Презентация "Музыкальные инструменты"
презентация к уроку

Коррекционная педагогика

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Музыкальные инструменты Выполнила: Рыжкова Галина Ивановна, ГБОУ школа №432 Колпинского района Санкт-Петербурга

Слайд 2

Музыкальные инструменты Струнно-смычковые Духовые Ударные

Слайд 3

скрипка от слова скрипеть; с итальянского - viola , струнный смычковый музыкальный инструмент. Основной приём извлечения звука — ведение смычком по струнам, используется способ игры флажолетами , иногда звук извлекается щипком — пиццикато .

Слайд 4

виолончель смычковый музыкальный инструмент скрипичного семейства басо-тенорового регистра. Применяется как сольный, ансамблевый и оркестровый инструмент.

Слайд 5

контрабас струнный смычковый музыкальный инструмент; самый большой по размерам (длина около 2 м )и самый низкий по звучанию инструмент скрипичного семейства; имеет 4 струны, настраиваемые по квартам; существуют также 3- и 5-струнные контрабасы; играют на контрабасе обычно стоя.

Слайд 6

альт . 4-струнный смычковый инструмент скрипичного семейства у альта менее яркая, чем у скрипки, но поэтичная, мягкая, густая звучность; применяют в ансамбле (обязательный участник смычкового квартета); в симфоническом оркестре (обычно в оркестре 8—10 альтистов), реже как сольный инструмент.

Слайд 7

флейта духовой музыкальный инструмент; различаются по способу держания инструмента при игре: продольная флейта (держат в вертикальном положении; поперечная (держат горизонтально); современная флейта имеет прямой, закрытый с одного конца цилиндрический ствол; изготовляется из специальных сортов дерева, металла, а также пластмассы; звучание ясное, прозрачное, холодноватое.

Слайд 8

Гобой деревянный духовой язычковый музыкальный инструмент; современный гобой— прямая деревянная трубка, состоящая из верхнего и среднего колен и раструба; существуют гобои двух систем — немецкой и французской.; широкое распространение получил гобой французской системы, имеющий более совершенный клапанный механизм и отличающийся чистотой интонации; звучание его — острое, носового оттенка.

Слайд 9

Кларнет музыкальный инструмент семейства деревянных духовых; произошёл от свирели; изготовляется из древесины гренадиллового или эбенового дерева и из пластмассы.

Слайд 10

Валторна духовой мундштучный инструмент; происходит от охотничьего рога; длинный, узкий, изогнутый в кольцо цилиндрический ствол вблизи раструба переходит в конический; мундштук глубокий и узкий, воронкообразный.

Слайд 11

труба духовой музыкальный оркестровый и сольный инструмент высокого регистра; состоит из цилиндрической трубки, переходящей в конце в коническую; были введены в оперный оркестр в начале 17 в.

Слайд 12

тромбон духовой музыкальный инструмент; изображения тромбона и упоминания о нём в литературе встречаются с 15 века; представляет собой длинную составную цилиндрическую, дважды изогнутую трубку , в другой конец трубки вставляется чашеобразный мундштук.

Слайд 13

туба самый низкий по звучанию духовой оркестровый музыкальный инструмент.; состоит из цилиндрических и конических согнутых трубок, раструба, мундштука и вентильного механизма; наиболее употребительны Туба-бас (в тоне ми-бемоль) и Туба-контрабас (в тоне си-бемоль).

Слайд 14

Барабанная установка ударный музыкальный инструмент с неопределённой высотой звука, низкого регистра; Представляет собой широкий металлический или деревянный цилиндр , затянутый с обеих сторон кожами; звук извлекается ударом колотушки с массивной головкой, обёрнутой плотным материалом; при необходимости исполнения сложных ритмических фигур или тремоло используются также палочки от литавр , от малого барабана и других ударных инструментов.

Слайд 15

литавры большие медные котлы, верх которых затянут кожей; с помощью винтов натяжение кожи можно изменять и тогда звук становится выше или ниже; играют на литаврах палочками, обтянутыми войлоком.

Слайд 16

тарелки плоские металлические пластинки; в оркестре обычно бывает пара тарелок; звук извлекается ударом друг о друга, ударом по тарелке палочкой, ударом металлической метелкой.

Слайд 17

бубен Инструмент с неопределенной высотой звука. Это обруч с погремушками-маленькими металлическими тарелочками, вставленными в отверстия обруча. Играют на бубне, потряхивая его или ударяя по коже и обручу.

Слайд 18

колокола небольшие металлические трубки или пластинки подвешенные на перекладине; их заставляют звучать колотушкой, обтянутой кожей; применяют в музыке там, где нужно изобразить колокольный звон.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство с шумовыми инструментами. Исполнение русских народных песен с помощью шумовых инструментов.

Данная разработка предствляет собой занятие по внеурочной деятельности общекультурного направления "Мир музыки" по теме "Знакомство с шумовыми и нструментами. Исполнение русских народных песен с помощ...

Знакомство с инструментами шумового оркестра, овладение приемами и техникой исполнения на ударно – шумовых инструментах.

Данный материал поможет освоению и накоплению игровых навыков на шумовых инструментах. Развитию у учащихся музыкально-творческих способностей, эмоционального восприятия, музыкального слуха и воображен...

конспект урока музыки в 4 классе. Музыкальные инструменты России. Оркестр народных инструментов.

Цель: развитие музыкальной грамотностиЗадачи:Продолжить знакомство обучающихся с музыкальными инструментами России.Воспитывать интерес к истории возникновения и бытования народных инструментов, к крас...

Русские народные инструменты и музыкальные инструменты адыгов

Открытый урок по музыке в 4 классе на тему "Русские народные инструменты и музыкальные инструменты адыгов". Цели и задачи урока:-знакомство учащихся с русскими народными инструментами, с муз...

Конспект урока по музыке «Музыкальные инструменты России, оркестр народных инструментов» 4 класс

Конспект урока по музыке «Музыкальные инструменты России, оркестр народных инструментов» 4 класс...

Культурологический проект "Русские народные музыкальные инструменты и инструменты Орловской области"

Проект расширит музыкальный кругозор учащихся о русских народных инструментах и инструментах родного края, познакомит с известным композитором Е.Дербенко и его ансамблем....