому, чтобы на

уроке  царила доброжелательная, теплая атмосфера.  Для мотивации обучающихся создавались «ситуации успеха».  При подведении итогов  и рефлексии был применен самоанализ деятельности  учеников с помощью выбора смайлика.

       По моему мнению, урок прошел успешно, реализованы все поставленные дидактические цели и задачи урока.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1 класс. Урок. Обучение грамоте. + Самоанализ урока.

Урок по теме: Звуки [д], [д\']. Буквы Д,д. Закрепление изученного. (Планета знаний)....

Конспект урока по литературному чтению в 1 классе. Тема: Е. Пермяк "Самое страшное" и самоанализ урока.

Этот урок чтения по произведению Е.Пермяка «Самое страшное» взят мною для 1 класса не случайно, так как этот урок позволит сформировать морально – этические качества ребенка, которые являются ва...

Конспект урока- исследования на тему "Заглавная буква в именах, фамилиях, отчествах". Самоанализ урока.

Данная работа содержит конспект урока- исследования по русскому языку на тему "Правописание имён собственных. Заглавная буква в именах, фамилиях, отчествах", самоанализ данного урока и презентацию к у...

Технологическая карта урока по английскому языку 2 класс по теме "Спорт и спортивные игры" по УМК М.З.Биболетовой. Самоанализ урока.

Урок построен в соответствии с ФГОС, с использованием информационно-коммуникативных технологий.Так как в нашей стране идёт активная подготовка к олимпиаде в Сочи, весь урок направлен на это событие. В...

урок математики (информационная карта и самоанализ урока)

Данный урок – это один из двадцати трех запланированных на год по решению задач (не только на движение). На предыдущих уроках рассматривался только один вид движения, а именно встречное движение. Проб...

Самоанализ урока технологии по курсу проектной деятельности.Тема урока: «Радужное складывание. Яблоко»

В самоанализе изложила цели, задачи, методы преподавания. Описала как формировались общеучебные проектные умения....

Самоанализ урока окружающего мира в 4 классе Тема урока: «Новое время – торжество Европы» (первый урок)

Самоанализ урока  окружающего мира в 4 классе на тему: "Новое время - торжество Европы". Учебник«Окружающий мир» Человек и человечество» А.А. Вахрушев...